當前位置:首頁 » 生產成本 » 20年養育成本怎麼計算
擴展閱讀
定製的衣櫃怎麼看價格 2025-06-29 18:11:34
石林生活成本一天多少錢 2025-06-29 18:10:09

20年養育成本怎麼計算

發布時間: 2022-12-18 22:19:13

1. 養20隻羊一年賺多少錢

養一隻母羊一年能賺多少錢 400元
現就按飼養一隻母羊計算。飼養周期為十個月,購一隻6-7月齡的種母羊投資:450元,,(註:6-7月齡養正在發情配種期)懷孕期五個月,脯乳期2個月,育肥期3個月。 每隻羊平均每天的飼養成本及粗、精飼料的配比折價:粗飼料:玉米秸,黃豆秸,乾草等,粉碎後乾的,羔羊及成羊平均每隻每天1公斤,折價為:0.20元(其實,惠豐若種有莊稼成本會更底)。精料混合:平均每隻每天:0.6市斤,折價為:0.26元,精料配比:玉米粉50%*0.40=0.20元,麥麩皮40%*0.40=0.16元,豆餅10%*0.80=0.08元.合計:0.44元.每隻羊的飼養成本也就是0.464元。
種母羊飼養十個月中,五個產羔,按胎產3隻計算:經二個月的脯乳期,在經三個也可增重55公斤,按商品羊出售,每隻可得440元,三隻共:1320元。計算如下: 所購鍾羊1隻450元,加三百天的飼養成本:139.20元,加三個月的育肥成本:125.28元,一共投入714.48元 。三隻羔羊收入:1320元。去掉總投入:714.48元,等於605.52元。 有上可以看出,飼養一隻鍾母羊,在十個月中,去掉總投入,可得現金605.52元,還凈賺一隻母羊,其實 呢,種母羊在後五個月中切已經懷孕三個月左右,她也在增值吧。以上所算,也就是老百姓很籠統的說話, 養一隻母羊一年可賺一千多元的道理,每隻羊所產糞和毛,也在40元左右。每隻羊的防疫費也就夠啦。這完 全按圈養所算,若有草場的進行放牧,效益會更高。飼養小尾寒羊的飼料甚廣,干鮮野菜,農產品秸桿等等。用普通粉碎機,換上12號的篩底進行加工, 因羊是反芻動物,飼料不可太細,太細不便於健胃(如有條件的高青儲飼料更好,但需要一定的技術和資金) 。在飼喂前半小時,先用水將干粗飼料拌濕。1今乾料兌1斤水攪拌,喂時,加上精料拌均勻即可。 飼肉牛效益分析: 如果購買魯西黃牛或雜交肉牛,發情期10個月開始發情,配種後10個月下牛,每年產1隻,假設你購買 5—6月的魯西黃牛或雜交肉牛,價格在1000—1300元,一隻牛,年長體重400—500公斤,據中國農業部專家預 測,在最近3—5年價格不會低於2800元,那麼純利潤也在1500元以上!淺談肉牛的飼養 管理與效益分析 肉牛的管理與效益分析
一:幼牛期,每天每頭牛需要青儲玉米桿 5--8 斤,可以少量用一些酒糟或其他一些雜草。需精細料 3--5 斤,包括玉米面 60% ,麥麩 30% (豆餅或棉籽餅、菜籽餅)任選一樣 10% 。 30 頭牛每天需一市斤食鹽,兩星期牛舍消毒一次,定期預防。牛進圈後間隔一周開始驅蟲,初次與第二次要間隔四天,兩次可以用驅蟲凈去清。 育肥期:每天每頭牛需草 8--12 市斤,精細料 5--8 斤,後期追肥每天需草 12--15 斤,精細料 8--10 斤,青草加量 30% 。
二:一頭體重 300 斤左右的改良肉牛公牛牛犢,需投資 900--1200 元左右,每月平均用草 300 斤左右,折現金 30 元上下。精細料每月 240 斤左右,折現金 150 元上下。如牛有各種疾病的預防與食鹽,每月按 30 元計算。飼養 200 頭牛需飼養員 2 人,籌備草料與管理 2 人。人均工資每月按 600 元計算,飼養半年總計工資一萬四千四百元。每頭牛合工資費用不過 80 元。如每月平均生長 120 斤那麼半年就可以生長 720 市斤,加上原來買的 300 斤總計就可以達到 1000 斤以上。就可以算出每頭牛的飼養成本如下 ( 一 ) :每頭有牛需投資 1200 元左右(二):運輸、檢疫等各種費用預計 100 元左右(三):飼養與管理工資 100 元左右(四):草加精細料共計 1100 元左右(五):疾病預防與食鹽 200 元左右(六):每頭牛到出欄總計費用 2700--2900 之間
三:飼養六個月加上買牛時的體重按 1000 斤計算每頭牛可賣到 4400 元左右,除去上述每頭牛的全部費用 2700--2900 元那麼一頭牛的純利潤就是 1500-1700 元,在管理不好的情況下也不低於飼養半年也不低於 1300 元。

2. 養豬要多少成本

按豬的體重計算喂量=實際體重×系數,系數為小豬0.05,中豬0.04,大豬0.03,這套系數也要牢記住,即豬的採食量系數。(1)乳豬從開食到改用小豬飼料的7~50日齡期間:共消耗教槽料5.8千克,乳豬飼料15.28千克。(2)小豬從50日齡到87日齡(15~35公斤重階段)共消耗小豬飼料:35.65千克。(3)中豬從87日齡到125日齡(35~65公斤體重階段)共消耗中豬飼料:80.8千克。(4)大豬從125日齡到168日齡(65~108公斤體重階段)共消耗大豬飼料:118.8千克。(5)中小型豬場以一頭母豬年產20頭仔豬的保守估計來計算成本,一頭母豬年消耗飼料1100千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價格為:2.56元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:1100×2.56=2816元,加上葯物免疫和人工成本484元,則一共為3300元。另外,購置母豬時的成本一般為1800元,至於購置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是1800元,母豬目前可以按國家有關規定進行銷售,所以,購置成本可以用這項收入來抵消。剛引進的後備母豬約4月齡,需要繼續飼養3個月才能配種,這中間消耗後備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的葯費42元,運輸和人工200元,共840元,以後進入生產期成本計算期,生產期大約為5年(中小型豬場護理得好,可以達到五年使用期限),則每年攤入後備母豬飼養成本840÷5=168元。所以,母豬一年的成本為3300+168=3468元。由此可以計算出每頭初生仔豬(含喂養它的奶水)的成本為3468÷20=173元。

3. 保育舍一頭豬飼養成本怎麼算

1.母豬一年飼養成本:一天按5斤飼料/頭算.母豬料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元. 防疫費100元或別的費,最多2000元,一年一頭母豬生2窩.一窩按8頭算.一個小豬的成本2000元(母豬一年成本)/16=125元/頭.
2.飼料成本:小豬30斤前一般吃乳豬料(顆粒料).料按2元一斤算,30斤前基本還在吃奶期.幾乎吃一斤料長一斤.在這按1.2斤長一斤算,小豬長到30斤成本30*1.2*2=72元,30斤到200斤育肥豬吃配合飼料(就是料精20%加80%的玉米,分3個階段.理論算料肉比3:1.也就是30斤長到200斤(200-30=170)用510斤料.就是在差的豬廠600斤料也足長到200斤.飼料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6 玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其實也就1.06元).600斤料就660元.一頭從出生長到200斤的豬就用660 80=740元.
3.總成本.125元(母豬生小豬成本) 740元=865元.按現6.5元一斤行情.利潤為6.5元*200斤=1300元-成本865=435元.
直接進小豬育肥的.這樣的現在只佔小比例了.因成本高.疾病不好防治
按進小豬50斤算(和大豬價差不多.按7元一斤).50*7元=350元成本.(進10來斤的小豬是貴,可能在12元
50到200斤出欄最多用550斤飼料(要是用的在多你也別養豬了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.
總成本為350=605元=955元成本.利潤為200斤成豬能賣1300元-955元=345元.養4月准出欄,
一個年出欄400頭的豬廠利潤在10-15萬.(這樣規模的養豬廠投資在20萬)
上面成本都多算了.所以防疫這塊沒算,其實一頭豬也用不了多少錢.毛豬價5.5元(肉在8元)較合理.
現在肉80%來自養豬廠.養上3頭2頭的農民現在很少了,一般10頭左右,基本全用飼料

4. 畜牧業肉牛養殖成本核算方法有哪些

專業戶(以飼養母羊20隻為例,精料100%計算,草及青貯料計算一半,基建設備器械不計算,人工費和糞費相抵)。
1、成本
(1)購種羊20隻母羊×費用/只=購種母羊總費用1隻公羊×費用/只=購種公羊總費用計:購種羊總費用÷5年(使用年限)=每年購種羊總攤銷。
(2)飼養成本(專業戶飼養料100%計算,草及青貯計算一半)種羊.
乾草:21隻×乾草數/(天。只)×365天×價格/公斤乾草=種羊年消耗乾草費用。
精料:21隻×精料量/(天。只)×365天×價格/公斤精料=種羊年消耗精料費用。
青貯料:21隻×青貯料量/(天。只)×365天×價格/公斤青貯料=種羊年消耗青貯料費用育成羊(7個月出售,5個月飼喂期)。
乾草:總羔數×乾草量/(天。羔)×150天×價格/公斤乾草=育成羊消耗乾草費用
精料:總羔數×精料量/(天。羔)×150天×價格/公斤精料=育成羊消耗精料總費用http青貯料:總羔數×青貯料量/(天。羔)×150天×價格/公斤青貯料=育成羊消耗青貯料總費用。
總飼養成本=種公母羊消耗精料、乾草、青貯料費用+育成羊消耗精料、乾草、青貯料費用
(3)每年醫葯攤銷總成本:10元/(羔。年)×總羔數
2、收入
總育成羊×出欄重/只×價格/公斤活羊=總收入
3、經濟效益分析
飼養20隻母羊的一個專業戶年總盈利=總收入-每年種羊總攤銷-總飼養成本-每年醫葯攤銷總成本。
每賣一隻育成羊盈利:總盈利÷總育成數

5. 我想知道養一頭豬到出欄需要的成本是多少凈利潤是多少

自繁自養利潤:按現在生豬價格6.5元/斤計算,一頭豬的養殖利潤為6.5元/斤*200斤-成本865=435元,利潤率50%。計算如下:

1、母豬一年飼養成本:一天按5斤飼料/頭算,一年365天*5*0.9元/斤*天=1642元,再加上點防疫費用100元,及其他雜費,最多2000元。一年一頭母豬理論上生2.45窩,按2窩算,一窩平均是10頭,按8頭算。一個小豬的成本就是2000元/16=125元/頭。

2、飼料成本:小豬30斤前一般吃乳豬飼料(顆粒)按2元一斤算,30天奶期,吃1.2斤飼料長一斤算,小豬長到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。

30斤到200斤育肥豬,育肥豬吃配合飼料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3個階段)。理論算平均料肉比3:1,用飼料3*(200-30)=510斤。再差的養豬場,需要600斤飼料。飼料按1.1元每斤(料精2.5元*20%+0.6~0.7元/斤玉米*80%=1.06),即660元。

3、總計成本:125元(母豬生小豬成本)+740元=865元。

(5)20年養育成本怎麼計算擴展閱讀:

養豬注意事項

1、母豬是在養殖過程中比較重要的角色,把母豬喂得好了,生出來的小豬自然就健康。而且給母豬喂些好的飼料,讓母豬吃好,那母豬的母乳自然就好。小豬如果吃了好的母乳,那小豬的免疫力就會增強,這樣讓整個豬群都是健康的,所以母豬料是非常重要的。

2、豬在成長的過程當中,在中大期的時候是吃的最多的。在豬中大期的時候養殖戶們就要用大量的飼料來喂豬,那麼帶來的是成本的增加,所以養殖戶們需要在這個階段控制好成本。

3、在豬成長到中大期的時候對飼料質量的要求就沒那麼高了,所以養殖戶們在這個階段可以使用混合飼料來進行喂養,只要是飼料能保證不發霉、沒過保質期就可以,養殖戶們也可以選擇把一些玉米、豆粕等來替代飼料。

6. 2020款日產途達養車成本20款途達一年養車多少錢


2020款途達車型在養車成本上自然是相當低的。假設我們按照一年2萬公里計算,如果沒有其他損失,一年的養車費用大概需要25489元。
如果詳細計算,總費用包括每年的保養費用3266元,每年的車險費用5767元,每年的汽油費用約16456元。如果這樣算的話,每月2124元,每公里1.27元,確實不低。

7. 一隻下蛋雞一年的養殖成本是多少

一、按購買飼料成本計算,總成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。
二、按自配飼料成本計算,總成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
三、蛋雞的養殖成本,一般包含以下幾個方面:
1.仔雞。通過調查了解到,近期全市仔雞價格在3元/只左右。
2.飼料(飼料成本=飼料消耗量×飼料價格)。
(1)消耗量。其中: 育雛期(0--2月),消耗飼料約3.7斤 生長期(3~5月),平均每隻雞每天消耗飼料約0.17斤,由此推算,每隻雞每月消耗飼料約0.17×30=5.1斤,每隻雞生長期(3個月)消耗飼料約5.1×3=15.3斤; 產蛋期(5~17月),平均每隻雞每天消耗飼料約0.27斤,由此推算,每隻雞每月消耗飼料約0.27×30=8.1斤,每隻雞產蛋期(12個月)消耗飼料約8.1×12=97.2斤。 生長期和產蛋共消耗飼料約3.7+15.3+97.2=116.2斤。
(2)飼料價格。通過調查了解到,養殖戶從廠家直接購買的飼料價格一般在1.18元/斤左右,部分養殖戶自行配製飼料,其價格一般在1.13元/斤左右,由此推算: 購買飼料成本=116.2×1.18=137.116元 自配飼料成本=116.2×1.13=131.306元
3.防疫費。
其中: 生長期(0~5月),調查中了解到,在沒有大的疫情發生的情況下,生長期5個月每隻雞的防疫費用一般約2元/只左右。 產蛋期(5~17月),在沒有大的疫情發生的情況下,生長期12個月每隻雞的防疫費用一般約1.5元/只左右。 因此,一隻雞一個養殖周期防疫費用合計約2+1.5=3.5元/只。
4.水、電費。
據調查,由於全市各縣水費、電費收取方式各異,同時,不少養殖戶家中都自備水井,因此,水、電費用差異較大。通過調查推算,平均每隻雞一個養殖周期(17個月)水電費用約為0.5元左右。
5.總成本合計(未計人工成本)。
在不計人工成本的前提下,蛋雞養殖總成本=仔雞+飼料+防疫費+水電費。 ——按購買飼料成本計算,總成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元; ——按自配飼料成本計算,總成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。

8. 蛋雞養殖成本

下面畜牧堂和你分享一下蛋雞養殖都有哪些成本:

一、蛋雞的養殖周期

蛋雞的養殖周期(從剛孵出的仔雞到最後被淘汰出售)一般為17個月,分為兩個階段:前一階段為生長期,即從剛孵出的仔雞到開始產蛋的時期,一般為0~5月,共5個月時間;後一階段為產蛋期,即從開始產蛋到最後被淘汰出售的時期,一般為5~17月,共12個月時間。

二、蛋雞養殖成本預算

蛋雞養殖成本,一般包含以下幾個方面:1、仔雞。通過調查了解到,近期全市仔雞價格在3元/只左右。

2、飼料(飼料成本=飼料消耗量×飼料價格)。①消耗量:育雛期(0--2月),消耗飼料約3.7斤。在生長期(35個月),每隻雞的平均飼料消耗量約為每日0.17公斤,估計每隻雞每月消耗量約為0.1730~5.1公斤。產蛋期(5~17月),平均每隻雞每天消耗飼料約0.27斤,由此推算,每隻雞每月消耗飼料約0.27×30=8.1斤,每隻雞產蛋期(12個月)消耗飼料約8.1×12=97.2斤。生長期和產蛋共消耗飼料約3.7+15.3+97.2=116.2斤。②飼料價格:養殖戶從廠家直接購買的飼料價格一般在1.18元/斤左右,部分養殖戶自行配製飼料,其價格一般在1.13元/斤左右,由此推算,購買飼料成本=116.2×1.18=137.116元。自給飼料成本為116.21.13±131.306。

3、防疫費。生長期(0~5月):在沒有大的疾病發生的情況下,生長期5個月每隻雞的防疫費用一般約2元/只左右。產蛋期(5~17月):在沒有大的疾病發生的情況下,生長期12個月每隻雞的防疫費用一般約1.5元/只左右。因此,一隻雞一個養殖周期防疫費用合計約2+1.5=3.5元/只。

4、水、電費。由於城市各縣水電費用不同,許多農民在家裡都有自己的水井,因此水電費用不同,平均一個繁殖周期(17個月)約為每隻雞0.5元。

5、總成本合計(未計人工成本)。在不計人工成本的前提下,蛋雞養殖總成本=仔雞+飼料+防疫費+水電費。按購買飼料成本計算:總成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。按自配飼料成本計算:總成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。

三、蛋雞養殖利潤分析

1、雞蛋收入(蛋價×產蛋量)。平均而言,每隻產蛋母雞在一個繁殖周期(17個月)內產出約300個雞蛋,而平均每公斤雞蛋約8個。

2、淘汰雞收入。蛋雞在17個月後,即產蛋1年後一般都要淘汰出售。

3、雞糞收入。近年來,由於化肥的大量施用,造成土地板結情況嚴重,不少農戶轉而使用農家肥,雞糞價格也水漲船高,每立方米的售價在40~80元之間,平均為60元。平均每300隻雞每個月產雞糞1立方米,即每隻雞每月產糞量約1/300立方米,那麼一隻雞一個養殖周期(17個月)約產糞17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元計算,每隻雞一個養殖周期的雞糞收入為17/300×60=3.4元。

4、總收益合計。總收益合計=雞蛋收入+淘汰雞收入+雞糞收入。那麼,雞蛋收入=總收益合計-淘汰雞收入-雞糞收入。

想了解更多關於雞養殖管理的技術,請關注畜牧堂!「畜牧堂」APP,為我國廣大養殖戶提供「互聯網+」畜牧養殖的整體解決方案,幫助農戶勤勞致富,助力我國畜牧養殖事業的快速健康發展。

9. 肉牛養殖成本和利潤2020

養牛成本一是引進肉牛犢費用,以買一頭犢牛約7000元錢為例。如果每頭犢牛能養殖到1300斤以上出欄,目前千斤以上出欄肉牛市價為每市斤13元錢,預計每頭可銷售16900元錢。

飼料費用飼喂肉牛的粗飼料有青貯玉米秸稈、酒糟、干玉米秸稈、小麥秸稈、花生秸稈、地瓜秸稈及稻草等。每斤收購價格按0.3元錢計算,每頭肉牛每天需要粗飼料20斤即6元錢。肉牛每天需要的細飼料占肉牛體重的1%,即每100斤體重需要1斤細飼料。一般採用平均值,即每頭按800斤體重消耗量計算為8斤細料。

配方以玉米面52%、麩皮16%,豆粕25%、小蘇打1%、食鹽1%及預混料5%等配製,市價每斤摺合人民幣1.4元錢,8斤需要11.2元錢,飼料費每頭每天為17.2元錢。一頭肉牛需要養殖10個月,每天17.2元錢,養殖300天,共需飼料費用5160元錢。

配套設備費用顆粒粉碎機、鍘草機、鍋爐,按照數量來選擇大小型號,一般1000~4000元錢,牛舍建設和設備算固定資產,可以使用很多年,該費用可攤薄在成本里。消毒費按100元、檢疫治療費250元計算,水電費每頭牛每年大概需要幾十元錢,賣掉牛糞大致可以抵消這些費用。

綜上所述,那麼預計養牛成本為12500元,每頭牛利潤約4300元。

(9)20年養育成本怎麼計算擴展閱讀:

飼養牛隻的預防措施:

一、只喂粗料不喂濃縮料

養牛很貴,尤其是圈養的時候。很多初學者都會有養牛的傳統觀念,牛隻能吃草才能生長。因此濃縮液在飼料中的比例降低,甚至不加濃縮液。

雖然牛可以在草地上生長,但仍然不能滿足最大生長所需的營養,特別是一些大型肉牛。因此,牛的生長速度緩慢,產量延遲,最終的育種成本不低於其他品種,這會增加育種時間,影響牛的體重。

二、讓牛自由進食

很多農民發現定期喂牛比較困難,所以一次加太多的飼料,讓牛自由的喂,其實是一種錯誤的喂牛方式。牛屬於復合胃動物不同於豬、雞等單胃動物,吃完後需要有足夠的時間來反芻。

第一步是讓牛自由進食,這樣會影響牛的食慾。第二步是引起瘤胃堆積、瘤胃隆起、胃前鬆弛等疾病。第三步是投喂大量且不能完全消化吸收的飼料。這導致了飼料的浪費。

10. 養豬 成本

一、自繁自養

1)母豬一年飼養成本:一天按 5 斤飼料/頭算,一年 365 天*5*0.9 元/斤 *天 =1642 元,再加上點防疫費用100元,及其他雜費,最多2000元。

一年一頭母豬理論上生 2.45 窩,按2 窩算,一窩平均是10頭,按8頭算。一個小豬的成本就是2000元/16=125元/頭。

2)飼料成本:小豬 30 斤前普通吃乳豬飼料 (顆粒)按 2 元一斤算, 30 天奶期,吃1.2 斤飼料長一斤算,小豬長到 30 斤成本 30*1.2*2=72 元, 按 80 元算。

30 斤到 200 斤育肥豬,育肥豬吃配合飼料(就是料精 20%加80%左右的玉米期貨,分3個階段)。理論算平均料肉比 3:1,用飼料3*(200-30)=510斤。再差的養豬場,需要600斤飼料。飼料按1.1元每斤(料精 2.5元*20%+0.6~0.7 元/斤玉米期貨*80%=1.06),即660元。因此,一頭仔豬漲到200斤出欄,總飼料成本為 660+80=740 元。

3)總計成本:125 元(母豬生小豬成本)+740 元=865元。

4)自繁自養利潤:按現在生豬行情 6.5 元/斤計算,一頭豬的養殖利潤為 6.5 元/斤*200 斤-成本 865=435 元,利潤率50%。

生豬養殖成本計算(僅供參考)

二、外購仔豬

1)仔豬購買成本:按小豬 50 斤算( (這樣的小豬和大豬差價不多,按 7 元一斤算),購買成本50*7元=350元;

進 10 來斤的小豬,可能在12 元左右,購買成本10*12元=120元;

2)飼料成本:購進50斤仔豬:50 到 200 斤出欄,用料450斤,差的最多用 550 斤飼料,按照飼料1.1元/斤算,成本450*1.1 元/斤=495元,差的550*1.1=605元。

購進10斤仔豬:10斤-30斤,增重20斤,20*1.2*2=48元;30-200斤,增重170斤,耗510斤料,510*1.1=561元,差的按600斤料算,600*1.1=660元。因此購進10斤仔豬,飼料成本為48+561=610元;差的48+660=710元。

3)總計成本:購進50斤仔豬:總成本為350+495=845元,差的350+605元=955元。

購進10斤仔豬:120+610=730元,差的120+710=830元。

4)外購仔豬利潤(按照生豬行情6.5元/斤算):

購進50斤仔豬:6.5*200-845=455元/頭,差的6.5*200-955=345元/頭。(4個月出欄,可養殖3批)

購進10斤仔豬:6.5*2-730=570元/頭,差的6.5*2-830=470元/頭。(5個月出欄,可養殖2.4批)