當前位置:首頁 » 生產成本 » 做麵食如何合算成本
擴展閱讀
物流企業成本構成有哪些 2025-05-18 04:16:36
直接人工費用怎麼分配 2025-05-18 04:12:06

做麵食如何合算成本

發布時間: 2022-09-22 04:40:11

『壹』 怎樣計算一碗拉麵的成本

首先是面,
人力,調料,水電等,
這個好計算的,可以用5斤麵粉來計算,看看能有多少碗拉麵,一碗買多少錢就能估算出來成本價

『貳』 開一家面館需要投資多少錢多久回本

盈利在8000到1.5萬元之間,所以8個月基本就可以回本。

開一家面館的成本:

首先,房租是一項,如果在北京、上海的店鋪租金和轉讓費就需要4-5萬元,尤其還要選擇地段好的地方。房租是項必不可少的。另外,店面的裝修,也是一筆開銷。

如果你的手頭比較緊缺,只能抽出4、5萬元左右,那麼,選擇店鋪時租金最好不要超過3萬一年,盡可能和房東商定付款模式,壓低價格。

並且為了降低來店的風險,投資商在選擇開店之前要經過嚴格的市場調查,對大眾口味有所了解,盡量把店鋪開在人流量較大的學校、醫院、商場周圍,做到小投入、高回報。在一線城市房租大概是6萬元/月,二線城市4萬元/月,三線城市2萬元/月,所以選擇的地址很重要。

面條的歷史

面條是我國最常見的傳統麵食之一,歷史悠久,源遠流長,馳名世界。據史料記載,最早的面條可追溯到距今一千九百多年前的東漢。在東漢《四民月令》一書中載有「立秋勿食煮餅及水溲餅」之語,據考證「水溲餅」、「煮餅」是中國面條的先河。

魏晉時稱「湯餅」。南北朝時稱「水引餅」或「水引面」。漢《釋名·釋飲食》載有:「蒸餅、湯餅、金餅、索餅之屬,皆隨形而名之也」;《九穀考》中也有「釋名之索餅,即今之索麵,西北稱扯(抻)面」。

《素食說略》中有「面條,古名索餅,一名湯餅,索餅言其形,湯餅言其食法也。」做法是用手將面團搓成筷子粗細,再水浸,食用前用手捻成如韭菜葉樣子,入沸水煮熟,類似寬面條。

『叄』 現在一碗牛肉麵的成本是多少錢怎樣開面館才能更賺錢

說起牛肉麵,在中國最好吃的要屬這四種牛肉麵了,有蘭州牛肉麵、台灣牛肉麵、內江牛肉麵、襄陽牛肉麵,每一種都有他們獨特的味道,每一種都有喜歡他們的人群,蘭州牛肉麵,最早是由青海的拉麵的演變而來,在蘭州人們還給蘭州牛肉麵起來了一個非常接地氣的名字,那就是「牛大」意思就是一大碗牛肉麵。

不過牛肉麵價格高低,也取決於牛肉麵里的牛肉數量,現在的牛肉價格大多在四十多元每斤,而三斤生牛肉才可以出一斤熟牛肉。所以說,賣牛肉麵還是挺賺錢的,最起碼食材簡單,所用工人也少,運營成本也不高,而且利潤極大。

『肆』 麵包成本如何計算

1、一般定價=(成本+包裝)*4

2、一個烘焙餅店的產品結構包括:節日產品(全部業績的50%)包括粽子、月餅、年禮、湯圓、伴手禮。常規產品(全部業績的50%)其中裱花蛋糕45%、麵包15%、常溫蛋糕10%、干點10%、西點10%水吧5%、代銷5%,這個是綜合的烘焙店產品的銷量比例。

3、這裡面麵包只佔一小部分,如果你的產品中麵包佔了一大部分,先看看自己的營業額是否賺錢,如果不賺錢,就考慮一下,多加一些其他的產品。

(4)做麵食如何合算成本擴展閱讀:

蛋糕根據其使用的原料、調混方法和麵糊性質一般可分為三大類。

1、麵糊類蛋糕:配方中油脂用量高達麵粉的60%左右,用以潤滑麵糊,使產生柔軟的組織,並幫助麵糊在攪混過程中融合大量空氣以產生膨鬆作用。一般奶油蛋糕、布丁蛋糕屬於此類。

2、乳沫類蛋糕:配方特點是主要原料為雞蛋而不含任何固體油脂。利用蛋液中強韌和變性的蛋白質,在麵糊攪混和焙烤過程中使蛋糕膨鬆。根據所用蛋料又可分為單用蛋白的蛋白類(如天使蛋糕)和使用全蛋的海綿類(如海綿蛋糕)。

3、戚風類蛋糕:用混合麵糊類和乳沫類兩種麵糊,改變乳沫類蛋糕的組織而成。

『伍』 我想開個饅頭店,請問一袋面能做多少饅頭,拋去成本利潤是多少

一斤面做六個饅頭,一袋面是五十斤,能做300個,最低能掙150元。

饅頭做法:

1、麵粉與1勺鹽混合均勻,酵母粉用適量溫水沖開待用。

特別提示

1、發酵面時一定要發到時間,劑子口一定要朝上,(北方人一般不會把面團再揉成饅頭狀,這是劑子口要朝下,日常食用的一般都是白面饅頭,因此一般不會加別的東西,只有逢年過節有時候會在饅頭上加點棗花生之類的)。

2、下劑子擺在籠屜上時,千萬不要碰,否則不會「開花」。

3、上籠屜時火一定要旺,而且要在水沸時上籠屜。特點:色澤潔白,形如花朵,甜香爽口。

4、發酵粉用35度-37度溫水化開,用這個水和面。到軟硬適度不粘手,揉光用濕布蓋好醒面發酵。如今的天氣,2個小時是肯定能發起來地。然後將面置於案板上,加乾麵再揉勻,再醒一會。這時就隨便你了,是加豆餡,是放肉和菜或是其它東西作成諸如豆包、包子、花捲、糖三角,就看你的想吃啥了。

成形後,再放約半小時。特別注意的是上鍋開蒸這道工序,一定要中火,鍋里要用冷水,勿謂言之不預也。要是像平常那樣大火開水,出來的絕對是死面團。大火開水的作法只適用於用面肥發酵的面。

5、蒸饅頭勿用熱水。許多人愛用熱水或開水蒸饅頭,以為這樣開得快。其實這並不科學。因為生冷的饅頭突然遇到熱氣,表面粘結,容易使饅頭夾生。正確的方法應是在鍋內加冷水,放入饅頭後,再加熱升溫,可使饅頭均勻受熱,松軟可口。

『陸』 饅頭製作成本計算

這得自己親自稱一下,因為每個人和面的軟硬程度不一樣,有的喜歡戧面饅頭,乾麵就得多放,有的喜歡松軟的,乾麵就得少放,我想變化不是很大,一斤能多2-3兩左右吧

『柒』 求食品加工廠(饅頭,麵食)成本核算方法或者程序、表格,謝謝!

摘要 親,您好,食品廠的成本核算是比較麻煩,看老闆的要求程度,如果老闆要精細化管理,則要把產品的每一項原料用量都要統計精確。如果同一車間生產多種品產品,除外包裝外,原料用料相同,則要把用料的比例按配方比例來分攤。重要的一點就是每一種料對應的成本對象要分清,成本才能核算精確。

『捌』 求食品加工廠(饅頭,麵食)成本核算方法或者程序、表格,謝謝!

摘要 食品廠的成本核算是比較麻煩,看老闆的要求程度,如果老闆要精細化管理,則要把產品的每一項原料用量都要統計精確。如果同一車間生產多種品產品,除外包裝外,原料用料相同,則要把用料的比例按配方比例來分攤。重要的一點就是每一種料對應的成本對象要分清,成本才能核算精確。

『玖』 請問食品加工企業(饅頭,花捲,大餅)的成本怎樣核算需要哪些表格

  1. 原料 麵粉/斤 水/斤 油/斤 電費/度

2.單價 - - - -

3.用量 - - - -

4.合計 - - - -

5。總計(元)

6.總計(斤)

總計元/總計斤=成本就是一斤多少元。有房租還要加房租。