當前位置:首頁 » 生產成本 » 製作一個饅頭需要多少成本
擴展閱讀
如何降低空調費用 2025-05-24 04:57:05
茶杯頭怎麼卡無限鑽石版 2025-05-24 04:56:24
駕校教學工具是什麼 2025-05-24 04:48:32

製作一個饅頭需要多少成本

發布時間: 2022-08-06 09:37:26

『壹』 50斤麵粉做饅頭,麵粉價格是86元,一個饅頭的市場價是7毛,我想問下一

50斤麵粉 86元 ,86元除以50斤 ,每斤麵粉1 .72元 。如果二兩麵粉做一個饅頭 ,1. 72元除以5,每個饅頭成本0 .344元 0.7-0.344=0.356元=3.56毛。每個饅頭賺3 .56毛 。

『貳』 我想開個饅頭店自己做饅頭賣,不知道利潤怎麼樣,一斤面能出多少饅頭50斤一代的面能出多少斤饅頭請

利潤=總收入—總支出,就是饅頭店所賺的利潤。

『叄』 饅頭製作成本計算

這得自己親自稱一下,因為每個人和面的軟硬程度不一樣,有的喜歡戧面饅頭,乾麵就得多放,有的喜歡松軟的,乾麵就得少放,我想變化不是很大,一斤能多2-3兩左右吧

『肆』 饅頭多少錢一個,有賺錢

五毛錢一個饅頭,不賺錢。蒸饅頭屬於小本買賣、辛苦活,利潤並不是很高,現在一般是家庭作坊模式,靠這個養家糊口不難、想發家致富比較難了。
需要經常采購麵粉,而且是大批量的采購、長時間的合作,主要是為了給客戶存款送禮品之用,麵粉要的是10斤一小袋、100斤一大袋裝的,批發價是200元,每斤麵粉是2元一斤。每斤乾麵摻和四兩水做出來的饅頭最好吃,也就是說100斤乾麵可以做出140斤的饅頭,賣的饅頭一般是二兩一個、售價0.5元,也就是說100斤乾麵能做出700個饅頭、售價350元,利潤是150元,這還不包括人工費、水電費等雜七雜八的費用,凈利潤就更少了!家庭作坊一天能賣500~1000斤,毛利潤大概在500~1000元,一個月就是15000~30000元,看起來很多,但三四個人一平均就沒有多少了!最主要的是蒸饅頭特別需要時間,干這個活就要有睡不了一個安穩覺的准備,十分辛苦!所以,蒸饅頭並不是利潤很高的買賣,並且很累,做之前一定要與家人商量好、打算清楚!
拓展資料:
一、正常賣饅頭的利潤率在百分之五十左右,能不能賺到錢有以下幾點要考慮:
1、市場規模:要考慮客戶的數量有多少,以及有多少家店與自己競爭;
2、產能:即饅頭店一天能做多少饅頭;
3、做生意一般是做熟客,要注意熟客數量的變化;
4、投入、產出、風險是成正比的關系,生意再小也要細思量。
二、饅頭率大但利薄,一個饅頭比如賣0.5元,就算毛利率有40%,一個才有毛利0.2元。一天賣1000個才能賺得總毛利200元,能不能賺到錢,有幾點你要考慮。
1、你的市場能達到多少個?比如你想我做一千個一天,但沒有這么大的市場,做了也沒用。況且,你那裡已有兩家,不是一家獨大,這樣就有了競爭,競爭之下必然會降低單個饅頭的利潤。
2、你的產能會有多大?也就是饅頭店一般手工製作,你一家人齊上陣能做幾個,你的店能有幾個蒸籠,總產出可能可以達多少?
3、做生意一般是做熟客,也就是常說的80%的利潤來自於20%的人。在原有兩家店的市場下做生意,要做好持久戰的准備。
4、投入、產出、風險是成正比的關系,小本生意圖安穩,圖不得大利。賺的是辛苦錢,生意再小也要細思量。

『伍』 一元2個饅頭成本是多少

如果2個饅頭賣1元 的話,成本大概在6-8毛錢(包括所有人工,燃氣費,材料費,酵母費統統在內),也就是利潤有12-14毛錢,100個也就是利潤在120-140元錢左右。

『陸』 急需了解一下饅頭的成本和利潤

現在的面市場價不算好的面得70多,一袋50斤加上大約25斤水,做出80克左右的能做500左右.(要是做大的100克就能買五毛利潤更大一些)一元三個的話能賣160多元錢,160再去掉再去電水煤氣費人工房費,開一個小型饅頭房一般的房費都得一千左右.一般都按季度交費的.在加上機器慢頭機一般的三四千吧.和面機一千左右蒸鍋加醒箱的一千多籠屜是40左右塊錢一個買二十五個的話一千左右.再就是煤氣灌還有各種料像(減.泡打粉.酵母.)還有面怎麼也得進十袋,估計自己開的話的兩萬差不多,要是兌的話還得多!

『柒』 我想開一個饅頭店,不知道要投資多少錢

開一個饅頭店,以蘇州為例,店面一年租金大約5-6萬,設備要不了幾個錢的,自己做的話人工都省了,日產1000個饅頭的設備大概 1000元左右(舊的),原料費計500元,總計下來大約70000左右。
第一,人工成本,如果是自己經營饅頭店的話,首先製作饅頭是一項體力活,最少需要三個人左右,現在市場上普遍薪資在3000元左右,三個人一個月就要花費9000元,而平均一個饅頭0.5元,最高不超過一元,基本上每天要賣掉上千個饅頭才能賺到200到300元的利潤。第二,原料成本,因為是自己經營,各種原料都需要自己來籌備,這又是一筆不小的投入!
再加上日常的水電費,以及各項零碎的支出,實際賺取的利潤實在是很少,基本上平均下來只有幾毛錢的凈利潤。饅頭雖然是大家最常見,也最常吃的主食之一,但對於製作的人來講,實在是屬於薄利多銷的生意,除了拼盡全力的提高產量以外,別無他法,否則就只能獲得少量的收入了
按市場價來計算,通常一袋麵粉重量在50斤左右,價格為120元左右,一袋麵粉可以做出300到400個饅頭,也就是一天要賣出去的數量,一天消耗一袋麵粉,不算其他費用的情況下,利潤不到200元,除非可以多產出才會有高收入。第三,店鋪租金,即便是做小本生意,租金的費用也會占很大一筆支出,再加上日常的水電費,以及各項零碎的支出!
拓展資料
饅頭店加盟條件: 1、有獨立承擔民事責任的能力,品行端正,無任何犯罪記錄。 2、對饅頭店加盟特許經營連鎖專賣體系有明確的認識,理解並認同饅頭店品牌。 3、投資需要具備一定的資金實力,因為加盟饅頭店需要按照加盟政策繳納一些費用,以及店鋪租金、裝修費 用、還有其他費用,准備充足的資金才可以保障店鋪可以正常運作。 4、需要在當地主要商業街道擁有獨立的店鋪。 5、接受饅頭店有關加盟條例及加盟經銷合同所規定條款。 6、強烈的事業心、責任感和良好的個人商業信譽。 7、加盟商要有強烈的成功的心態,堅持不懈、吃苦耐勞的創業精神。

『捌』 一斤麵粉2塊錢能做10個饅頭,100斤麵粉做1000個饅頭成本多少

咨詢記錄 · 回答於2021-11-20

『玖』 饅頭的固定成本

如果一個饅頭賣1元 的話,成本大概在3-4毛錢(包括所有人工,燃氣費,材料費,酵母費統統在內)。

普通饅頭的成本只有一毛多錢,包括麵粉、水、電、煤或者煤氣、人工費。饅頭製作工藝是:和面---發酵----切割成型----蒸制----成品饅頭成本:假設每斤麵粉為1.5元,需加水四兩半到五兩,加酵母5克,約需要一毛錢,蒸出一兩半的饅頭約10個,按照一元錢四個饅頭,那麼10個饅頭就是2.5元。

饅頭介紹

饅頭,別稱「饃」「饃饃」「蒸饃」,口味眾多,中國傳統麵食之一,傳說是三國蜀漢丞相諸葛亮所發明,是一種用發酵的面蒸成的食品。饅頭以小麥麵粉為主要原料,是中國人日常主食之一。

饅頭起源於野蠻時代的人頭祭,傳為諸葛亮征孟獲時所發明,形狀為人頭形,爾後隨著歷史的發展演變,逐漸改為禽肉餡。但中國人吃饅頭的歷史,至少可追溯到戰國時期,彼時稱為「蒸餅」。三國時,饅頭有了自己正式的名稱,謂之「蠻頭」。

「饅頭」一詞最早單指含餡的饅頭,今北人多稱其為「包子」,「包子」一詞始於宋代,「包子」和「饅頭」的稱謂,到清代才漸漸分化。而吳語區等地仍保留古稱,將含餡者喚作「饅頭」,如「生煎饅頭」「蟹粉饅頭」等等。

『拾』 做老面饅頭一個成本是多少

4毛錢。
饅頭成本包括面,鹼面,電,水,煤氣,這些加起來一個饅頭的成本就有0.4元左右了,蒸饅頭賺的是辛苦錢,利小。