當前位置:首頁 » 生產成本 » 一隻襪子成本多少錢
擴展閱讀
阜陽悅康葯業有多少產品 2025-05-14 14:11:07
數字圖書館有哪些工具 2025-05-14 14:01:55

一隻襪子成本多少錢

發布時間: 2022-08-30 18:17:21

❶ 一般襪子批發價是多少錢一雙啊

一般是一雙是1塊多。

夜市地攤上十元三雙的「外貿原單棉襪」應該都不陌生。

襪子這種低值的易耗品,零售的價格本就不高,只要走批量,價格基本都可以壓到很低,十幾塊錢就能買一摞用上好一段時間。

全身上下的衣物里,就連口罩都比襪子貴。

根據《中國襪業行業報告》給出的數據顯示,2015年中國襪子行業市場規模僅為3380億元,到2019年中國襪子行業市場規模已經增長至4955.2億元。

但這個行業幾乎被三無襪壟斷。「廠家直銷」、「外貿尾單甩貨」,但凡對那些沒有標簽,沒有包裝的便宜襪子的來頭,商家幾乎都是一樣的說辭,「幾塊錢的襪子還要什麼標簽?要買去超市。」

從賣便宜襪子的商家們的態度就看得出來,這些襪子根本不愁賣。

浙江省諸暨市的大塘鎮,是中國的「襪業之鄉」,有著中國最大的襪子批發交易市場,大唐襪業城。市場上70%的襪子都來自這個有5萬多平方的襪子帝國。

中國襪業網對其的調查數據顯示,大唐襪業城每年成交量在50億雙左右,而成交額最多不過70億元。即平均一雙襪子1.4元的售價,且從加工廠出廠就批。

批發價一塊多錢的襪子,是整個襪業市場的基本行情。低價廝殺之下,只有三無產品才能扛得起利潤。

❷ 一老闆賣一隻襪子成本是17元,賣21。

一隻是17一雙是34,單價一隻21一雙42,和鄰居換來換去等於沒換,可以忽略不看,老闆虧得錢就是顧客賺到的錢,顧客買了一雙襪子42,但進價是34,老闆現在是虧了34,老闆還找了他58,他一共賺了34+58=92

❸ 生產一雙襪子需要多少成本

要看你是什麼襪子了,不同的材質,不同的設計價格都是不一樣的。
一雙精梳棉的棉襪成本在2元左右,簡單塑料袋包裝是0.1元/雙,盒子是1.5至2元/個。

❹ 一雙襪子的成本大約為多少

也就是2元-3.5元就做出來了,東莞就有按要求加工的廠商

❺ 工廠生產一雙襪子的成本是多少錢

這個不一定,主要看是什麼原料,含棉綸,滌綸,丙綸,包覆紗的百分比,便宜的,成本可以達到5毛左右,希望可以幫到你,記得採納哦!

❻ 數學問題,一老闆賣一隻襪子成本是17元,賣21。一顧客拿了100錢去買一雙襪子,老闆去隔壁換了10

題目沒說完吧,「去隔壁換了100,後來鄰居過來說是假的,老闆就給了鄰居100元。請問老闆虧了多少錢?」
按理來說,一雙襪子的成本是17X2=34(元)
然而,老闆收的是假錢,所以,這34元就相當於送給了小伙。
小伙給了老闆100假錢,老闆已經虧了100,還給了小伙100-21X2=58,
再加上自己「送」給小伙的34元,所以是100+58+34=192.
如果從 經濟學上來看的話,老闆本來是要賺42-34=8(元)的,但是卻一分也沒拿到,所以還虧了192+8=200(元)

❼ 一雙襪子,成本多少啊.還有包裝要加多少錢

咨詢記錄 · 回答於2021-07-23

❽ 如果一雙襪子成本是1.5元,賣價10塊4雙,我一共掙了90元,我的純利潤是多少

賣了90元,也就是賣了9個4雙,36雙襪子,36雙襪子的成本是1.5X36=54元,純利潤就是90-54=36元。

❾ 一隻襪子的成本是多少

你這樣算
男棉襪 重量大概40克每雙
女棉襪 重量大概30克每雙

一噸棉按正常價格2.7W/噸 1噸=100W克
一噸滌綸正常價格2W左右/噸
一噸氨圇也算為2W左右/噸

襪子一般都是這三種原料,料的成本就加起來就可以

包裝袋子 5分/每個
鋁扣 1分/每個
包裝卡 3分/每個

一雙襪子裡面還要加1毛的電費

在不計算其他成本這是一雙襪子原料成本的大概價格