當前位置:首頁 » 生產成本 » 養60頭母豬要多少成本
擴展閱讀
中石油汽油卡怎麼使用 2025-05-25 00:29:18

養60頭母豬要多少成本

發布時間: 2022-08-04 00:00:59

① 養豬50頭需要多少錢

截至2020年1月22日,受各地豬肉價格浮動影響,養50頭豬大概費用在15萬左右。

一般情況下建豬舍100平方*400元/平方=4萬;簡易設備及水電配套約0.5萬;一頭豬的成本是2000元左右。主要還是要看飼料和其他養殖用品的價格。

母豬一年飼養成本:一天按5斤飼料/頭算。母豬用的飼料便宜,一年約1642元。在加上點防疫費用100元或點別的費用,最多按2000元計,一年一頭母豬理論是生2.45窩.在這按2窩算,一窩平均是8頭算。一個小豬的成本就是2000元(母豬一年成本)/16=125元/頭。

小豬飼料成本:小豬30斤前一般吃乳豬飼料(顆粒料)。料按2元一斤算,30斤前基本還在吃奶期。幾乎就是吃一斤飼料長一斤。按1.2斤長一斤算,小豬長到30斤成本約72元,按80元算。30斤到200斤育肥豬吃配合飼料。養一頭從出生長到200斤的豬也就用660+80=740元。

(1)養60頭母豬要多少成本擴展閱讀:

在黃永欽的悉心指導下,黃火桂的養豬事業很快走上正軌。「早晚喂一次,每次餵了要清掃豬欄,隔一個星期要消毒一次。」交流中,黃火桂顯得不善言辭,但談起養豬心得,他說得頭頭是道,為給豬欄遮陽,也為了豬欄看起來更美觀,他的豬欄屋頂上還纏繞著幾棵百香果苗,從中可窺探主人對生活的追求。

由於去年豬價遇冷,黃火桂第一批生豬出欄時,沒有賺頭甚至小虧,但他不氣餒,繼續投入,今年市場價格回暖,收購價格可達13元/公斤,黃火桂的第二批豬已可出欄,照此計算,黃火桂除了還豬苗和豬料的錢還可小賺一筆。

「幫扶幹部那麼熱心幫助,我也不能充當懶漢辜負人家的一片好意,今後我還想繼續養豬,希望有更好的市場,讓自己的生活過得更好。」黃火桂表示,自從養豬後,他每天勤奮喂養,在工作中鍛煉了身體,不僅體質變好了,精神面貌也有了很大的改變。每天看著小豬一天天變大,他的心裡別提有多高興。

② 請問一下一頭母豬一年大概要多少錢的成本

一頭母豬一年的飼養成本約為3468元。
(1)乳豬從開食到改用小豬飼料的7~50日齡期間:共消耗教槽料5.8千克,乳豬飼料15.28千克。
(2)小豬從50日齡到87日齡(15~35公斤重階段)共消耗小豬飼料:35.65千克。
(3)中豬從87日齡到125日齡(35~65公斤體重階段)共消耗中豬飼料:80.8千克。
(4)大豬從125日齡到168日齡(65~108公斤體重階段)共消耗大豬飼料:118.8千克。
(5)中小型豬場以一頭母豬年產20頭仔豬的保守估計來計算成本,一頭母豬年消耗飼料1100千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價格為:2.56元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:1100×2.56=2816元,加上葯物免疫和人工成本484元,則一共為3300元。
另外,購置母豬時的成本一般為1800元,至於購置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是1800元,母豬目前可以按國家有關規定進行銷售,所以,購置成本可以用這項收入來抵消。
剛引進的後備母豬約4月齡,需要繼續飼養3個月才能配種,這中間消耗後備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的葯費42元,運輸和人工200元,共840元,以後進入生產期成本計算期,生產期大約為5年(中小型豬場護理得好,可以達到五年使用期限),則每年攤入後備母豬飼養成本840÷5=168元。
所以,母豬一年的成本為3300+168=3468元。
由此可以計算出每頭初生仔豬(含喂養它的奶水)的成本為3468÷20=173元。

③ 養豬 成本

一、自繁自養

1)母豬一年飼養成本:一天按 5 斤飼料/頭算,一年 365 天*5*0.9 元/斤 *天 =1642 元,再加上點防疫費用100元,及其他雜費,最多2000元。

一年一頭母豬理論上生 2.45 窩,按2 窩算,一窩平均是10頭,按8頭算。一個小豬的成本就是2000元/16=125元/頭。

2)飼料成本:小豬 30 斤前普通吃乳豬飼料 (顆粒)按 2 元一斤算, 30 天奶期,吃1.2 斤飼料長一斤算,小豬長到 30 斤成本 30*1.2*2=72 元, 按 80 元算。

30 斤到 200 斤育肥豬,育肥豬吃配合飼料(就是料精 20%加80%左右的玉米期貨,分3個階段)。理論算平均料肉比 3:1,用飼料3*(200-30)=510斤。再差的養豬場,需要600斤飼料。飼料按1.1元每斤(料精 2.5元*20%+0.6~0.7 元/斤玉米期貨*80%=1.06),即660元。因此,一頭仔豬漲到200斤出欄,總飼料成本為 660+80=740 元。

3)總計成本:125 元(母豬生小豬成本)+740 元=865元。

4)自繁自養利潤:按現在生豬行情 6.5 元/斤計算,一頭豬的養殖利潤為 6.5 元/斤*200 斤-成本 865=435 元,利潤率50%。

生豬養殖成本計算(僅供參考)

二、外購仔豬

1)仔豬購買成本:按小豬 50 斤算( (這樣的小豬和大豬差價不多,按 7 元一斤算),購買成本50*7元=350元;

進 10 來斤的小豬,可能在12 元左右,購買成本10*12元=120元;

2)飼料成本:購進50斤仔豬:50 到 200 斤出欄,用料450斤,差的最多用 550 斤飼料,按照飼料1.1元/斤算,成本450*1.1 元/斤=495元,差的550*1.1=605元。

購進10斤仔豬:10斤-30斤,增重20斤,20*1.2*2=48元;30-200斤,增重170斤,耗510斤料,510*1.1=561元,差的按600斤料算,600*1.1=660元。因此購進10斤仔豬,飼料成本為48+561=610元;差的48+660=710元。

3)總計成本:購進50斤仔豬:總成本為350+495=845元,差的350+605元=955元。

購進10斤仔豬:120+610=730元,差的120+710=830元。

4)外購仔豬利潤(按照生豬行情6.5元/斤算):

購進50斤仔豬:6.5*200-845=455元/頭,差的6.5*200-955=345元/頭。(4個月出欄,可養殖3批)

購進10斤仔豬:6.5*2-730=570元/頭,差的6.5*2-830=470元/頭。(5個月出欄,可養殖2.4批)

④ 養豬場養一頭豬的成本是多少

G一:自繁自養的.也就是自已養母豬生下小豬後育成200斤成豬.

1.母豬一年飼養成本:一天按5斤飼料/頭算.母豬用的飼料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元.在加上點防疫費用100元或點別的費用吧,最多按2000元計,一年一頭母豬理論是生2.45窩.在這按2窩算.一窩平均是10頭,按8頭算.一個小豬的成本就是2000元(母豬一年成本)/16=125元/頭.

2.飼料成本:小豬30斤前一般吃乳豬飼料(顆粒料).料按2元一斤算,30斤前基本還在吃奶期.幾乎就是吃一斤飼料長一斤.在這按1.2斤長一斤算,小豬長到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算.30斤到200斤育肥豬吃配合飼料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3個階段.平均按這樣算).理論算平均料肉比3:1.也就是30斤長到200斤(200-30=170)也就用510斤飼料.就是在差的養豬廠600斤飼料也足長到 200斤.飼料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其實也就1.06元).吃600斤飼料也就660 元.也就是說養一頭從出生長到200斤的豬也就用660+80=740元.

3.總計成本.125元(母豬生小豬成本)+740元=865元.按現在6.5元一斤行情.利潤為6.5元*200斤=1300元-成本865=435元.

二:直接進小豬育肥的.這樣的現在只佔小比例了.因為一是成本高.在就是疾病不好防治.不過現在也是有利潤的.

按進來的小豬50斤算(這樣的小豬和大豬價差不多.按7元一斤算吧).50*7元=350元成本.(進10來斤的小豬是貴,可能在12元左右,但是才120元一個.喂到50斤成本更少了)

50到200斤出欄最多用550斤飼料(要是用的在多你也別養豬了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.總成本為350=605元=955 元成本.利潤為200斤成豬能賣1300元-955元=345元.雖說比自繁自養的利潤少點,但這樣養4個月准能出欄,(因為進來的小豬是50斤的)一年能多養出一批豬.

一個年出欄400頭的豬廠利潤在10-15萬之間.你們說這個利潤是不是很可觀.(這樣規模的養豬廠投資在20萬左右)

我上面算的成本中幾乎都多算了.所以疾病防疫這塊沒算,其實一頭豬也用不了多少錢.(只要是你防疫做好了).所以這會養豬利潤還是可以的,毛豬價在5.5元(肉在8元左右)這樣是比較合理的.

那些說養一頭豬要8個月或一年的就別在這討論了.有哪說的不對的請大家發表意見,沒刷牙的不歡迎來.

現在我們吃的豬肉80%來自養豬廠.養上3頭2頭的農民現在很少了,就是有也一般是10頭左右,基本全用飼料,老辦法養一年才300斤的不是沒有,如果你要是能吃到那樣的豬肉建議大家去買彩票吧 .

⑤ 養一頭母豬要多少成本

一頭母豬一年的飼養成本約為3468元。
(1)乳豬從開食到改用小豬飼料的7~50日齡期間:共消耗教槽料5.8千克,乳豬飼料15.28千克。
(2)小豬從50日齡到87日齡(15~35公斤重階段)共消耗小豬飼料:35.65千克。
(3)中豬從87日齡到125日齡(35~65公斤體重階段)共消耗中豬飼料:80.8千克。
(4)大豬從125日齡到168日齡(65~108公斤體重階段)共消耗大豬飼料:118.8千克。
(5)中小型豬場以一頭母豬年產20頭仔豬的保守估計來計算成本,一頭母豬年消耗飼料1100千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價格為:2.56元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:1100×2.56=2816元,加上葯物免疫和人工成本484元,則一共為3300元。
另外,購置母豬時的成本一般為1800元,至於購置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是1800元,母豬目前可以按國家有關規定進行銷售,所以,購置成本可以用這項收入來抵消。
剛引進的後備母豬約4月齡,需要繼續飼養3個月才能配種,這中間消耗後備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的葯費42元,運輸和人工200元,共840元,以後進入生產期成本計算期,生產期大約為5年(中小型豬場護理得好,可以達到五年使用期限),則每年攤入後備母豬飼養成本840÷5=168元。
所以,母豬一年的成本為3300+168=3468元。
由此可以計算出每頭初生仔豬(含喂養它的奶水)的成本為3468÷20=173元。

⑥ 我想知道養一頭豬到出欄需要的成本是多少凈利潤是多少

自繁自養利潤:按現在生豬價格6.5元/斤計算,一頭豬的養殖利潤為6.5元/斤*200斤-成本865=435元,利潤率50%。計算如下:

1、母豬一年飼養成本:一天按5斤飼料/頭算,一年365天*5*0.9元/斤*天=1642元,再加上點防疫費用100元,及其他雜費,最多2000元。一年一頭母豬理論上生2.45窩,按2窩算,一窩平均是10頭,按8頭算。一個小豬的成本就是2000元/16=125元/頭。

2、飼料成本:小豬30斤前一般吃乳豬飼料(顆粒)按2元一斤算,30天奶期,吃1.2斤飼料長一斤算,小豬長到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。

30斤到200斤育肥豬,育肥豬吃配合飼料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3個階段)。理論算平均料肉比3:1,用飼料3*(200-30)=510斤。再差的養豬場,需要600斤飼料。飼料按1.1元每斤(料精2.5元*20%+0.6~0.7元/斤玉米*80%=1.06),即660元。

3、總計成本:125元(母豬生小豬成本)+740元=865元。

(6)養60頭母豬要多少成本擴展閱讀:

養豬注意事項

1、母豬是在養殖過程中比較重要的角色,把母豬喂得好了,生出來的小豬自然就健康。而且給母豬喂些好的飼料,讓母豬吃好,那母豬的母乳自然就好。小豬如果吃了好的母乳,那小豬的免疫力就會增強,這樣讓整個豬群都是健康的,所以母豬料是非常重要的。

2、豬在成長的過程當中,在中大期的時候是吃的最多的。在豬中大期的時候養殖戶們就要用大量的飼料來喂豬,那麼帶來的是成本的增加,所以養殖戶們需要在這個階段控制好成本。

3、在豬成長到中大期的時候對飼料質量的要求就沒那麼高了,所以養殖戶們在這個階段可以使用混合飼料來進行喂養,只要是飼料能保證不發霉、沒過保質期就可以,養殖戶們也可以選擇把一些玉米、豆粕等來替代飼料。

⑦ 養頭豬一年的多少成本

G一:自繁自養的.也就是自已養母豬生下小豬後育成200斤成豬. 1.母豬一年飼養成本:一天按5斤飼料/頭算.母豬用的飼料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元.在加上點防疫費用100元或點別的費用吧,最多按2000元計,一年一頭母豬理論是生2.45窩.在這按2窩算.一窩平均是10頭,按8頭算.一個小豬的成本就是2000元(母豬一年成本)/16=125元/頭. 2.飼料成本:小豬30斤前一般吃乳豬飼料(顆粒料).料按2元一斤算,30斤前基本還在吃奶期.幾乎就是吃一斤飼料長一斤.在這按1.2斤長一斤算,小豬長到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算.30斤到200斤育肥豬吃配合飼料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3個階段.平均按這樣算).理論算平均料肉比3:1.也就是30斤長到200斤(200-30=170)也就用510斤飼料.就是在差的養豬廠600斤飼料也足長到 200斤.飼料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其實也就1.06元).吃600斤飼料也就660 元.也就是說養一頭從出生長到200斤的豬也就用660+80=740元. 3.總計成本.125元(母豬生小豬成本)+740元=865元.按現在6.5元一斤行情.利潤為6.5元*200斤=1300元-成本865=435元. 二:直接進小豬育肥的.這樣的現在只佔小比例了.因為一是成本高.在就是疾病不好防治.不過現在也是有利潤的. 按進來的小豬50斤算(這樣的小豬和大豬價差不多.按7元一斤算吧).50*7元=350元成本.(進10來斤的小豬是貴,可能在12元左右,但是才120元一個.喂到50斤成本更少了) 50到200斤出欄最多用550斤飼料(要是用的在多你也別養豬了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.總成本為350=605元=955 元成本.利潤為200斤成豬能賣1300元-955元=345元.雖說比自繁自養的利潤少點,但這樣養4個月准能出欄,(因為進來的小豬是50斤的)一年能多養出一批豬. 一個年出欄400頭的豬廠利潤在10-15萬之間.你們說這個利潤是不是很可觀.(這樣規模的養豬廠投資在20萬左右) 我上面算的成本中幾乎都多算了.所以疾病防疫這塊沒算,其實一頭豬也用不了多少錢.(只要是你防疫做好了).所以這會養豬利潤還是可以的,毛豬價在5.5元(肉在8元左右)這樣是比較合理的. 那些說養一頭豬要8個月或一年的就別在這討論了.有哪說的不對的請大家發表意見,沒刷牙的不歡迎來. 現在我們吃的豬肉80%來自養豬廠.養上3頭2頭的農民現在很少了,就是有也一般是10頭左右,基本全用飼料,老辦法養一年才300斤的不是沒有,如果你要是能吃到那樣的豬肉建議大家去買彩票吧 .