當前位置:首頁 » 生產成本 » 綜合資本怎麼計算成本
擴展閱讀
西亞地區有多少億桶石油 2025-06-07 06:11:54
換車能少哪些費用 2025-06-07 05:45:27
磚廠都有哪些成本 2025-06-07 05:28:02

綜合資本怎麼計算成本

發布時間: 2022-07-26 14:03:14

⑴ 計算綜合資金成本怎麼算

綜合資金成本的計算步驟:

1、先計算出個別資金成本;

2、計算各種資金的權數;

3、計算出綜合資金成本。

⑵ 綜合資本成本的計算是啥呢

綜合資本成本的計算公式:綜合資本成本=資金成本%*籌資額/擬籌資額。
綜合資本成本,也稱為加權平均資本成本,是以各種不同籌資形式的資本成本為基數,以占資本總額的比重為權數計算的加權平均數。分為三個部分:個別資本成本、綜合資本成本、資本的邊際成本。
關注環球網校快問綜合資本成本的計算是啥呢

⑶ 綜合資金成本率計算公式

綜合資本成本計算公式為:綜合資本成本=資金成本%*籌資額/擬籌資額。
綜合資本成本也叫做加權平均資本成本,也就是說以不同籌資方式聚集的資本成本為基數,用每部分資金占資本總額的百分比為加權數來計算的加權平均數。

拓展資料:
在測算公司綜合資本成本率時,資本結構或各種資本在全部資本中所佔的比例起著決定作用。公司各種資本的比例則取決於各種資本價值的確定。各種資本價值的確定基礎主要有三種選擇:賬面價值、市場價值和目標價值。
(1)按賬面價值確定資本比例
賬面價值通過會計資料提供,也就是直接從資產負債表中取得,容易計算;其缺陷是:資本的賬面價值可能不符合市場價值,如果資本的市場價值已經脫離賬面價值許多,採用賬面價值作基礎確定資本比例就有失現實客觀性,從而不利於綜合資本成本率的測算和籌資管理的決策。
(2)按市場價值確定資本比例
按市場價值確定資本比例是指債券和股票等以現行資本市場價格為基礎確定其資本比例,從而測算綜合資本成本率。
(3)按目標價值確定資本比例
按目標價值確定資本比例是指證券和股票等以公司預計的未來目標市場價值確定資本比例,從而測算綜合資本成本率。就公司籌資管理決策的角度而言,對綜合資本成本率的一個基本要求是,它應適用於公司未來的目標資本結構。
採用目標價值確定資本比例,通常認為能夠體現期望的目標資本結構要求。但資本的目標價值難以客觀地確定,因此,通常應選擇市場價值確定資本比例。在公司籌資實務中,目標價值和市場價值雖然有其優點,但仍有不少公司寧可採用賬面價值確定資本比例,因其易於使用。

⑷ 如何計算公司的綜合資本成本

現在一般都叫加權平均資本成本,很少有叫綜合資本成本的了。
計算公式=權益資本成本*權益比重+稅後債務資本成本*債務比重
這里1000萬有4種自己來源,分別是長期借款,應付債券,普通股、優先股和留存收益,普通股和優先股、留存收益都是稅後的直接用,但是債務的得出來的都是稅前的,要換算成稅後的。
K長期借款=10%*(1-40%)=6% 長期借款比重=200/1000=20%
K債券=100*12%/100*(1+10%)*(1-40%)/(1-5%)=6.89% 債券比重=110/1000=11%
K普通股=15%/(1-5%)+1%=16.79% 普通股比重=500/1000=50%
K留存收益=15%+1%=16% 留存收益比重=40/1000=4%
K優先股=20%/(1-2%)=20.4% 優先股比重=150/1000=15%

加權平均資本成本=6%*20%+6.89%*11%+16.79%*50%+16%*4%+20.4%*15%=1.2%+0.76%+8.40%+0.64%+3.06%=14.06%

⑸ 財務管理題 計算該企業資金的綜合資本成本

計算方法:資金成本率=資金佔用費/籌資凈額=資金佔用費/〔籌資總額×(1-籌資費率)〕。解釋:先確定整個籌資過程中的現金流量表,其中包括資金的獲得、籌集費用、用資費用(計算稅後資金成本率的話,這兩項費用還應該扣除所得稅的相抵額)、以及本金的支付等,然後再據此進一步求解使這些現金流量凈現值等於零時的貼現率。該貼現率,就是這一次籌資確切的「(稅後)資金成本率」。
資金成本率是單位時間內使用資金所需支付的費用占資金總額的百分比。資金成本率可分為單項來源的資金成本率和綜合資金成本率。單項資金成本率是指為某項資金來源所支付的費用占資金來源的百分比,如借貸資金成本率、普通股票成本率、優先股票成本率及保留盈利成本率等。綜合資金成本率是以各項單項資金成本率為基礎,通過加權平均方法計算出來的資金成本率。資金成本率是企業籌集資金和進行投資決策所需計算和分析的一個重要指標。
資金佔用費/籌資凈額=資金佔用費/〔籌資總額×(1-籌資費率)〕。資金成本率可分為單項來源的資金成本率和綜合資金成本率。單項資金成本率是指為某項資金來源所支付的費用占資金來源的百分比,如借貸資金成本率、普通股票成本率、優先股票成本率及保留盈利成本率等。綜合資金成本率是以各項單項資金成本率為基礎,通過加權平均方法計算出來的資金成本率。資金成本率是企業籌集資金和進行投資決策所需計算和分析的一個重要指標。
資金成本的會計處理,我國《企業會計准則》只是強調歸集成本需要准確核算,沒有要求分配成本和發出存貨計量准確核算。因為分配成本和發出存貨計量方法的准確性是建立在歸集成本的准確性之上的。企業按規定選擇一個發出存貨計量方法【先進先出法、移動加權平均法、月末一次加權平均法和個別計價法】把分配成本發出【即結轉】就可以了。

⑹ 綜合資本成本率如何計算

長期債券籌資成本率:(600*9%)*(1-25%)/620*(1-4%)=6.8%
長期借款籌資成本率:7%*(1-25%)=5.25%
普通股籌資成本率:【20/200(1-6%)】+5%=15.64%
留存收益籌資成本率:10%+5%=15%
(10%為每股收益率)
長期資金=620+200+800+180=1800萬元
計算出各類佔比:620/1800=34.44%
200/1800=11.11%
800/1800=44.44%
80/1800=10.%
綜合資本成本率:6.8%*34.44%+5.25%*11.11%+15.64%*44.45%+15%*10%=11.38%

⑺ 第(2)問綜合資本成本怎麼算

綜合資本成本計算公式為:綜合資本成本=資金成本%*籌資額/擬籌資額。
綜合資本成本也叫做加權平均資本成本,也就是說以不同籌資方式聚集的資本成本為基數,用每部分資金占資本總額的百分比為加權數來計算的加權平均數。

⑻ 計算各種籌資方式的個別資本成本和綜合資本成本

一、個別資本成本計算公式如下:
(一)銀行借款資本成本
1.一般模式:
銀行借款資本成本率=[借款額×年利率×(1-所得稅稅率)]/[借款額×(1-手續費率)]=[年利率×(1-所得稅稅率)]/(1-手續費率)
2.折現模式:根據「現金流入現值-現金流出現值=0」求解折現率
(二)公司債券資本成本
1.一般模式:公司債券資本成本率=[年利息×(1-所得稅率)]/[債券籌資總額×(1-手續費率)]
2.折現模式:根據「現金流入現值-現金流出現值=0」求解折現率
二、綜合資本成本計算公式如下:
計算方法:資金成本率=資金佔用費/籌資凈額=資金佔用費/〔籌資總額×(1-籌資費率)〕。
解釋:先確定整個籌資過程中的現金流量表,其中包括資金的獲得、籌集費用、用資費用(計算稅後資金成本率的話,這兩項費用還應該扣除所得稅的相抵額)、以及本金的支付等,然後再據此進一步求解使這些現金流量凈現值等於零時的貼現率。該貼現率,就是這一次籌資確切的「(稅後)資金成本率」。
資金成本率是單位時間內使用資金所需支付的費用占資金總額的百分比。資金成本率可分為單項來源的資金成本率和綜合資金成本率。單項資金成本率是指為某項資金來源所支付的費用占資金來源的百分比,如借貸資金成本率、普通股票成本率、優先股票成本率及保留盈利成本率等。
綜合資金成本率是以各項單項資金成本率為基礎,通過加權平均方法計算出來的資金成本率。資金成本率是企業籌集資金和進行投資決策所需計算和分析的一個重要指標。
三、銀行借款籌資成本=利率(1-所得稅率)/(1-籌資費率)
發行債券籌資成本=債券面值*票面利率(1-所得稅率)/【債券籌發行價格(1-籌資費率)】
發行優先股籌資成本=股息/籌資總額(1-籌資費率)
發行普通股籌資成本=【預計第一年股利/籌資總額(1-籌資費率)】+G
留存收益籌資成本=【預計第一年股利/籌資總額】+G

⑼ 平均綜合融資成本怎麼計算

「加權平均資金成本 加權平均資金成本,是指分別以各種資金成本為基礎,以各種資金佔全部資金的比重為權數計算出來的綜合資金成本。它是綜合反映資金成本總體水平的一項重要指標。綜合資金成本是由個別資金成本和各種長期資金比例這兩個因素所決定的。加權平均資金成本計算公式為: 加權平均資金成本=∑(某種資金占總資金的比重×該種資金的成本) 若以Kw代表加權平均資金成本,Wj代表第j種資金占總資金的比重,Kj代表第j種資金成本,則上式可表示為: 個別資金佔全部資金的比重通常是按賬面..

⑽ 如何計算綜合成本

綜合資金成本的計算步驟:

1、先計算出個別資金成本;

2、計算各種資金的權數;

3、計算出綜合資金成本。

綜合資金成本,是指企業所籌集資金的平均成本,它反映企業資金成本總體水平的高低。要降低企業綜合資金成本率,一要降低各種資金的資金成本率;二要提高資金成本較低的資金在全部資金中所佔的比重。