當前位置:首頁 » 生產成本 » 冰糖葫蘆成本多少錢
擴展閱讀
原石鑽石去哪裡賣 2025-06-24 00:51:00

冰糖葫蘆成本多少錢

發布時間: 2023-01-12 12:16:33

❶ 冰糖葫蘆一串能賣多少能賺多少錢

鄉縣城市大概5-8塊,大城市10-30塊視地點而定,景區會稍貴。

❷ 老北京冰糖葫蘆的做法冰糖葫蘆不化的製作方法

老北京冰糖葫蘆的做法冰糖葫蘆不化的製作方法

冰糖葫蘆是中國傳統美食,它是將野果用竹簽串成串後蘸上麥芽糖稀,糖稀遇風迅速變硬。北方冬天常見的小吃,一般用山楂串成,糖稀被凍硬,吃起來又酸又甜,還很冰。

冰糖葫蘆,使很多人就能回憶起自己的童年, 那又酸又甜的味道,至今記憶猶新。冰糖葫蘆,在宋朝年間便開始了古式的做法,歷史中早有記載,大清年間各地盛行,茶樓、戲院、大街小巷到處可見,現已成為我國傳統小吃。冰糖葫蘆老少皆宜,它具有開胃、養顏、增智、消除疲勞、清熱等作用。

一、冰糖葫蘆的做法和配方

配方:

山楂500克、冰糖250克、純凈水250克、白芝麻3克、芝麻3克

做法:

1.山楂洗凈,取一根筷子,自山楂的一頭頂出,將其籽和尾部頂出

2.盡可能地清理干凈內部的山楂核備用

3.用竹簽將其一個一個的串起來

4.冰糖加水,放一起熬煮,一開始時大火,起大泡,轉成小火,慢慢熬轉化成小泡泡,逐漸變成肥皂泡泡一樣細膩的泡泡,糖略熬煮成微黃色,用筷子蘸取一下有粘稠感,把筷子放涼水中立即凝固成脆脆的糖,就是熬好了。

5.這個時候放入黑白芝麻,取一根串好的糖葫蘆,在糖泡沫中轉一下,立即拖出(注意是在沸騰起的糖泡沫中轉,別丟到鍋里滾)

6.沾好糖的葫蘆串立即輕拍在硅膠面板上(如果沒有可用木板表面打濕防沾),放涼,輕輕取下來,就可以吃嘍

二、冰糖葫蘆投資利潤分析

一斤山楂,大的穿5串,,合4毛一串。小的穿8串,合0.21元一串。竹簽30厘米長,直徑有2.5毫米的,有3毫米的,2.5毫米直徑的0.02元一根,3毫米直徑的0.03元一根。 我們就按粗的算,3分錢一根。白砂糖今年2.5元一斤,每斤正常能蘸20串冰糖葫蘆,那麼每串合0.13元。再把一串冰糖葫蘆的總體成本相加算一下,大金星山楂每串:山楂0.40元,竹簽0.03元,白砂糖0.13元,煤氣0.03元,損耗0.01元,合計0.60元。普通山楂:山楂0.21元,竹簽0.03元,白砂糖0.13元,煤氣0.03元,損耗0.01元,合計0.41元。這就是一串冰糖葫蘆的實際成本。

綜上所述,我們用每斤50多個的山楂做冰糖葫蘆比較合適,而且這種小點山楂一般都不太酸。我們這里普通原味的冰糖葫蘆是賣2元一串,水果和花樣的3-5元不等。

三、冰糖葫蘆的核心技術

1.原材料的選購

2.大批量儲存山楂果的方法

3.糖葫蘆添加劑配方

4.山楂四季的保鮮方式

5.熬糖的技術及注意事項

四、內容資料截圖,含教學視頻

❸ 在學校附近開個糖葫蘆店賺錢嗎

賺錢。
冰糖葫蘆的成本很低,最多不過三塊錢左右,然後一個冰糖葫蘆就可以賣到七八塊,所以冰糖葫蘆利潤挺大的,而且在學校附近開店,學生基本上都是成群結隊的買的。所以在學校附近開個糖葫蘆店是賺錢的。

❹ 水果冰糖葫蘆成本是多少

一般都要賣10元以上吧,你看裡面含有菠蘿,獼猴桃什麼的,我覺得你要是自己來做的話肯定是買一大堆水果,這樣算起來應該兩塊就夠了吧。望採納為最佳答案。

❺ 冰糖葫蘆批發大概一串多少錢

價格在幾塊錢左右,我在家裡的時候,去買食物,非常喜歡這一類型的,去各個地方買的話,還是挺不錯的,首先它的價格非常的便宜,其次就是她的味道特別的好,我們在吃的時候可以多吃一點,北京的糖葫蘆比較正宗,它的價格也相對來說會貴一些,賣到十塊錢到15塊錢左右。
拓展資料
冰糖葫蘆又叫糖葫蘆,在天津又稱糖墩兒,在安徽鳳陽叫作糖球。冰糖葫蘆是中國傳統小吃,起源於南宋,它是將野果用竹簽串成串後蘸上麥芽糖稀,糖稀遇風迅速變硬。北方冬天常見的小吃,一般用山楂串成,糖稀凍硬,吃起來又酸又甜,還很冰。
冰糖葫蘆富含維生素C、果膠和綠原酸、咖啡酸、山楂酸、齊菊果酸、槲皮素、熊果酸、齊墩果酸、金絲桃甙、表兒茶精等多種有機酸和營養元素。採用現代工藝去果核,色澤紅艷、無色素、無食品添加劑,口感好,屬天然營養食品。山楂的葯用功效很多,它能夠消食積、散淤血、驅絛蟲、止痢疾,特別是助消化,自古為消食積之要葯,尤長於消肉積。明代傑出的醫葯學家李時珍也曾經說過:「煮老雞硬肉,入山楂數顆即易爛,則其消向積之功,蓋可推矣。」另外山楂還有降低血脂、降低血清膽固醇等作用。

❻ 賣一萬斤山楂糖葫蘆掙多少利潤

賣一萬斤山楂糖葫蘆掙77500元利潤。一斤山楂大一點的大概四十個,市場價是1.5元到2元左右,可穿5到8串,每串冰糖葫蘆成本包括糖0.15元、山楂0.25元、包裝紙0.1元、竹簽0.015元、人工費0.1元、總成本0.65元,售價2-5元,每串冰糖葫蘆凈1.55元,大概一斤7.75元利潤,一萬斤可以掙77500元利潤。

❼ 一天賣100個冰糖葫蘆賺多少錢

一天賣100個冰糖葫蘆可以賺600元。利潤分析,山楂3元一斤,一斤山楂可以串6串,除去冰糖、水、木簽、煤氣費籌,成本2元1串,賣10元1串,除去合作2元1串,一串利潤6元,平均一天賣100串也就是600元,一月就是一萬八千元。

❽ 抱枕和冰糖葫蘆哪個貴

抱枕貴。
冰糖葫蘆的成本就比較低,選用的都是一些比較便宜的水果,大部分地區賣八元錢一串。
抱枕按製作的材料分為棉質的、桃皮絨的、蠶絲的,不同材質價位也不同,一般在100元左右。

❾ 求各種冰糖葫蘆成本

一、原味山楂葫蘆成本
1、如果做原味糖葫蘆最好用一斤30-40/個的山楂,一串糖葫蘆上面串7-8個山楂,一斤可以串4-5串,做原味的糖葫蘆最好用中上等的山楂,我用兩種山楂做原味糖葫蘆,
1、本地山楂價格1元至1.5元/斤,這種山楂每串糖葫蘆上面和0.2至0.3元/串,加上每串0.2元左右的糖的成本,和[竹簽,糯米紙,芝麻,煤氣,和人工;(註明:人工是按計件付費,每串糖葫蘆包括去核,穿串,工錢為0.12元)共計0.2元成本]。加上包裝袋0.05元,
以上所有成本0.7-0.8元,如果都是自已加工,不僱工人,成本為0.6-0.7元。這是最詳細的演算法,所有的成本都包括在內。這樣做出來的糖葫蘆在我們本地零售價格為2.5元,批發價為1.8元,外地很多在我們這里學習的學員都說我們這種糖葫蘆可以賣到3-5元/串.
2、同樣是原味糖葫蘆,做高檔糖葫蘆我用的是全國最好的歪把紅山楂,產地是山東平邑。我是原產地收購,價格是2-2.4元加上運費、包裝箱運到本地成本合2.7-2.8元。這種山查的特點是色澤紅艷,做出的糖葫蘆顏色透明。特別好看。還有一個好處是,這種山楂同樣個頭大小,比別的所有品種山楂份量都輕,比較說同樣一斤山楂,別的品種可以做4-5串,這種山楂可以做5-6串。用這種山楂做原味糖葫蘆,一串糖葫蘆上面山楂的成本為0.5-0.6元,加上每串0.2元左右的糖的成本,和[竹簽,糯米紙,芝麻,煤氣,和人工;(註明:人工是按計件付費,每串糖葫蘆包括去核,穿串,工錢為0.12元)共計0.2元成本]。加上包裝袋0.05元,用這種山楂做出來的糖葫蘆成本為1-1.1元,如果都是自已加工,不僱工人,成本為0.9-1元。這是最詳細的演算法,所有的成本都包括在內。這樣做出來的糖葫蘆在我們本地零售價格為3-4元,批發價為2.2-3元,外地很多在我們這里學習的學員都說我們這種蜂蜜糖葫蘆可以賣到5-8元/串.首先強調一點:做糖葫蘆不論你做多麼高檔的,用我6種熬糖方法裡面任何一種方法,做出來的糖葫蘆上面糖料的成本也不超過0.15-0.3元。比如說你做的賣2元的糖葫蘆和賣10元的糖葫蘆上面用糖的成本其實大致一樣,差別就在你用的原材料不同,熬糖方法不同,口味不同,全國各地任何地方一般零售2-4元左右的糖葫蘆成本不超過0.7-1元,可是全國各地任何各地出售的5-10元的糖葫蘆,戌本不超過1.5-2元。也就是說賣10元的糖葫蘆與賣2-3元的糖葫蘆成本大致相同。關鍵就在你處於的城市位置和城市的消費水平,糖葫蘆是賣的越貴,利潤越高。不過你的糖葫蘆口感必須與眾不同,讓消費者覺得物有所值。做高檔糖葫蘆最好用蜂蜜熬糖方法。
二、夾餡糖葫蘆和外粘糖葫蘆的成本
1、夾餡糖葫蘆一般用5個山楂,用40-50/斤的山楂,1斤山楂可以串8-10串,夾餡糖葫蘆大部分都用1-1.2元/斤的山楂,一串上面山楂的成本為0.1-0.15元,再加上每串0.2-0.3元的豆沙或者果餡的成本,加上每串0.2元左右的糖的成本,和[竹簽,糯米紙,芝麻,煤氣,和人工;(註明:人工是按計件付費,每串糖葫蘆包括去核,穿串,工錢為0.12元)共計0.2元成本]。加上包裝袋0.05元,
以上所有成本0.7-0.85元,如果都是自已加工,不僱工人,成本為0.7-0.8元。這是最詳細的演算法,所有的成本都包括在內。這樣做出來的糖葫蘆在我們本地零售價格為2.5元,批發價為1.8元,外地很多在我們這里學習的學員都說我們這種糖葫蘆可以賣到3-5元/串.一般外地出售夾餡糖葫蘆都比原味糖葫蘆價格要貴,其實原味和夾餡糖葫蘆成本基本一樣。
2、外粘糖葫蘆一般用40-50/斤的山楂,一般山楂價格為1-1.2元,一串上面用7個山楂,1斤山楂可以串6-7串,1串糖葫蘆上面山楂的成本為0.15-0.2元。然後每串糖葫蘆外面粘上(如葡萄乾。。椰蓉。朱古力花生仁,瓜子仁。白芝麻。黑芝麻)任一種或兩種配料,大約平均每串配料0.2-0.3元加上每串0.2元左右的糖的成本,和[竹簽,糯米紙,芝麻,煤氣,和人工;(註明:人工是按計件付費,每串糖葫蘆包括去核,穿串,工錢為0.12元)共計0.2元成本]。加上包裝袋0.05元,以上總計成本0.9-1元。以上所有成本0.9-1元,如果都是自已加工,不僱工人,成本為0.8-0.9元。這是最詳細的演算法,所有的成本都包括在內。這樣做出來的糖葫蘆在我們本地零售價格為3-4元,批發價為2-2.5元,外地很多在我們這里學習的學員都說我們這種糖葫蘆可以賣到3-5元/串.一般外地出售外粘系列糖葫蘆都比原味糖葫蘆價格要貴,其實原味和外粘系列糖葫蘆成本不超過0.1-0.2元。
三、所有山楂加乾果糖葫蘆山楂夾乾果類,(核桃仁,杏仁,腰果。巧克力片,獼猴桃乾等),如果用1-2元的山楂做出糖葫蘆成本1串大約0.7-1元,本地零售價3-5元。如果用3-5元/斤的山楂,成本為每串1-1.5元,本地零售價4-8元。
四、各種新鮮水果,草莓,桔子,紅提,山葯,聖女果。地瓜,葡萄,蜜棗。金桔。哈密瓜,獼猴桃等以上很多品種可以隨意搭配成,二合一,三合一。四合一的花色品種繁多的糖葫蘆。這一類的糖葫蘆成本是按你買的水果串成一串糖葫蘆的成本,基本各種水果成本加上每串0.2元左右的糖的成本,和[竹簽,糯米紙,芝麻,煤氣,和人工;(註明:人工是按計件付費,每串糖葫蘆包括去核,穿串,工錢為0.12元)共計0.2元成本]。加上包裝袋0.05元,以上總計成本0.9-1元。以上所有成本0.9-1元,如果都是自已加工,不僱工人,成本為0.8-0.9元。這是最詳細的演算法,所有的成本都包括在內。這樣做出來的糖葫蘆在我們本地零售價格一般根據當時季節水果而定。零售價一般為2.5-4

❿ 50串糖葫蘆投資多少

70塊錢吧

這是一個投資很小但很有收入的小項目。好。

投資情況:擺個攤,那就只要個小車,可以製造冰糖葫蘆兼陳列出售。小車在600元,另要加熱的煤氣及其它小型用具。

原料:糖品、葫蘆、核桃肉、桔子、香蕉、瓜類(如哈密瓜或甜瓜等)各備適量,約400--800元,其中糖品、葫蘆、核桃肉可以適當多備點。木簽備好。如果每天出售150串計算:平均每串成本在1.8元,平均收入4元,可得利潤2.2x150=330元。

當你對當地的銷售情況心中有數後,備料可以更合理和有把握了。你的生意也會越做越好。

慢慢地,你還可以兼賣點其它小東西,如:熟板栗、茶葉蛋、熱煮豆腐串等等。哇,你會很賺錢,日子會很好過的。祝你財源滾滾,生活愉快!