當前位置:首頁 » 生產成本 » 如何計算打樓板標准成本
擴展閱讀
廣州海產品進貨去哪裡 2025-07-26 18:06:58
上牌需要費用多少 2025-07-26 18:06:58

如何計算打樓板標准成本

發布時間: 2022-12-06 04:12:18

『壹』 混凝土樓板工程量的計算規則

根據全國統一建築工程預算工程量計算規則:
1、現澆混凝土樓板的模板,區別模板不同材質,按混凝土與模板的接觸面積,以平方米計算。
2、板的支模高度(即室外地坪至板底或板面至板底之間的高度)以3.6米以內為准,超過3.6米以上部分,另按超過部分計算增加支撐工程量。
3、板上單孔面積在0.3平方米以內的孔洞,不予扣除,洞側壁模板亦不增加,單孔面積在0.3平方米以外時,應予扣除,洞側壁模板面積並入板模板工程量之內計算。

『貳』 什麼是樓板價樓板價的計算公式是什麼

很多買房者在選房時只注重房價,卻往往忽悠了另一個重要因素:樓板價。其實對於購房者來說,只有了解到是樓板價的計算公式,才能清楚開發商的實際成本,預算出開發商的利潤空間,從而有效避免盲目的購房行為。那麼,到底什麼是樓板價,樓板價怎麼算的呢?

一、什麼是樓板價?

樓板價是指開發商將已列項的房產開發項目上的土地價值按所需建造的房產建築面積折換成一定價格後對外轉讓的價款。這個轉讓價格不包括房產的建築工程造價,僅僅是土地的價值體現在要建造的房產建築面積上的一種形式。

在土地出讓中,通常樓板單價也代表單位建築面積所包含的土地成本價

二、樓板價的計算公式是什麼?

樓板價=土地成交總價÷總建築面積。

其中總建築面積是建設用地范圍內單棟或多棟建築物地面以上及地面以下各層建築面積之總和。

比如土地價值3000萬,上面有10000㎡的樓房,樓板價就是土地價值除以樓房面積,即3000元/㎡。這種價格一般是合夥開發時股東的內部價格。總建築面積=土地總面積×容積率(地下建築除地下車庫外,只能通過垂直交通電梯、樓梯,進入地下室等條件的建築面積不計入容積率。)

房價中的樓板價計算和兩個指標有關系:

一是土地本身的價格,計算時要包括各種購買土地時所發生的費用。

二是規劃容積率。容積率就是用規劃總建築面積除以土地面積,比如在10000平方的土地上建15000平方的房子,那麼它的容積率就是1.5。舉個例子來說明好了,假設一個小區土地價格為100萬/畝,容積率為2.3的話,通過以上計算方式得出樓板價:

樓板價=1000000×0.0015÷2.3=652元.平方米(0.0015畝是1平方米)。

三、樓板價能為我們提供什麼信息?

樓板價是房屋建造的土地成本,房屋成本除了土地成本外,還有建安成本、管理成本、營銷成本、財稅成本等,根據這些成本費用,加上開發商的預期利潤,我們基本上就可估算出一個項目的成本價格是多少,最終售價大約會在什麼范圍。

最終售價=土地成本+建安成本+管理成本+營銷成本+財稅成本+預期利潤。

綜上,就是「什麼是樓板價?樓板價的計算公式是什麼?」的全部內容了。其實,樓板價和建築安裝成本都是相對透明的,購房之前,以你的預期價格與售樓部給出的房價做一個對比,就能更加明確該項目的房子是否值得購買。

(以上回答發布於2018-04-11,當前相關購房政策請以實際為准)

全面及時的樓盤信息,點擊查看

『叄』 澆築混凝土樓面人工費多少錢一平方合適

您好,您的問題回復如下
如果是樓面墊層的話,10公分以內的單價不低於10元每平方米,如果是10公分以上的,每增加一公分增加1.5元每平方米,其實如果是工程量比較大的話,還是建議您找個預算人員,按當地定額去套價計算一下,這樣心理就有底了,不至於乾的心裡沒底!答題不易請採納謝謝!

『肆』 現澆整體樓板及樑柱的支撐怎樣計算費用

按混凝土的接觸面積算平方,就是按多少錢一個平方算費用,一般也就14~17塊一個平方,也有比這個高的,要是自己修可以先自己算出來比較一下成本,如果覺得價格高可以往下壓。

『伍』 樓面價和樓板價的區別是什麼分別是怎麼計算的

樓面價是指土地總價格除以該土地的允許最大建築面積,每個土地在獲得時,基本都有容積率規定,框定了該土地建築的最大面積。樓面價表明了該項目在銷售時,單位售價中所包含的土地成本。
樓面地價=土地總價格
/
建築總面積,其中建築總面積=土地總面積*容積率。(土地總面積*容積率這個只是地上部分算容積率的面積。總建築面積還有地下和一些不算容積率的面積)
「樓板價」是指開發商將已列項的房產開發項目上的土地價值按所需建造的房產建築面積折換成一定價格後對外轉讓的價款。
這個轉讓價格不包括房產的建築工程造價,僅僅是土地的價值體現在要建造的房產建築面積上的一種形式。
計算方法為:土地成交總價/總建築面積附:總建築面積=建設用地范圍內單棟或多棟建築物地面以上及地面以下各層建築面積之總和。

『陸』 商鋪做一個樓板的價格是怎麼算的

1、樓板料價:平方×單價,或數量×單價
2、樓板人工費:平方×單價
3、樓板輔料費
做樓板價格=1+2+3

『柒』 農村兩層200平米的自建房如何計算成本

連簡裝不超三十萬(精裝除外),結構設計及裝修標准不同,其價格也千差萬別。

『捌』 混凝土現澆樓板怎麼預算

這樓板是和下面的框架梁一起算的,是有梁板。包括鋼筋、模板、人工、砼、機械,定額是930塊/立方 650左右 ·

『玖』 樓板價怎麼計算懂房地產速回

沒有具體公式的,是根據開發商拿地皮的價格,空置的時間,銀行的貸款利息,建造樓房的成本價格加上銷售的成本價格來算出來的