㈠ 做法,正宗驢肉燒餅怎麼做
驢肉燒餅做法
原料:驢肉5000克。
調料:花椒10克、肉豆蔻2克、紅曲20克、山楂10克、桂皮5克、冰糖50克、白芷5克、草果5克、姜20克、醬油300克、料酒100克、八角5克、鹽30克、大蔥。
做法:
1、將驢肉用清水清洗干凈,再浸泡5 小時;
2、將湯鍋置火上,注入清水燒開,放入泡好的驢肉氽一下,然後放入涼水中過涼;
3、將鍋置火上,加入冰糖炒至金紅色,下入清水、醬油、精鹽、料酒燒開,打去浮沫; 4、再加入用紅曲米煮紅的水及山楂片;
5、將花椒、豆蔻、草果、桂皮、白芷、大料裝入紗布袋內紮好口,同放入鍋中;
6、再加入蔥段、薑片,燒開後煮約3 分鍾;
7、再將驢肉放入,然後用旺火燒開,撇去浮沫,再用中火燉燒3.5 小時,至酥爛為止;
8、然後取出晾涼,依個人喜好{刀切或其它方式}即可裝盤食之。
㈡ 做驢肉火燒一斤驢肉能做多少火燒
一斤驢肉大概能做15到17個火燒。
(2)五塊錢的驢肉燒餅成本是多少擴展閱讀:
驢肉火燒的做法:
准備材料:驢肉1000g、麵粉適量、水、燉肉料按個人口味配、青蔥蔥花、香菜揪碎、油煎鍋
製作步驟:
1、 驢肉洗凈切成小塊放冷水鍋里煮,加入燉料選擇蹄筋功能燉驢肉
㈢ 縉雲燒餅6元一個成本多少
1.6元。
低筋麵粉8元一斤,一斤麵粉可以做五個燒餅,一個燒餅的成本是8÷5=1.6元。
縉雲燒餅也稱桶餅,是浙江省麗水市縉雲縣的一種傳統小吃,屬於浙菜系;據說該小吃有650餘年的歷史。
㈣ 燒餅利潤多少
做燒餅和利潤要看燒餅賣的價格。一般北方燒餅賣的便宜點,五毛到一塊不等,而南方城市賣兩到三塊不等。一斤麵粉做五到八個燒餅,另外碳、油、芝麻、配料、人工除外,利潤一般是百分之五十到百分之八十之間。
㈤ 武大郎燒餅一個4元成本利潤
武大郎燒餅的成本價一塊錢五左右,四塊錢售價利潤達到兩塊五一個,有時加蛋或者火腿的話利潤達到三四塊錢一個,利潤可觀,一天賣兩百個,一天可以賺六七百。
㈥ 一個晨光燒餅成本一般在多少
大概1元。
1、麵粉成本
每袋麵粉50斤,約100元;若每個燒餅用麵粉0.2斤,其麵粉成本為100÷(50÷0.2)=0.4元。
2、其他佐料
燒餅需要刷油和加點其它的佐料,比如鹽、花椒、蔥花、芝麻、糖這些做成各種口味的每個燒餅大概1角錢。
3、水、食用鹼
每噸自來水約5元,水與麵粉的配比約為1:4,水和食用鹼的成本大概就3角錢。
4、電費
現在許多城市禁止燒煤、木炭,商業用電1.5元/千瓦·時,3千瓦功率電餅鐺每小時可烙餅150個,每個的成本約為1.5×3÷150=0.03元。
所以一個晨光燒餅的成本大概為0.8-1元。
晨光燒餅:
以高品質的特色燒餅而聞名,其製作工藝先進,是選用上好的小麥粉以及上等的食材製作而成,做出來的燒餅味道極好,堪稱一絕。並且公司成立了研發部門,會一直不斷的對產品進行研發,讓這個品牌在市場上保有競爭力,製作出來的產品,老少皆宜,贏得了眾多消費者的青睞。
㈦ 6元一個燒餅夾肉利潤多少
利潤三塊多。
燒餅夾肉的成本:
一袋麵粉通常就是100元,50斤,平均下來一斤麵粉是不到兩塊錢,一斤麵粉能做6個餅子,平均每個肉夾饃的餅成本在0.3-0.4元左右,算上輔料的話, 差不多按照0.5元一個餅子算。
一斤豬肉煮好剁碎以後,加上湯汁大概能夾6個肉夾饃的樣子,平均一個肉夾饃裡面的肉攤下來在2元,加上餅子,算上大料和火 綜合成本在2.5-2.8元
賣6元一個,那麼利潤就是3.2-3.5元之間。
㈧ 燒餅店風險大嗎一塊肉燒餅的成本大概是多少錢主要是自己不會做還得請師傅開工資!這樣會不會不掙錢啊
先說風險: 燒餅店的風險應該是不大的!因為它本身的投資就不大,另外,流動資金要求也不大,產品技術含量也不高,從業要求也不高,競爭也不十分激烈,利潤也還可以. . 再說成本: 要看你的肉餅的大小,含肉量,口味了,如果都不錯的話,一般零售價是2元左右,成本在1元以下,除去人工,房租,水,電費,一個利潤在40%以上. 也有的賣1元錢,它就比較小了,肉也比較少,利潤也能維持在40%以上. . 如果請師傅,也沒太大必要的呀,本來利潤就不多,再雇個人,你的利潤就更少了,開始的時候自己干吧,等生易做大了,再請師傅吧.
㈨ 武大郎燒餅大概成本多少,不包括其他,就單單一個面餅
正常四五毛錢!加上柴米油鹽六七毛錢