當前位置:首頁 » 生產成本 » 怎麼算一斤花生油的成本
擴展閱讀
廣州海產品進貨去哪裡 2025-07-26 18:06:58
上牌需要費用多少 2025-07-26 18:06:58

怎麼算一斤花生油的成本

發布時間: 2022-11-30 03:39:12

① 花生油的成本怎麼算的

按聯產品成本分配方式進行計算,花生油屬於聯產品(投入花生,經過壓榨同時產生花生油和花生粕),具體步驟是先計算料工費成本總額,再按花生油和花生粕的市場價格系數分別計算花生油和花生粕的成本。

(1)怎麼算一斤花生油的成本擴展閱讀:

1、聯產品是用同一種原材料,通過同一個生產過程、生產出的兩種或兩種以上經濟價值較大的主要產品。聯產品成本計算一般是將聯產品分離前發生的生產費用,按一個成本計算對象進行匯集,然後將此項綜合成本按一定標准所確定的系數,對各產品進行分配。各產品分離後所發生的加工費用,按各產品分別歸集。

2、聯產品分離後,不需進一步加工即可銷售或結轉的聯產品,其成本就是分配的聯產品成本。分離後如需進一步加工的,繼續加工費用為直接費用的可直接計入,為間接費用的應在相關的產品間分配計入。聯合成本加上繼續加工成本為該產品的銷售成本。

3、售價法,又稱「相對銷售價格分配法」。在此方法下,聯合成本是以分離點上每種產品的銷售價格為比例進行分配的。採用這種方法,要求每種產品在分離點時的銷售價格能夠可靠地計量。

參考資料來源:

網路——聯產品