『壹』 食品的成本怎麼算 如饅頭,包子,
比如包子,我門拿二斤麵粉,一斤肉餡來計算。比如一斤麵粉3。6元,肉餡11元,加大蔥調料白菜之類的配料算上5元,煤氣水電算上1元,總之一切所需的花消都進去,總價格算上22元,這么多原材料一共包出40個包子,那麼一個包子的成本就是0。55元/個的成本,這次實驗一定要數據精確,大批做的時候,肉餡的配比,所需麵粉的數量要保持一致,而且是成倍數成長的,包子的大小始終要一樣,這樣就能精確的計算出每次包子的成本。如有不懂請追問或加QQ277518826
『貳』 二十斤肉餡一個包子是二十五克肉餡,成本和多少錢
根據肉的質量和加的湯水的多少來計算成本的·······
廋肉+肥肉,平均10元一斤,加上調料,按1斤肉0.6斤水標准,拌好的肉餡肉餡成本在6—7元一斤之間。也就是說25克肉餡成本在0.30—0.35元之間!
那麼你可以按照肉的成本高低來計算肉餡的成本!
『叄』 一個125克肉包子大概成本
一個125克的肉包 子做法一般成本在1塊5左右。相對來講放豬肉餡兒更便宜一點,如果是羊肉和牛肉餡做的肉包 子,成本就會更貴一點,尤其是純肉餡兒的。
一道包 子做法
【牛肉包 子】(包1)
【所需食材】牛肉適量,蔥花適量,蔥姜水適量,老抽,生抽,鹽,料酒,食用油,麵粉400g,酵母粉3g
【製作步驟】
1.肉餡切碎,加入蔥花,老抽,生抽,鹽,料酒,燒點熱油澆在蔥花上面,攪拌均勻。
2.如果覺得肉餡比較乾的話可以泡點蔥姜水加進去攪拌,這樣可以去腥,也可以使肉餡更嫩,腌15分鍾使肉餡入味。
3.蒸包 子最重要的一點就是發面,如果面發不好,步驟再怎麼正確也不行。蒸包 子的面水比例為2:1就可以,用溫水和面,用手背試一下水溫,不燙手就行,這樣酵母的活性最大,面發的比較快,揉光後蓋上蓋子醒發至兩倍大,如果面沒有完全發好千萬不能著急做包 子,一定要醒發到面團中間充滿蜂窩狀的小孔。
4.面發好了一定要揉搓排氣,揉到沒發之前的大小,把面團中的氣孔都揉掉,這樣包 子經過二次醒發,包 子皮裡面的氣孔才會大小均勻,包 子皮也更加的細膩光滑,就不會出現包 子皮塌皮的現象了。
5.包 子皮不能擀的太薄,得給包 子皮留點醒發的空間,捏包 子褶兒別著急,多練習幾次就行啦。
6.包 子包好後一定要二次醒發,現在的氣溫需要至少10分鍾,看到包 子圓潤飽滿了再開火蒸,如果沒有二次餳發,或者餳發不到位,蒸出來就會和死 面的包 子差不多。涼水上鍋蒸,如果你家鍋蓋沒有出氣孔就塞一根牙簽讓蒸汽能跑出來,不然容易死皮,水開後蒸15分鍾關火悶5分鍾就可以出鍋啦。最重要的一點,蒸包 子之前把鍋蓋裡面的水擦乾凈,不然水滴到包 子上就把皮燙死了。
7.關火後悶5分鍾再掀鍋,讓鍋裡面的熱氣自然散盡,不然包 子突然遇冷可能就縮回去了。這樣蒸出來的包 子雪白,個個飽滿,表皮非常細膩光滑,也沒有塔皮死皮,按照我說的幾點做,你也可以蒸出這樣的包 子哦。
『肆』 一個包子的成本怎麼算啊,我急死了,我不會算啊
小的算不來,你從大的方面來算啊?
准備一個稱,把你打算用來製作包子的材料都稱好之後,按照市價計算,再看這些東西加在一起值多少錢,再等包子做好之後查一下包子的數量.除一下就出來了,就能得出來你需要的用多少面,能用多少陷.
例如:
材料名稱 重量 單價 合計
麵粉 2斤 1元/斤 2元
肉 1斤 15元/斤 15元
大蔥 0.5斤 1元/斤 0.5元
調料 3兩 3元/兩 9元
食用油 0.5斤 5元/斤 2.5元
水+燃料+房租+工商費+管理費+工人工錢+稅+衛生費+鍋的損耗=15元(大概)
所有的費用加在一起是2元+15元+0.5元+9元+2.5元+15元=44元
以上的材料假設共做了150個包子, 那麼
一個包子的單價成本就是:44÷150=0.2933元,
一個包子用了多少面:2斤=500克,500/150=3.33克
一個包子用多少肉:
用多少什麼其它材料自己算算吧。
『伍』 50個包子要多少肉
50個包子要一斤肉。一斤肉能做30個至50個包子。肉包子的做法:食材:麵粉500克,酵粉5克,肉500克、蔥末、蚝油、鹽、胡椒粉、糖適量;步驟:
1、酵粉用溫水溶化,然後一邊加水到麵粉里,一邊用筷子攪拌,直到面濕潤,揉成光滑的面團,用保鮮膜蓋上發酵;
2、肉用絞肉機攪碎,加入蚝油、鹽、生抽、胡椒粉、糖,順著一個方向攪拌,攪拌過程中分次加入水,最後加入蔥末,再攪拌均勻;
3、面團發酵成2倍大;
4、取出面團排氣,切成大小一致的小面塊;
5、取小面塊桿皮,包入肉團,捏褶子包上包子;
6、冷水下鍋蒸十分鍾,關火再悶5分鍾即成。
包子的利潤:
包子的利潤,按照現在市場上的情況,一個包子的成本大概在4毛錢左右,而現在包子的售價基本上都在1元左右,特別的地方和地段還可能更高,也就是一個包子我們可以賺6毛。
另一方麵包子是一天三頓都可以賣的食物,我們打個比方我們每餐賣出200個包子,那麼我們一天就可以賣出600個包子,這樣算出來的利潤就是相當客觀的了,而且如果店址好的話,遠遠不止這個數字,所以包子店的投資雖小,但是利潤方面確實十分的巨大。
利潤:一年12萬元左右。按照「好吃包」的平均銷售額計算,每月的純約在1萬元,除去其他可控與不可控因素,一年的純約在12萬元。成本:人工、房租是成本的主要構成部分。
『陸』 怎樣計算一個包子和一個餃子的成本
您好。
包子與餃子的成本有一個很簡單的判斷方法,根據市場經濟規律,商品的價值是由社會平均成本決定的,如此你只需要了解周邊包子與餃子的市場平均價格,刨去行業利潤水平,就可以得到一般的成本價了。
以上。
PS:你的這種演算法,沒有計算人工/水電/店鋪租金/營業稅費等項目,怎麼能算是成本呢?難道,你的成本僅僅是材料?給你包的人都白乾?店鋪,水電也是白給?吃皇糧的也不來上稅?
『柒』 做吃的包子(小籠包,菜包,肉包等)的生產一個的成本
包子至少一半以上的毛利潤,一般來說,賣8毛的包子成本在2毛左右(麵粉,水,電,煤氣),再去除人工和房租費用(約5分),每個包子能掙0.55元。肉餡的包子的利潤在50%-70%,素餡包子的利潤在60%-80%
『捌』 包子的利潤有多少
以肉包 子為例,一斤豬肉可以包30個左右包 子,一個包 子的價格是2.5元,30個包 子是30*2.5=75塊錢。豬肉的成本一斤是15元,所以可以大概得出,一斤豬肉做的包 子可以賺60元左右。去掉其他人工費等大概剩45元左右吧。
實際上這個也只是估算,到底賺多少錢,還要根據實際情況分析。下面來看一下包 子的做法。
小籠包做法步驟
食材准備:中筋麵粉,豬肉,蟹粉,肉皮凍,姜蒜等等
做法步驟:
首先我們先要將材料准備齊全,我們要用到的就是中筋麵粉200克、沸水100克,豬肉餡150克,蟹粉100克以及一定量的肉皮凍,而配料我們還需要准備一段蔥以及一塊姜,再加上適量的黃酒生抽鹽香油以及白鬍椒。
材料都准備好之後我們就要開始和面了,我們要做的就是先做一些蔥姜水了,姜蔥姜切成末放入水中攪拌均勻,之後再浸泡半個小時左右,而麵粉則是分多次加入熱水揉成光滑的面團,然後放置20分鍾。時間一到,我們就能夠將做好的蔥姜水過濾掉蔥薑末之後將水加入到肉餡,隨後再把准備好的生抽、黃酒,順著一個方向攪打成團,讓肉餡變得有黏性。最後再將蟹粉蟹肉放入肉餡中,放入鹽、白鬍椒、香油拌勻,而肉皮凍我們還需要把它切成一小塊一小塊的小丁。
至於麵皮怎麼擀,我想就不需要多做說明了吧,在這里要提醒大家一點的就是包之前我們要先把肉皮凍放入餡料中將其攪拌均勻,蒸的時候我們還可以在蒸籠中先放入胡蘿卜片能夠有效的起到防粘的作用。開大火只需要蒸大概不到10分鍾左右就完成了。這樣做出來的小籠包麵皮就會顯得非常蓬鬆。
『玖』 小籠包子一籠多少成本
外面賣的杭州小籠包一屜(10個小包子)4元,
如果包子直徑在4厘米左右的話成本大概是0.15~0.25元.
『拾』 一個肉包子的成本是多少
麵粉算50克 0.2元
肉算25克 0.6元
鹽 糖 味精 蔥姜 等算0.1元
這就要0.9元。
要是做到0.5元成本,只能在肉上做文章了,比如減到10克。