當前位置:首頁 » 生產成本 » 汽水瓶成本多少錢
擴展閱讀
廣州海產品進貨去哪裡 2025-07-26 18:06:58
上牌需要費用多少 2025-07-26 18:06:58

汽水瓶成本多少錢

發布時間: 2022-12-06 04:24:55

㈠ 可樂十幾年前賣3塊,現在還是3塊,難道它的成本十幾年都不漲嗎

這個不難回答,我解答一下。一瓶可樂十幾年前賣三元,如今還賣三元,它的成本不漲嗎?當然要上漲,不過成本上漲的幅度遠遠小於利潤空間。

第一,一瓶可樂的成本。看可樂瓶標簽,成份是水,二氧化碳,白砂糖,焦糖色,磷酸,果葡糖漿,咖啡因,還有香料等等。水,居民水價是一噸兩元。一噸水1000升,可以灌2000瓶。這樣一算,一瓶可樂的水的成本才0.001元!優質白砂糖就算五元一斤,一瓶可樂用10克,費用是0.1元。至於其他配料用的更少,總費用能超過五分錢就不容易。這樣一看,一瓶可樂最值錢的不是飲料,而是瓶子。一支可樂瓶子就算三角錢,總成本也不會超過五角錢。加上稅,管理費用,營銷成本,總成本也不會超過八角錢。可樂說白了就是糖水加點二氧化碳,最值錢的是成份里佔比不足0.5%的配方。相對於果汁飲料,它還是很有競爭力的,至少不用添加防腐劑,罐頭食品更和它沒法比。

第二,壓縮成本。如果你去過可口可樂生產工廠,你就會發現它全自動化程度非常高。一個車間里,工人很少,甚至不足品控部人員的十分之一。即便勞動力成本上漲了,由於人員太少,上漲的成本對於一瓶可樂來說不足一分錢。在這里不得不佩服定價的人高明,早期三元一瓶有點小貴,但是 時尚 有面子。現在,三元的價格相對於果汁飲料等高成本的飲料同樣具有競爭力。賣果汁的從成本上來說,不大可能打得過賣糖水的。不比別的,就比降價一半,果汁廠家就會死掉百分之八十。

說句心裡話,咱們喝的可樂不能叫做可口可樂,應該就是白糖水。稍微上一點檔次,能稱得上可口可樂的應該是玻璃瓶裝的。你看北冰洋汽水,玻璃瓶裝的產品配料表不含防腐劑,而易拉罐的就有防腐劑。不過北冰洋絕對不會生產塑料瓶裝的產品,為什麼呢?大家思考一下。

可樂十幾年前賣3塊,現在還是3塊,難道它的成本十幾年都不漲嗎?

這是一個非常好的問題,也是一個值得好好反思的問題。

除可樂之外,還有香煙,也基本處於這樣的格局。如萬寶路、三五等,幾十年前是十多元一包,到了現在,還是十多元一包。不像國產煙,動輒幾十、大幾十、百元一包。要不是有控價要求,一萬、幾萬一條的煙也就早在市面上風行了。即便如此,一條煙1000元,也比外煙貴多了。

為什麼會出現這樣的現象呢?道理很簡單,炒作,有錢人炒作,沒錢人跟著起鬨。實際上,所謂的高檔煙與低檔煙又有多大的區別呢?而飲料也是有明顯不同的,可樂幾十年價格變化很小,而我們有些飲料,味道不怎麼樣,甚至可能還藏有某些不可告人的東西,價格就沒有了邊界。但是,市場卻做得很差,甚至不要多長時間就退出市場了。

可樂並不是不考慮成本,關鍵在於,可樂需要使用的原材料,原本就沒有多大的成本,且因為其全球市場銷量太大,原材料供應商不敢擅自漲價。否則,就會失去最大的買主。這也無形中給了可樂更大的市場競爭空間,給了可樂幾十年價格不變的基礎。

這也意味著,能不能在其他同類產品都漲價的情況下,自己保持定力,還是要看產品的質量,看產品的品質,看產品的市場接受度。這項工作做好了,就不怕別人漲價。搞不好,別人的漲價會成為自尋死路的條件,給自己帶來更多的市場空間,帶來更強的市場競爭力。

漲價,絕對是把雙刃劍,刺死自己的概率遠高於刺死對手。

我說個我親身體會的事:我是做裝修刮灰的漆匠,一般都是包工為主,我2012年到南充這個地方開始,那個時候刮灰家裝13塊錢一個平方,建築面積乘3也就是說一百個平方建築面積乘3就是300平然後乘單價13塊,那就是一套一百平面積的房子工錢是3900塊錢,那個時候人工工資是130一天,那個時候質量要求沒有現在高,不需要單獨找角的工天,一套家裝一般8個工天可以做完,130 8=1040也就是說那個時候做一套家裝除開所有一切還是純利2700左右的樣子,然後我們來算算現在的家裝利潤,現在一百平建築面積只能乘2.6,單價14塊左右.人工工資230一天:100X2.6x14=3640塊,現在的標准比以前要高一點,一套家裝最少10個工天,工錢要2300,現在生活消費都慢慢提高偶爾還得給工人買水,中午還得買個快餐,一套家裝的純利潤不會超過一千塊了,這個對比賬是不是非常明顯了……不知你們看了有何感慨

答:可樂十幾年前賣3塊,現在還是3塊,難道它的成本十幾年都不漲嗎?我認為,這十幾年它的成本肯定是變化的。

首先說原料,這十幾年是呈上漲趨勢的。可樂的原料,包括水、糖、香料等,都上漲了,有的甚至已漲了一倍。

其次是人工,這十幾年也是上漲明顯。現在的人工工資比十幾年前起碼漲了一倍。

原料、人工都漲,那可樂為啥維持十幾年前3元的價格不變?主要以下原因:

一、新品推出時,其價格含研發成本,定價本身較高;

二、 科技 進步降低了單位成本,比如人工灌裝改為機械化流水線,降低了單位成本;

三、銷量增加,生產商在保證利潤總額不變的情況下,原料漲價也能銷售價不變,薄利多銷。

可樂十幾年價格不變不算個例,還有十幾年價格逐年降低的產品, 汽車 及電視機都是,大家認為是不是這樣?

可樂,作為一種經久不衰的經典飲料,在中國暢銷了近40年,然而有人不禁會發問,十幾年前可樂就賣3塊錢,十幾年來它的成本不漲嗎?其實道理很簡單。

首先,關於成本,十幾年不漲價的可樂,最直接原因其所需原材料本就成本不高,而且由於其全球市場的巨大需求量,導致原材料的供應商不敢輕易漲價,生怕一旦漲價失去巨大的市場,這無形之中給可樂在市場競爭中增加了砝碼,夯實了其十幾年價格不變的基礎。

其次,我們還記得的話,可以發現有的可樂從最早的600ML不聲不響的變成了550ML,易拉罐從起初的350ML變成了330ML,而起價格並未發生變化,價不變而量減少,此消彼長之中,變成了潛在的「漲價」,而並非我們所以為的十幾年不漲價。

最後,就是關於經營手段了。可以說,我們經歷了很多的飲料商家,從剛開始的大賣大火,慢慢轉入平淡無奇,最後就無聲無息的自生自滅了,這其中原因,我想大家也能了解一二。中國很多商家有一個陋習,一旦效益好了,需求量多了,自己就開始劍走邊鋒,一點點把自己玩沒了,而可樂的兩大生產商,始終堅持品質保障,只在創新上下功夫,最終成就了經典。

所以,不管到什麼時候,只有做好自己,才是經久不衰的資本,也只有保證品質,得到了消費者的認可,才能給自己帶來更多的市場空間和更強大的競爭力。

非也,其實仔細對比過可樂外包裝和封裝瓶子就不難發現,可樂越來越「苗條」了。

這其實就是一種變相的物價轉嫁。例如櫻桃罐頭,只要每個罐頭里少一個櫻桃,成本能節約上萬甚至百萬。

可樂有全球工廠,他們「霸佔」市場多年,從原材料到生產工藝都極其合理和便宜,而且供貨商也願意用低廉的價格薄利多銷。

其實可樂這樣維持低價格的目的無非是:制霸飲料界。價格戰可樂幾乎壓榨出了很不錯的業績。但可樂也有煩憂的時候,銷量上不去,那麼賠錢就非常厲害,可樂也曾經關閉過可樂某些工廠的。

但是你知道嗎?終端供應價格一直再漲,只能說終端零售利潤沒有以前那麼好了,一般來說飲料利潤大部分再50%左右,但是可口卻越來越低。去年5月,浙江區域要求500ml版本零售價漲到3.5元,但是地下食雜店卻不動銷了,都去買3元600ml的百事了,無奈大部分地區依舊3元在賣。而且現在競爭越來越大,大的商超都把這些東西不賺錢的賣,其他人只能跟著賣!~~

我記得我第一次喝可樂應該是在1995年左右,那個時候我們縣城才開始出現可樂。那會兒就是3塊錢一瓶。

但銷量不是很大,那時候的健力寶才是主力軍。

我個人認為,當時3塊錢算是很貴了,但是有理由的。

為了全面的、無死角的佔領中國這個龐大的消費市場,前期的各種投入是不菲的。

比如,想進入中國,那得擺平相關的高管部門。想要完全普及,就得投入大量的廣告宣傳費用,以及給各個級別代理商和經銷商足夠的利潤。這些錢都得從消費者身上出。

而現在市場已經完全佔領,已經成熟了,相對以前的成本也就降低了。

再加上現在市場上飲料競爭對手越來越多,一旦漲價必定影響可樂的銷量和市場份額。

再說的明白點兒,再怎麼好喝也不過是一瓶水加了點兒料罷了。

只要保持銷量,利潤還是杠杠的。

我以前開飯店的時候,可樂那時候剛剛興起,可以說是非常好賣和賺錢的飲料。當時安一個可樂售賣機,還需要排隊和託人才能安上,可見當年可樂的售賣是多麼的火爆!

其實可樂做為風靡全球的飲料,它主要賣的還是它的品牌和配方,其實可樂本身不論 可口可樂還是百事可樂的製造成本並不高。

可樂十幾年前賣3塊,現在還是3塊,難道它的成本十幾年都不漲嗎?

一,可樂生產廠家降低生產成本的方法

二,其實可樂價格有所上漲,只不過消費者很少覺察出來

可樂十幾年前在飲料市場上可以說是「一枝獨秀」,現在各種品牌的飲料琳琅滿目,可樂的競爭對手太多,貿然漲價只會使自己失去市場,所以可樂選擇了變通。 可樂的營銷手段,以及對市場的調研,可以說已經做到了極致,它看似沒有漲價,其實是消費者沒有覺察到罷了!

可樂成本非常低,低到最貴組成部分是易拉罐,不然自助餐里邊的可樂怎麼會隨便喝。盡管口碑不及可口可樂或者百事,但製作成本沒多大區別。以前可樂廠的員工喝可樂都是「我幹了,你隨意……」

言歸正傳,相比於十年前,水費幾乎沒漲。2.5元漲至3.15元,每噸貴了6毛錢,就算是商業用水,每噸也就4塊上漲到5塊,每噸成本成本增加一元。聽裝可樂330ml一瓶,一噸水可以做3030聽,分攤到每聽等於沒有成本變化。

可樂瓶,舉個直觀的例子就明白了。90年代,不論聽裝還是瓶裝,一個可樂瓶能賣1毛錢,那時候的錢可比現在值錢。而最近十年,價格最低的時候1毛錢3個。哪怕還是1毛錢1個,實際也等於瓶子的成本比十年前降低了,因為同樣價值的購買力在變化。

物流成本。在大家看來運費上漲,一定物流成本也高。其實不然,十年前,網商敢包郵的只有江浙滬,而現在多數包郵產品都是全國包郵。尤其大客戶大流量的,運費成本遠低於十年前。何況這還包括取件、派件等人工。而可樂公司都是自己的運輸車輛,員工是賺工資的,不是計件,因此物流成本遠低於快遞公司。就連油價都比2010年同期要低。所以可樂的物流成本實際也等於降低了。

綜上所述,食材成本、物料成本、物流成本都沒上漲甚至還降低了,疊加員工工資進去,每瓶也就增加幾分錢而已,有什麼漲價的必要呢?何況過去十年是國產可樂井噴期,大品牌想要保持競爭力,價格優勢必須保留。

㈡ 一個汽水瓶子的成本

成本的話,最多幾毛錢。就一點塑料,吹塑成型。材料當然不貴,但製造他的設備貴。

㈢ 製造一個普通的塑料礦泉水瓶成本是多少

0.2元。

  1. 2006年原料漲價後,PET原料現價是14000元/噸。 一噸PET能產可樂瓶33000個。
    每個瓶子成本14000/33000=0.4242元
    每個瓶蓋采購價是;0.12元~0.15元。(可口可樂與百事可樂)
    加上每個瓶子的加工費用與利潤,注塑瓶坯,吹瓶,印刷,運輸等等0.28元

  2. 約等於0.80元

  3. 廢品回收價是0.15元左右,回收後加工出來的原料PET是5500元/噸~8000多元/噸不等。

  4. 礦泉水瓶的成本低些,有些小品牌還使用再生料(回收的原料)由於不含氣壓,可以減少原料克數重量,所以有些礦泉水的瓶子很薄,像紙一樣。再使用再生料,成本可以降低3/5左右。所以那些礦泉水瓶的成本應該是2毛錢左右。

㈣ 請問我們平時喝的塑料瓶裝的零售價為2.5元的飲料的成本價是多少

零售價為2.5元的飲料的成本分析:便利商店進價1.9~2.0元,經銷價1.5元,飲料內容物0.3元,管銷及外包裝0.5元,塑料瓶0.4~0.7元,看材質,純PET最貴也最好!
不好意思,以前我是飲料廠駐區人員,所以也不太敢喝瓶裝飲料,尤其是茶類和蔬果汁. 請順便去看看我的提問: 包裝茶為什麼不會變色?

㈤ 600毫升鹽汽水的製作成本是多少

鹽汽水所含的氯化鈉(NaCl,食鹽)是人體正常的成份之一,人體細胞外液中Na+(鈉離子)占陽離子總量的90%,是維持正常體液及細胞外液的含量和滲透壓的主要成份以及維持細胞興奮神經肌肉應激性的必要條件。

主料:小蘇打 10g 檸檬酸 15g

准備好主要的原料:小蘇打、白砂糖、食鹽、檸檬酸還有水

在鍋中注入800清水,然後依次加入白砂糖和食鹽,沸騰之後,稍微過濾一下,然後依次加入食醋和檸檬酸,再攪拌均勻,然後將溶液冷卻。

將第二部冷卻之後的溶液裝好,放入冰箱中冷凍,注意不要讓其結冰,冷卻到剛要結冰為止。

准備好空瓶,把小蘇打放入瓶中,再沖入冰箱凍冷好的溶液即可,然後膠棒均勻。

知道了鹽汽水怎麼做,如果說您家裡有經常需要在高溫下工作的人,建議您可以在家裡多備一些自己製作的鹽汽水,可以將其冷藏起來,這樣喝的時候不但更加解渴,而且也可以讓身體的溫度盡快下降下來,不過鹽汽水是不可以冷凍的這點需要您注意。600毫升成本約3角錢。

㈥ 一瓶可口可樂的成本是多少

如果是可口可樂公司的話,就是一個原漿的本錢,大約在兩到三毛RMB,包裝和物流都是中國的灌裝公司的成本,加上銷售中間環節的成本以及人力的成本,總共在七八毛RMB左右。

2013年5月可口可樂推出了24款昵稱瓶,吃貨、純爺們、喵星人、大咖、天然呆、技術男、小蘿莉??可口可樂新包裝上的這些「昵稱」都是中國年輕人十分熟悉的流行詞彙,貌似打算在無形之中拉近與消費群體的情感距離。

(6)汽水瓶成本多少錢擴展閱讀

全球每天有17億人次的消費者在暢飲可口可樂公司的產品,大約每秒鍾售出19,400瓶飲料,在2016年10月,可口可樂公司排2016年全球100大最有價值品牌第三名;可口可樂為中國消費者提供超過15個品牌50多種飲料選擇,其系列產品在華的每天享用量達到1.5億杯,可口可樂自1979年重返中國市場至2014年底,已累計投資超過90億美元,目前在華建有43家工廠,系統員工約45,000人,其中99%為本地員工。

可口可樂及其裝瓶廠在中國長期以來不遺餘力地支持教育及公益事業,推廣環境保護以及幫助當地社區的發展,捐資總額超過2.7億元人民幣,另外,可口可樂亦是唯一一個全方位贊助在中國舉辦的特奧會、奧運會、殘奧會、世博會、大運會及青奧會的企業。

㈦ 為何大瓶裝2.5升可樂、雪碧只要6元左右,而600毫升卻要3.5元,這些公司怎麼想的

在我個人看來,之所以2.5升的可樂雪碧,能賣到6元一瓶,而600毫升的卻要3.5元一瓶,主要就是一個製造成本和心裡戰略問題了,
先拿製造成本來說吧,首先這些大瓶的2.5升可樂雪碧
在製造成本上,並沒有比600毫升的可樂雪碧多到哪裡去的,
畢竟這些公司在生產可樂雪碧的時候,多是採用工業罐裝方式進行生產的,
而工業罐裝的好處就是節約成本了,所以在罐裝飲料的時候
只要將飲料瓶子傳到罐裝口就行了,
至於罐裝機器裡面的飲料成本,那就更加沒有多少成本的,
因為這些罐裝機器裡面的飲料,多是直接採用配方手段調制出來的,而在調制這些飲料的時候
使用的最多成本就是水資源了,而水的成本才有多少,相信大家也是知道的,
所以這些公司在罐裝2.5升可樂雪碧的時候,並沒有比罐裝600毫升可樂雪碧成本多到哪裡去的,而唯一比較多的成本
就是飲料瓶子的成本了,
但這些飲料瓶子的成本,也不會多到哪裡去的,畢竟這些飲料在生產的時候,只要打好模具了,
那麼就可以做到大批量生產了,而什麼東西只要大批量生產了,
那麼它的價格也就不會多到哪裡去了,
所以在罐裝成本沒有多少,瓶子成本不多的情況下,
那麼生產出來的2.5升飲料,就可以做到低價銷售了,至於最後的心裡戰略問題嘛,其實也是很好理解的
因為你在超市購買飲料的時候,只要見到貨架上的600毫升飲料需要3.5元的話,
而旁邊2.5升飲料只要6元一瓶的話,你說你的第一反應會購買哪個飲料了,估計大部分人多會購買2.5升大瓶飲料吧,
畢竟2.5升的大瓶飲料,
要足足比600毫升的小瓶飲料多出1400毫升的份量了,
而多出來的1400毫升份量,也就需要我們在出2.5塊錢而已,所以只要心裡一算帳,就會不由自主的購買大瓶飲料了,畢竟購買的大瓶飲料,足夠我們喝的盡興了,而購買小瓶飲料的話,只要幾口就沒有了

㈧ 生產一瓶飲料的成本大概是多少,零售價為3元的那種飲料

瓶蓋費、印刷費、房屋租賃費、水電費、設備損耗費、各種稅、原料費、人工費、運輸費、 如果是單純勾兌型飲料的話 各種費加起來到案價一瓶不過1塊5~

㈨ 一瓶脈動飲料或康師傅綠茶的成本是多少錢市場上很多2-5元的飲料,它們成本大概多少呢

不會超過1元