當前位置:首頁 » 生產成本 » 建築類增值稅成本不夠怎麼處理
擴展閱讀
清朝時金子和鑽石哪個貴 2025-06-24 16:23:01
蘋果資源機大概多少錢 2025-06-24 16:11:36

建築類增值稅成本不夠怎麼處理

發布時間: 2023-01-10 22:44:48

① 建築企業進項不夠,還要交什麼稅,比例各是多少

建築企業進項不夠,與還要交什麼稅,沒有任何關系。

建築企業進項不夠,如果是進項票索要的問題,應該找一般納稅人單位采購,大公司的貨並不貴,還有專票;如果是想超額獲得進項票,那就違法了。

企業要交哪些稅
1、增值稅
(1)小規模納稅人增值稅稅率3%
(2)一般納稅人,增值稅稅率17%
應交增值稅=銷項稅額-進項稅額
2、城市維護建設稅
計稅依據是按實際繳納的增值稅、營業稅稅額計算繳納。稅率分別為7%(城區)、5%(郊區)、1%(農村)。
計算公式:
應納稅額=(增值稅+營業稅)×稅率。
3、教育費附加
計稅依據是按實際繳納增值稅、營業稅的稅額計算繳納,附加稅率為3%。
計算公式:
應交教育費附加額=(增值稅+營業稅)×3%。
4、印花稅:
(1)財產租賃合同、倉儲保管合同、財產保險合同,適用稅率為千分之一;
(2)加工承攬合同、建設工程勘察設計合同、貨運運輸合同、產權轉移書據, 稅率為萬分之五;
(3)購銷合同、建築安裝工程承包合同、技術合同,稅率為萬分之三;
(4)借款合同,稅率為萬分之零點五;
(5)對記錄資金的帳薄,按「實收資本」和「資金公積」總額的萬分之五貼
花;
(6)營業帳薄、權利、許可證照,按件定額貼花五元。
5、個人所得稅:
6、企業所得稅
(1)所得稅的徵收方式有兩種:查帳徵收和核定徵收。
(2)如果屬於核定徵收的,按收入計算繳納所得稅。
計算公式:
應交所得稅=收入總額*稅務核定固定比例*所得稅稅率
(3)如果屬於查帳徵收的,按利潤計算繳納所得稅。
計算公式:
應交所得稅=利潤總額*所得稅稅率
(4)所得稅稅率:
一般企業所得稅的稅率為25%,
符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率徵收企業所得稅。
國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率徵收企業所得稅。
7、其他還要涉及土地使用稅、房產稅、車船稅等。

② 建築公司缺成本票怎麼辦

建築行業的涉稅問題很廣泛,納稅情況也相對復雜,建議主要通過以下三種方法解決:


建築行業的稅務問題很寬泛,納稅的情況也很復雜 ,梅梅根據稅籌經驗,建議企業可以通過稅收窪地,合理解決這個問題。


因為稅收窪地,大家可能多少都有了解,就是稅收優惠園區,通常是稅率低或者有企業可以享受的稅收優惠政策,解決企業或多或少存在的稅務問題,緩解稅負壓力。


建築行業的話,可以適用的稅收窪地優惠就主要是三種形式:

① 有限公司返稅

② 個人獨資企業核定徵收

③ 自然人代開


一、有限公司返稅

這種操作的模式就主要是,企業通過「業務分包」的形式操作節稅。

若主體企業增值稅稅收負擔重,成本票、進項票欠缺,所得稅稅收壓力也很大,那麼就可以先在稅收窪地注冊有限公司,把利潤高的部分業務轉接給稅收窪地成立的有限公司。稅收窪地的這家有限公司正常承接業務,正常經營、正常納稅,只要是在當地繳納稅款,當地政府就會對企業進行稅收獎勵返還。


稅收獎勵返還的主要內容就是:在增值稅、企業所得稅的地方留存部分的基礎上,進行70%-90%比例的稅收返還,一是對企業納稅的獎勵;同時也是緩解企業的稅負壓力和減輕企業運營成本,以期待企業做大做強,後期為政府提供更多的稅收收入。

二、成立個人獨資企業核定徵收

通常情況下,建築公司的勞務費部分是剛需,包工頭是提供不了相應發票的,那如果不能夠列人員工資的話就很麻煩,企業會多繳納很大一部分稅收。


面對這種問題,企業就可以在能夠申請核定徵收的稅收優惠園區注冊個人獨資企業,用包工頭的身份成立個獨,申請核定徵收,所得稅稅率才0.5%-2.1%,綜合稅率也不過0.5%-3.16%。包工頭完稅後就能很快再分給農民工了,何樂而不為呢?

三、自然人代開

現在梅梅所在平台,很多地方都可以自然人代開,諸如湖南、湖北、山東等地。很多建築企業在支付包工頭工程款時,就可以通過包工頭申請自然人代開的方式進行操作。


自然人代開,綜合稅負率只有2.5%-3%,完稅後還會附有完稅憑證。無需注冊和匯算清繳,只需要提供成本發票,支付方直接入賬就可以,方便快捷。


梅梅所述以上的三種操作方式都可以解決建築行業缺少成本發票所致的稅負問題,尤其是建築材料、沙石等行業,在今年小規模納稅人增值稅減免的優惠政策下,節稅力度更大,故稅收負擔重的企業可以著手,直接對接稅收優惠園區的政策,助力企業合理合規合法稅務籌劃。

③ 一般納稅人增值稅價稅合計夠了成本怎麼辦

需要分兩種情況進行處理。一、如果是一般納稅人,那結轉成本就是不含稅價,因為在購入時,進項稅是可以抵扣的。具體財務處理如下:1、發生時做:借:庫存商品(不含稅價)借:應交稅金-應交增值稅(進項稅額)貸:銀行存款(價稅合計)2、因此結轉商品成本是是不含稅的做:借:主營業務成本(不含稅價)貸:庫存商品二、如果是小規模購入的商品,那就按含稅價,因為小規模不能抵扣,價稅合計在統計在采購成本中:1、發生時:借:庫存商品(價稅合計)貸:應付賬款/銀行存款(價稅合計)2、結轉成本時:借:主營業務成本(稅價合計)貸:庫存商品(稅價合計)三、正常情況下,由於增值稅是價外稅,購進時價稅是分離的,進項稅已經單獨入賬,所以入庫商品是以不含稅價入庫。當然,對取不到進項的商品,只能是以含稅價入庫了。增值稅專用發票是不含稅價,增值稅普通發票是含稅價,因為專用票中的稅金可以抵扣,普通票中的稅金不能抵扣,只能算到商品的成本中。

④ 小規模納稅人建築業增值稅會計處理怎麼做

第一,在科目設置上,小規模納稅人只需在「應交稅費」科目下設置「應交增值稅」、「轉讓金融商品應交增值稅」、「代扣代交增值稅」明細科目。
第二,交納增值稅的賬務處理
1.交納當月應交增值稅的賬務處理。企業交納當月應交的增值稅,借記「應交稅費——應交增值稅」科目),貸記「銀行存款」科目。
2.交納以前期間未交增值稅的賬務處理。企業交納以前期間未交的增值稅,借記「應交稅費——應交增值稅」科目,貸記「銀行存款」科目。
3.預繳增值稅的賬務處理。企業預繳增值稅時,借記「應交稅費——應交增值稅」科目,貸記「銀行存款」科目。
4.減免增值稅的賬務處理。對於當期直接減免的增值稅,借記「應交稅金——應交增值稅(減免稅款)」科目,貸記損益類相關科目。

⑤ 成本票不夠怎麼辦

大部分公司都面臨著同樣的問題。 成本票不夠。 盡管業務真實可靠,但並不是所有業務都能拿到成本權證,權證不足會導致企業稅負過重,如何降低稅負成為企業急需解決的問題。

         可能以前的老闆們都會選擇買票虛開發票等,但是在金稅三期的威懾下虛開發票的行業幾乎銷聲匿跡,沒人敢搭上自己的身家去挑戰權威。

         可以考慮其他合理的合規方法,如在公司面臨高利潤、嚴重票據短缺的情況下在稅收窪地進行核徵收的個人獨資企業或自然人代開等。

         通常,個人經營所得稅核定後的0.5%-2.19%再加上增值稅,綜合稅率在5%左右。But,2020疫情年延續2021年至今小規模納稅人增值稅只按1%徵收,綜合稅率直接降至3.25%左右,單次開票量最好不要超過500萬,企業做到三流一致,就完全合規合理,稅務根本挑不出刺來,完美解決企業缺票問題。

         假設一建築設計有限公司在稅收窪地成立小規模納稅人個人獨資企業(連續12個月開票500萬以下),原公司將280萬無票業務轉包到個人獨資企業上,則此個獨開票額為280萬(核定徵收之一不考慮成本單),大致需要納稅。

增值稅: 280萬/1.01*1%=2.78萬(不用繳企業所得稅)

         附加稅: 2.78萬*6%=0.17萬;

         個稅: 280萬/1.01*10%*20%-10500=4.5萬; (應納稅收入率10% )

         開票280萬卻只需繳納共7.45萬的稅,原公司可以獲得280萬的成本單入賬,比起280萬按10%繳納企業所得稅,優惠力度一目瞭然。 進入優惠園區降低稅負,同時發展當地經濟,總部經濟不需要企業在園區里工作,也不需改變企業經營結構,只要把企業注冊在這里,在這里納稅申報就可以了。 節省時間和精力,高效方便。

         如果想要快速領票,也可選擇在稅收窪地辦理自然人代開,一周即可領票。增值、附加、個稅三種加起來總稅率1.56%,稅率極低。無需自然人到場,提供受票方和自然人信息即可,開票品目廣泛,幾乎沒有限制,開票額度大,每人一年可代開5000萬,幾天就能領票。

         園區歡迎建築行業、商貿行業、服務行業、設計行業、軟體行業、咨詢行業、醫療器械行業、機電設備行業、環保行業等等入駐。

⑥ 建築公司缺成本票怎麼解決

前幾天也有一個做建築工程的老闆咨詢,因僱工人、買砂石這些沒辦法取得成本票,導致企業利潤虛高,要多交很多企業所得稅,能不能給找點票來作為進項抵扣?

這種直接找票的方式還是有一定風險的,不提倡不建議這樣操作。其實,建築公司缺成本票是可以做到合理合規解決的。

首先關於砂石的問題,如果砂石是由個人銷售,那可以讓對方去稅務局代開發票,這樣就只需要交1%的增值稅和1.5%的個稅。

⑦ 建築業差額徵收增值稅,賬務處理上如何體現差額繳納

1 、總包與業主結算工程款,並全額開增值稅發票給業主時的賬務處理如下:

借:銀行存款/應收賬款

貸:工程結算/主營業務收入

應交稅費——簡易計稅

2、 總包與分包結算未支付工程款給分包方且分包方未開增值稅發票給總包時的賬務處理如下:

借:工程施工——合同成本(分包成本)

貸:應付賬款——分包方

3、總包支付分包方工程並且總包收到分包方開具的增值稅發票時的賬務處理如下:

借:應付賬款——分包方

貸:銀行存款

同時

借:應交稅費——簡易計稅[分包額÷(1+3%)×3%]

貸:工程施工——合同成本(分包成本)[分包額÷(1+3%)×3%]

參考依據:財政部關於印發《增值稅會計處理規定》的通知(財會[2016]22號)的規定,按現行增值稅制度規定企業發生相關成本費用允許扣減銷售額的,發生成本費用時,按應付或實際支付的金額,借記「工程施工」科目,貸記「應付賬款」、「應付票據」、「銀行存款」等科目。待取得合規增值稅扣稅憑證且納稅義務發生時,按照允許抵扣的稅額,借記「應交稅費——簡易計稅」科目,貸記 「工程施工」科目。

⑧ 增值稅進項發票嚴重不夠怎麼辦

更多增值稅進項發票不夠,

節稅避稅籌劃方法,

請關注小編的個人主頁,期待您的關注!

增值稅進項發票嚴重不夠怎麼辦

小編推薦幾種方法,望採納

增值稅作為企業的主要稅負之一,對於企業的生產經營有著至關重要的影響。

針對增值稅的節稅,推薦六種方法,望採納!

一、享受稅收優惠政策

(國家針對增值稅的普惠政策,地方政府對於增值稅的稅收獎勵返還政策)

1,國家普惠政策

對月銷售額10萬元以下(含本數)的增值稅小規模納稅人,免徵增值稅。

由省、自治區、直轄市人民政府根據本地區實際情況,以及宏觀調控需要確定,對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減征資源稅、城市維護建設稅、房產稅、城鎮土地使用稅、印花稅(不含證券交易印花稅)、耕地佔用稅和教育費附加、地方教育附加。

二、分別核算不同稅率項目

如果企業兼營不同稅率的項目,可以分別核算,按各自的稅率如實計算增值稅,否則的話,統一按較高稅率計算增值稅,就會多繳納不必要的稅款。

三、合理採用折扣銷售方式

採用折扣銷售方式比採用現金折扣方式能少繳納增值稅,只是在操作中要將折扣額與銷售額註明,不能將折扣額另開發票,否則,不能從銷售額中扣減。

四、合理安排納稅義務發生時間

如果企業能夠准確預計客戶的付款時間,採用簽訂合同賒銷或分期收款方式銷售貨物,推遲納稅。因為貨幣的時間價值,推遲納稅會給企業帶來意想不到的節稅作用。

五、利用出口退稅方針

採用這種方式企業一定要知道有關退稅規模及退稅核算辦法,努力使本企業出口契合合理退稅的需求。不建議有的企業夥同稅務人員或海關人員騙得「出口退稅」的方法,堅決不可以採取違法的方式進行避稅!

六、利用專用發票進行抵扣

企業基本都知道增值稅專用發票是可以抵扣的,然而很多企業都不知道其實還有其他的票種也是可以抵扣的。

稅法規定的扣稅憑證有:增值稅專用發票,海關完稅憑證,免稅農產品的收購發票或銷售發票,貨物運輸業統一發票(或者部分實施「營改增」地區的運輸業增值稅發票)。

當然,企業一定不可以虛開發票,這是違法行為,任何的稅收籌劃一定要建立在合理合法的層面之上。