當前位置:首頁 » 生產成本 » 月餅成本定價怎麼算
擴展閱讀
世家鑽石值多少錢 2025-06-27 04:40:50
什麼是玉石中的鑽石 2025-06-27 04:25:18
買房哪些費用需要自己出 2025-06-27 04:17:14

月餅成本定價怎麼算

發布時間: 2022-12-31 11:21:20

❶ 發改委嚴管月餅售價,紅線為何劃在500元月餅成本到底是多少

發改委嚴管月餅售價,月餅價格紅線之所以劃在500元,是為了遏制天價月餅!

眾所周知,去年曾有商家出售過售價過萬的月餅,綜合來看,市場上的月餅大約都在一千元上下,令人震驚!正是因為如此,今年相關部門很早就下發了通知,禁止天價月餅,禁止過度包裝等等,旨在規范月餅市場亂象!

我們都知道月餅是由月餅皮和月餅餡組成的,常見的月餅是豆沙餡、蛋黃餡、芝麻餡以及鮮花餡等等,這些餡料並不名貴,按照價格上限來計算,一個月餅餡加皮不過三元有餘!如此這般,雖然月餅成本不過三元有餘,但再加上櫃台費用、運輸等費用,一個月餅十餘元是非常正常的!月餅成本最高不過十餘元,一些品牌月餅動輒賣上千元一盒,這就有些離譜了!這些品牌月餅賣的不是月餅本身而是包裝,這是本末倒置的做法!再者過度包裝於環境保護無益,在這種大背景下,相關部門才嚴管月餅售價,其目的是為了讓月餅市場售價降溫,讓大家吃上質優價廉的月餅!

發改委嚴管月餅售價,紅線劃在500元,對此你怎麼看?



❷ 月餅的成本價是多少


鮮肉月餅主要是用新鮮的豬肉製作而成的,一般是以蘇式月餅為主。所以鮮肉月
口下去皮酥餡香,特別好吃,尤其是剛烤制出來的口味更加好。目前市場上的鮮肉月餅價格大約在6.5-8 一隻,如果品質再好一點的,大約在10塊錢一隻
二、雪月餅
雪月餅是近幾年流行的,主要是用西式糕點的製作工藝製作而成的。雪月餅的餅皮類似於廣式月餅的餅皮,但是會更加爽口,裡面的餡料也是以冰淇淋為主,所以雪月餅需要冷藏才好吃。雪月餅的價格在
15塊錢左右一隻。購買後需用冰袋包裝。月餅價格
三、五仁月餅
五仁月餅是最傳統的月餅口味,

❸ 消費市場觀察:今年月餅價格更親民、包裝更簡約,月餅的定價該是怎樣的

在我個人看來,月餅定價應該由兩個方面構成,第一個方面,月餅製造成本,這是月餅定價最重要依據。第二個方面,月餅流通過程中的利潤,不管是生產廠家,還是流通環節和終端商家,都需要獲利;為了保證大家都有錢賺,可以在成本基礎上,加上一定利潤,作為月餅最終售價。

隨著中秋節臨近,全國各地城市中,商超已經擺上了月餅這一美食。相比往年同期月餅價格,今年月餅價格更親民,不僅包裝變得簡約,也沒有搭載眾多附屬商品捆綁售賣。

從廠家生產,到送到消費者手中,中間需要經過流通環境,最終售賣商家也得有一定利潤。層層費用疊加在一起,就構成了月餅最終售價。市場上普通散稱月餅,一塊售價在幾元到十幾元不等。

我個人在購買月餅時候,並不在意包裝,在意的是月餅口感和口味。好的月餅總讓人愛不釋口,徒有其表月餅,食之無味棄之可惜。

❹ 廣式月餅是如何定價的

正常的月餅就就是相當於一個日常填飽肚子差不多的一個餅有價格

正常的與百姓天天見面的填肚子當飽的餅,無論什麼餡,大不了2元一個,最多有些商店敢叫價3元一個,已經很了不得。

平民百姓自買自吃的真正實打實的月餅,已應差不多是這個價。實際上,以日常糕點來經營的一些商家,做出來的月餅,擺出來,也就是這個價。

現在市面上200元至300元上一封餅比比皆是

今年,在粵西茂名,包裝較精緻的搭配好的廣式五仁、蓮蓉月餅、叉燒、金腿、冬蓮、豆沙、水果之類6至8個一盒的月餅,開價200多元至300多元一點也不奇怪,平均起來就是30元至50元一個月餅。這是市面上中檔月餅的水平。

這種月餅,多是為了大家互相之間送禮,顯得比較高檔一點,顯得更講究一點,更有心意,更有品位。附帶有更多禮品的意義。所以,價格要更貴一點。

將近中秋了,在粵西茂名的一般商場里,月餅以各種名堂減價促銷,一般4隻裝的月餅一盒是大約是60元至120元的幅度。這是比較平民化的針對一般家庭自買自吃的價格水平,所以要在保證質量的前提下顯得更實惠。用廣東話來講:要更抵食。

其實,一個月餅用料就是一般糕點的用料,伍仁和金腿之類的用料會更多一點,成本會更貴。其它的月餅用料就跟一個包子用料價格差不多。但響當當的出名最貴的包子狗不理包子也就是30元一個。在中檔月餅面前,狗不離包子遠遠排不上號。今年已經到了50元一個月餅堂堂皇皇大名正當地出街亮相了,已經這么貴了,不應該再貴到哪裡去了吧?難道它的性價比敢超越房價嗎?

八九元一封5個的筒裝月餅市面上仍有得賣

其實,市面上還是有最正常的便宜月餅買的,在商場和超市裡,5個一封封裝的也就是8.8元,或者9.8元,也就是說,不到2元一個的月餅都有。10元以下的當正常餅一樣來賣的月餅品種也有一些。在粵西茂名,這種餅多是蘇式月餅。
在粵西茂名,八九元一封5個的蘇式月餅

當然,月餅是一個商品,只要你情我願,無論2元一個,還是10元一個,又或者是30元至50元一個,只要能在市面上成交,有人買就行,別人能不能接受,與成交雙方無關。

每個人挑自己認為合適的月餅來買,過一個合自己意的中秋,這是每一人的自由。祝大家中秋節有一個過節的愉快好心情。

❺ 月餅的成本是多少錢

我們以最常見的「雙黃白蓮蓉」月餅為例.,正常一盒四個,標注為750克,每隻重約125克左右(除去鐵盒等包裝),如果以最好的湘蓮做餡,湘蓮一斤約32元左右,最多用75克,價格約為5.0元,蛋黃兩個最多2.5元,加上糖及皮等,成本最多不超過8.5元。至於人工及店鋪、稅收的費用加起來估計大約為14.5元左右,以零售的價格(無盒),這種名牌月餅的價格約為24元以上,利潤應該在70%左右。如果包裝漂亮,售價更貴,利潤更高。
以上基本以最好材料的月餅為例,實際月餅用的餡料,蓮蓉根本達到50%,因此成本大約12元,因此利潤更高了。

月餅的毛利很高(行業內都知道的),所以一到中秋節,做月餅的餅家不計其數,如廣州除了歷史上以製作月餅聞名的幾家餅家外,其他什麼賓館、賣點心的店家等都大量製作月餅。一些五星級酒店借酒店的名義,以包裝廣告的形式高價賣餅(起碼在130元一盒以上),品質並無什麼過人之處。其他餅店價格更平,一隻雙黃白蓮蓉月餅可以買到10元/個以下,而且還有大量的人去做。
為什麼這樣平?因為這些月餅的餡料說到底根本沒有什麼蓮蓉,基本上就是以馬鈴薯或地瓜粉之類代替蓮蓉,否則成本不可能那麼平的。因此,大家買月餅最好選擇一些傳統名店,雖然價格貴點,但相對質量較有保障。

吃月餅對身體並沒有什麼好處,只不過是應節食品。月餅的成份中含有大量糖份,糖尿病人不太合適吃的,加上蓮蓉的高脂、高能量及不易消化等,對身體並沒有什麼好處。因此,建議大家試試就可以了,千萬不要大量食用。

❻ 五仁月餅成本

2.45元。五仁月餅是中國傳統糕點之一,餡中有杏仁、核桃仁、花生仁、芝麻仁和瓜子仁,此外,還需要麵粉、紅糖等原料,官方統計的數據中顯示,一個標準的五仁月餅的成本為2.45元,這種月餅製作過程中需要考驗對火候的掌控,獨特的口味深受人們喜歡。