Ⅰ 國內日料店一份三文魚刺身利潤有多高
一條三文魚的正常重量大概是6-8公斤左右,進貨價差不多在550-600之間。常用於厚切的部分,也就是三文魚中段,大概能分隔出來6塊,也就是差不多6斤左右的凈肉,這些肉是用來做刺身的,一斤左右的中段凈肉大概能切出來一個中指厚度的三文魚16片,在市場上面的售價基本上是4塊厚切三文魚的價格是38塊,也就是一斤肉能賣到150塊錢,那麼這些三文魚中段的肉能賣到的價格是900塊錢。
Ⅱ 三文魚158一公斤,每公斤出肉率58%,一份刺身30克,售價6元,如何計算單份刺身的成本
1公斤=1000克
三文魚1克單價
=158÷1000=0.158(元)
30克刺身需要三文魚
30÷58%≈51.724(克)
一份刺身成本
51.724×0.158≈8.17(元)
售價6元低於成本
Ⅲ 養殖到一斤重的三文魚苗成本是多少
成本很高,質量好的將近百元
比如挪威三文魚
Ⅳ 三文魚是不是很貴一斤多少錢
國內三文魚都是是要進口的。國內沒有三文魚。進口的價格肯定要貴些啦。主要進口的就是挪威深海三文魚,所以國內很多不法商家打著挪威三文魚的名號來賣別的魚!只有鬧過一段時間的『國產養殖三文魚』,其實這不是三文魚,是虹鱒魚。虹鱒魚屬於鮭魚類魚種,和三文魚是近親,國內在青藏高原養殖很多,但是價格很便宜,常用來冒充三文魚。三文魚是salmon英文的音譯,虹鱒魚和三文魚是八竿子打不到一塊的!三文魚產地主要是靠近北極的大西洋和太平洋,常見的就是挪威和美國的阿拉斯加,日本、俄羅斯有少量。三文魚屬於冷水性的高度洄遊魚類,肉是因為三文魚吃蝦,導致身體內富含蝦青素。一般三文魚整條售價80元左右一斤,有的好些的100多元。低於80元的大多是虹鱒魚,包括很多的自助餐廳里的三文魚。無論野生還是養殖的三文魚都可能含有寄生蟲,所以三文魚捕捉後就會冷凍,冷凍溫度一般是:-20攝氏度以下,冷凍7天左右,-35攝氏度以下,冷凍15小時以上,這樣才可以殺死寄生蟲,才可以做刺身生吃。所以吃三文魚要謹慎哦!
Ⅳ 一斤的三文魚等於多少g
一斤的三文魚等於500g。
1千克=1000克,500克=1斤。千克,克(符號kg或㎏)為國際單位制中質量的基本單位,千克也是日常生活中最常使用的基本單位之一。
1、三文魚又名大馬哈魚、鮭魚,屬硬骨魚綱、鮭形目、鮭屬,主要分布在大西洋與太平洋、北冰洋交界的水域,屬於冷水性的高度洄遊魚類,被國際美食界譽為冰海之黃。金槍魚和三文魚均肉質鮮美,營養豐富,並且富含EPA和DHA等生物活性物質。
2、營養豐富,肉質鮮美,卵也是魚子醬上好原料。含有對人體各種生理功能起重要作用的礦物質和微量元素,如鈣、磷、鐵、錳、鋅、鎂、銅等。常吃三文魚可降低患心腦血管病率,三文魚富含的omega-3高不飽和脂肪酸,可以有效預防心腦血管疾病,對腦組織健康具有積極的作用。
3、三文魚肌肉發達,肉質有彈性。新鮮的三文魚入口感覺結實飽滿,魚油豐盈,味道甘香,肉質爽滑,脂肪均勻,不太油膩。而冒充的虹鱒魚,肉的顏色較淡,比較有嚼頭,口感上很容易區分。
Ⅵ 三文魚一般是多少錢一斤
咨詢記錄 · 回答於2021-10-30
Ⅶ 一道菜的成本毛利率怎麼算
成本就是菜品的各種原料的價格,加上燃料的價格的總和。這裡麵包含:菜品的主料、配料以及調料等。在主配料上,還要計算出原料的凈料率、熟製品的出品率等,這樣才能准確的計算出菜品的成本。
毛利率的計算
毛利率,就是要計算出一道菜品能賺多少利潤(不是純利潤)的計算方法。
毛利率:
計算公式:(售價-成本) ÷ 售價 = 毛利率
舉例說明:
如:杭椒牛柳售價32元
杭椒牛柳
原料:
牛柳300克,凈杭椒300克
配料:
蔥、姜各20克,紅椒15克
調料:
蚝油20克,東古醬油30克,澱粉30克,老抽5克,味精10克,油150克
原料價格:
原料:
牛柳17元/斤,杭椒7.5元/斤
配料:
蔥2元/斤,姜2元/斤,紅椒7元/斤
調料:
蚝油5元/斤,東古醬油5.5元/斤,澱粉3元/斤,老抽7元/斤,味精4.5元/斤,油5元/斤
成本計算:
已知牛柳的出品率為140%,杭椒的出品率為85%
凈料成本:
原料:
牛柳 17元/斤÷ 140% = 12.14元
杭椒 7.5元/斤÷ 85% = 8.82元
配料:
姜蔥 2元/斤×0.04斤= 0.08元
紅椒 7元/斤×0.03斤= 0.21元
調料:
蚝油 5元/斤×0.04斤= 0.2元
東古醬油 5.5/斤×0.06斤= 0.33元
澱粉 3元/斤×0.06斤= 0.18元
老抽 7元/斤× 0.01斤= 0.07元
味精 4.5元/斤× 0.02斤= 0.09元
油 5元/斤×0.3斤= 1.5元
總計:
原料成本:
牛柳300克 × 12.14元 = 7.28元
杭椒300克 × 8.82元 = 5.29元
共12.57元
配料成本:0.29元
調料成本:2.37元
12.57 + 0.29 + 2.37 = 15.23元
15.23元再加燃料費用2元 = 總成本17.23元
毛利率:
(32-17.23)÷ 32 = 0.461× 100% = 46.1%
杭椒牛柳的毛利率為:46%
(7)一斤的三文魚怎麼算成本擴展閱讀:
凈料率:是指食材原料的出料率。
如:
1斤冰凍蝦仁的出料率是在80%
整條三文魚的出料率在46%
水發海參的出料率在80%
茄子的出料率是在80%
西蘭花的出料率在70%
青椒的出料率在80%
青筍的出料率40%等。
Ⅷ 170克三文魚賣68元算多少錢一斤
68除以170乘以500=200元。200元一斤。
Ⅸ 三文魚多少錢一斤
截止2020年1月6日,三文魚一斤要88元。
三文魚主要分布在大西洋與太平洋、北冰洋交界的水域,屬於冷水性的高度洄遊魚類,被國際美食界譽為「冰海之皇」。研究表明,金槍魚和三文魚均肉質鮮美,營養豐富,並且富含EPA和DHA等生物活性物質。
(9)一斤的三文魚怎麼算成本擴展閱讀:
三文魚的營養成分
養殖三文魚和挪威三文魚肌肉中水分、灰分、粗蛋白質、粗脂肪的質量分數分別為62.10%、1.92%、21.01%、14.94%和69.01%、1.88%、21.66%、7.37%。兩種三文魚肌肉中均含18種氨基酸,總氨基酸含量、8種人體必需氨基酸、5種呈味氨基酸。