Ⅰ 公司沒有成本怎麼避企業所得稅
不管是有限責任責任公司還是個人獨資企業,都需要有合理的成本,在所得稅稅前列支,達到少交所得稅的目的。不同的是有限公司繳納的是企業所得稅,個人獨資企業繳納的是個人所得稅。
成本是企業為了生產某種產品合理且必要的支出。企業的成本往往有固定的對象,比如A材料就是為了生產A產品的,A材料就是A產品的成本。但是對於一些現代服務業來說,成本發生了變動,已經不能用原來成本的范疇來定義現代服務的成本。
現代服務業包括,金融,物流,電信,餐飲, 旅遊 等行業。這些行業當中,傳統意義上的物料成本已經不能取得,其主營業務成本按行業來分應該有以下的劃分:
酒店餐飲業:工資獎金,固定資產折舊,無形資產攤銷,水電費,取暖費,修理費,電話費,房租,購買的食材等等。
代理業:工資獎金,房租,固定資產折舊,無形資產攤銷,水電費,取暖費,辦公費,電話費,修理費,代理費等等。
雖然現在發票不再是稅前唯一扣稅憑證,但也僅限於500元以下的零星支出,大部分扣除成本還是要依法取得發票,人工成本也因2019年1月1日起,公司必須為員工繳納社保而上升,所以在其他的項目上,還是要取得發票才能在稅前列支。
無論是什麼公司,肯定是有成本的,但符不符合稅前扣除的條件,除了要符合會計核算上的要求,更重要的是符合稅法的有關規定。根據自己的行業特性分析下吧。
請問你的企業注冊登記類型是什麼,這個直接關繫到是否需要繳納企業所得稅,以及可以享受哪些所得稅稅收優惠。樓主提供的信息不太詳細,我只能假設分析。
1.假設企業類型不為合夥和獨資企業,那麼就適用企業所得稅法,根據年應納稅所得額計算稅額。
2.如果有簽訂過勞動合同或者勞務合同的員工,或者有實質上聘用關系,那麼對應開支的工資薪金及其他一系列相關合計支出,在所得稅法規定范圍內,可以列支成本。
3.辦公用電腦等購買及使用費用可以稅前列支。
4.根據最新所得稅小型微利企業優惠政策,那麼年應納稅所得額在50萬以下,資產總額不超過1000萬,職工人數不超過80人的情況下,可以享受5%的減免,並且享受所得減半徵收,也就是實際所得稅可以按10%計算應納稅所得額。
5.上面所說的都是在採用查賬徵收的徵收方式前提下做出的回答。如果答主認為你公司的財務建賬能力尚不健全,無法准確核算成本的,可以到主管稅務機關申請核定徵收,也就是根據收入以及行業核定應稅所得率,直接以收入乘以稅務機關核定的所得率計算出應納稅所得稅額,再乘以適用稅率計算稅額。查賬徵收方式下,小微優惠同樣適用。
能想到的暫時只有這些,答主有不明白的可以再細問我,知無不言言無不盡。
關於這個問題回答如下:
1.一家經營正常的公司不可能沒有成本費用,你說的沒有成本,估計是沒有取得合法的成本費用發票或者憑據。
2.出現這種情況說明你們公司財務核算和內部控制不規范,沒有合法票據就可以隨意支出。這種情況如果是小微企業,稅務機關採取的是核定徵收方式可能問題不是很大,遇到這種情況,稅務機關一般會根據你的收入情況核定應納稅所得額,確定企業所得稅應納稅額。
3.如果是增值稅一般納稅人目前基本上各地稅務機關不允許企業所得稅核定徵收,這種情況就會面臨很大的稅收風險,因為只有收入,沒有合法票據的成本費用扣除,這種情況企業所得稅稅負會很高。
4.建議認真分析原因,是什麼原因導致沒有成本費用發票的。否則如果公司規模較大,涉稅風險還是很大的。
初看這個問答,有種5米下鍋的感覺。如果將企業所得稅當成一道美味佳餚,那麼收入和成本費用將是這道美味佳餚中必不可少的元素。
現在的情況是,沒有成本費用,要將這道菜燒得美味可口、色香味俱全,確有難度。同時,腦海中不停出現著一段話:辦法總是比困難多。
同時,「企業稅務籌劃,如烹小鮮」也在不斷鼓舞著財稅專業人士。Let me try.
公司沒有成本費用怎麼合理避企業所得稅。筆者以為,應當從徵收辦法入手。既然查賬徵收的路子行不通,是否應當考慮核定徵收?
在考慮核定徵收的同時,是否應該提前調整心理預期,對於企業所得稅稅負的預期應當降低。
稅務籌劃的關鍵節點是合法合理。而不是片面的強調少上稅或者不上稅。
下面我們以實例分析,進一步了解核定徵收和查賬徵收之間的差異。
一、查賬徵收
查賬徵收就是根據賬簿記載的收入、成本費用、稅率(徵收率)計算繳納企業所得稅應納稅額的一種計稅辦法。
由於成本費用缺失,必然虛增利潤,增加企業所得稅實際負擔。因此查看徵收對於成本費用缺失的納稅人並不合理,也不可取。
二、核定徵收
核定徵收主要有兩方面的內容。一方面以納稅人的收入,核定徵收率,計算企業所得稅應納稅額;另一方面,按照納稅人的收入核定的行業利潤再乘以基礎企業所得稅稅率,計算繳納企業所得稅。
納稅人無論選擇上述哪一種核定徵收辦法,繞開成本費用等因素。在一定程度上可以真實的反映企業所得稅實際的負擔。缺點是部分納稅人實際成本費用過高,或者企業利潤是負數的,同樣會虛增企業所得稅實際負擔。
三、綜述
通過上述核定徵收與查賬徵收兩種計稅辦法的介紹,我們可以看出,核定徵收在成本費用缺失的情況下,是比較接近於真相的一種方法。
但是核定徵收的缺點也比較明顯。因此納稅人在選擇稅務籌劃的時候,應當根據實際情況做充分的考量。
另外有傳聞說核定徵收辦法有全面取消的趨勢,納稅人不得不做充分的預估。
稅務對於企業的監管愈發嚴格
企業無法取得成本發票怎麼合理避免企業所得稅
推薦兩種合規的稅務籌劃方案,望答主採納:
企業可以通過稅收優惠政策來合理解決,
以我所服務的經濟開發區為例,當地為了招商引資出台了一系列的稅收優惠政策,
一個是有限公司財政獎勵扶持,
一個是個人獨資核定徵收,
一,有限公司財政獎勵扶持政策
企業在當地繳納的增值稅,地方政府以地方留存(50%)的:60%~70%扶持給企業,當月納稅,扶持獎勵次月兌現。
企業所得稅以地方留存(40%)的:60%~70%扶持給企業,當月納稅,扶持獎勵次月兌現。
另外納稅大戶一事一議,給企業的扶持比例按照企業的稅收調整,上不封頂!!
總部經濟注冊式招商,不改變企業的現有經營模式,及經營地址,
全國各地各行各業都可以申請享受。
二,個人獨資核定徵收 可在稅收優惠地區成立小規模個人獨資企業申請核定徵收,
增值稅:1%
所得稅:1%
附加稅:0.06%
綜合稅率不超過:2.06%
交完增值,所得,附加以後,不用 在 交附加稅。資金可以直接轉到法人的個人賬戶進行自由支配。個人獨資企業可以開具專票,也可以開具普票。(通過業務分包的形式解決企業利潤過高,進項欠缺的問題)。非常適用於一些高利潤,缺成本發票的企業,以及個人收入特別高的高凈值個人。
企業沒有進項發票,該如何節稅。企業購銷貨物,必須開具發票來確認收入,一般情況下,發票有兩種,一種是增值稅普通發票,另一種是增值稅專用發票,這兩種發票開具要求不同,其作用也不一樣。
一般納稅人企業1、 看能否適用簡易徵收
一般納稅人沒有進項發票而選擇簡易徵收,徵收率也是3%或者5% ,和小規模徵收率相同,但一般納稅人沒有起征點優惠,小規模納稅人10萬/月、30萬/季免徵增值稅這個優惠力度很大,因此,選擇一般納稅人資格即使申請簡易徵收,稅負也是要高於小規模納稅人。
開具發票環節,根據國家稅務總局最新公布的便民辦稅措施,全部小規模納稅人都可以自行開具增值稅專用發票,不再受行業限制,因此和一般納稅人沒有區別。
2、看能否轉小規模納稅人
這個操作就是得有一個前提,就是從你申請之日起往前12個月里,你的總銷售額不能超過500萬元,如果超過這個數字,稅務局的金三系統會監控你不得轉小規模納稅人。如果你在2019年沒有轉登記過,而且累計12個月的收入也為超過500萬元,那麼你就可以去稅務局申請轉為小規模納稅人,這樣,你的稅點就為3%了,可以大大緩解你作為一般納稅人沒有進行的痛苦。
3、合理運用稅收優惠政策
目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出台了一些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展。將企業注冊到有稅收政策的稅收優惠區,不僅最節稅而且合理合法。這里以把企業注冊到我工業園區為例。
案例分析:
北京某實業公司:實繳增值稅/企業所得稅1000萬元為例,對企業的扶持數額如下:
增值稅獎勵1000*50%*50%=250萬
企業所得稅獎勵1000*40%*50%=200萬
2000萬稅收,可獲得450萬的扶持獎勵
小規模企業1. 分析沒有進項票的原因。
造成沒有進項票的成因往往是比較復雜的,所謂的對症下葯首先是要找到「症結」的所在。一般的問題可能會涉及到以下一些:
(1) 沒有進行供應商的評估和管理:如果上游大部分是小規模納稅人,並且開票意願低,那麼很有可能會造成企業缺票的情況;
(2) 沒有梳理業務流程:進項票的來源是比較廣泛的,有集中的材料采購,也有分散的員工差旅,有大額的服務費用,也有零星的運輸,因此,要分門別類去看,到底是差在哪個環節;
2. 沒有進項票的處理措施。
沒有一個放之四海而皆準的萬能法,企業一定要根據自己的實際情況量體裁衣,制定出符合自己企業情況的方案,來降低沒有進項票的影響。具體來說,可以包含幾個重要步驟:
(1) 梳理出沒有進行票的項目。
如前所述,是采購材料沒票,還是員工差旅沒票,亦或是勞務費用沒票。按照缺票的重點次序,做出統計。
(2) 對於特殊事項,進行特殊的安排。
比如有些企業有幫客戶墊支的情況,那麼這種情況下,要制定相關流程,讓客戶將發票送回。又或者企業有很多勞務人員,因開票成本高,而不願意開票,那麼要做好人員的安排,是成為自有員工,還是用外包的形式來開票,都需要做好規劃。
(3)合理運用核定政策
對於缺少進項或成本票的企業可以辦理個人獨資企業,申請核定徵收。
案例分析:
某建築設計公司,2016年收入總額800萬,成本200萬,企業所得稅稅率25%,現成立個人獨資企業,將利潤600萬全部業務分流到個人獨資企業,但是個人獨資企業的開票額限制為500萬,這時就需要按查賬徵收計算
按照查賬徵收 :
企業所得稅=600*25%=150萬
假設業務分流500萬到個人獨資企業則按核定徵收計算:
按照核定徵收 :
個人所得稅=500萬*1.5%=7.5萬
節稅高達140餘萬,節稅比例高達90%
總結稅務籌劃是一個事前行為,而不是事後補救措施。其次,稅務籌劃是以合法合規為前提,不搞違法亂紀的事。最後,稅務籌劃的最終目的是避免涉稅風險、降低稅負。
《梅梅談稅》專注於園區招商,利用地方性稅收獎勵扶持政策幫助企業合理合規節稅避稅!
企業所得稅是三大稅種之一,是國家財政收入的重要來源之一,法定稅率為:25%,像高新技術企業、 科技 型中小企業、技術先進服務企業的稅率可以減半徵收按照:15%繳納。企業所得稅的計算較為簡單,銷售額減去企業日常經營的各種支出就在乘對應的稅率就是企業該交的企業所得稅。根據企業的大小規模又分為季度徵收和月度徵收。
某網路企業一年的銷售額約為:1000萬元 (不含稅),企業的各項成本支出為:630萬元,減去各項成本支出的利潤共計:370萬元。按照法定稅率為:25%。那麼該網路企業需要繳納的企業所得稅為:370萬* 25%=92.5萬元。利潤部分的:25%需要拿來繳納企業所得稅!
370萬元光企業所得稅就需要繳納:92.5萬元,繳納企業所得稅後還有20%的股東紅利稅需要繳納,光企業所得和分紅所得就要繳納:40%左右。稅負實在是太高
面對如此高的稅收壓力,有沒有合規合法的解決方法?其實可以通過稅收優惠園區的稅收優惠政策來加以解決!
稅收優惠園區的稅收優惠政策,主要有兩種:
一、針對有限公司一般納稅人的稅收獎勵扶持政策 1,增值稅獎勵:70%-90% 2,企業所得稅獎勵:70%-90% 3,個人所得稅獎勵:70%-90% 當月納稅,次月獎勵返還到賬,按月兌現,逐月扶持
1、增值稅小規模:1%
2、企業所得稅:0% 按照稅法規定,個人獨資企業免交企業所得稅
3、股東紅利稅:0% 按照稅法規定,個人獨資企業免交股東紅利稅
4、個人經營所得稅:5%-35% 按照個人經營所得稅五級累進制計算個人經營所得稅
5、如果設立在我平台對接的稅收窪地,可以針對個人經營所得稅核定徵收, 核定徵收後,僅需:0.5%-2.1%的個人經營所得稅,且不用成本發票和進項發票 ,按照核定的稅率繳稅即可全部完稅。
相比較正常查賬徵收高達:40%左右的稅負, 至少節稅:90%以上
稅收優惠園區兩種稅收優惠政策,都可以有效的降低網路公司的綜合稅負,並且完全合規合法合理
人員工資水電費不是成本?沒有成本光有收入,不現實吧
怎麼可能沒走成本呢,人工也算成本吧,
Ⅱ 公司成本少利潤高怎麼避稅
因公司成本少利潤高,應當增加成本,主要就是刻意膨脹「成本、費用和損失」,利用各種虛假支出及列支項目,盡可能地擴大成本、費用以及損失,縮小凈收入,少納所得稅。還有就是可以通過稅收籌劃平台比安財穗合法合規避稅。
Ⅲ 將成本計入費用會少交稅么,具體是怎麼少交的
將成本計入費用會少交稅么?如果是銷售成本計入了費用,不會少交稅的。營業成本與期間費用都影響所得稅,計入成本或計入費用,影響是一樣的,構成當期利潤的減項。如果是固定資產成本計入了費用,則會少交稅的。因為固定資產的折舊計入當期損益,而全額計入費用,利潤總額就會減少,從而本期所得稅減少,但總體上(固定資產受益年限)不會減少。如果是存貨的成本計入了費用,也會少交稅。因為存貨在沒有銷售前不能結轉,即掛賬,不參與利潤的計算,而計入了費用則要參與當期利潤的計算了,沖減了利潤總額,但這里不是少交稅,而是納稅後移了。成本計入費用,不影響增值稅與附加稅。Ⅳ 會計怎樣報稅
會計報稅,大概分為會計資料准備、申報資料准備、納稅申報和申報後期工作等四個方面的內容。下面具體介紹其基本操作方法。
一、會計資料准備。大家都知道會計賬務資料是企業依法納稅的依據,所以月末必須完成本期所有經濟業務的賬務記載工作。即使有時因時間緊迫,也要盡量做到。因為只有賬務資料才是准確的、完整的和有效的,能夠報稅變得簡單,避免走彎路。
二、申報資料准備。申報資料就是對全部申報的稅(費)種,建立一個納稅申報明細表。該表可自已設計,大致內容包括:申報所屬期、各項稅(費)種,以及涉及的申報基數、稅率、應納稅額和申報情況記錄等。可用A4紙每月列印一張,表中大部分內容應該說各月份是固定不變的。可變的是:各月份的銷售收入、進項稅額、工資發放額等的申報基數。根據本月賬務資料,並參照上月申報明細表填寫。如果在申報當中發生比如稅收政策、納稅方法變化及其他異常情況時,均應記錄下來,可供以後在申報中引起注意。
三、納稅申報。在規定申報時間內(次月十五日之前),分別登錄國稅電子稅務局網站和地稅電子稅務局網站進行納稅申報。注意的是,實際申報時間應該盡量提早一些,一般中、小企業最好在十日之前做完。避免萬一出現申報差錯等情況時,方有時間補救。遇節假日申報期順延除外。
操作:在打開的電子稅務局網頁,輸入登錄賬號(納稅識別號)和登錄密碼,進入企業申報頁面。點擊申報納稅菜單,顯現本期需要填寫的各項申報表,點擊進入後,進行具體申報操作。填入相關基數,系統根據規定稅率自動生成納稅額。申報人員可對數據進行仔細核對,無誤後,提交即可。如遇本期該項目無數據時,需填寫「0」,並提交,俗稱零申報。
四、申報之後的工作。納稅申報之後,如需繳納稅款的,系統會發起扣款,從基本賬戶中自動進行扣稅操作。所以,如有涉及繳納稅款的,應在銀行帳戶中存入足夠資金。扣款完成後,可在列印菜單中直接列印扣稅憑證,也可以去辦稅大廳列印完稅憑證。至此,報稅工作全部結束。
最後,再說明二點,第一,從稅種上來看,國稅部門對增值稅徵收方式,是按企業納稅規模(年度應稅銷售額)的大小分為一般納稅人和小規模納稅人,兩類納稅人在稅款計算、發票使用等方面的規定存在一定的差異。地(國)稅對企業所得稅徵收方式,分為查賬徵收和核率徵收。上述二種稅收在申報納稅方面,都存在不同,前者要求嚴格一些、復雜一些,後者簡單一些。
第二,從申報所屬期上來看,分為月份申報、季度申報和年度申報三種。月份申報簡單一些(比如小規模納稅人,增值稅申報,按季度,月份無需申報),年度申報最全面、復雜一些,除填寫各種稅(費)申報表外,還需提交財務報表。
(4)費用比成本少如何報稅擴展閱讀
報稅的基礎程序工作有以下幾點:
第一,按財務法則設立完善的賬務制度
第二,按照財務法則有專門從業人員做賬務處理
第三,經工商管理部門核查審批通過
第四,進行網上稅務申報和紙質稅務相結合方式報稅
第五,拿銀聯卡到稅務部門進行稅務申報
報稅流程:
1.首先作帳,出報表,這個是必須的。
2.如果有增值稅,進項票認證好,然後到開票系統,先把增值稅開票的IC卡插到讀卡器,點發票管理,抄稅處理。填寫表格,5張表。寫卡,列印,增值稅明細表,正數,負數表等.
3.准備中國稅務字樣的IC卡,插入讀卡器,和小規模的程序一樣的,先讀卡,填寫表格,應該是5張增值稅的,一張主表,4張附表。資產負債表,損益表。填寫好,調整列印紙張,進行列印,一式兩份。寫卡。
4.完畢後蓋公章,拿著報表到報稅大廳報
Ⅳ 成本太少,利潤太高要交所的稅怎麼辦
商業企業 你可以計提有關的費用;多開一些合理的發票;
工業企業 減少庫存;多計入費用;季度預交所得稅根據稅務局要求申報,原則上可以扣除以前年度虧損。
Ⅵ 小規模納稅人如何少報稅
隨著科技的發展創新,如今納稅人可以通過網上進行報稅,無需前往稅務局辦理一系列的手續。小規模納稅人報稅沒有什麼特別注意的地方,按規定,工業企業按銷售額的6%計算應納稅額,商業企業則按銷售額的4%進行計算。小規模納稅人與一般納稅人的區別就在於:小規模不能抵扣進項稅,要全額進成本,而一般納稅人則可以抵扣進項稅。小編為大家整理了小規模納稅人進行網上報稅的詳細操作流程。
一、國稅:
1、登錄當地稅務系統;
2、進入國稅局網站首頁,右側有「辦稅服務廳登錄」;
3、進入辦稅服務廳,選擇「國稅納稅人登錄」;
4、輸入納稅人識別號及密碼進行登錄。登錄成功後,進行納稅申報。
註:納稅人識別號是稅務登記證上最長的那一串數字,納稅人的密碼默認為8位納稅人編碼。首次登錄以後可以進行修改。
二、地稅:
1、登錄地稅局的官網;
2、點擊進入地稅局官網,選擇「電子稅務局」
3、電子稅務局提供了網上申報、網上查詢等各種功能,登錄成功後按需求進行操作即可;
4、申報繳稅需要登錄系統,有三種登錄方式,最常用的是手機動態碼登錄。獲取綁定的手機驗證動態驗證碼就可以登錄了。
註:地稅系統現在都是採用手機動態驗證碼登錄,納稅人需要先去稅務辦理綁定。
延伸閱讀:
一般納稅人如何報稅
A.申報形式
報稅分為兩種:紙質和網上申報
1. 紙質申報:
該申報方式只針對輔導期企業,填好五張表格後(一式兩份)帶上抄好稅的IC卡,先交專管員或值班人員稽核比對認證結果,再在申報徵收窗口報稅;
五張表格為:主表,進項稅額明細表,銷項情況明細表,專用發票申報抵扣明細,專用發票存根明細.
2. 網上申報:
該申報方式針對除輔導期以外的一般納稅人,進入網上申報系統按提示申報即可,將申報反饋回來的結果列印出來再拿到稅務局清IC卡
二、一般納稅人報稅時間
一般納稅人每月1日必須進行防偽稅控開票機的抄稅工作,在稅務機關規定的報稅時間前到辦稅服務廳1-10號綜合辦稅窗口、11-12號企業發行窗口或13-14號代開專票窗口中任意一個服務窗口都可以辦理報稅工作。
三、一般納稅人報稅流程
1.月底前進項發票認證解密
2.報稅前(至少在次月7日前)銷項發票抄稅(在中介機構**的一般由中介機構代辦抄稅)
3.列印本月開票清單
4.網上報稅:
A、如有開具普通發票,要導入
B、如取得可以抵扣的「四小票」(貨運發票、廢舊物資發票、農產品收購憑證、海關增值稅完稅旁證),需要採集導入
C、主表自動生成後,根據開票清單,填列申報表中的「銷項明細」
D、如有進項轉出、已交稅金(一般發生在小型商貿企業輔導期)等情況,需要填列
E、連同附報表格及會計報表一起網上申報、接收回執、列印蓋章
5.確認納稅專戶內有足夠的資金用於交納稅金
6.網上列印的資料連同開票清單、金稅卡(如開票由中介機構代理則不需要你攜帶了)到稅務局大廳窗口進行比對,如無誤,OK!如有問題,金稅卡鎖死,轉異常崗處理。
增值稅抄、報稅流程:
抄稅是指開票單位將防偽稅控中開具的增值稅發票的信息讀入企業開發票使用的IC卡中,然後將IC卡帶到國稅局去,讀到他們的電腦系統中.
以便和取得發票的企業認證進項稅金,記入國稅局計算機系統的信息進行全國范圍的發票比對,防止企業開具陰陽票、大頭小尾票,並控制企業的銷售收入。
抄報稅操作
應該是報稅、抄稅、認證,是增值稅防偽稅控系統每個月必須做的工作,是金稅工程所屬的開票、認證兩個系統的工作,按照具體的操作順序:
1.抄稅:
(1)用戶抄報稅流程
抄稅寫IC卡-列印各種報表-報稅
A、抄稅起始日正常抄稅處理;
進入系統-報稅處理-抄報稅管理-抄稅處理-系統彈出「確認對話框」-插入IC卡,確認-正常抄寫IC卡成功
B、重復抄上月舊稅:
進入系統-報稅處理-抄報稅管理-抄稅處理-系統彈出「確認對話框」-插入IC卡,確認-抄上月舊稅成功
C、金稅卡狀態查詢
進入系統-報稅處理-金稅卡管理-金稅卡狀態查詢-系統彈出詳細的信息
2.報稅:將抄稅後的IC卡和列印的各種銷項報表到稅務局納稅服務大廳交給受理報稅的稅務工作人員,他們會根據報稅系統的要求給你報稅,也就是讀取你IC卡上開票信息,然後與各種銷項報表相核對,然後進行報稅處理。
3.認證:認證時攜帶當月要准備抵扣的增值稅發票抵扣聯到國稅局發票認證窗口辦理即可. 增值稅專用發票開出180天內認證有效.當月認證的必須在當月抵扣。
四、網上辦稅簡易操作流程
(一)基本要求和步驟
1.實行網上辦稅的納稅人應先登錄國家稅務局網站進行注冊(電腦用戶注冊,列印協議、稅局蓋章生效,並開通帳號),取得用戶名和密碼。
2.聯互聯網,打開網頁瀏覽器,輸入國家稅務局網址
3.站首頁點擊【網上辦稅】菜單,進入網上辦稅大廳,輸入用戶名(即稅務登記號)和密碼,點擊【登錄】按鈕,即可進入網上辦稅大廳進行業務操作。
(二)一般納稅人網上報稅流程(以增值稅申報為例)
1.點擊【申報徵收】菜單,進入申報界面,左邊會顯示該企業可以進行申報的稅種。選擇一般納稅人增值稅申報,點擊【進入申報】按鈕。
2.統彈出對話框:上傳申報描述文件。該文件與申報文件存放在同一位置,文件名為「RepFileInfo.Xml」,點擊【瀏覽】,選擇該文件,然後點擊【確定】按鈕,上傳該文件。
3.上傳申報描述文件成功後系統後自動跳轉到「上傳申報文件」界面。根據系統給出的需上傳的文件種類,逐個點擊【瀏覽】選擇需上傳的文件,點擊【確定】按鈕,系統會彈出您此次申報所有報表名稱以供確認,確認無誤後點擊【確定】按鈕,系統會彈出「文件上傳結果」頁面,如果上傳成功,會提示您「文件上傳成功,後台正在處理申報,您可以通過申報結果查詢功能稍侯再查詢結果」。
4.用戶可使用【一般納稅人申報結果查詢】獲得處理後的申報結果,如果申報結果中提示申報成功,即可進行「繳稅」操作。
5.進入繳稅功能。可以從「申報徵收」的首頁進入,或者在申報成功後進入。
6.網上繳稅」頁面中顯示企業欠稅信息列表,在「待處理稅款」一列可以查看到某個稅種的欠稅數額明細。
7.點擊「清繳稅款」按鈕,系統彈出提示詢問是否確定繼續。點擊「確定」按鈕,系統將自動從您的銀行進行扣款。
8.如果系統提示扣款成功,表示本次已全額扣稅,用戶即完成了本次網上申報繳稅的全部操作。此時可點擊「注銷登錄」按鈕,退出網上辦稅大廳
Ⅶ 會計沖減費用怎麼報稅
現在基本都是網上報稅。但這要看你家有沒有辦理稅稅通,如果辦理了你直接網路你所在的地方稅務局或國稅局網站,點擊網上交稅,進入頁面後按照操作程序一步步操作就行。輸入你家稅號、進入以後點擊我要報稅。所有需要填報的表裡面都有。前面有紅色雪花的是必填的。沒有雪花的是不用填的。 國稅的表裡面只需要填幾個數字就可以其他的是自動生成。比如你該月應繳的增值稅額就是自動生成的。國稅的填起來很簡單,但是千萬不能馬虎,因為他牽扯到增值稅,你知道的,一旦出現問題就會相當麻煩
Ⅷ 我想問一下懂會計的朋友,如何報稅
一、小規模企業根據其經營的業務不同繳納增值稅或者營業稅;
1、如果是生產銷售貨物提供修理修配業務的小規模企業,要交增值稅,在國稅交納;稅率分為4%(商業)或6%(工業);
2、如果是從事服務業的小規模企業,要交營業稅,在地稅繳納;稅率從3%——5%,個別行業(象網吧等娛樂業)為20%;
二、小規模企業根據經濟性質不同繳納不同的所得稅;
1、個人獨資企業,在地稅繳納個人所得稅,不需要繳納企業所得稅;
2、股份制、有限責任公司等非個人獨資的小規模企業,在國稅繳納企業所得稅;
3、企業所得稅是針對企業的利潤(應納稅所得額)徵收的一種稅;除基本稅率33%以外還有兩檔低稅率18%、27%。利潤(應納所得額)在三萬元以下稅率18%,三至十萬元27%,十萬以上為33%。
內資企業所得稅有兩種徵收方式,一種是核定徵收,就是根據你的收入直接乘以一個比率(根據行業不同稅務機關給企業制定不同的比率)得出的數算是你的利潤,然後再乘以相應的稅率(18%、27%、33%)算出你的應納企業所得稅;另一種是查帳徵收,就是根據你帳上的收入減去你的成本和費用,得出你的利潤數,然後再乘以相應稅率(18%、27%、33%)算出應交所得稅金額
三、小稅種在地稅交納
如城建稅、教育費附加屬於增值稅和營業稅的附加稅,只要交納了增值稅和營業稅,同時要交納以兩增值、營業稅為基數的城建稅和教育費附加,城建稅根據地區不同稅率分為7%、5%、1%;教育費附加稅率為3%;
此外還要代扣代繳員工的個人所得稅;交納印花稅、房產稅等
這些小稅種都是在地稅交納!
Ⅸ 以前年度少記的費用如何填寫所得稅申報表
以前年度少記的費用填寫所得稅申報表時,填寫在營業成本欄(第2欄營業收入欄下方)。
少計的費用,會計處理上計入當年費用就行。
Ⅹ 新手會計如何報稅
新手會計從做賬到報稅的流程
不同的企業,不同的地區,報稅也不同。
報稅時間:報稅一般在每月1-10號,所得稅是每季度1-15號,如果是增值稅一般納稅人,那還要在月末(有時間期限規定的日子)將增值稅發票拿到稅務局去認證。
報稅種類:每個企業都有稅務核定的稅種表。一般增值稅、所得稅在國稅局申報。城建稅、教育費附加、印花稅、房產稅、車船使用稅、土地使用稅、以及養老保險等等,有的所得稅(老企業)在地稅務局申報。
報稅方法:去稅務局買納稅申報表,國稅地稅不一樣的,填好後蓋上公章,就可以在規定的報稅時間內到稅務申報窗口進行報稅,小規模納稅人還可以通過電腦或電話進行申報,一般納稅人如果是電子申報的話,還要列印電子申報表。
我是新手會計,請問關於財會發票報稅流程是什麼
如果以後有差額,需要開票做賬,來問我。
新手會計的做賬流程及如何報稅、合理避稅
新手會計更應該重視真實性,特別是金稅三期系統後更要小心,注意做賬各種費用的比率合理性,違法的事可以拒絕。
新手會計:會報稅,才夠合格,為什麼要學報稅
我在浙江,我們比較簡單,月底在公司抄好稅,1日-5日帶上IC卡去國稅就行了,連表都不要打
IC卡是購發票、開發票和抄稅用的。
1、購發票時,持IC卡和發票准購證去稅務局辦理,購買回來後,將IC卡插入讀卡器中,讀入到防偽稅控開票軟體中,用以開具發票時所用。
2、開發票時,首先將IC卡插入讀卡器,然後進入開票系統中進行開具發票的操作(怎樣開發票,你一定會吧?就不詳細說明了),需要注意的是,電子版的發票與列印的發票用紙必須是同一張發票。
3、進項發票的認證,如果你單位購貨時取得了增值稅發票,月末前持發票的抵扣聯去稅務局進行認證。
4、抄稅,月末終了,根據當地稅務規定的抄稅時限(一般是次月的1-5日),將本月已經開具使用的發票信息抄入到IC卡中,然後列印出紙質報表並加蓋公章,持IC卡和報表去稅務局大廳進行抄稅。
5、報稅,待財務決算做完後,進行納稅申報表的填寫、審核、報稅的操作(具體的操作你一定會吧,這里就不說了),報完稅後,進行申報表的列印,包括主表和附表。此項的操作,都是在你的機器中「增值稅一般納稅人納稅申報電子信息採集系統」軟體中完成的,關於進銷項發票的填寫可以網上下載,既快又准確。季度末,將本季度的申報表主表報送到稅務局。
新手會計怎樣學會會計報稅會計報稅有哪些流程
月底的時候要拿進項發票去稅務局驗證將進項稅拷回企業,月初的時候要電腦上抄稅,再到稅務局去抄(網上抄稅),做好最子申報,再將REPFILEINFO這個文件先上傳過去、按確定再上傳ZIP文件的、再按確定就可以了、再扣款就可以了
新手會計如何學報稅啊
月底你將進項發票送到稅務進行驗證,經驗證合格的發票才能入賬。
次月初,將稅控盤帶到稅務將開出的發票進行抄稅。將進項和出項的差額據實報稅,一般都是在網上完成劃撥。
會計新手怎麼做帳報稅
可以去買一本會計實務書
這樣子可以結合你工作的而且最好加入你們當地的國地稅交流網
會計新手,請問工業會計每月要到國稅和地稅去報稅嗎,都要報哪些稅
是的。
涉及國稅機關的稅種為:增值稅,消費稅
地稅稅種較多,作為工業企業,一般主要有:營業稅,代扣代繳的個人所得稅、城建稅、教育費附加
另外還需要繳納企業所得稅,對於企業所得稅,則分情況區別:
1、原企業所得稅徵收管理范圍明確從2002年1月1日起凡「新辦企業」一律在國稅徵收管理。
2、國稅發(2008〕120號文件再次對各自的征管范圍做了調整,重新調整後的征管范圍基本激定明確:以2008年為基年,2008年底之前國家稅務局、地方稅務局各自管理的企業所得稅納稅人不作調整。對2009年起新增企業所得稅納稅人,以繳納的主體稅種劃分,凡繳納增值稅的企業,其企業所得稅由國家稅務局管理;凡繳納營業稅的企業,其企業所得稅由地方稅務局管理。
會計怎樣報稅
每月月末和月初是會計最為忙碌、最為重要的時間,一個月的工作結果都要在這幾天進行歸集、編制報表和納稅申報。越是忙亂的時候,越容易出現差錯,因此會計應將每月的工作進行歸類,區分輕重緩急,不要盲目的工作。現以增值稅一般納稅人為例,列舉每月會計應該注意的工作重點:
一、增值稅稅額計算
(一)積極核對銷售業務,盡快填開銷項發票,確定當月銷項稅額。
銷售是企業日常工作的重點,是企業經營的核心。銷售發票是財務記賬,確定業務發生的合法憑據,因此企業在發生銷售業務時應盡快給對方開具發票,確定當月銷售情況。
一個業務從合同簽定,到公司發貨、對方驗收確認、發票填開是有一段時間的,這段時間又因為客戶的大小、業務往來的頻率、各公司驗收程序的不同存在差異。有時銷售企業甚至不能自主確定開票時間,只能根據客戶的需要進行開票,與稅法規定的開票要求不符。
做為企業的財務人員,特別是負責稅務工作的人員,必須對企業日常銷售業務的處理相當明確,熟悉主要客戶的開票要求,能夠在滿足客戶要求的同時,又不耽誤本公司正常的工作處理。為了很好的協調雙方的工作,會計人員應當在每月20號左右就開始核實當月開票稅額,將應該開具發票的業務盡早完成,通常企業在每月結束前3天就會停止填開發票。因此企業若是需要對方給其開具發票應盡快聯系,不要拖到月底再同對方交涉。
(二)認真核對當月進項發票,保證發票及時認證,確定當月進項稅額。
通常商品要比發票提前到達企業,企業在收好貨物的同時還應確認發票的開具情況,在規定時間未收到發票時應與對方聯系,索要發票。
進項發票只有通過稅務機關認證審核通過之後,方能進行抵扣稅額。目前專用發票認證一般是通過網上遠程認證系統自行認證,未在單位自行認證的應去稅務機關或中介機構代理認證。因此企業會計應在規定時間及時辦理認證,確定當月進項稅額。
一個企業每月進項發票較多時,通常不會在一個月全部認證,而是有選擇的認證部分發票。發票認證時主要考慮三個因素:第一,當月繳納稅金金額。在稅務機關規定稅負范圍上下計算當月稅金;第二,考慮會計存貨和成本處理。有些商品當月購入當月銷售,這些發票應該在當月認證,否則將導致賬面庫存為負數;生產企業成本計算需要原材料,若當月生產領用材料發票未進行認證處理,將會降低產品成本;第三,發票是否將要到期。按照稅法要求,發票自填開之日起180日內(不同類別的發票有效期限略有不同,詳細介紹參見前面"進項稅額抵扣時限的規定")進行認證。因為多數企業特別是商業零售企業存在銷售不開發票現象,導致進項發票盈餘,遲遲無法認證。因此企業在認證發票時應認真查看當月進項發票情況,先將快要到期發票進行認證。
(三)控制銷項開票稅額,調控進項發票稅額,做好稅款計算與繳納。
增值稅一般納稅企業繳納的主要稅種就是增值稅,增值稅的通常計算是用當月銷項稅額減去當月進項稅額和上月留存的未抵扣進項稅額。增值稅計算較為簡單,但是控制起來非常復雜,企業要同時考慮到當月銷項開票情況和進項發票到達、認證情況,還要考慮稅務機關對企業的稅負要求。
稅務機關為了控制企業增值稅的繳納情況,根據不同類型的企業制定了相應的稅負,即全年應該繳納的增值稅金額(計算方法可參見前面介紹)。防止企業通過非法操作少繳納增值稅。企業通常是將繳納的增值稅金額控制在稅負標准線附近,有時還會略微低於稅負標准。各地稅負標准不一,執行力度也存在差異,企業應根據當地情況認真執行。
稅務機關的稅負標準是指全年企業完成的稅務要求,企業個別月份繳納稅金金額低於或高於稅負標准都是正常的。但是個別企業負責人在處理時往往......>>
作為一名會計新手,如何才能勝任准確申報納稅的會計?
納稅申報其實很簡單的,如果不需要你處理賬務的話,基本你也只是需要把數據照抄搬個家而已,細心一點就好了,多核對,多比較,數字不要錯就行了