當前位置:首頁 » 生產成本 » 80克的油條生胚成本多少錢
擴展閱讀
物流企業成本構成有哪些 2025-05-18 04:16:36
直接人工費用怎麼分配 2025-05-18 04:12:06

80克的油條生胚成本多少錢

發布時間: 2022-09-25 11:23:31

1. 跪求油條做法及成本核算!怎樣做節約成本都別藏著了全拿出來,還有那些炸油條的原料那裡能弄到

要看你用的是什麼配方了,配方不同用的面也不同,高筋面和低筋面價格也不同,好的油條配方一斤面、岀一斤八兩油條。面1.5一斤、出1.8斤=0.84十油0.15斤油X5=0.75元。成本在1.6元一斤。火錢根據你炸多少油條而定。

2. 一根油條的成本是多少

100根頭條,成本就是在30元上下,按照目前的物價,油條至少可以賣到一元錢一根,這么算下來100根油條的利潤就是70元。

3. 炸十斤油條的比例是多少成本多少利潤多少

麵粉10斤:水7斤:1.2鹼:2.4礬:2.4鹽。成本的話要看使用哪種麵粉,普通麵粉一斤在2塊左右,做十斤油條的利潤是一半,一根油條售價1元,利潤5毛。
1、將鹽、白礬倒入水中用手攪動至完全融化。
2、將白鹼倒入快速攪動後倒入麵粉攪拌均勻。
3、雙手沾油或水抓起面團向上用力拉起邊拉邊抖向中心折疊,至面團柔軟光亮。
4、面團醒好後(大約30分鍾)再次重復3將面團折疊,倒出再次醒面10——20分鍾,即可抻拉成型開始炸制。
5、炸制油溫控制在210——250度。

4. 油條製做方法

真正實用無礬(無鋁)油條技術,無礬無鋁油條是將來的油條新趨勢。
1.配料:
普通麵粉1000克,泡多源20克,鹽16克,水600-620克。
2.工藝:
①先把油條配料和面放在一起攪拌均勻,然後加水和面。當面和勻後(容器裡面已經比較干凈),手洗干凈塗點油,再揉面2分鍾,再把面放半個小時,再次揉面3分鍾,表面看起來由點光滑,再把容器里刷點油,再把面放進容器,面上刷點油(不要太多),然後用保鮮膜封起來。常溫下25度以下天氣放4-6小時,25度以上 天氣放2-3小時。
②把醒好的面拿出來先拉長,再用擀麵杖將面擀至0.8厘米厚,長15厘米,再將面用刀切成4厘 米寬,切面要快,切口才不會連在一起(擀麵時將平板上以及擀的面上都要撒一層薄薄的麵粉)。然後將一條面上方與另外一條面胚重合用筷子在中間壓一下,用點力(不能太用力,保證面胚只中間連在一起就可以了)。
③將製作好的油條坯放入燒開的油(剛剛冒點煙的油為正好)中炸(放進鍋里時將面胚拉長至35-40厘米長),炸時不停的翻動油條胚子,炸到金黃就好了(炸油條的油可以加進一半的棕油,特別提醒棕油是一種混合油,是油炸食品的最佳用油,最好是買名牌棕油,比如中糧的牌子,避免買到地溝油)。
3.注意事項:配料與面和好後加水,水加了和面到面看不見粉狀時繼續和1-2分鍾,然後就將容器用東西蓋上。這次的面有點粘手,過30-40分鍾再揉一次,這次的面就不怎麼粘手了,可以看見面有些光滑,從底部翻起來用重疊的方法揉面3分鍾,再加蓋,放30分鍾再揉面,這次的面比先前更光滑了。用第2次的方法和3分鍾,再將面坯封起來,可以用食品袋裝起來大概4-6小時就可以拿出來將面做成胚子了,做胚子時千萬不要揉面,要不面就沒彈性了拉不長,只是將面先拉成長條在案板上再用擀麵杖擀平就行了。

5. 2塊2一斤的面,油條一根一兩七成本是多少

你好。
一斤就是10兩,一兩七佔比重是1.7/10,就是17/100,所以成本就是2.2x17/100=0.374,成本價格是0.374元。

6. 我想賣油條,用雞蛋酵母麵粉炸出來的油條,賣多少錢一斤,才不會虧本

一般麵粉一塊五一斤,油條就賣三塊一斤,油條一斤成本一元,能賺2元。

7. 做一點油條的成本大概是多少錢

做油條的成本不大,一根油條成本0.3元左右。教你如何做油條
油條做法
1奶粉+白糖+酵母粉用溫水190ml攪拌均勻。
2麵粉放盆中。
3先將酵母水倒入麵粉中揉成面團,然後再加食用油繼續揉。
4揉好後發酵一個小時。
5面團發至兩倍大。
6鹽+小蘇打混合,用溫水15ml化開,用小蘇打水將面團再次揉勻。(最好將水分次揉進面里)
7蓋上保險膜繼續發酵,又發到兩倍大,第二天早上用。(不一定都要提前一天發面的,當天發也可以,只要時間充足就可以。)
8案板上抹油,手上也要抹油,將面團在案板上按壓成長方形。
9刀上也抹油,將大面片切成小條。
10兩根面條疊在一起,壓扁,用筷子在中間壓道溝出來,這是處理好的油條坯子。
11油鍋燒到七成熱,下油條坯子炸制,邊炸邊給它翻身。
12炸好的油條,好吃軟柔

8. 路邊攤炸油條,成本有多少錢一天到底能賺多少錢

千萬不要笑話我們身邊那些低微的職業,往往他們的收入要比我們白領收入要更高一些,我曾經和街邊炸油條的大娘詢問過,每天如果生意好的話可以賺到多少錢,她的回答讓我驚掉了下巴,基本上大平均每天能夠維持在四五百塊錢的樣子,作為老兩口來說,這確實是一個不小的收入,如果說兩個年輕人再配搭其他的一些早餐收入會更高。



所以只要你肯吃苦,做任何一個行業都能夠有高額的回報,但是現在的年輕人根本彎不下來腰,不要說讓他們賣油條,就算是去送快遞送外賣,他們也不願意去做,往往這兩個職業在大城市來說,每個月只要肯努力,一兩萬塊錢肯定是不惜掙,就算在小城市每個月六七千塊錢的收入,也能夠辦得到。

9. 油條純利潤百分比是多少(粉1.6元每斤,1斤粉炸8根油條,油3.5元每斤,每平底鍋10斤油,每次炸

粉1.6元每斤,1斤粉炸8根油條,油3.5元每斤,每平底鍋10斤油,每次炸完10斤粉還剩5斤油,一根油條1元,油條純利潤百分比是58.125%。

計算過程如下:

根據題意可知:10斤粉就能炸80根,能賣80元

成本:10*1.6+3.5*5=33.5元

利潤百分比:80-33.5/80=58.125%

所以油條純利潤百分比是58.125%

混合運算:

如果一級運算和二級運算,同時有,先算二級運算。如果一級,二級,三級運算(即乘方、開方和對數運算)同時有,先算三級運算再算其他兩級。

如果有括弧,要先算括弧里的數(不管它是什麼級的,都要先算)。在括弧裡面,也要先算三級,然後到二級、一級。

10. 2塊2一斤的面,油條一根一兩七成本是多少

如果一斤面是2塊2的話。那麼一斤面做油條至少能做10根左右也就是說。一根兒油條白面所佔的成本不到4毛錢,但是做油條還需要用油來炸,需要人很多的體力勞動才能夠把油條炸熟。這中間的附加成本都是無形的。而且還需要租門面交水電費,所以說一根油條賣2~3元錢也是合理的