『壹』 做涼皮的成本大概是多少
你是問整個的投資成本呢還是每一份的成本呢
就一份涼皮的成本而言
是這樣的
製作成本
一斤面可以做5份涼皮,每斤麵粉1.3元,每份涼皮的麵粉成本是0.26元,
手工製作的話,每份涼皮燒煤0.07元(每斤煤0.5元),刷油
每份
0.02元
這就是涼皮的製作成本。每份
0.35元。
銷售成本
每份用料
辣椒油
0.1元
料水
0.05元
芝麻醬
(如果需要的話)0.05元
黃瓜絲(如果需要)每份一兩五左右
黃瓜的平均價格一般為
0.7元
即每份為
0.1元
總共
0.3元
。
每份涼皮今年的批發價格為
1.5元,銷售價格為4.5元
你可以算一下其中的利潤了。
一般情況下
一個人每天可以做四百份,一個人每天可以買一百五至二百分。
整個的投資成本也不是很大
一般
五百元之內
就可以做了
『貳』 我想學正宗的酸辣粉需要多少錢
一般酸辣粉技術的費用大概在2000的樣子。
這要看你所在的地區的,不同的省份價格也不一樣。
還是建議你親自去體驗一下,這樣會更好些。
一般學這個7天左右,看你的上手能力。再自己決定。
這個建議你可以到專業的機構去培訓,與其他相比應該專業些。
利潤分析
高湯0.4元+粉條0.3元+【花生米+香菜+辣椒油+果子油+花椒油+酸豆角+肉末+雞精+鹽+保寧醋,共約1元】+【一次性碗、筷子、調羹,共約0.5元】全部成本共約2.2元。
設一碗酸辣粉銷售價格為8元,那麼利潤就有5.8元,如果銷售價格是10元,那麼利潤就是7.8元。
如果您一天能200碗酸辣粉,每碗以8元計算的話,毛利潤就是1160元,一個月就是1160×30天=34800元。
如今很多城市都有喜歡酸辣粉的人,而且作為一種小吃,酸辣粉的需求很大,開酸辣粉店或擺攤,投資不大,利潤還是比打工要強多了!
『叄』 涼皮賣8塊錢一份貴嗎獨孤涼皮成本多少
這是涼皮的製作及售賣的成本,你可參考一下: 製作 一:麵粉成本:一斤麵粉可以做四點八份涼皮,每袋麵粉二十五公斤八十元,每斤麵粉一點六元,每份涼皮的麵粉成本即為三毛三分錢。 二:煤:一噸煤七百元,每斤三毛五分錢,製作每份涼皮平均耗煤...
『肆』 酸辣粉一碗利潤有多少一年能掙多少錢
在分析成本之前我們先要確定酸辣粉是由哪些配料組成的,只有知道了製作酸辣粉的配料,成本才能更准確的計算出來。那麼一碗酸辣粉到底由哪些配料組成呢?
一般來講一碗酸辣粉的配料主要由:高湯+粉條+花生米+香菜+辣椒油+果子油+花椒油+酸豆角+肉末+雞精+鹽+保寧醋組成。另外還有【一次性碗、筷子、調羹】。
下面是一碗酸辣粉成本數據:
高湯0.4元+粉條0.3元+【花生米+香菜+辣椒油+花椒油+酸豆角+肉末+雞精+鹽+醋,共約1元】+【一次性碗、筷子、調羹,共約0.5元】全部成本共約2.2元。
假設一碗酸辣粉銷售價格為5元,那麼利潤就有2.8元,如果銷售價格是6元,那麼利潤就是3.8元。如果您一天能賣100碗酸辣粉,每碗以5元計算的話,利潤就是280元,一個月就是280×30天=8400元。而實際市面上幾乎找不到5元一碗的酸辣粉了,所以利潤遠不止這些。
『伍』 一碗涼皮所需調料的成本
涼皮的製作成本不到五毛 包括麵粉 煤 刷的油 調味成本 包括辣椒油 麻油 調料水 芝麻醬等 一般為一塊錢 最多一塊二
『陸』 一份涼皮的成本假是多少錢
涼皮進價一張是1快到1,2塊,如果自作自賣的話,每份涼皮的綜合成本即為1.7元到2元,如果批發別人的涼皮零售的話每份的綜合成本即為2.5元到3元。做餐飲必需利潤是毛利率的一半。
一、具體成本strong>
一:麵粉成本:一斤麵粉可以做四點八份涼皮,每袋麵粉二十五公斤八十元到九十元,每斤麵粉一點六元,每份涼皮的麵粉成本即為三毛三分錢。
二:煤:一噸煤七百元,每斤三毛五分錢,製作每份涼皮平均耗煤二兩,每份涼皮的燒煤成本即為七分錢,這是老家一些大城市都不讓燒煤,得用煤氣用電那就的另算了。
三:刷油:製作涼皮時需要在模具的底部和涼皮的表面刷油,以防互相粘連,平均每份涼皮刷油為二分錢(實際每一百份涼皮刷油三到四兩)。至此,一份涼皮的製作成本為四毛二分錢。
零售:涼皮零售時需要加入黃瓜絲、辣椒油、料水、芝麻醬等調味系列,黃瓜每年的平均價格1.5元左右,辣椒油每斤8元,(裡麵包含了辣椒面)芝麻醬每斤九元,平均每份涼皮的調味成本最高1.8元包括黃瓜絲,(其中每份涼皮的黃瓜絲的用量為二兩),如果說做正宗涼皮得用胡麻油那成本又增高了。
如果自作自賣的話,每份涼皮的綜合成本即為1.7元到2元,如果批發別人的涼皮零售的話每份的綜合成本即為2.5元到3元。做餐飲必需利潤是毛利率的一半。
二、涼皮的製作方法strong>
先將澱粉用冷水調和開(和炒菜勾芡用的水澱粉差不多就可以,約澱粉與水的比例約1:6左右,再裡面必須加礬比例約為1000克加1克)燒一鍋開水(操作過程中,開水一定要保持沸騰狀態),拿一個直徑約35公分的平底鋁或不銹鋼薄低盤,瓢一勺水澱粉放入盤中,水澱粉在盤中的厚度約2-3毫米厚為宜。雙手平拿薄低盤,連同水澱粉一起放入開水鍋里,最好旋轉一下薄低鍋。看水澱粉全部成半透明狀時,連同盤子一起拿出來,放進邊上事先准備好的一盆冷開水中,利用冷收縮的原理,涼皮就會自己脫離盤子了。涼皮冷卻後放在一邊待用。涼皮加工好了以後,你就可以把它捲起來,切成1-1.5公分寬。然後你可以根據自己喜歡的口味象炒菜一樣的給它配料及調味道。
『柒』 洛陽的酸辣粉哪家更酸爽
重慶酸辣粉哪家最好吃酸辣粉的湯的配料酸辣粉的做法及配方重慶正宗酸辣粉的做法重慶酸辣粉的做法

『捌』 想做涼皮,不知道一碗涼皮成本多少,有多少利潤
一碗涼皮的成本在一塊錢左右,再算上人工和其它的自己看吧。
『玖』 一份涼皮的成本是多少
你是問整個的投資成本呢還是每一份的成本呢
就一份涼皮的成本而言
是這樣的
製作成本
一斤面可以做5份涼皮,每斤麵粉1.3元,每份涼皮的麵粉成本是0.26元,
手工製作的話,每份涼皮燒煤0.07元(每斤煤0.5元),刷油
每份
0.02元
這就是涼皮的製作成本。每份
0.35元。
銷售成本
每份用料
辣椒油
0.1元
料水
0.05元
芝麻醬
(如果需要的話)0.05元
黃瓜絲(如果需要)每份一兩五左右
黃瓜的平均價格一般為
0.7元
即每份為
0.1元
總共
0.3元
。
每份涼皮今年的批發價格為
1.5元,銷售價格為4.5元
你可以算一下其中的利潤了。
一般情況下
一個人每天可以做四百份,一個人每天可以買一百五至二百分。
整個的投資成本也不是很大
一般
五百元之內
就可以做了
『拾』 涼皮的利潤有多大,請知道的回答,謝謝
總體上說利潤還是挺好的,在要明白這個問題之前,必須先了解涼皮的成本組成,現在市場上出售的涼皮單份分量基本都五兩左右,這樣分量的涼皮的製作成本不足五毛(包括麵粉、煤、刷油),調味成本每份一塊,最多一塊二,包括辣椒油、麻油、芝麻醬、蒜汁、調料水、醋還有黃瓜絲等,所以如果是自作自賣的話,一份涼皮的綜合成本最多一塊七,不論在哪裡,也不論涼皮零售多錢,成本都不會超出這個范圍的,打個比方,如果當地零售五塊的話每天平均賣五十份,一個月純收入可以到五千,每天平均賣一百份的話,則一個月的純收入可以到一萬,當然賣價越高,賣量越大,掙的就相應更多了。