Ⅰ 禹州紅薯粉條竟為廉價木薯所做,木薯粉的製作成本有多低
河南禹州是全國范圍內比較大的一個生產粉條的基地,在2022年的3月15號,記者也對這家紅薯粉條的工廠進行了調查結果卻發現,標志為紅薯粉條的產品竟然是木薯製作而成的。木薯相比於紅薯來說,成本便宜了一半,這是非常非常嚴重的欺騙消費者的行為。
而且河南禹州的紅薯粉條打的名號都是河南特產,之前說是純紅薯粉條,後來說的就比較籠統,含糊其辭。這家小型工廠每天都能夠生產5噸左右的木薯粉條,但是大多數都是當做紅薯粉條進行銷售的。除此之外,山葯粉條裡面也參加了很多木薯粉山葯的成分,僅有20%。
Ⅱ 純紅薯粉條成本多少錢一斤
如果是純的紅薯澱粉製作的純紅薯粉條
零售單價至少都要十幾元一斤。
Ⅲ 農村自製的紅薯粉條成本都是五六塊,為何超市的價錢卻是3塊
是因為超市買的都不是那種農村自製的。他們買的都是那種通過機器養殖的,所以價格不是很高。成本也就是兩塊左右。
Ⅳ 6元一斤的紅薯粉條能買嗎
粉條是大部分人都喜歡吃的一種美食,特別用來煮火鍋,那更是完美,記得東北有一道名菜,豬肉燉粉條,一定忘不了那種爽滑的口感,菜品豐富,營養美味,在二十年前,村裡還有很多沿街叫賣粉條的商販,說白了就是小作坊加工的,但是質量口感沒得說,非常的好吃,久煮不爛,順溜彈牙,清香可口,每年秋天,我都會儲存一些,留著冬天慢慢吃,現在人沒那個精力了,菜市場就能買到,雖然方便,但是也有一個缺點,魚龍混雜,真假難辨,如何區分真假粉條呢?家裡大伯賣了一輩子粉條,他教給我幾個小技巧,現在分享出來,希望對你有幫助。
所以在選擇粉條時,一定要仔細觀察,看好生產日期,廠址、保質期等,外觀漂亮的粉條,不一定是真正的紅薯粉條。
Ⅳ 真正紅薯粉多少錢一斤
純的紅薯粉粉條要8-40元一斤不等,成本太高。價錢根據各地市場和環境有所浮動。
Ⅵ 在農村加工紅薯粉條的真的能做到沒有任何添加嗎價格如何
別說在農村,在任何地方加工紅薯粉條都可以做到純粉條,不放添加劑。也應該這么做,天地良心,吃的東西,為了多出粉條,加進一些對人體不好的東西,夜裡怎麼能睡得著?
可是,假紅薯粉條畢竟是個大問題,我們的市場完全可以糾正過來。譬如你那幾塊錢一斤的紅薯粉條,鬼才信是紅薯粉。倒不如你乾脆亮明底子,直接標明木薯粉條算了,落個貨真價實。這樣的話,真的紅薯粉條就有了存在空間:我貴可我是真的紅薯粉條啊!於是,大家都有各自的生意,互不妨礙。
Ⅶ 自製的純紅薯粉條,一斤成本超過六塊錢,為什麼超市卻只賣三塊多
因為在當時紅薯種植的規模比較大,不僅人要吃,家畜也要吃,而且還會把一大部分的紅薯用來加工成為農副產品來賣錢,比如紅薯粉、紅薯粉條等。如今村裡很少有人種植紅薯了,每年製作紅薯粉條的更是少之又少。而農夫家裡每年還會製作一些,前年製作了200多斤紅薯粉條,去年有近400斤。這些基本都沒有去集市上售賣,全部都是十二元一斤,讓村裡人、親朋好友買光了。
其實,這個主要有兩個方面的原因,他們最大程度降低了成本。一個是材料方面,超市裡的紅薯粉條其實主要的材料是木薯粉加入了少量的紅薯粉製作而成的,這也是為什麼這些粉條不抗煮,不滑爽,煮熱了不亮不滑的原因。另外一個方面的原因,那就是超市的紅薯粉條普遍都是採用機械化、批量生產出來的,大大降低了生產成本。再加上超市賣的紅薯粉也和農民製作的紅薯粉條一樣,都是沒有包裝的,進一步降低了成本。如此一來,這些超市的紅薯粉條成本也就在2元錢左右,所以他們買三塊錢一斤,其實利潤也是比較高的。
Ⅷ 外面的純紅薯粉賣五塊錢一斤,粉條要十多塊錢,為何超市才2塊
紅薯粉條到了冬天的時候是很多人經常會吃的東西,尤其是燙火鍋味道非常好,大家平時在麻辣燙或者是酸辣粉裡面也能夠經常吃到。紅薯粉條吃起來非常的筋道,而且非常的耐煮,比普通的粉營養也要多一些。但是正宗的紅薯粉條在製作的時候成本是比較高的,如果自己去買純紅薯粉的話,大概要5塊錢一斤,純紅薯粉條也要10多塊錢一斤。那些超市的人之所以敢把紅薯粉條賣的兩塊,是因為這些粉條根本就不是純的,而是在工廠裡面用廉價澱粉加工的。
想要鑒定紅薯粉條到底是不是,真的其實也是有方法的,首先就是要看顏色,一般純紅薯粉條的顏色都是有些偏黃的或者是黃褐色,甚至有些還是半透明的,但是假的紅薯粉條裡面會加入一些漂白劑。另一個方法就是聞氣味,一般紅薯粉條就算製作成粉條了,還是會有一股紅薯的香味,但是那些作假的粉條上面會有染色劑的味道或者是其他味道。
Ⅸ 農村自製的紅薯粉條成本都是七八塊,為什麼超市賣四五塊錢一斤
因為中間成本和過程的繁瑣
就像老話常說的那樣「便宜沒好貨」,超市的紅薯粉條雖然價格便宜,但是相比於農民自己製作的紅薯粉條而言,價格雖然有優勢,但是口感和營養方面就要大打折扣了。
所以一分錢一分貨是有道理的。
Ⅹ 農村自製的紅薯粉條成本都是五六塊,為什麼超市賣3塊錢一斤
製作紅薯粉是非常繁瑣的,其主要的原材料就是紅薯。
這個主要有兩個方面的原因,他們最大程度降低了成本。一個是材料方面,超市裡的紅薯粉條其實主要的材料是木薯粉加入了少量的紅薯粉製作而成的,這也是為什麼這些粉條不抗煮,不滑爽,煮熱了不亮不滑的原因。另外一個方面的原因,那就是超市的紅薯粉條普遍都是採用機械化、批量生產出來的,大大降低了生產成本。再加上超市賣的紅薯粉也和農民製作的紅薯粉條一樣,都是沒有包裝的,進一步降低了成本。如此一來,這些超市的紅薯粉條成本也就在2元錢左右,所以他們買三塊錢一斤,其實利潤也是比較高的。