當前位置:首頁 » 生產成本 » 養一萬頭牛要多少成本
擴展閱讀
原石鑽石去哪裡賣 2025-06-24 00:51:00

養一萬頭牛要多少成本

發布時間: 2023-01-12 18:06:55

1. 建一個1萬頭牛的養殖場需要多少錢需要注意什麼問題呢

立了存欄300隻牛的養殖場,而其流動資金都是在百萬元左右,且不說其它牛場建設、糞便處理、人工費用、檢疫費用等等投資。因此來說普通人想要建立存欄1萬頭牛的養殖場,自然也是不敢想、更不敢乾的。草6—10斤,如果鮮草10—18斤,小牛均減。

每天成本每頭牛在1元左右。精料 百牛斤料,也就是說500斤的牛每天兩次共計5斤精料。800斤的牛每天兩次共計8斤精料。精料的配比 60%玉米面,25%麩皮要建設育肥圈約2萬平米(每頭育肥牛需要面積約4平方米),加上配套運動場面積約4萬平方米(一般運動場面積為圈舍面積的2倍)。

按目前一般磚混結構牆體、地面,彩鋼結構頂棚設計的牛場,每平米的造價約不分青紅皂白一次性投入這個天價數字,這根本就不符合生意人追求利益的最終想法。現在既然已經提出來了,那我就大概幫你算算,反正算的正確與否也沒有人會親自做實踐,只能犢了,還沒見到效益,草料是個大問題,我們附近幾個村一萬多畝玉米收來做青儲,免費給農戶收割,買了幾輛大型機器。

2. 養牛要多少成本

養牛的成本大概260800元。
養牛利潤:育肥牛出欄價格在12元每斤左右,一頭1300斤重的育肥牛可售15600元,20頭牛的銷售總額為312000元,除去各項成本260800元,養20頭牛的純利潤為51200元。
國牛的品種有黃牛、三河牛、水牛、氂牛、犏牛。以三河牛為例,它是一種比較常見的牛,而且養殖范圍也比較廣闊,屬於奶牛品種。
三河牛的作用除了產奶還可以做肉牛食用,雖然它的原產地是內蒙古呼倫貝爾,但是它在大興安嶺西麓的額爾古納右旗三河處分布較多。

3. 建一個1萬頭牛的養殖場需要多少錢選擇什麼結構的牛棚

需要的錢非常多,大約需要5000多萬左右吧。可以選擇鋼結構的牛棚,這種牛棚非常結實,不會被風吹倒,不容易變形,使用壽命特別長,也可以用混凝土澆築。

4. 養牛的利潤與成本怎麼算

1、牛舍費用

牛舍的建設分幾個層次,其大體價格從60-200元左右不等,其差異主要體現在保暖和通風等效果方面,內部大體設施比較接近。一般一頭牛大概需要5平米的空間,我們這里按10頭牛來算的話,最便宜的成本在3000元左右,如果加上對牛舍的地面進行簡單的修整的話,成本大概在5000元左右。

2、犢牛費用

目前一頭西門塔爾牛改良型牛犢的價格在1600-2300元左右,純種的更高,大概需要6000以上。而小規模養殖我們就以改良型的為參考,10頭大概需要20000元左右。

近距離的購買還好,如果需要運輸的話還得准備一筆運輸費用,不過一般10頭左右的牛犢有些養殖場也願意送,前提是不能太遠。所以一定要近距離購買,這樣可以省下很大的一筆開支。

3、飼養成本

目前畜牧業的草料大概在400元一噸左右,而運費的話大概在200元一噸,即每噸的成本在600元左右,一頭牛平均每月需要消耗約400斤草料,10頭一個月就是4000斤也就是2噸。

養10頭牛一年大概需要24噸左右的草料,所以草料成本在14400元左右,精飼料方面所需要的投入差不多,所以飼養的成本大概在14400*2=28800元左右。

4、利潤

其它水電和之類的成本和疫苗之類的加在一起約4000元左右,所以總成本大概需要5000+20000+28800+4000=57800元。

經過一年的養殖西門塔爾牛出欄時的體重大概在1100斤左右,按照每斤12元左右的出欄價格,10頭西門塔爾牛出欄大概有13.2萬左右的收益,純利潤大概在13.2-5.78=7.42萬元左右。養的差一點的利潤也差不多在7萬元以上,養好一點就更不用說了。

(4)養一萬頭牛要多少成本擴展閱讀:

新手養牛注意事項

1、選址

養牛場的選址工作是非常重要的,在選擇養牛場的時候要注意建立在地勢較高、較為乾燥的地方。要遠離城區、工廠等,既為牛提供一個安靜的生長環境,又能防止擾民。而且要合理規劃養牛場,生產區與活動區保持一定距離。並且要配備好消毒設施,防止病菌傳播,影響牛的生長。

2、消毒

在養殖的時候,為了防止病菌入侵,應盡量避免外來人員參考。在每個養殖區域都要有消毒池,並且要定期更換消毒液。工作人員進入養殖場的時候也要注意做好消毒工作。特別是一些外來人員及車輛,不可隨便出入,防止攜帶病菌。在進入前一定要進行徹底消毒,創造一個無菌的養殖環境。

5. 想去農村養牛,建造一個1萬頭牛的養殖場需要多少錢

以我朋友的牛為例,他去年投資了存放300頭牛的養殖場,其流動性都在100萬韓元左右,沒有提到其他小腸建設、糞便處理、人工費、檢疫費等。因此,普通人想建立一個存放1萬頭牛的養殖場,當然想都想不到,更不可能了。因此,只有陳振林、柳永浩等養殖場的人才敢於建立這1萬韓元的養豬場。主要是因為養殖巨頭有錢做這個。

牛糞用地費用:這1萬頭牛每天排放的排泄物也令人驚訝。每天10噸左右,該牛糞用地共佔5000平方米,根據每平方米用地建設費100元,需要總資金:100元/平方米*5000平方米=50萬元。

飼料廠及內部配套設施費用:飼料廠佔地面積約2000平方米,按每平方米飼料廠建設資金400元1平方計算,需要總資金:400元/平方米*2000平方米=80萬元。稻草、碎紙機、攪拌機等都投資10萬韓元左右。

另外,水電安裝費用為20萬韓元,水槽、水箱、手推車等約為80萬韓元,消毒池、消毒室共10萬韓元,其他投資10萬韓元。

因此,建設藝蘭1萬頭牛的養殖場、該牛的建築費及其他設施的費用約為2100萬韓元。

6. 養一頭牛的成本和利潤是多少

需要專門的學習知識,不然很有風險,一般一頭牛養殖可以賺一萬多塊時間是一年左右

7. 養牛的利潤與成本分別是多少

  • 01

    以黃牛為例,成本約為8000元/頭,假設市場售價為30元/千克,1頭育肥牛500千克,這樣每頭黃牛養殖毛收人為15000減去上述成本投入,利潤為15000-8000=7000元。

    黃牛是國內品種,因為生長速度比較慢,正因為生長慢,所以肉質比較好,一般南方人比較喜歡吃黃牛肉,其成本約為8000元/頭,假設市場售價為30元/千克,1頭育肥牛500千克,這樣每頭黃牛養殖毛收人為15000減去上述成本投入,利潤為15000-8000=7000元。但是由於現在經濟社會,黃牛生長周期過長,不適宜市場環境的要求,很多黃牛品種都已經通過雜交改良。雜交黃牛汲取了其他品種生長周期短,生活力強,生產性能更高的優勢,在對純種黃牛的特性揚棄的繼承的情況下,更具經濟方面的競爭力。

    黃牛養殖經濟效益提升的首要環節在丁選擇優良的養殖品種,好的品種直接關繫到牛群的生產性能、詞料轉化率、飼養周期、料肉比等等。將地方黃牛。與肉牛進行雜交後的品種具有適應性強、生產周期短、生長速度快的特點,同時,其肉質也大有改善。雲南地區雜交模式大多數採用短角牛與本地母黃牛雜交,取得了很好的經濟效益。在良好的養殖環境下,雜交黃牛哺乳期可明顯增重1千克/天,育肥期明顯增重2千克/天,比較養殖效益提升了50%-80%。

    目前,黃牛養殖以小規模飼養為主要方式,其劣勢在於飼料、牛的品種和牛的年齡混雜,其結果是育肥周期長,育肥效率低,育肥牛的質量差,產品沒有競爭力。上市後售價不高,經濟效益不理想。因此,適度擴大養殖規模,才能取得較好的效益。

8. 養牛的利潤與成本

1.以黃牛為例,成本在8000元/頭左右,假設市場價30元/斤,一頭育肥牛500斤,那麼每頭黃牛的毛收入為15000減去上述成本投入,利潤為15000-8000=7000元。

2.牛是家養品種。由於其生長緩慢,肉質較好。一般南方人比較喜歡吃黃牛肉,它的成本在8000元/頭左右。假設市場價30元/斤,一頭育肥牛500斤,每頭牛毛收入15000,減去上述成本投入,利潤15000-8000=7000元。

3.但由於目前的經濟社會,黃牛的生長周期過長,不適應市場環境的要求。許多黃牛品種通過雜交得到了改良。雜交黃牛吸收了其他品種的優點,生長周期短,生命力強,生產性能更高。在繼承純黃牛特點的情況下,更具經濟競爭力。

4.提高養牛經濟效益的第一步是選擇優良的養殖品種,它直接關繫到牛的生產性能、飼料轉化率、飼養周期、料肉比等。轉地方黃牛。與肉牛雜交具有適應性強、生產周期短、生長快等特點,同時其肉質也有較大提高。

5.在雲南,大多數雜交模式採用短角牛和本地黃牛,取得了良好的經濟效益。在良好的養殖環境下,雜交黃牛泌乳期體重可明顯增加1公斤/天,育肥期可增加2公斤/天,提高養殖效益50%-80%。

6.目前,小規模養牛是主要方式,其缺點在於混合飼料、牛品種和牛齡。導致育肥周期長,育肥效率低,育肥牛質量差,產品缺乏競爭力。上市後價格不高,經濟效益不理想。因此,只有適度擴大養殖規模,才能取得更好的效益。

//www.sys-monitoring.com/pic_83025aafa40f4bfbedc961c6114f78f0f7361802

9. 想要去農村養殖1萬頭牛,搭建一個養殖場大概需要多少錢

牛是高投資業。即使現在小牛價格略有下降,400斤左右的良種小牛仍然在1萬2千韓元以上。下面的答主將詳細介紹建設小農場所需的資金和小所初期需要注意的問題。

如果牛的數量太少,就不能說是牛田了。我們將計算一個所長的最低標准20頭牛,看看需要的資金。

友誼建設。養牛初期的小公司不需要太大的投資,盡可能節省對召集建設的投資,如何省錢,如何容易建造,但各種基礎功能不能少。例如,風、擋雨、遮陽、通風等。20頭牛需要近80平方米的牛,直接購買材料,簡單建設的話,1萬韓元就能完成。盡量減少自己的成本。