① 最近市場流通的工業鹽價格,多少錢一噸 謝謝
食用的「鹽」和工業上使用的「鹽」,雖然都含氯化鈉的化學成分,但原料加工的過程完全不一樣。工業用鹽工藝很簡單。但食用鹽就不一樣了,需要去掉鹽中的一些對人體有害的重金屬,然後經過粉碎、洗滌、烘乾等一系列步驟才能生產出來。 目前,工業用鹽每噸400~500元之間。而食用鹽一般來說要800~900元一噸。在醬油的釀造中,一般要用到15%的鹽。計算下來,一噸醬油如用工業鹽要比食用鹽便宜60元左右。 工業用鹽中含有大量的亞硝酸鈉。亞硝酸鈉主要用於染料、醫葯、印染、漂白等方面,由於有增色、抑菌防腐作用,在食品工業中多用作熟肉食品的發色添加劑。我國《食品添加劑使用衛生標准》規定,亞硝酸鈉在肉食中最大使用量是0.15克/千克,其殘留量在肉製品中不得超過0.03克/千克;在肉製品罐頭中不得超過0.05克/千克。
② 請問有工業鹽嗎
當然會有。
所謂「工業鹽」,就是指的主要用作化工原料的氯化鈉晶體,是非常大宗的化工原料——現代化工的基礎:三酸兩鹼中的三種都離不開他——燒鹼純鹼和鹽酸,絕對是要以氯化鈉為直接或間接原料的。
但是,現如今,就算是工業生產用的鹽,氯化鈉含量也是超過99%的,外表看起來一樣是晶瑩剔透的,這種「工業鹽」的質量,碾壓中國150年以前(也就是洋務運動引入現代工業化制鹽法之前)的皇室特供鹽。而食用鹽的純度也是標稱99%,事實上我也一直懷疑,所謂的食用鹽和工業鹽,根本就是一條生產線出來的,只不過一邊是包裝成了50公斤一麻袋的大包,一邊是500g一包的小包裝。
工業鹽,成本價約在200元/噸左右,對比食用鹽價格——平均5元/kg,有25倍的毛利(不計再次提純,包裝、小規模運輸等成本)。食用鹽里還添加的就是碘,添加劑量是萬分之二,對成本的影響幾乎微乎其微,所以說有這么的利差,當然會有人做這生意了。
而原料鹽裡面,真正對人「有毒」的物質,含量可以說是微乎其微的,基本上可以忽略,最主要的是:絕不可能存在亞硝酸鈉。因為工業鹽的生產無非這幾種來源:曬海鹽/湖鹽/井鹽,直接開采岩鹽,原料都是天然存在的。而亞硝酸鈉這東西在自然狀態下是基本沒法穩定存在的,結晶狀態還好,溶於水後就會慢慢自行分解。工業生產用的亞硝酸鈉都是人工合成的,價格要2000多一噸了,拿來冒充食鹽不劃算的。
而且,我們再算一下中毒量:成年人一次性食用亞硝酸鈉約在0.5g左右會引發中毒反應。如果是用的工業生產用鹽,就算這1%的雜質都是亞硝酸鈉吧,這一次也得吃下50g食鹽才會造成亞硝酸鈉中毒——我覺得會先被齁死。
所以說所謂「工業鹽」當成食用鹽會中毒,無非是以下幾種可能:
1,機緣巧合下的誤會。
2,為了宣傳食鹽專營而刻意編造的官造謠言——我認為這種可能性最高。
3,亞硝酸鈉一大用途是做混凝土防凍劑,所以會大量出現在建築工地,而我國的農民工的文化水平和個人素質嘛,順手偷點拿走也是很合理的。
③ 國家鹽業是怎麼定價的,為什麼各個地區的鹽價都不一樣啊
食鹽價格管理辦法
第一條 為規范食鹽價格行為,維護消費者和經營者的合法權益,促進鹽業健康發展,根據《中華人民共和國價格法》和《食鹽專營辦法》
等有關法律、行政法規,制定本辦法。
第二條 在中華人民共和國境內發生的食鹽價格行為均應遵守本辦法。
第三條 本辦法所稱食鹽是指直接食用和製作食品所用的鹽。
第四條 食鹽價格實行政府定價,按照食鹽生產、經銷環節分別制定食鹽的出廠價格、批發價格(含產區批發價格和銷區批發價格,下同)
和零售價格。
第五條 食鹽價格實行統一領導、分級管理。國務院價格主管部門負責制定或調整食鹽的出廠價格、批發價格;省、自治區、直轄市價格主
管部門制定或調整食鹽零售價格和小包裝費用標准。
第六條 制定或調整食鹽價格應以生產經營食鹽的社會平均成本費用為基礎,並考慮生產經營條件差別、食鹽品種等級差別、消費者特別是
邊遠地區居民承受能力、毗鄰地區價格銜接等因素。
第七條 出廠價格是指食鹽定點生產企業銷售大包裝食鹽的含稅價格,由食鹽生產環節發生的成本費用(包括製造成本和期間費用)、利潤
、稅金等構成。
第八條 產區批發價格是指按照國家食鹽分配調撥計劃從食鹽產區向食鹽銷區調撥食鹽的含稅價格,由出廠價格和產區食鹽調撥過程發生的
調撥費用、稅金等構成。
調撥費用包括短途運費、裝卸費用、站台碼頭費用和管理費等。
第九條 銷區批發價格是指食鹽批發企業或受其委託的轉代批單位向零售單位或食品加工單位銷售食鹽的含稅價格,由出廠價格或產區批發
價格和批發環節發生的成本費用(包括經營費用和期間費用)、稅金、利潤等構成。
按照國家規定繳納的碘鹽基金列入批發環節成本費用。
第十條 食鹽生產、批發環節的成本費用利潤率,根據社會平均利潤率水平、鹽行業發展的需要和居民承受能力等情況,由國務院價格主管
部門另行確定。
第十一條 小包裝食鹽的出廠價格、批發價格,分別在同類大包裝食鹽出廠價格、批發價格基礎上加上小包裝費用確定。
小包裝費用標准由小包裝袋、防偽標識、外包裝物的購進成本和分裝成本費用、稅金、利潤等構成。
小包裝成本費用利潤率應控制在15%以內,損耗率不得超過3%。
第十二條 食鹽零售價格是指食鹽在零售市場上的最終銷售價格,按照批發價格加批零差價的方式確定。批零差率應控制在20%以內。
第十三條 制定或調整食鹽零售價格應充分考慮邊遠地區居民的承受能力,同品種食鹽原則上實行全省(自治區、直轄市)統一零售價格。
第十四條 制定或調整大包裝食鹽出廠價格、批發價格,食鹽經營者應向所在地省、自治區、直轄市價格主管部門提出書面建議,經省、自
治區、直轄市價格主管部門審核後報國務院價格主管部門審批。審核報告應包括以下內容:
(一)食鹽生產、經銷企業近三年的生產經營成本費用和經營狀況;
(二)制定或調整價格的具體方案及其主要理由;
(三)食鹽生產、經銷企業和其他方面的意見;
(四)與毗鄰及有產銷關聯地區的省、自治區、直轄市價格主管部門的協調意見;
(五)其他需要說明的情況。
當生產經銷食鹽的成本費用發生較大變化、價格矛盾突出和社會各界反應強烈時,國務院價格主管部門可直接調整大包裝食鹽出廠價格、
批發價格。
第十五條 食鹽經營者要求制定或調整大包裝食鹽出廠價格、批發價格的書面建議的內容、形式和制定或調整食鹽零售價格、小包裝費用標
準的程序、具體要求,由省、自治區、直轄市價格主管部門根據本地實際情況另行規定。
第十六條 政府價格主管部門在接到制定或調整食鹽價格的審核報告或書面申請後30個工作日內,做出是否制定或調整價格的決定。
第十七條 制定或調整食鹽價格應進行成本調查,聽取消費者和食鹽經營者等有關方面的意見。食鹽經營者應當如實反映情況,提供有關財
務報表、帳簿及相關資料。
第十八條 食鹽定點生產、批發企業應在每年4月底以前向省、自治區、直轄市價格主管部門報送上一年度生產經營成本費用和其他相關資
料。
第十九條 經營者不得有以下行為:
(一)實際執行價格高於或低於政府定價的;
(二)擅自提前或者推遲執行政府定價的;
(三)擅自製定食鹽價格的;
(四)違反本辦法的其他行為。
第二十條 經營者違反本辦法的規定,價格主管部門將依據《中華人民共和國價格法》和《價格違法行為行政處罰規定》等進行處罰。
第二十一條 各級價格主管部門或其有關部門違反本辦法的規定,超越定價許可權或范圍制定、調整食鹽價格,不執行、提前或推遲執行政府
定價的,責令改正,並給予通報批評;對直接責任人和其他負責人員,提請有關部門給予行政處分。
第二十二條 多品種食鹽和腸衣鹽的出廠價格、批發價格,國務院價格主管部門委託省、自治區、直轄市價格主管部門依據本辦法制定或調
整。
漁業和畜牧用鹽適用本辦法,由省、自治區、直轄市價格主管部門制定或調整價格。
第二十三條 省、自治區、直轄市價格主管部門制定或調整食鹽零售價格、小包裝費用標准和多品種食鹽、腸衣鹽、漁業用鹽、畜牧用鹽的
價格,應在公布實施前15個工作日前報送國務院價格主管部門。
第二十四條 出口食鹽的價格由經營者自主制定。
第二十五條 本辦法由國家發展計劃委員會負責解釋。
第二十六條 本辦法自2003年7月1日起執行。
④ 工業鹽到食用鹽提煉成本是多少
工業鹽和食用鹽本身及不可相互利用,就是說工業鹽不可能通過提煉加工變成,食用鹽,工業鹽中本身有許多有害有毒物質,無法通過體檢,把所有的物質有毒有害去去除干凈,工業鹽和食用鹽本身就屬於不同的生產流程,所以說工業鹽也不可能提煉成食用鹽也無所謂成本
⑤ 一噸食用鹽的成本多錢了
般鹽業壟斷噸400塊鹽加100塊碘包裝噸賣2000
⑥ 請問誰知道遼寧營口食用鹽的生產成本或賣出價格是多錢一噸
一般鹽業壟斷是一噸400塊的鹽,加里100塊的碘,包裝一下一噸賣2000
⑦ 一包食用鹽的利潤是多少錢
自古以來,食用鹽就是一個暴利產業。私營鹽業放開,很多經銷商已經嘗試性開始經營食鹽,一包食鹽兩塊錢,對於廣大消費者來說,這樣的價格絲毫不會對生活帶來什麼影響。但是這袋鹽最初的形態——鹵水,只值6分錢;即使經過一系列的生產、運輸流程之後,也只有0.5元的出廠價;但是最終,消費者卻花了原料價格的4倍的價錢,反反復復地購買著這種日常生活中的必需品。而包裝的成本,都會被商家通過各種手段轉嫁給消費者。綜合來看,理論上一包鹽的毛利都在4倍,甚至如果低鈉鹽,加鈣鹽等鹽的售價更高,毛利可達8~15倍。
⑧ 工業鹽到食用鹽提煉成本是多少
工業鹽到食用鹽提煉成本是80000元。
⑨ 國家食鹽一噸的價格不能超過多少
2009年出台的《國家發展和改革委員會關於提高食鹽出廠(場)價格的通知》每噸碘鹽批發價格(含稅)沒有超過700元的。
⑩ 食用鹽多少錢一噸
2.5÷400=0.0625元每克 1000g(1kg)=6.25元 1噸=1000KG 所以1噸=1000×6.25=6250元 這是小學題目吧