『壹』 成本會計計算題,求過程!!!
先計算各工序的完工程度(是對於整個工序的完工程度,而不是本工序的完工程度哈),再用:在產品數量*完工程度=約當產量
第一道工序完工程度:(10*50%)/50 =10%
第二道工序完工程度:(10+20*50%)/50 =40% 註:到第二工序時,第一工序已經全部完工了,所以10不用乘以50%了
第三道工序完工程度:(10 +20+ 20*50%)/40=80% 註:到第三工序時,第一工序和第二工序都以完工
所以:
第一道工序的約定產量:100*10%=10
第二道工序的約定產量:20*40%=8
第三道工序的約定產量:80*80%=64
在產品約當產量=82
計算產品費用分配:
原材料分配率=56000/(500+200)=80
月末在產品應分配「原材料」=80*200=16000元
完工成品應分配「原材料」=80*500=40000元
直接人工分配率=50320/(500+82)=86.5
月末在產品應分配「直接人工」=86.5*82=7093
完工成品應分配「直接人工」=50320-7093=43227
製造費用分配率=(47360)/(500+82)=81.4
月末在產品應分配「製造費用」=81.4*82=6674.8
完工成品應分配「製造費用」=47360-6674.8=40685.2
『貳』 成本會計計算題,求解!!
1.電費分配率:10000*0.8 / (2000+3000)= 1.6元/小時則甲產品負擔電費=2000*1.6=3200元乙產品負擔電費=3000*1.6= 4800元車間負擔電費=2000*0.8=1600元管理部門負擔電費=4000*0.8=3200元2.會計分錄:借:生產成本——甲 3200 ——乙 4800 製造費用 1600 管理費用 3200 貸:銀行存款 12800 有錯誤請糾正
『叄』 成本會計的計算題
註解:以下的*是乘以的意思。
1、甲材料定額費用:
A產品定額費用=400*8*10=32000
B產品定額費用=200*6*10=12000
材料分配率=13200*10/32000+12000=3
A產品應分配的材料費用=32000*3=96000
B產品應分配的材料費用=12000*3=36000
2、按年度計劃分配率計算如下:
甲產品的計劃工時=1000*3=3000
乙產品的計劃工時=900*4=3600
總工時=3000+3600=6600
製造費用用年度計劃分配率=52800/6600=8元/時
5月份:甲產品應負擔的製造費用=200*8=1600
乙產品應負擔的製造費用=160*8=1280
編制會計分錄如下:
借:基本生產成本-甲產品 1600
-乙產品 1280
貸:製造費用 2800
上題中,五月份該車間實際發生的製造費用為4000-1000=3000元,按年度計劃分配轉出的製造費用為2800,使兩者之間形成差異200元,在年度內不做調整,這就使」製造費用」賬戶可能月末有餘額,而且有可能在貸方余額,也有可能在借方余額。在年終時將全年製造費用的實際發生額與計劃發生額的差異按已分配數的比例調整,計入十二月份各種產品的成本。
『肆』 成本會計計算題
第一種方法:連環替代分析法
原材料計劃費用=200件×28kg×12元=67 200元
替代1、產量變動時=210×28×12=70560元
產量變動的影響=70 560-67 200=3 360元 超支
替代2、單耗變動時=210×26×12=65 520元
單耗變動的影響=6 5520-70 560=-5 040元節約
替代3、單價變動時=210×26×15=81 900元
單價變動的影響=81 900-65 520=16380元 超支
合影響:=3 360-5 040+16380=14700元超支
第二種方法:差額計算分析法
原材料計劃費用=200×28×12=67200元
原材料實際費用=210×26×15=81900元
超 支 14700元
產品耗用的原材料成本:
產量變動的影響=(210-200)×28×12=3360元超支
單耗變動的影響=(26-28)×210×12=-5040元節約
單價變動的影響=(15-12)×210×26=16380元超支
合影響: 14700元超支
『伍』 成本會計計算題 急求!!!
1、月末在產品原材料定額費=月初在產品定額費用+月初在產品定額費用調整+本月定額費用-完工產品定額費用=1400-20+5600-6000=980(元) 2、原材料脫離定額差異合計=月初在產品脫離定額的差異+本月脫離定額的差異=-20-400=-420(元)原材料脫離定額差異率=月初在產品原材料脫離定額的差異+本月脫離定額的差異完工產品原材料定額費用+月末在產品原材料定額費用 =-420÷(6000+980)×100%=-6.02%完工產品應負擔原材料脫離定額差異=6000×(-6.02%)=-361.2(元)月末在產品應負擔原材料脫離定額差異=-420-(-361.2)=-58.8(元) 3、本月所耗原材料應分配的材料成本差異=(本月所耗原材料定額費用 + 原材料脫離定額差異)×材料成本差異率=(5600-400)×(-2%)=-104(元) 4、本月完工甲產品原材料實際費用= 完工產品原材料+ 完工產品應負擔 + 原材料 + 月初在產品 定額費用 原材料脫離定額差異 成本差異 定額變動差異 =6000+(-361.2)+ (-104)+ 20 =5554.8(元) 月末在產品原材料實際費用=月末在產品原材料定額費用+月末在產品應負擔原材料脫離定額差異=980+(-58.8)=921.2(元)
『陸』 成本會計計算題
會計分錄如下:
借:生產成本-基本生產成本-甲產品 27000
-乙產品 22500
製造費用-一車間 36900
-二車間 30450
管理費用 15075
貸:生產成本-輔助生產成本-機修車間 80400
-供電車間 51525
『柒』 成本會計業務計算題
成本項目 半成品 直接材料 直接人工 製造費用 成本合計
第一步驟半成品成本 1042 2370 2700 6112
第二步驟半成品成本 3820 1820 1490 3300 10430
產成品成本 8344 1210 2380 5100 17034
還原第二步
第三步所耗用半成品在第二步的半成品份額=3820/10430*8344=3056
直接材料份額=1820/10430*8344=1456
直接人工份額=1490/10430*8344=1192
製造費用份額=3300/10430*8344=2640
還原第一步
第二步所耗用半成品在第一步的直接材料份額=1042/6112*3056=521
直接人工份額=2370/6112*3056=1185
製造費用份額=2700/6112*3056=1350
成本還原後
直接材料=1210+1456+521=3187
直接人工=2380+1192+1185=4757
製造費用=5100+2640+1350=9090
合計=3187+4757+9090=17034
『捌』 成本會計方面的計算題
材料一資投入,則在產品材料為24000/300*100=8000完工產品材料成本為24000-8000=16000直接人工和製造費用按約當產量:在產品約當產量為100*0.5=50所以在產品人工和製造費用為26000/250*50=5200完工產品人工和製造成直接經濟損失費用成本為26000-5200=20800