㈠ 成本票多開了5分,怎麼做分錄
成本票如何做會計分錄要按照具體情況分析,具體可以4種情況分析:
1、如果給客戶開具發票,但是沒有收到款項,
借:應收賬款
貸:收入/應交稅金
如果收到款項就
借:銀行存款
貸:收入/應交稅金
2、如果收到客戶開給自己的發票且已付款
借:原材料/應交稅金
貸:銀行存款
如果沒有付款
借:原材料/應交稅金
貸:應付賬款
3、根據手中的銀行單據,判斷是支付的貨款還是費用或者是暫時支付的往來款
借:應付賬款/費用/其他應收款/其他應付款
貸:銀行存款
如果是收到的款項 ,根據內容的不同
借:銀行存款
貸:主營業務收入/其他業務收入/營業外收入/往來賬戶
4、根據費用單據的種類以及是否支付款項
借:管理費用/銷售費用/財務費用
貸:銀行存款/應付賬款/其他應付款
㈡ 假如一個季度的成本票和費用票超了,是否可以累計補到下個季度
現金流量表不一定是季度表,你可每月都做張現金流量表,如你是一個季度做一次話,第一季度裡面所填寫內容應該是1-3月累計數,到第二季度應該是1-6月累計數,到第三季度是1-9月累計數,到第四季度是1-12月累計數
㈢ 小規模納稅人超過500萬一年了,成本票差300多萬,怎麼辦
摘要 對於小規模納稅人是連續12個月,累計銷售額不超過規定的最高額度,超過後應轉為一般納稅人。如果稅務機關通知後,不辦理轉一般納稅人手續,可能面臨停票。
㈣ 成本票第二年再補的最長期限
時效從主張還款之日起二年。可時效中斷,最長不超過20年。
在進行企業所得稅年度申報時,需要做納稅調整處理。
票據糾紛包括票據權利糾紛和非票據權利糾紛。票據權利糾紛包括付款請求權和追索權。常見的票據糾紛就包括票據交付請求權糾紛、票據返還請求權糾紛、票據損害責任糾紛、票據利益返還請求權糾紛、匯票回單簽發請求權糾紛、票據保證糾紛、確認票據無效糾紛、票據代理糾紛、票據回購糾紛等。
㈤ 成本票不夠怎麼辦
大部分公司都面臨著同樣的問題。 成本票不夠。 盡管業務真實可靠,但並不是所有業務都能拿到成本權證,權證不足會導致企業稅負過重,如何降低稅負成為企業急需解決的問題。
可能以前的老闆們都會選擇買票虛開發票等,但是在金稅三期的威懾下虛開發票的行業幾乎銷聲匿跡,沒人敢搭上自己的身家去挑戰權威。
可以考慮其他合理的合規方法,如在公司面臨高利潤、嚴重票據短缺的情況下在稅收窪地進行核徵收的個人獨資企業或自然人代開等。
通常,個人經營所得稅核定後的0.5%-2.19%再加上增值稅,綜合稅率在5%左右。But,2020疫情年延續2021年至今小規模納稅人增值稅只按1%徵收,綜合稅率直接降至3.25%左右,單次開票量最好不要超過500萬,企業做到三流一致,就完全合規合理,稅務根本挑不出刺來,完美解決企業缺票問題。
假設一建築設計有限公司在稅收窪地成立小規模納稅人個人獨資企業(連續12個月開票500萬以下),原公司將280萬無票業務轉包到個人獨資企業上,則此個獨開票額為280萬(核定徵收之一不考慮成本單),大致需要納稅。
增值稅: 280萬/1.01*1%=2.78萬(不用繳企業所得稅)
附加稅: 2.78萬*6%=0.17萬;
個稅: 280萬/1.01*10%*20%-10500=4.5萬; (應納稅收入率10% )
開票280萬卻只需繳納共7.45萬的稅,原公司可以獲得280萬的成本單入賬,比起280萬按10%繳納企業所得稅,優惠力度一目瞭然。 進入優惠園區降低稅負,同時發展當地經濟,總部經濟不需要企業在園區里工作,也不需改變企業經營結構,只要把企業注冊在這里,在這里納稅申報就可以了。 節省時間和精力,高效方便。
如果想要快速領票,也可選擇在稅收窪地辦理自然人代開,一周即可領票。增值、附加、個稅三種加起來總稅率1.56%,稅率極低。無需自然人到場,提供受票方和自然人信息即可,開票品目廣泛,幾乎沒有限制,開票額度大,每人一年可代開5000萬,幾天就能領票。
園區歡迎建築行業、商貿行業、服務行業、設計行業、軟體行業、咨詢行業、醫療器械行業、機電設備行業、環保行業等等入駐。
㈥ 買成本票,怎麼計算劃不劃算
買成本票,計算劃不劃算,可以這樣計算,例如:你是網上炒股,一般網上交易傭金是千分之二左右。因為最低傭金是5元,所以你成交金額不能太低,如果只交易了500元就被收取5元的傭金,那不是虧大了嗎。成交金額都超過了1萬元,最低5元的傭金限制對你來說沒什麼影響,因為1萬元按照千分之二的傭金會被收取20元,高過5元就按照實際傭金20元收取了。所以沒區別,談不上哪個更劃算,因為都一樣的劃算。你只要每次成交金額在5000元以上,成交股數在1000股以上,就比較劃算了。投資有風險,請謹慎抉擇。
㈦ 被稅務局查賬,之前在外面買過成本票沒走賬會不會被查出來
企業購進的貨物發生非常損失,以及將購進貨物用於非應稅項目、集體福利或個人消費等,其抵扣的進項稅額應通過「應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出)」科目轉入有關科目予以轉出。具體分錄如下:
貨物用於集體福利和個人消費的賬務處理
借:應付職工薪酬-職工福利費
貸:原材料
應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)
貨物發生非正常損失的賬務處理
借:待處理財產損溢-待處理損失
貸:庫存商品
應交稅金-應交增值稅(進項稅額轉出)
在產品、產成品發生非正常損失的賬務處理
借:待處理財產損溢-待處理流動資產損失
【拓展資料】
應交稅金-應交增值稅(進項稅額轉出)
納稅人適用一般計稅方法兼營簡易計稅項目、免稅項目的賬務處理
借:管理費用
貸:應交稅金-應交增值稅(進項稅額轉出)滯留發票通常是指增值稅專用發票,增值稅普通發票不存在滯留的問題。
如果以單位名義取得增值稅專用發票而不報銷,也就是不認證,會產生發票滯留,對單位或個人沒有影響,只是需要說明未認證的原因,如果超過開票的當月,賣家無法作廢發票。對於取得的增值稅專用發 票不認證,建議保存兩年,接受稅務機關核實。
如果是增值稅專用發票,稅務上有規范,要求是在規定的期間內認證抵扣進項稅額,如果不報銷,就會在規定的期限內無法認證抵扣,無法認證抵扣的增值稅專用發票被視為滯留票。
1、企業若取得不能抵扣的專用發票,一個途經是要銷貨方重新開具普通發票,另一個途經是把發票拿去認證抵扣,但同時做全額進項轉出。
2、購貨方購進屬於免稅貨物用、非應稅項目用,要求銷貨方開具普通發票。
3、購貨方屬於小規模納稅人期間,要求銷貨方開具普通發票。
4、購貨方接到專用發票超過180日認證期而無法認證抵扣,購貨方要自我檢討一下管理流程,應在180日內盡快認證。
㈧ 會計說我們公司成本票不夠需要補上,那麼會挨扣稅嗎
所得稅是按你的利潤計算繳納的。
提示你成本票不夠,就是利潤有點大。
利潤=收入-成本費用。
成本費用小,利潤就大呀。
利潤大,所得稅就得多交,這是稅法規定的。
利潤大就得多繳稅。