當前位置:首頁 » 生產成本 » 生產包子成本怎麼算
擴展閱讀
玉蘭油是哪裡產品 2025-07-26 19:51:26
庫存積壓怎麼算成本 2025-07-26 19:50:32

生產包子成本怎麼算

發布時間: 2022-12-07 15:49:13

1. 有310個包子一籠8個包子,一1個包子成本是多少

如果310個包子的話,一籠有八個包子,一個的成本大概是在三塊多錢左右吧,一定要注意不同的地方,可能價格會略有不同。

2. 一個包子的成本多少錢

包子的銷量很大。三年前我做包子時,早上請六個小時工,專門幫我捏包子。每人一小時十塊錢。專干早上四個小時。一個早上的營業額差不多幾千塊錢吧,和饅頭加起來總營業額四五千這個樣子!我當時由於店面太小。天天講說要拆遷。所以不敢買機器。如果再添加包子機,醒發箱,蒸櫃,那麼有三個人就可以了操作起來了。你想包子機一秒鍾可以生產一個,機器不停的轉。你無論多大的銷量都可以生產出來。手工生產比較慢一點。平均大約五秒鍾捏個包子。但是人會累啊!

我當時做的包子個比較大,肉包賣1塊5,成本大約五毛左右。素菜包子賣一塊,成本大約在兩毛一兩毛二這樣子,當年我是兩個銷售點,一個在菜市場正門口,另外一個在工人上班的必經之路,所以做的比較好一點,我請了兩個做整天的,加上我和老婆就是四個人,早上六個小時工,一天的支出也不少。大約在1200塊錢左右。一天差不多能賺1500塊到1700之間,不過這中間也是有浮動的。那時候我給老婆說,tmd老子每天一睜開眼睛,身上就背著1000多塊錢債務!

總共開了一年多時間,後來房子真的拆了。就轉行做其他別的了。在做包子這個行業里,我算做得比較稍微好一點的那一種吧!如果往下看,十個開包子店的人,會有五六個虧本不賺錢,那賺錢的三四個,夫妻店哈,年收入10萬塊錢,沒什麼問題!那如果往上看呢?能賺100萬的人也有!而且不少!有的年輕朋友會說我吹牛,做包子也能賺那麼多?我的回答是肯定能!在廈門這樣的就有兩家。

一家是只做一個包子的,就是只賣一種肉包,他的肉包賣出名了!有人會開車幾十公里專門買他的包子!一個肉包他們賣三塊錢,它的成本也就是八九毛錢頂天了!他如果一天賣三五千個包子,你算一下他一天的收入是多少?

另外一家是專門做饅頭包子食品加工的,他專門送酒店,賓館,超市,大型會議!請了三十來個工人,具體賣的量我不知道,但我知道在廈門他有五套房子!廈門五緣灣的房價6萬塊錢左右,這是五套房子值多少錢?這老兄就是做包子饅頭發家的,做這行快二十年了!這個才叫牛人

做包子很苦的,當年我老婆是晚上11點才睡覺早上3點半起床,中午能休息一個多小時,我身體比較差,所以我做的比較少一點 !做包子得年輕人,如果年紀過了五十,你是吃不了那份苦的,身體上你是吃不消的。

3. 一個包子的成本怎麼算啊,我急死了,我不會算啊

小的算不來,你從大的方面來算啊?
准備一個稱,把你打算用來製作包子的材料都稱好之後,按照市價計算,再看這些東西加在一起值多少錢,再等包子做好之後查一下包子的數量.除一下就出來了,就能得出來你需要的用多少面,能用多少陷.
例如:
材料名稱 重量 單價 合計
麵粉 2斤 1元/斤 2元
肉 1斤 15元/斤 15元
大蔥 0.5斤 1元/斤 0.5元
調料 3兩 3元/兩 9元
食用油 0.5斤 5元/斤 2.5元
水+燃料+房租+工商費+管理費+工人工錢+稅+衛生費+鍋的損耗=15元(大概)
所有的費用加在一起是2元+15元+0.5元+9元+2.5元+15元=44元
以上的材料假設共做了150個包子, 那麼
一個包子的單價成本就是:44÷150=0.2933元,
一個包子用了多少面:2斤=500克,500/150=3.33克
一個包子用多少肉:
用多少什麼其它材料自己算算吧。

4. 小籠包子一籠多少成本

外面賣的杭州小籠包一屜(10個小包子)4元,
如果包子直徑在4厘米左右的話成本大概是0.15~0.25元.

5. 怎樣計算一個包子和一個餃子的成本

包子與餃子的成本有一個很簡單的判斷方法,根據市場經濟規律,商品的價值是由社會平均成本決定的,如此你只需要了解周邊包子與餃子的市場平均價格,刨去行業利潤水平,就可以得到一般的成本價了。

6. 一個125克肉包子大概成本

一個125克的肉包 子做法一般成本在1塊5左右。相對來講放豬肉餡兒更便宜一點,如果是羊肉和牛肉餡做的肉包 子,成本就會更貴一點,尤其是純肉餡兒的。

一道包 子做法

【牛肉包 子】(包1)

【所需食材】牛肉適量,蔥花適量,蔥姜水適量,老抽,生抽,鹽,料酒,食用油,麵粉400g,酵母粉3g

【製作步驟】

1.肉餡切碎,加入蔥花,老抽,生抽,鹽,料酒,燒點熱油澆在蔥花上面,攪拌均勻。

2.如果覺得肉餡比較乾的話可以泡點蔥姜水加進去攪拌,這樣可以去腥,也可以使肉餡更嫩,腌15分鍾使肉餡入味。

3.蒸包 子最重要的一點就是發面,如果面發不好,步驟再怎麼正確也不行。蒸包 子的面水比例為2:1就可以,用溫水和面,用手背試一下水溫,不燙手就行,這樣酵母的活性最大,面發的比較快,揉光後蓋上蓋子醒發至兩倍大,如果面沒有完全發好千萬不能著急做包 子,一定要醒發到面團中間充滿蜂窩狀的小孔。

4.面發好了一定要揉搓排氣,揉到沒發之前的大小,把面團中的氣孔都揉掉,這樣包 子經過二次醒發,包 子皮裡面的氣孔才會大小均勻,包 子皮也更加的細膩光滑,就不會出現包 子皮塌皮的現象了。

5.包 子皮不能擀的太薄,得給包 子皮留點醒發的空間,捏包 子褶兒別著急,多練習幾次就行啦。

6.包 子包好後一定要二次醒發,現在的氣溫需要至少10分鍾,看到包 子圓潤飽滿了再開火蒸,如果沒有二次餳發,或者餳發不到位,蒸出來就會和死 面的包 子差不多。涼水上鍋蒸,如果你家鍋蓋沒有出氣孔就塞一根牙簽讓蒸汽能跑出來,不然容易死皮,水開後蒸15分鍾關火悶5分鍾就可以出鍋啦。最重要的一點,蒸包 子之前把鍋蓋裡面的水擦乾凈,不然水滴到包 子上就把皮燙死了。

7.關火後悶5分鍾再掀鍋,讓鍋裡面的熱氣自然散盡,不然包 子突然遇冷可能就縮回去了。這樣蒸出來的包 子雪白,個個飽滿,表皮非常細膩光滑,也沒有塔皮死皮,按照我說的幾點做,你也可以蒸出這樣的包 子哦。

7. 食品的成本怎麼算 如饅頭,包子,

比如包子,我門拿二斤麵粉,一斤肉餡來計算。比如一斤麵粉3。6元,肉餡11元,加大蔥調料白菜之類的配料算上5元,煤氣水電算上1元,總之一切所需的花消都進去,總價格算上22元,這么多原材料一共包出40個包子,那麼一個包子的成本就是0。55元/個的成本,這次實驗一定要數據精確,大批做的時候,肉餡的配比,所需麵粉的數量要保持一致,而且是成倍數成長的,包子的大小始終要一樣,這樣就能精確的計算出每次包子的成本。如有不懂請追問或加QQ277518826

8. 做吃的包子(小籠包,菜包,肉包等)的生產一個的成本

包子至少一半以上的毛利潤,一般來說,賣8毛的包子成本在2毛左右(麵粉,水,電,煤氣),再去除人工和房租費用(約5分),每個包子能掙0.55元。肉餡的包子的利潤在50%-70%,素餡包子的利潤在60%-80%

9. 包子製作成本利潤多少

首先要計算面一克多少錢、餡一克多少錢,調料按包子餡大小約合十克一分錢,煤氣費要看包子的大小(具體演算法是看一罐煤氣用多久,總煤氣費除以天數除以每天包子個數),水電費要根據當地的具體情況計算

10. 一個肉包子的成本是多少

麵粉算50克 0.2元
肉算25克 0.6元
鹽 糖 味精 蔥姜 等算0.1元
這就要0.9元。
要是做到0.5元成本,只能在肉上做文章了,比如減到10克。