Ⅰ 月末結存材料的實際成本怎麼算
一、結存材料的實際成本=原材料賬戶借方余額+材料成本差異借方余額。材料成本差異如果是貸方余額,就是減;如果是借方余額,就是加。
二、計算材料成本差異率=(期初材料成本差異+本期購入材料成本差異)/(期初原材料金額+本期購入原材料金額),這里的材料成本差異也是:借方用「+」號,貸方用「-」號。
三、原材料賬戶的金額都是用計劃價*數量算出來的;實際金額-計劃價*數量=材料成本差異;以上公式算出來是負數,就記在材料成本差異貸方;如果是正數,就記在材料成本差異借方。
四、結存材料的實際成本的計算。
1、按實際成本核算時,結存材料的實際成本=各原材料明細賬期初余額+本期借方發生額(入庫材料實際成本)-本期貸方發生額(發出材料實際成本)。
2、按計劃成本核算時,結存材料的實際成本=各原材料明細賬的期末借方余額(結存材料的計劃成本)*(1+成本差異率)
(1)月初結存成本是什麼擴展閱讀
我們僅用材料取得和入庫這一過程為例,用簡單的分錄來加以說明:
實際成本法下:
取得材料:
借:物資采購(實際成本)×××。××
應交稅金-應交增值稅(進項稅額)×××。××
貸:銀行存款等×××。××
材料入庫:
借:原材料(實際成本)×××。××
貸:物資采購×××。××
實際成本法下原材料均是以實際成本反映,所以月末不需加以調整。計劃成本法下:
取得材料:
借:物資采購(實際成本)×××。××
應交稅金-應交增值稅(進項稅額)×××。××
貸:銀行存款等×××。××
材料入庫:
借:原材料(計劃成本)×××。××
貸:物資采購×××。××
Ⅱ 會計中月結存貨成本什麼意思
就是到月末,倉庫里還存在的存貨,成本是多少金額。
存貨的計價,根據入庫數量和金額,與期初庫存的數量與金額,確定加權平均成本單價,用來計算出庫存貨成本,然後用期初加入庫減出庫得出結存成本
Ⅲ 結存材料的計劃成本是什麼意思
計劃成本計價是企業存貨中原材料的日常收發及結存所採用的一種成本核算方法。
材料成本差異是由於企業按計劃成本核算材料而產生的一種實際成本與計劃成本之間的差異。即材料實際成本-材料計劃成本=材料成本差異(正數為超支差異,負數為節約差異).
在按計劃成本核算材料的情況下,原材料帳戶是按照計劃成本進行日常核算的,采購材料的實際成本與計劃成本之間的差異記入材料成本差異帳戶,用原材料帳戶的余額加上或減去材料成本差異帳戶的余額,就可以得到結存原材料的實際成本.
因為材料成本差異帳戶是為了調整原材料這樣一個資產帳戶而存在,所以材料成本差異帳戶也是一個資產帳戶.
說明實際成本是90000元
Ⅳ 月初結存材料計劃成本100000元,本月購入計劃成本200000元,本月發出計劃成本為160000
(1)、材料成本差異率=(2000+4000)/(10000+20000)=2%
(2)、發出材料應負擔的成本差異=160000*2%=3200元;
(3)、發出材料的實際成本=160000+3200=163200元;
(4)、結存材料的實際成本=100000+200000+2000+4000-163200=142800元;
(5)、領用材料分錄:
借:生產成本 102000
管理費用 61200
貸:原材料 160000
材料成本差異 3200
望採納,謝謝
Ⅳ 如何理解月初結存材料的成本差異
材料按計劃成本計價,購入價與計劃價會有差異,節約或超支,月末差異在發出和結存兩者間分配,發出分得的份額計入成本,結存分得的份額結轉下月,就是下月的月初結存材料的成本差異。
Ⅵ 某企業月初結存材料的計劃成本為3000元,成本差異為超支2000元,本月入庫材料的計劃成本為70000元
材料成本差異=60000×(2000-700)÷(30000+70000)=780元
當月生產車間領用材料應負擔的材料成本差異為( 780 )元
Ⅶ 月初結存材料的計劃成本為250萬元,材料成本差異為超支45萬元,當月入
本月的材料成本差異率=(45-85)/(250+550)×100%=-5%,則當月生產車間領用材料應負擔的材料成本節約差異=600×(-5%)=-30(萬元),則當月生產車間領用的材料的實際成本=600-30=570(萬元)。
注意:因為材料成本差異=材料實際成本—材料計劃成本,因此材料成本差異超支差用正數表示,節約差用負數表示。
Ⅷ 月初結存材料為什麼會有成本呢
一般,企業采購材料都有計劃成本和實際成本,就像我們現實中的討價還價一樣,不一定都是計劃好了的。所以便有了計劃成本,企業做賬時是用的計劃成本,當材料正真購進時採用實際成本沖減。才會形成材料成本差異。
Ⅸ 關於月末結存材料實際成本的計算
結存材料的實際成本=結存材料的計劃成本×(1+材料成本差異率)=(30000+70000-48000)*(1+0.00897)=52466.44元
說明:結存材料的計劃成本=期初計劃成本+本期入庫計劃成本-發出材料計劃成本
月,材料成本差異率=(200+500)/(30000+48000)*100%