當前位置:首頁 » 生產成本 » 雞一斤的成本是多少
擴展閱讀
滑模機費用是多少 2025-05-15 00:07:20
50多層高樓價格如何 2025-05-15 00:07:10

雞一斤的成本是多少

發布時間: 2022-10-09 08:58:16

『壹』 家養土母雞多錢一斤

家養土雞價錢在25元一斤左右。養一隻土雞4.5個月上市,重2.5-3斤左右,所需飼料分別為穀物(稻穀、玉米、小麥、高粱、紅薯均可)6斤,按1.2元/1斤計即7.2元,黃粉蟲3斤,自己飼養每斤成本1.8元即5.4元,蠅蛆3斤,自己用雞糞飼養成本0.5元/1斤,3斤即1.5元,青菜5斤1.5元(自己種或撿菜葉不用錢),土雞苗自己孵化約2元/只,疫苗每隻0.2元,總計18元左右。

『貳』 散養雞的飼養成本是什麼

雞是人類飼養最普遍的家禽。下面是我精心為你整理的散養雞的飼養成本,一起來看看。

散養雞的飼養成本

養土雞以(公母混合養)為例,出欄分為3-4個月的仔公雞,還有140天的產蛋小老母雞,140天以上的種蛋用的老雞.用三個階段來說明。

1、佔用土地面各積:2000畝山林地,以平均每畝放養50-500隻計算,租金20000元/年,每畝租金100元/年。

2、建舍費:1000M2 以每平米養5-10隻計,可養10000隻。當養妻三個月時公雞要淘汰掉90%,僅剩下5500隻雞,所以只造1000平米雞舍。造價為水泥瓦、空心磚、毛竹屋樑,簡易門窗,砂石土夯實地面,高度1.7-2.0m,造價為50元/M2,共計50000元。折舊時間為五年,每年10000元。

3、養雞器具,如料桶,水管,噴霧器,鐵鍬,蛋框等,共計5000元,折舊每年為2000元。

4、雞苗成本:2元/只,成活率為98%,即10000隻雞需要買10400隻苗,需20800元。

5、飼料成本:土雞放養時每天早晨和晚上要補飼飼料,育雛28-35天脫溫,全部用小雞料。按現在小雞料2500元/T,每隻小雞一斤,10000隻雞就是5000公斤,小雞料12500元。後期料分公雞料計,A,公雞養三個月,體重1.5kg,中大雞料3.5kg,單價2.4元/公斤。即需要8.4元/只公雞。B、母雞養到20周齡,體重1.5kg,用料為育成料,單價2.2元/kg,需要量為6kg,即計13.2元/只母雞。C、母雞在140日齡後已產蛋,平均每天採食飼料85g,2.25元/公斤產蛋料。即每天需要0.195元/天,產蛋率在55%,即每枚蛋飼料成本0.35元。

6、葯品疫苗費:疫苗三毛/只,葯品八毛/只,計1元。

7、電費墊料費,電費0.1元、墊料0.2元、保溫費0.3元,共計每隻雞0.6元。

8、每隻公雞的90天直接成本:即,雞苗飼料葯品費等。M=2.08元/苗+1.25元/小雞料+8.4/中雞料+1元/葯品等+0.6保溫等+土地折舊1元+雞舍折舊1元+0.5用具等15.83元/只,體重一般2.5斤,每斤成本為6.4元。

9、每隻母雞到產蛋成本(140天):M=2.08元/苗+1.25元/小雞料+13.2/中雞料+1元/葯品等+0.6保溫等+(土地折舊1元+雞舍折舊1元+0.5用具等)×2加倍母雞佔用時長=23.12元/只,每隻2.8斤,故每斤成本為8.25元。

10、每枚雞蛋的成本前面說了:0.35元+0.05元設備折舊費=0.4元/枚

11、每枚種蛋成本為:另加10%的種公雞料成本,即商品蛋簡易演算法加10%,即0.45元/枚。

12、總投入資金:養到產蛋140天計算,以後雖然有雞在養,但雞蛋的售價是有利可賺,不需要再追加投入了,只需滾動發展了。M=2000元租金+50000元雞舍建造費+20800元/苗+12500元/小雞料+(8.4元/公雞料×4500隻公雞=37800元)+73200/產蛋前的雞料(淘汰掉仔公雞剩下5500隻所用)+10000元/葯品等+6000保溫等+5000元/蛋框等=235300元。

13、每隻公雞在90天出售時純利:體重2.5斤,市場批發售價9元//斤。合計17.5元/只,減去成本前面說了的15.83元,即6.67元/只.

14,每隻母雞140天出售利潤計算:體重2.8斤,市場批發售價15元,合計為37.5元/只,減去札本23.12元,可獲利14.38元/只.

15,種蛋每枚市場定加工孵化用的價,每枚1.2元,減去成本是0.45元,共計賺0.75元/枚;如果當商品土雞蛋售價0.80元,每枚獲利0.35元,如果按雞產蛋率為55%計,每天5000隻母子雞可產2750枚商品蛋,每天可賺960元/天.如果做種蛋出售,種蛋產收率為55%,合格率為95%,每天可獲合格種蛋2610枚,可獲利1960元/天.

16、每隻母雞養到450天時可獲利:體重3.5斤,售價15元,中間成長成本增加的由雞蛋增值所代彌補足夠了,計出售52.5元/只,減去成本23元,可賺29元/只。

17、綜合萬只土雞場可獲利情況:每批10000隻,最後淘汰老母雞時為5500隻。有4500隻公仔雞,4500隻×6.67元利/只公雞+5500隻×29元/只老母雞(450天的)=189515元。

18、這里需要說明的是:A、假設公母比例是按各50%計。

B、成活率是按98%育雛成活計的,中途死亡多少是靠飼養技術和運氣所決定的了。

C、售價和飼料價在全國各地不同成本和利潤有所變化。

D、放養的雞在山林中找野草,小蟲子,青菜等作為補充食物對飼料的節省程度有差異,成本也就有差了。另外雞糞作為有機肥可省去果林購買,吃蟲和雜草可省去除草劑和農葯了,也是利益。

散養雞的成活問題

散養雞養殖模式使雞的活動空間擴大,雞群得到充分的運動,因此散養雞十分活潑,切羽毛比圈養的雞有光澤,肉味也要比圈養雞鮮嫩,可謂是外形美,品質高。

凡是總有利弊,就散養雞目前的養殖情況上來看,也存在一定的問題,最為普遍的就是散養雞雛雞成活率不高的問題。如何解決問題,提高散養雞成活率,我們就必須先分析產生問題的原因。

造成成活率低的原因有很多,最主要原因還得從雞的生長環境和雞體本省的抵抗力兩方面來找。根據散養雞養殖戶的經驗,散養雞在0~30日齡期間,由於環境、溫度、飼養等原因,死亡率、發病率較高,總結為以下兩點:

1、散養雞養殖場的基礎設施差:養殖的最根本原理是為養殖對象創造一個最適合的生活環境,進行集體繁殖集中生長,然後產生經濟利益。但是由於部分養殖場的基礎設施建較差,很難到達到適合雞生長的各種指標,如溫度、通風,導致雞無法適應生長環境而患病、最終死亡。如氣溫過低雞患白痢病,通風差廢氣含量過高易得支氣管炎等。特別是對於雛雞來說更是降低了它的成活率。初出殼雛雞個體小、嬌嫩、絨毛短,保溫能力低,調節體溫機能也還不完善,直到3-4周齡,才逐漸完備。因此,搞好防寒保溫,調節適宜的溫、濕度,是養好小雞,提高雛雞成活率的關鍵。

2、散養雞養殖戶沒有建立起雞體堅強的抵抗力。散養雞在養殖階段會被放養到山林、果林中,在這期間由於和外界接觸頻繁,患傳染病的幾率也會增大,做好防禦工作,適當調整飼料中的營養配比,加大對散養雞的健康監督,可以提高散養雞的成活率。防疫措施也能很大程度上的提高散養雞的成活率。目前對散養雞沒有統一的免疫程序,而大多散養雞中死亡最多的是雛雞白痢桿菌病、甘保羅病(傳染性法氏囊病)、新城疫、禽流感等,通過集中育雛,防止白痢桿菌病的發生。

在30日齡前死亡率較高階段,農村散養雞免疫程序推薦如下:

1日齡:馬立克氏病疫苗皮下(或肌肉)注射。

3~9日齡:新支二聯苗或新支腎二聯苗每隻2羽份,滴眼和鼻,或用新支油乳劑皮下注射,同時用新支或新支腎點鼻、點眼或飲水。

10~14日齡:法氏囊弱毒疫苗每隻2羽份,飲水或滴口。

20日齡:新城疫Ⅱ系或Lasta或新支52疫苗每隻2份,滴鼻眼或飲水。

『叄』 一隻雞飼養成本是多少

用我們的技術養生態土雞90-100天即可達到
2.5-3.5斤/只,即可出欄,但我們為了保證肉質,一般要養4個月,一隻雞的成本在15元左右。

詳細核算如下:養一隻生態土雞4個月上市,重2.5-3斤左右,所需飼料分別為穀物(稻穀、玉米、小麥、高粱、紅薯均可)6斤,按1元/1斤計即6元,黃
粉蟲3斤,自己飼養每斤成本1.5元即4.5元,蠅蛆3斤,自己用雞糞飼養成本0.5元/1斤,3斤即1.5元,青菜5斤1.5元(自己種或撿菜葉不用
錢),土雞苗自己孵化約2元/只,疫苗每隻0.2元,總計:15.8元。
每個月養500隻雞,一年最低可出欄5000隻雞,每隻雞平均重按2.5斤計,銷價按15元/斤計,一隻雞純利在10-20元,年可獲利5-10萬元。

『肆』 一隻雞的成本,一千隻雞一年利潤多少

回答
用人工養殖技術來養一隻雞,大概90-100天就可以達到2.5-3.5斤左右,要保證雞的肉質,一般需要養到4個月左右,需要的成本大約在15元左右。養雞要從小雞出生時起開始定期打預防針,這樣才能讓雞健康的發育生長。雞舍要建在乾燥通風的地方,給雞提供一個舒適的生長環境。
一、一隻雞的成本
1、用人工養殖技術來養一隻雞,大概90-100天就可以達到2.5-3.5斤左右,這個時候就可以讓它出欄了。如果要保證雞的肉質,一般需要養到4個月左右,其需要的成本大約在15元左右。
2、養雞要從小雞出生時起開始定期打預防針,這樣雞才不會發生疫情,可以讓雞健康地長大,避免造成巨大的損失。
3、雞舍要建在乾燥通風的地方,冬天的時候要注意保暖,夏天的時候要注意降溫,雞舍也要經常打掃,干凈衛生的環境有利於雞的生長發育。
4、要根據雞的不同大小、年齡等分開飼養,這樣就不會出現小雞吃不到食的情況,可以讓每隻雞有足夠的營養長到成年。還要定時讓它們到草地上去啄食昆蟲和小石子,這樣可以增加小雞生長所需要的各種元素,從而使雞肉更有營養。
二、一千隻雞一年利潤多少
1、一千隻雞一年具體利潤跟養殖品種有關、養殖的方法等有關。如果養殖蛋雞,一年利潤在5000元左右,如果是養殖土雞,一年利潤在3000元左右。
2、在養雞過程中,良種化是提高商品率、降低生產成本和提高經濟效益的基礎。可以根據當地市場供需情況和自身條件確定飼養肉雞還是蛋雞,同時對所選擇飼養品種的飼養技術及生產性能要有足夠了解,避免盲目的引種。
3、可以根據飼養標准,因地制宜地配製滿足雞只不同生理階段需要的全價配合飼料,或者根據技術人員提供的配方自行配製,這樣可以降低飼料的成本。
4、還可以適當的添加高質量的酵母飼料,減少進口魚粉在飼料中的添加量。一般每千克活性酵母粉的營養價值不低於1千克的進口魚粉,而且酵母粉要比進口魚粉便宜。

『伍』 我要養土雞500隻需要投資多少錢。

首先,租地費用:正常情況下,一畝地可養雞400隻左右,現在農村的土地租金大約在600元/畝。所以養殖500隻雞的話,租地費用大約在700元左右。

雞舍建造費用:雞舍的建造費用在養雞中的投入佔比是比較大的。500隻雞的雞舍面積大約在70平方左右,使用稻草、石棉瓦等建造材料的話,那麼總成本在2000元左右,如果使用更好的彩鋼等材料的話,那麼其成本還會更高。
苗的費用:雞苗的選擇是非常重要的,一般來說雞苗的價格與品質、市場行情等都有較大的關系。現在市場上一隻品質較好的雞苗價格大約在4元/只,所以500隻的話則需要2000元。

飼料成本:在正常飼養情況下,一隻雞飼養到出欄的時間大約在5個月左右。飼料的費用大約在30元/只,因此500隻雞則需要15000元左右。

雜費開支:在還是雛雞的時候,我們還需要做好保溫工作,具體時間要根據當地的環境溫度而定,通常在一個月左右。500隻雞的保溫費用大約在250元左右。然後再加上疫苗、葯物及水電等各種雜費,總計大約在750元左右。因此我們可以粗略的算出,養殖500隻雞大約需要投資2萬元左右。

『陸』 土雞賣到四五十元一斤,那土雞的養殖成本是多少

若你購買的土雞是農民飼養的,這個雞的身體就是很健康的,吃的是五穀雜糧、小蟲子和草籽。從中可以看出飼養的成本不是特別高,但這些雞沒有吃飼料,所以長肉是比較慢的,基本上一年才能完全的長大,才能達到售賣的標准。若是規模化養殖的土雞,飼料成本比較低,但養殖起來很費心,雞是必須放養的,就有可能讓一些野生動物把雞給偷走,死亡率比較高。再加上出欄時間比較的長,最終售賣的價格就必須貴一點,不然就極有可能虧本。

若你非常喜歡吃土雞,就可以讓老家的親戚幫你養幾只雞,然後再去拿,你可以給錢,也可以送一些性價比比較高的保養品,關鍵看你有親戚之間的關系怎麼樣。

『柒』 活雞一隻,重3.7斤,每斤7元。經宰殺整理後得光雞2.8斤,求光雞每斤的成本是多少

解:一隻活雞的價錢:
7x3.7=25.9(元),
光雞每斤的成本:
25.9÷2.8=9.25(元)
答:光雞每斤的成本價為9.25元。

『捌』 正宗土雞的一般是多少錢一斤的

正宗土雞的一般是50至70元一斤。

雞肉含豐富蛋白質,其脂肪中含不飽和脂肪酸,故是老年人較好的蛋白質食品。對體質虛弱者,用雞肉或雞湯作補品食用更為適宜,尤以烏骨雞為佳。

雞肉味道鮮美且有營養。

雞的菜譜

白切雞

1.先准備好雞1200克、蔥5克、蒜頭5克、姜10克、香油一湯匙、鮮生抽3湯勺、米酒30ml,以後把雞脯肉解決清理干凈。

2.再把大蔥洗干凈後系結,薑片洗干凈後切割成塊狀,雞脯肉放進鍋中,倒進涼水焯一會後撈起來,再自來水清洗一下。

3.以後把雞脯肉撈起來,放進火鍋中,倒進沸水,另外倒進米酒,蓋好蓋子火災燒開後中文火煮40分鍾。

4.把煮開的雞脯肉撈起來,放進涼水裡邊侵泡徹底放涼,再提起來控干水,勻稱的刷些芝麻油,再把蔥蒜末放進碗里。

5.倒進生抽,滴少量芝麻油,立即把雞脯肉切割成小塊蘸醬吃就可以。

口水雞

1.先准備好三黃雞1隻、鹽1勺子、姜1塊、蒜2瓣、八角2個、米酒1勺子、生抽醬油1勺子、白醋1勺子、大蔥2棵、麻椒油1勺、紅尖椒1把、水豆豉1勺子、香油1勺子、白糖1勺子、良姜1小把、食用油適當、風姜2塊。

2.雞屠宰解決好後清理干凈,再放進鍋中,另外放進姜蒜,倒進米酒,低火燒開5分鍾後歇火,再蓋好蓋子侵泡45分鍾後撈起來。

3.再把雞脯肉放進涼開水裡邊侵泡,以後把少量油倒進鍋中,燒至濕熱後放進朝天椒、八角煸炒干水份,撈起來放涼後切割成末,放進耐熱的碗里。

4.放進水豆豉,以後把油倒進鍋中燒至起煙後歇火,放到八成熱後淋在朝天椒末中,再把姜蒜倒成泥放進碗里,倒進醋和生抽醬油,放進白砂糖。

5.攪拌均勻後篩粉一下,以後把油辣子表層的辣椒油倒進料汁中,再撒些白芝麻,以後勻稱齊整擺放在碗里的雞脯肉中,勻稱的撒些蔥段就大獲全勝了。

扒雞

1.先准備好雞脯肉1隻、食用油1500克、食用鹽25克、生抽150克、姜5克、蘑菇5克、丁香花1克、白蔻1克、砂仁1克、白芍1克、小茴香1克

2.雞脯肉屠宰褪毛去內臟後清洗干凈,再把雞的左翅自脖下口插進,翅尖從嘴裡側外伸,別在雞身上。

3.再把雞的右翅也別在在雞身上。再把膝蓋骨輕輕地砸斷並起交叉式,將兩爪塞進雞腹腔,晾曬水分。

4.以後把麥芽糖和水翻拌後擦抹在雞脯肉中,再把鍋燒熱後倒進油,燒開後放進雞脯肉,炸成橙黃色後撈起來瀝干油。

5.再把水倒進鍋中,放進雞脯肉,放進用沙布包裹的五香調味品,放進薑片,鹽,蘑菇,倒進生抽

6.大火燒開後去掉白沫子,文火燜煮30分鍾至雞脯肉軟爛就可以。

大盤雞

材料

鮮雞一隻,土豆四個,皮帶面,青紅辣椒各一個,蔥姜蒜若干,花椒一把,八角,香葉,桂皮適量,朝天椒一把,生抽醬油,砂糖,鹽

做法

第一步,把雞切寸方塊,別太小了,放在盆里,用生抽、鹽、料酒入味15分鍾,配菜洗切干凈

第二步,多放點兒油,下花椒,把花椒炸透。

第三步,倒入雞塊,蔥姜蒜,八角、桂皮、香葉、朝天椒。翻炒幾分鍾,倒醬油和水,水一定要沒過雞塊。

第四步,加砂糖,鹽,料酒

第五步,開始燜15分鍾。(因雞的老嫩程度各異)

第六步,倒入土豆,繼續小火煮到土豆熟為止。

第七步,倒入青辣椒紅辣椒。起上色作用。

第八步,略微翻炒後,可以出鍋了。

三杯雞

材料

主料;雞腿2隻 輔料比 青紅彩椒各1/3個 洋蔥1/3個 大蒜 姜 調料比 糖 花雕酒 生抽 老抽 清水 香油

做法

三杯雞是江西傳統名菜,因其烹制時不放湯水,僅用米酒一杯,豬油一杯,醬油一杯,故名三杯雞。 此菜色澤醬紅、原汁原味,醇香誘人,酒飯皆宜。

1、 三黃雞剁成4cm大小的塊。

2、蔥去皮後切成片,紫皮洋蔥切絲,姜和蒜切片,彩椒切成三角塊備用。

3、鍋中倒入清水大火煮開後,放入雞塊焯燙2分鍾,然後撈出用清水沖凈表面浮沫兒,充分瀝干。

4、鍋中倒入油和糖,用中小火把糖炒化後,待糖慢慢變成深褐色,再變成淺褐色小泡泡時,放入雞塊,快速翻炒,讓糖色包裹在雞塊外面。炒好後盛出。(如果掌握不好糖色,可省略直接用醬油著色)

5、炒鍋洗凈燒干,倒入少量油,把大蒜片,薑片爆香。

6、放入雞塊,倒入花雕酒沒過雞塊的1/2,然後入清水沒過雞塊的2/3,調入生抽,老抽,蓋蓋燉20分鍾。

7、打開蓋子,改成大火繼續燒3至5分鍾,待湯汁變粘稠後,放入彩椒、洋蔥翻炒,最後調入香油攪拌均勻,關火即可。

『玖』 養殖雞的成本與利潤

散養雞的飼養成本

『拾』 養雞的成本

價格在10-15元一斤左右,各地價格不一樣。1隻土雞的成本在15-20元之間,農村適宜養土雞,要說發財那要看你投入多少,還要有一定的技術。要注意的是土雞飼養周期在6個月左右。