① 投資一個飲料廠需要多少啟動資金
開辦一個能做出穩定質量並且能維持生存的飲料廠,至少需要100萬元。
首先場地,多大規模多大廠房,比如2000瓶每小時的飲料或者水,最低廠房要求是800個平方,實在沒有500個平方也湊合。
水處理。反滲透大概4-6萬。灌裝機。如果需求每天的產量在1000件,可以加班生產的話,採用1000-1500瓶/小時旋轉式灌裝線就足夠了。質量好一些的整套不超過15萬。設備材質和關鍵部件。設備為了經久耐用,一定要採用304不銹鋼材料。
另外管道、閥門、泵等需要用好一點的。如果是PET瓶裝,後道的倒瓶、冷卻等設施。半噸煤鍋爐一台,加安裝改造等2萬。廠房高度4M以上,面積700平方以上為好(一條線)。純生產設備大概在35萬到40萬可以拿下,但現在輔助設施比較費錢,比如廠房改造、人員消毒設施、清潔車間、化驗室等,估計需要30萬元比較保險。另外房租、備用金也需要至少30萬元做准備。
因此,如今開辦一個能做出穩定質量並且能維持生存的飲料廠,至少需要100萬元。需要注意的是,一旦開辦起來就不能回頭,小型飲料企業的投資者往往只關注設備投資成本,忽略了配套、輔助設施、開辦費用、申報QS、定製模具、包裝設計、製版、招聘、培訓、試生產等後期費用和時間成本。制定兩套以上的方案和應急措施,謹慎實施。
具有與生產的食品品種、數量相適應的食品原料處理和食品加工、包裝、貯存等場所,保持該場所環境整潔,並與有毒、有害場所以及其他污染源保持規定的距離。具有與生產的食品品種、數量相適應的生產設備或者設施,有相應的消毒、更衣、盥洗、採光、照明、通風、防腐、防塵、防蠅、防鼠、防蟲、洗滌以及處理廢水、存放垃圾和廢棄物的設備或者設施;保健食品生產工藝有原料提取、純化等前處理工序的,需要具備與生產的品種、數量相適應的原料前處理設備或者設施。有專職或者兼職的食品安全管理人員和保證食品安全的規章制度。具有合理的設備布局和工藝流程,防止待加工食品與直接入口食品、原料與成品交叉污染,避免食品接觸有毒物、不潔物。
② 組建一條飲料生產線需要多少錢
從小型到大型的果汁生產線設備都可以供應,分為如下幾個檔 次:小型2000瓶/時、4000瓶/時、6000瓶/時、10000瓶/時、15000瓶/時、20000瓶/時-36000瓶/時。
果汁飲料飲料有兩種做法:一種採用濃縮果汁調配而成的,另一種是採用鮮果榨汁而成。兩種生產線各有不同,調配的果汁,預算低,適合普通市場,適合初期辦廠投資不高的客人選擇。主要面對於普通的市場。
另一種的鮮果汁加工生產做成的果汁有:投資比較大,也看是用什麼原果做成的,原果的種類不一樣,前處理工藝也不一樣,做這類項目的客戶需要確定什麼水果汁做成果汁。
果汁的種類外包裝主要有紙盒包裝、易拉罐包裝、塑料瓶(PET瓶)、玻璃瓶等。這個也是需要客戶自己根據市場定位的。不同配置,設備的價格也不一樣的。比如調配型的果汁飲料2000瓶,一套設備大概是50-70萬之間,根據要求不同,價格也不一樣。
小型飲料廠,自己吹瓶不太建議,投資會比較大,初期可以外購瓶子。
廠里:一般需要1000平方左右以上的鋼結構廠房,預算大概是30萬。
地皮:客戶自選,有自己在空地建設廠房,也可以租現場的場地,減低預算。
配方:客戶自己有配方比較好,沒有的話,要找做配方廠家,制定自己的飲料配方。
設備:根據自己的投資預算,選擇適合包裝的機器和產量這個很重要。
安裝調試:由設備廠家提供專業人員負責安裝調試,讓飲料產品做出來。
產品出市場:將產品的控制好,再申請SC或者叫QS認證,方可產品推出市場
③ 一瓶可口可樂的成本是多少
如果是可口可樂公司的話,就是一個原漿的本錢,大約在兩到三毛RMB,包裝和物流都是中國的灌裝公司的成本,加上銷售中間環節的成本以及人力的成本,總共在七八毛RMB左右。
2013年5月可口可樂推出了24款昵稱瓶,吃貨、純爺們、喵星人、大咖、天然呆、技術男、小蘿莉……可口可樂新包裝上的這些「昵稱」都是中國年輕人十分熟悉的流行詞彙,貌似打算在無形之中拉近與消費群體的情感距離。
(3)新出一種飲料需要多少成本擴展閱讀
全球每天有17億人次的消費者在暢飲可口可樂公司的產品,大約每秒鍾售出19,400瓶飲料,在2016年10月,可口可樂公司排2016年全球100大最有價值品牌第三名;可口可樂為中國消費者提供超過15個品牌50多種飲料選擇,其系列產品在華的每天享用量達到1.5億杯,可口可樂自1979年重返中國市場至2014年底,已累計投資超過90億美元,目前在華建有43家工廠,系統員工約45,000人,其中99%為本地員工。
可口可樂及其裝瓶廠在中國長期以來不遺餘力地支持教育及公益事業,推廣環境保護以及幫助當地社區的發展,捐資總額超過2.7億元人民幣,另外,可口可樂亦是唯一一個全方位贊助在中國舉辦的特奧會、奧運會、殘奧會、世博會、大運會及青奧會的企業。
④ 生產一瓶飲料的成本大概是多少,零售價為3元的那種飲料
瓶蓋費、印刷費、房屋租賃費、水電費、設備損耗費、各種稅、原料費、人工費、運輸費、 如果是單純勾兌型飲料的話 各種費加起來到案價一瓶不過1塊5~
⑤ 問下吧友生產飲料,生產像王老吉、紅牛一樣的250毫升罐裝多少成本一個
舉個例子,像王老吉這樣的罐裝,裡面其實就用 廣東涼茶顆粒 加點糖,一小包就可以沖兌一罐,廣東涼茶顆粒一盒是20袋,零售價是10元左右,一包也就0.5元。換句話說你如果能搞到出廠價格,甚至未進行包裝的,那麼一罐的成份價格甚至能低到0.3元左右。
接下來就是易拉罐了,一般王老吉和紅牛這些都是用的馬口鐵3片罐,如果你去大廠采購,一般在0.9元左右一個,如果在小廠買,質量要差點,在0.7元左右,你想自己生產罐裝飲料的話,如果規模不大,就采購就是了,畢竟那設備要投幾十萬進去,一個罐的成本也就降低0.2-0.3元,還要自己采購鋁材等,銷售量小了成本收回都難。
然後是罐體噴繪,這個人家有生產線,所以就算個顏料和電費錢,攤到每罐上也就幾分錢。
王老吉的成本個人估計在1.2---1.5之間,紅牛成份不明,不像它上面註明的,但是鑒於紅牛的價格,利潤至少是一半一半。