當前位置:首頁 » 生產成本 » 工地盒飯的成本如何計算
擴展閱讀
中石油入圍什麼意思 2025-05-21 06:12:27

工地盒飯的成本如何計算

發布時間: 2022-11-06 07:38:49

⑴ 工地上賣盒飯,十元一盒,有利潤嗎為什麼有人搶著去做

大家肯定會很好奇,現如今,十塊錢已經很難吃到較為豐盛的餐食了,外面的小飯館里,隨便炒個菜,最低也是十五元起步。而這些餐車起早貪黑的,就賣10元一份,能賺錢嗎,為什麼會有這么多人去搶著做?

我想說的是,既然有那麼多人搶著去做,自然就是有利潤的,我曾經在找不到工作的時候,就在家附近的一個工地上賣過一段時間的盒飯。

關於一份盒飯的「成本價」我可以粗略的給大家算一下

一份10元的盒飯成本:肉2元+蔬菜1元+米飯0.5元+油鹽調料1元=4.5元。也就是說一份盒飯,原材料成本大概就是4.5元,一份盒飯賣出去利潤能達5.5元。

工人上班辛苦,賣盒飯其實也挺辛苦的,之前每天天不亮就起來去市場買菜,接著回來洗菜,切菜,炒菜,整雙手被油煙熏得油油的,也非常的累。因此,我認為,干哪一行其實都沒那麼容易,出門在外,希望大家都能夠相互包容。

⑵ 盒飯成本二葷一素,請問一盒快餐盒的成本價是多少

普遍成本價在3到4元左右,如果你的成本價達到了5元那除非你的售價達到了8或10元,不然你的成本控制方法有問題,,一個盒飯利潤最起碼要在3元以上,否則根本賺不到什麼錢。

⑶ 怎麼計算外賣盒飯成本

如果是用4格飯盒的話,成本是這樣計算的:
快餐盒:
0.4元/個(略少於)

子:
0.05元/雙
一次性杯子:
0.04元/只
【送湯的情況下】
橡皮筋:
0.01/條
米約半斤:
1元
大葷:
1.2-1.5元/份
小葷:
0.7-1元/份
素菜:
0.3-0.5元/份
我自己也是做快餐配送的,希望以上數據能給你幫助。

⑷ 工她盒飯一般十二成本大概要多少

成本是25塊,這個飯盒一般12層本,需要的是25塊錢

⑸ 到工地上賣盒飯一天大概能賣多少錢利潤多少

您好,以一線城市為例:一般每天可以賣150~200盒,一盒快餐盒飯的價格在8元左右,每天可以收獲840-1120元的凈利潤,月收入可以達到 252-3.36億元。 這個收入是值得肯定的。裝修費用:一線城市店鋪100平左右,租金3000元/月,員工工資3500元/月,水電雜費1900元/月 ; 店鋪至少需要一名員工,工資在2500元/月左右月利潤約15000-23000元,不包括前期加盟費用及其他水、電、人工等雜費。
拓展資料:
1、現在,隨著生活水平的提高,物價飛漲。無論是食物、衣服還是其他,價格都在按比例上漲。作為農民工,尤其是在工地上打工的農民,想要在這個城市紮根,對食物的需求自然會下降。所以對於農民工來說,菜品和盒飯的價格和質量要求不高,物美價廉為好,盒裝快餐是一種常見的用餐方式。如今,它在城市中並不常見,但在建築工地中卻很受歡迎。之所以受到農民工的關注,是因為快餐盒飯的整體價格不高,從幾元到十幾元不等,但菜色和成分很多。能填飽肚子是農民工對食物最基本的要求,所以對於創業者來說,只要能滿足這些要求,就可以嘗試開快餐店或者擺攤賣盒飯。
2、工地上賣盒飯有兩種方式。第一種是直營模式,即在施工現場附近設置爐灶,進行現場烹飪和現場銷售。對於農民工來說,最好有現成的桌椅和涼快的地方。除了快餐,創業者還可以賣一些啤酒,這對農民工來說也很有吸引力。另一種方法更簡單。盒飯在家裡准備好包裝好後,送到工地銷售。這種銷售模式包括,服務質量一般,但比較方便快捷,所以也很受農民工的歡迎。不過在價格上,與工地附近的現場就餐模式相比,銷售價格可能會略低一些。
3、一般工地附近賣50多盒盒飯,單價10元不等,利潤在300元左右。 以此類推,售出的盒子越多,利潤就越高。 當然,如果能擺個攤位進行現場銷售,搭配飲品的利潤可能會達到1000元左右。

⑹ 一盒10元的盒飯成本是多少

肉1.5兩=1.8元,素菜=1元,大米3兩=0.6元,調料0.3元,油0.3元
即一份盒飯原材料成本=1.8+1+0.6+0.3+0.3=4元
行業一般標准原材料成本為售賣價格的60%左右。
關於進食盒飯建議:
首先要避免正餐天天吃盒飯。平時在辦公室要補充B族維生素、維生素C、維生素A和微量元素,還應喝些蜂蜜、酸奶,吃些水果等。
其次,一定要保持大便通暢,縮短糞便在體內停留的時間,減少有毒物質在腸道中被吸收。
第三,上班族食物搭配應注意營養均衡,一天攝入的蔬菜應在200克左右,可多吃青豆、紅薯、豆腐、紅蘿卜等,每天蛋類、肉類食用量不宜超過100克。
第四,多吃水果可以彌補蔬菜在保存過程中損失的維生素,建議在早上10時前和下午2時30分後食用。

⑺ 盒請大家幫我算算盒飯成本、及其利潤

Y - 預計月收入:12元×50份×30天=18000元

成本:
A- 房租水電--1000元;
B- 廚具的購置,按可以使用三年計算,支出總額除36(月數)=每月廚具的費用,;
C- 一天50份盒飯的材料成本(使用幾斤肉,幾斤蔬菜,消耗的油鹽醬醋,花椒大料,,,等總金額),計算出金額再 乘 30(天)換算成每月的材料成本;
D- 幾個人參加,按月工資 1500計算,人數×1500 ,為工資費用(工資標准自己確定一下);

E- 計算利潤, 利潤= Y - A - B -C - D ,這樣計算得出預計的一個月的利潤是多少。。

A+B+C+D=總成本
總成本÷30天÷50份=每份盒飯的成本。。

供參考。。。

⑻ 一盒白米飯的成本

這個成本不是固定的,要看你怎麼計算,一碗飯2-3兩,用什麼米,人工費,數量、金額等進行計算。
如果賣價是3元,成本大概1-1.2元
中等飯質,一碗。官方說三兩。學校要0.75元。。覺得貴了。
擴展
盒飯的成本。一葷兩素那種,葷菜是雞腿,一個雞腿成本在2.1元左右,還是去批發買整箱的才有這個價錢,然後一個雞蛋或者一根熱狗腸或者肉丸,成本5毛左右,兩個素菜,現在的菜價最便宜的是白菜羅布豆芽,1塊錢一斤,20斤大概可以做30多份盒飯,加煤氣費調料費,一個素菜5毛左右,現在一次性飯盒6毛左右一個,要整箱買,太便宜的不行,質量差的拿著就軟了,泡沫的說是會致癌,一般都是塑料的。現在大米最便宜的是105一袋,一袋50斤,一份飯差不多要8毛,要是賣工地,裝得多,一份要1塊的成本。2.1+0.5+1+0.6+0.8=4.9。保守估計成本4.9,如果葷菜是炒菜,得看炒的什麼,如果是雞肉鴨肉,凍品整箱買5塊錢一斤左右,葷菜成本可能是1.5左右。如果是豬肉,肉又多的話就很貴,如果是蝦那些估計一份盒飯成本得將近10塊,鴨腿飯成本在6塊左右,水煮魚片比較便宜,4塊多,因為魚可以買菜市場那種魚尾,5塊錢一斤的。
然後還要算店租,水費,所以一般盒飯大概5塊左右成本,但是還有餐損。

⑼ 工廠伙食費成本如何核算

工廠伙食費成本核算:
購入原材料
1、 購入原材料已付款入庫 借:原材料
應交稅金-應交增值稅-進項稅額 貸:銀行存款/現金 2、 購入原材料未付款入庫

借:原材料
應交稅金-應交增值稅-進項稅額 貸:應付帳款/應付票據 3、 貨在途中 借:在途物資
應交稅金-應交增值稅-進項稅額 貸:銀行存款/現金/應付帳款等 入庫後 借:原材料
貸:在途物資
一、歸集分配要素費用 如生產領用原材料,工人工資和福利費,折舊費,維修費等:
1 材料費
借:生產成本-**指令號產品-**型號產品 貸: 原材料
根據指令號采購原材料 領用時原料倉提交領料單(領料單一式三份,一份原料倉留底,一份給車間,一份給財務),財務根據領料單匯總原材料匯總表
2 人工費
借:生產成本-**指令號產品-**型號產品 製造費用-**指令號產品-**型號產品 貸:應付工資
應付流水線工人計件工資進生產成本,工廠流水線管理人員工資進製造費用
由工廠統計員每日統計工人計件工人工資日報表,按月匯總工人工資月報表上交財務
辦公室人員工資進管理費用
借:管理費用 貸:應付工資
如有福利費包括房租,伙食費,工服,保險費用等進製造費用
關稅進成本
3 折舊,維修費,抵制易耗品 等進製造費用按月平均分攤到當月指令號中

var script = document.createElement('script'); script.src = 'http://static.pay..com/resource/chuan/ns.js'; document.body.appendChild(script);

二、歸集各項費用
1、先歸集第一步中所有製造費用賬戶中的總額 當車間有兩種以上產品時
分配率=製造費用總額*分配標准 問林廠長 分配標准選用生產工時
A指令號=A指令號工時/月總工時 B指令號= B指令號工時/月總工時
借:生產成本-**指令號產品-**型號產品 生產成本-**指令號產品-**型號產品 貸:製造費用
三、歸集分配生產成本
借:產成品-**指令號產品-**型號產品 8000 產成品-**指令號產品-**型號產品
借:半成品 按各工序月底已完成的數量結轉半成品 2000 貸:生產成本-**指令號產品-**型號產品 10000 生產成本-**指令號產品-**型號產品
按規定產成品月末必須入庫 包括外銷的,倉管人員將入庫單每天上繳財務部
四、月末計提涉及結轉的分錄 1、 計提福利費,按工資14%計提 借:管理費用/製造費用-福利費 貸:應付福利費
2、計提職工教育經費,按工資1.5%計提 借:管理費用/製造費用-職工教育經費 貸:其他應付款-職工教育經費
3、工資分配
借:管理費用/製造費用/生產成本 貸:應付工資
4、計提折舊
借:管理費用/製造費用-折舊費 貸:累計折舊
5、結轉收入
借:主營業務收入、其他業務收入、營業外收入 貸:本年利潤

(window.cproArray = window.cproArray || []).push({ id: "u2280119" });

6、結轉支出 借:本年利潤
貸:主營業務成本、其他業務成本、 營業外成本
7、結轉費用 借:本年利潤
貸:管理費用、營業費用、財務費用 8、結轉稅金 借:本年利潤
貸:主營業務及附加
9、季度或月所得稅 借:本年利潤
貸:所得稅
預提費用和待攤費用處理
(一)、日常; p! o: ?3 ~1 R5 E/ v6 h& h
1、成本計算離不開倉庫和車間等單據的傳遞、歸集、整理等,這就需要企業起碼有相應的管理制度。如庫房管理制度,生產7 G2 I& _: J- z% W5 d
2、生產過程中的各種記錄、生產通知單、領料單、入庫單等資料要及時轉交會計部門。! o# U$ R; U& f/ C& D) k$ P # Y% w' k4 b5 A. X* m3 n, \1 k
3、.日常發生的與生產有關的費用歸入生產成本或製造費用科目。 5 y! g: V0 A/ B5 r6 O (二)月底
5 H4 Z& _4 A0 c& g) W' A6 [
1.計提折舊,結轉製造費用科目到生產成本科目。: e) r/ D6 o& X4 l& ?& t/ X# P3 Q ' j e8 U+ f! ^0 M' l/ Y
2.取得原材料庫月報表,先比對已入財務帳原材料與庫房所報購入數量是否有出入,若有應屬發票未到者,要估價入帳。原材料發出採用加權平均法。
3.取得工資相關資料,計提工資及福利費。
4.由生產車間相關部門提供各工序在產品數量及完工程度。

⑽ 在工地賣盒飯前期要准備多少錢

在工地賣盒飯,前期需要准備投入5000塊錢就可以。