當前位置:首頁 » 生產成本 » 面巾成本一般多少
擴展閱讀
物流企業成本構成有哪些 2025-05-18 04:16:36
直接人工費用怎麼分配 2025-05-18 04:12:06

面巾成本一般多少

發布時間: 2022-09-24 13:55:12

① 做衛生紙加工需要的成本 每噸有多少利潤

一些想創業的朋友關心的就是衛生紙加工的成本和利潤,衛生紙加工每噸有多少利潤呢

衛生紙是大家日常生活當中你不可缺少的消耗品,大家每天都要用的東西,需求量還是比較大的。生活用紙之所以銷量如此之大,就在於衛生紙已成為一種能夠影響、覆蓋更多人的生活的必需品。我們生活中也不能沒有紙,這也就造就了生活用紙巨大的商機。一些想創業的朋友們,在了解了之後覺得衛生紙加工就是個不錯的選擇。衛生紙加工風險小、投入資金少、收益快。是我們創業比較好的選擇。

做衛生紙分為原材料加工和衛生紙加工。原材料造紙生產污染比較大,辦廠困難。而衛生紙加工屬於二次加工,是直接購買原材料回來加工生產衛生紙的,沒有任何的污染,國家也鼓勵加工創業,衛生紙銷量如此之大,成本也不需太多,我們就可以辦家衛生紙加工廠來生產。

做這個行業,重要的就是衛生紙加工設備的選擇,衛生紙加工設備根據配置不同,價格大概只需要六萬左右不等的都有,當然還有配置和自動化更高的設備,大概十幾萬多。現在常用的是1880型號的衛生紙加工設備。

現在大部分的廠房都會建在租在鄉鎮,物價便宜,有著很大的場地,廉價的勞動力,是我們生產加工的比較好的選擇。原材料的價格,因質量、材質的不同,價位大概六千到八千左右。這些也就是做衛生紙所需要的成本了。

因為咱們自己做的話一般都是按重量來換算的,不管是批發原紙還是出售成品紙都是按每噸多少錢,那麼我給大家算一下一噸紙的成本和利潤

備注(1880復卷機一天八小時兩噸紙,也就是做一噸要四個小時)

成本:人工2-3個人4小時 150元 一個人半天50足夠,只多不少

電費,一小時5.5度 22元 一度三相電按1元

一噸包裝袋費 300元 一噸成品紙300足夠,只多不少

150+22+300=472元

也就是說您用什麼原紙再加上這些費用就是您生產的總成本,可以去當地超市看下紙一提多少錢,有多重

比方說您的一提紙比如是兩斤,但是兩斤是包括了包裝袋和噴膠的重量,一個袋子或許輕,但是一噸紙用的袋子是有重量的,而且袋子你也是按紙的價格給賣了

一噸紙做出來的總成本也就是原紙的價格+四五百元就是咱們加工這一噸紙的總成本了,一噸紙的純利潤大概在五百元左右,市場有一個不變的定律,風險小的,需求量大是適合長期發展的行業,所以說這個行業還是比較適合想要創業的朋友們的!

② 一提衛生紙的生產成本和利潤是多少

衛生紙生產的利潤一般在15%左右,大多以批發為主,靠量來賺錢,銷售量越大,利潤越高,首先,衛生紙的價格和質量有最直接的關系,衛生紙的質量參差不齊,材質有再生漿的,有甘蔗漿的,有木漿的,原紙價格有六七千一噸的,有七八千一噸的,衛生紙的利潤和銷售方式直接相關。

一提衛生紙的成本:按一般原紙價格在7000一噸來算,一天八個小時生產兩噸紙,電費20元,包裝帶200元,人工費100元,那麼這一噸衛生紙的成本是7320元/噸。現在超市裡面賣的一提衛生紙有10卷,重量是2斤,那這一提衛生紙的成本就是7.32元。一提的利潤最少是1元左右。

③ 一噸紙巾7000塊錢。做成一盒40抽的紙巾,一張紙巾0.08克,怎麼算一盒40抽的紙巾成本多少一

一盒紙巾=40x0.08=3.2克
其成本=3.2÷1000000x7000=0.0224元
一張=0.0224÷40=0.00056元
當然這些成本沒算人工設備等費用

④ 加工一噸衛生紙的成本都有多少

做衛生紙加工需要用到一套的衛生紙加工設備、原紙和包裝袋。所以一噸的成本主要由原材料、包裝袋和人工電費等決定的。
原材料根據材質不同一噸價位有6千多到8千多的;一噸的成品衛生紙大概需要二三百的包裝袋;人工費大概是一百元,具體根據當地的情況而定;電費的話大概是二十元左右。整體大概就是這個樣子,你參考下。

⑤ 生產一提衛生紙有多少利潤

生產衛生紙需要一套衛生紙加工設備,這一套包括復卷機、切紙機、封口機三台機器,可以完成從大軸紙到衛生紙的加工過程。這一套衛生紙設備根據配置不同,價格大概在四萬多到六萬之間。原料紙(大軸紙)是生產衛生紙的原料。根據質量可以分為脫墨紙,甘蔗漿紙,混漿紙和木漿紙,一噸價格大概六千多到八千不等。脫墨紙雖然便宜,但是質量不好,是回收利用使用過的紙,很不幹凈,所以並不推薦使用。市場上用的比較多的是木漿紙,手感很好,看起來也很乾凈,深受用戶喜歡。

想知道生產一提衛生紙的利潤,首先要知道成本:按一般原紙價格在6500元一噸,一天八個小時生產兩噸紙,電費20元,包裝帶200元,人工費100元,那麼這一噸衛生紙的成本是7660元/噸。現在超市裡面賣的一提衛生紙有10卷,重量是2斤,那這一提衛生紙的成本就是7.65元。你可以零售到10元,1.2kg每提三層超柔細紋木漿紙成本是10.2元,你可以零售到14元。一台衛生紙加工設備八個小時可以生產兩噸衛生紙,這么算下來,一天最少能賺兩千左右!

⑥ 加工一包抽紙的成本大概是多少

超市裡一包抽紙的價格大概是五六塊錢,這比其他的生活用紙要貴很多,主要是生產一包抽紙的投資成本比較高。這些成本包括抽紙加工設備,抽紙生產原材料,抽紙包裝費等。
加工一包抽紙的成本主要包括抽紙原材料成本,我們就按7000元一噸來算;然後是包裝費用,一般在300元左右;還有就是人工費,現在人工的費用一天大概是150元左右,再加上電費雜費200元左右,這些成本相加之後就是生產一噸抽紙花費的總成本,大概在7650元左右。生產一包抽紙的成本就是總成本除以生產出來的抽紙數量,這個需要抽紙加工廠根據實際情況去計算,我們這里只是大概的計算一下。
加工抽紙用到的設備是抽紙機和抽紙包裝機。抽紙機是將分切後的原紙經螺旋刀輥剪切,互扣式折疊成鏈式的長方形面巾紙,再使用抽紙包裝機進行包裝封口,包裝後的抽紙就是我們日常使用的軟抽紙了。抽紙機是生產抽紙的專業生產設備,一台抽紙機的價格在五六萬元左右,該機採用真空吸附式自動裁切計數功能,具有速度高,折疊整齊,操作簡便的優點。

⑦ 生產潔面巾需要投資多少,需要什麼設備

大概需要十萬元,設備:需要設備大概有復卷機一台,切紙機一台,面巾機一台。廠房1000平。
生產潔面巾只需要根據規模的大小,設備投入數量,員工人數和計劃,以及員工薪資的規定,廠房的租賃等等,如果要投資生產潔面巾,應該制定一個詳細的計劃書,把所有的資金都計算清楚,一般投資准備大概十萬元。 拓展資料
潔面巾正確使用方法 用洗面奶洗完臉之後,取一張洗臉巾打濕,輕輕的在臉部打圈,將臉上的泡沫清洗干凈,然後將洗臉巾的水分擠干,按壓臉部剩餘的水分即可。
如何選擇潔面巾
1. 在選擇洗臉巾的時候用手試一下,如果材質柔軟,不容易扯壞,那使用起來的效果會相對來說比其他的要好用。
2. 在選擇洗臉巾的時候如果是在網上購買,記得看評價,用戶體驗大致都差不多,那可以選擇這款洗臉巾。
3. 在選擇洗臉巾的時候要選擇天然好棉,這款洗臉巾觸感細膩,親膚不刺激,最好是嬰兒也可以使用的最好。
4. 在選擇洗臉巾的時候要選擇輕柔親膚的,這款洗臉巾濕水後柔韌性會相對強一些,干用不會掉屑。
5. 在選擇洗臉巾的時候不要選擇三無產品,要選擇溫和安全,潔面效果強,使用最好不要用過夜的,使用一次最好扔掉,或者使用兩次就不要再重復使用。
6. 在選擇洗臉巾的時候最好選擇加厚珍珠紋,選用優質的棉作為的原材料,紋路最好是珍珠形狀的,清潔力度要強一些。
7. 在選擇洗臉巾的時候要拒絕化學添加劑,最好使用綠色水制工藝製造出來的洗臉巾,多一份安心,多一份舒心。

⑧ 面巾紙成本

衛生紙光潔度越高是否越衛生?消毒紙巾真能消毒嗎?餐巾紙、面巾紙、手帕紙與衛生紙能混用嗎?在選購生活用紙的時候,你腦海里是否會有以上這些疑問閃現?對此,你是「跳」過去讓它永遠只是一個個固存的疑問?還是像我們一樣決定一探究竟,讓自己選購到既衛生又符合自己需要還替自己省錢的生活用紙呢?
生活用紙里頭的衛生紙和紙巾紙在日常生活中總與我們如影相隨,它們無時無刻不在影響著我們的健康。正因為這樣我們不得不向它們投去關注的目光,正視我們曾經遭遇的尷尬和誤區。

兩種紙混用影響健康嗎?

衛生紙和紙巾紙(包括手帕紙、面巾紙、餐巾紙)在日常生活中是最容易混淆的,兩者互相替代是常有的事:某人習慣用紙巾紙代替衛生紙;某人習慣用衛生紙擦臉;某些飯館用衛生紙,有的甚至是用低劣的衛生紙代替餐巾紙......

也許你會說,這有什麼奇怪的?我的生活不需要這么精細,這么講究。讓我們來看看專家是怎麼看的。

中國造紙研究院質檢中心專家馬忻說,兩者有著根本的區別,兩者的生產工藝、制定的質量和衛生標准都是不一樣的,二者不能互相替代,尤其不能用劣質的衛生紙代替餐巾紙,用它來包裝食品和點心,或是擦嘴。

衛生紙,尤其是低劣的衛生紙代替餐巾紙對人的身體健康會構成潛在的危險,說潛在是因為有的人混用並沒有感染什麼致病菌,但有的人用後身體會馬上有所反應,這是因人而異的。至於紙巾紙(主要針對合格的紙巾紙而言)代替衛生紙,我們說是「價值過剩」,只要你自己不嫌貴,我們原則上不反對。但是在廁所這種場合,我們提倡還是用衛生紙好。因為,衛生紙較紙巾紙便宜,而且,紙巾紙的濕強度高過衛生紙,紙巾紙容易造成馬桶堵塞。

怎樣確保生活用紙衛生達標?

不要貪圖便宜而去一些批發市場購買一些廉價的生活用紙,因為那裡是「三」產品或以次充好、冒用知名品牌等假冒偽劣商品的集散地。消費者應該去正規商場或超市購買,因為那裡的商品通常有正規的進貨渠道,產品質量有保證。此外,商品擺放以及存放環境的衛生條件比較讓人放心,不會使紙張受到二次污染。同時在購買時,要注意檢查包裝是否完好,封口是否整齊牢固,有無破損,保質期是否過了,過了保質期的紙就會滋生細菌,達到一定限度就不衛生了。長期使用勢必對人的身體健康產生影響。

在選購紙的時候,紙的光潔度越高是否意味著紙越衛生?其實,兩者沒有什麼聯系。很多人認為紙越白就越干凈衛生,這是消費者常常陷入的誤區。紙張漂白的成本是很高的,但它與衛生指標扯不上關系。在我看來,衛生紙只要達到衛生指標就可以了,沒必要強調白,強調光潔度。紙巾紙呢,有時會強調這些,但也是因為消費者個人的審美、喜好等因素。只要你願意承擔漂白的那個成本,你可以去計較它白或是不白,有沒有精緻的圖案。這些都是取決於個人。

消毒紙巾真能消毒嗎?

SARS過後,很多人傾向於購買消毒濕巾或是消毒紙巾。單看「消毒」兩字,心裡就像吃了定心丸。然而,消毒濕巾能徹底消毒嗎?

測定消毒濕巾、紙巾衛生性能指標到目前為止還沒有國家規定標准。而這個消毒的概念其實是有兩種理解。一是指它本身被消毒;二是指它具有消毒功能。而在我國,一般消毒紙巾都是指它本身被消過毒的。一些廠家來我們這里測定,我們問他們消毒紙巾有沒有消毒功能,他們都說沒有,只是消毒紙巾本身曾被消毒。

消毒紙巾本身被消毒,這是否意味著消毒紙巾比乾的紙巾紙衛生?絕對不是。測定紙巾紙的技術我國已經相當成熟,而測定消毒紙巾我們還沒有統一的標准,大多是廠家自己訂制。另外,消毒紙巾很容易帶菌,因為它具備病菌生長的溫度和濕度以及營養。濕巾一般都是用無紡布做的,有大量纖維,可以提供細菌生長所需營養。還有就是濕巾里含消毒液,這樣細菌是相當容易滋生的。綜合統計,濕巾紙含菌的比例要高過乾的紙巾紙,有的時候甚至在還沒使用消毒紙巾前,消毒紙巾就已長毛了。所以選擇消毒紙巾一定要慎之又慎。

⑨ 一噸的衛生紙加工成本是多少錢,利潤最低能掙多少

做衛生紙加工選一套好的衛生紙加工設備比較重要,衛生紙加工設備根據配置不同,價格也不一樣的,當然還有配置和自動化更高的設備,價格要貴很多。

現在大部分的廠房都會建在租在鄉鎮,物價便宜,有著很大的場地,廉價的勞動力,是我們生產加工的比較好的選擇。原材料的價格,因質量、材質的不同,價位大概六千到八千左右。

因為自己生產自己銷售的話一般都是按重量來換算的,不管是批發原紙還是出售成品紙都是按每噸多少錢,那麼我給大家算一下一噸紙的成本和利潤

備注(1880復卷機一天八小時兩噸紙,也就是做一噸要四個小時)
成本:人工2-3個人4小時 150元 一個人半天50足夠,只多不少
電費:一小時5.5度 22元 一度三相電按1元
一噸包裝袋和原料運費 300元 一噸成品紙和運費300足夠,只多不少

150+22+300=472元

也就是說您用什麼原紙再加上這些費用就是您生產的總成本,可以去當地超市看下紙一提多少錢,有多重。

比方說您的一提紙比如是兩斤,但是兩斤是包括了包裝袋和噴膠的重量,一個袋子或許輕,但是一噸紙用的袋子是有重量的,而且袋子你也是按紙的價格給賣了

一噸紙做出來的總成本也就是原紙的價格+四五百元就是衛生紙加工一噸紙的總成本了,一噸紙的凈利潤大概15%-20%左右,也就是說最少一噸能賺一千到一千二左右,市場有一個不變的定律,風險小的,需求量大是適合長期發展的行業,衛生紙加工行業還是比較適合想要創業的朋友們的。