1. 我想知道養一頭豬到出欄需要的成本是多少凈利潤是多少
自繁自養利潤:按現在生豬價格6.5元/斤計算,一頭豬的養殖利潤為6.5元/斤*200斤-成本865=435元,利潤率50%。計算如下:
1、母豬一年飼養成本:一天按5斤飼料/頭算,一年365天*5*0.9元/斤*天=1642元,再加上點防疫費用100元,及其他雜費,最多2000元。一年一頭母豬理論上生2.45窩,按2窩算,一窩平均是10頭,按8頭算。一個小豬的成本就是2000元/16=125元/頭。
2、飼料成本:小豬30斤前一般吃乳豬飼料(顆粒)按2元一斤算,30天奶期,吃1.2斤飼料長一斤算,小豬長到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。
30斤到200斤育肥豬,育肥豬吃配合飼料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3個階段)。理論算平均料肉比3:1,用飼料3*(200-30)=510斤。再差的養豬場,需要600斤飼料。飼料按1.1元每斤(料精2.5元*20%+0.6~0.7元/斤玉米*80%=1.06),即660元。
3、總計成本:125元(母豬生小豬成本)+740元=865元。
(1)2021福建豬出欄成本多少擴展閱讀:
養豬注意事項
1、母豬是在養殖過程中比較重要的角色,把母豬喂得好了,生出來的小豬自然就健康。而且給母豬喂些好的飼料,讓母豬吃好,那母豬的母乳自然就好。小豬如果吃了好的母乳,那小豬的免疫力就會增強,這樣讓整個豬群都是健康的,所以母豬料是非常重要的。
2、豬在成長的過程當中,在中大期的時候是吃的最多的。在豬中大期的時候養殖戶們就要用大量的飼料來喂豬,那麼帶來的是成本的增加,所以養殖戶們需要在這個階段控制好成本。
3、在豬成長到中大期的時候對飼料質量的要求就沒那麼高了,所以養殖戶們在這個階段可以使用混合飼料來進行喂養,只要是飼料能保證不發霉、沒過保質期就可以,養殖戶們也可以選擇把一些玉米、豆粕等來替代飼料。
2. 養豬要多少成本
按豬的體重計算喂量=實際體重×系數,系數為小豬0.05,中豬0.04,大豬0.03,這套系數也要牢記住,即豬的採食量系數。(1)乳豬從開食到改用小豬飼料的7~50日齡期間:共消耗教槽料5.8千克,乳豬飼料15.28千克。(2)小豬從50日齡到87日齡(15~35公斤重階段)共消耗小豬飼料:35.65千克。(3)中豬從87日齡到125日齡(35~65公斤體重階段)共消耗中豬飼料:80.8千克。(4)大豬從125日齡到168日齡(65~108公斤體重階段)共消耗大豬飼料:118.8千克。(5)中小型豬場以一頭母豬年產20頭仔豬的保守估計來計算成本,一頭母豬年消耗飼料1100千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價格為:2.56元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:1100×2.56=2816元,加上葯物免疫和人工成本484元,則一共為3300元。另外,購置母豬時的成本一般為1800元,至於購置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是1800元,母豬目前可以按國家有關規定進行銷售,所以,購置成本可以用這項收入來抵消。剛引進的後備母豬約4月齡,需要繼續飼養3個月才能配種,這中間消耗後備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的葯費42元,運輸和人工200元,共840元,以後進入生產期成本計算期,生產期大約為5年(中小型豬場護理得好,可以達到五年使用期限),則每年攤入後備母豬飼養成本840÷5=168元。所以,母豬一年的成本為3300+168=3468元。由此可以計算出每頭初生仔豬(含喂養它的奶水)的成本為3468÷20=173元。
3. 在家養豬,一頭豬的成本多少,能掙多少
2000。
4. 養100頭豬多長時間能夠出欄、一頭豬的成本是多少
從豬崽斷奶到長成110公斤左右出欄,一頭豬要吃掉250公斤玉米,兩袋飼料濃縮料,還要加上70元基本防疫和30元左右的常見病防治費用。
照此計算,每頭豬的飼料和防疫成本在1150元左右。一百頭就是115000元,再加上當地豬仔價大約投資135000元,其他人工場地另算。
5. 一頭豬成本需要多少錢
1、飼料成本
從30公斤的仔豬長到250公斤進行屠宰大約需要5-6個月的時間。一般情況下,一頭豬從30斤養到250斤大概需要700斤左右的飼料。按照現在的價格,每斤飼料1.5元左右。也就是說,每頭仔豬的飼料成本為700×1.5=1050元。
2、疫苗和葯物的成本
一般情況下,每頭豬的疫苗費用在30元左右。至於一批肥豬,如果不生病,至少要給它們喂兩次保健葯,每次估計在1500元左右,兩次是3000元。
3、圈舍成本
每頭豬需要約2平方米的面積,100頭豬需要約200平方米,加上飼料房、倉庫、人休息處等,約300平方米的面積。建造一個非常簡單的養豬場,至少需要10萬元。當然,這是長期使用。
4、仔豬成本
成品豬的價格如此之高,仔豬的價格必然會上漲。目前仔豬的成本應該是養豬最大的成本。 30斤外三元仔豬的價格在1800元左右,而內三元仔豬和本地混合豬的價格會稍微便宜一些,每頭也在1500元左右。
6. 一頭豬到出欄成本多少,周期多久,300斤的豬出欄需要多少成本
回答一頭豬從開始養殖到出欄大概需要仔豬成本750元、飼料成本1000元、疫苗葯品60-80元、廠房設備折舊成本50元,總養殖成本在1900元左右。一頭豬的養殖周期在5-6個月左右,但不同的養殖環境、品種以及管理技術等因素,其出欄時間也有所不同,一般將豬養殖到200斤左右即可出欄。
一、一頭豬到出欄成本多少
1、豬仔成本費:仔豬的市場價格在25元/斤左右,30斤的豬仔成本大概在750元左右。疫苗及保健葯成本在60-80元/頭,廠房設備折舊成本50元/頭。
2、飼料成本:養一頭豬每餵食2.8-3斤飼料長1斤肉,若養一頭生豬出欄時大約在250斤左右算,大概需要消耗330公斤飼料,飼料按126元/袋,80斤每袋平均在3.15元/千克左右,所以養一頭豬的飼料成本在1000元左右。
3、由此可得,一頭豬從開始養殖出欄大概需要仔豬成本750元、飼料成本1000元、疫苗葯品60-80元、廠房設備折舊成本50元,總共成本在1900元左右。
二、一頭豬的養殖周期多久
一頭豬的養殖周期通常為5-6個月左右,但不同的養殖環境、品種以及管理技術等因素,其出欄時間也會有所不同,一般等豬長至200斤左右即可出欄。但不同豬出欄時的體重也不一樣,如外三元豬,一般長到110公斤後增長的幅度便會降下來,日增重下降,因而此時出欄比較適宜;而內三元豬增長到80公斤後,各種數據都會下降,因而這時出欄比較適宜。
三、300斤的豬出欄需要多少成本
300斤的豬出欄需要1900元左右的飼養成本,其中包括豬仔成本、疫苗及葯物保健成本、養殖設備成本、飼料成本等,豬從出生到上市經過哺乳期、斷奶期、保育期,之後進入小豬階段,中豬階段,大豬階段,之後到出欄體重後即可出欄,在養殖過程中要做好飼養管理工作,以便保證豬能夠正常出欄。
7. 養豬的利潤與成本 急求!
養豬成本主要包括豬舍成本、飼料成本、獸葯及消毒成本、人工成本,出欄一頭生豬成本大約在1000元到1300元。生豬出欄重量大約在250斤到300斤左右,按市場價每斤10元計算,一頭豬的利潤大概在2000元左右。
按市場價格一斤25元計算,12.5*250斤=3125元;3125元-1100元=2025元。即如果按照這個價格來說,養1000頭豬能賺1000*2025=2025000元。即養1000頭豬的年利潤約為2025000元。
(7)2021福建豬出欄成本多少擴展閱讀
冬季氣溫低,空氣乾燥,為保證豬健康生長,減少豬的消化道疾病、呼吸道疾病、傳染性疾病的發生,要定期或不定期地進行圈舍消毒。每棟舍要有一個空欄,增加巡欄次數以便豬有病時早隔離、早治療。
注意細節,增加巡欄,檢查封好的門窗、縫隙,防止從圈內的鼠洞、縫隙等處吹進「穿堂風」和「賊風」。要做到早發現早檢修,以免給疾病創造會。
8. 一頭豬大概多少錢
一頭豬價格一般在800-2500元左右,由於豬品種不同、重量不同、市場行情不同會造成其售價有一定差異,因此購買前,請到當地市場詳細咨詢,以當地市場售價為准。
一頭豬一般有多少斤 一頭豬大概多少錢
豬是家禽的一種,它的肉特別鮮美,且具有極高的營養價值,是我們生活中不可缺少的肉類之一,而且豬血、豬肝、骨頭、尾巴等等都是具有極高的營養成分,常吃可以補充人體所需的一些營養,可謂渾身是寶。那麼大家知道一頭豬的重量大概是多少嗎?下面與小編一起來了解下一頭豬的體重及價格吧!
一頭豬一般有多少斤 一頭豬大概多少錢
一頭豬一般有多少斤
一頭豬一般200斤左右,現在養殖場的飼料豬,一般每年出場3-4次,豬長到180-200斤左右就可以上市售賣,豬越大吃的飼料越多,但是長的斤量就很少,繼續飼養成本會更高,因此一頭豬重量在150-200斤左右,而農家飼養的年豬,體重就有200-250斤左右。
一頭豬一般有多少斤 一頭豬大概多少錢
一頭豬大概多少錢
目前市場售價豬肉在13元/斤左右,而每頭豬重約200斤左右,一頭豬價格在2600元左右,但不同的地區價格有所卻別,且需根據豬的具體重量來計算。
一頭豬一般有多少斤 一頭豬大概多少錢
豬肉對人體有哪些好處
1、蛋白質
豬肉中富含的蛋白質是完全蛋白質,富含人體所必需的各種氨基酸,而且必需氨基酸的構成比例與人體需要十分接近,很容易被人體充分利用,營養價值很高,屬於優質蛋白質。豬肉中平均蛋白質含量在13.2%左右,具體與豬的品種、年齡、肥瘦程度和部位有關,豬身上不同部位的肉 ,肥瘦程度不同,蛋白質含量也有所差異,豬肉中富含的膠原蛋白和彈性蛋白具有美容的作用。
2、脂類
豬肉的脂肪含量很高,主要是由飽和脂肪酸為主,其熔點較高,這也是為什麼主要有在低溫下呈固態的原因,廋肉中的膽固醇含量較低,肥肉稍高,但內臟中的含量最高,是瘦肉的3-5倍,豬腦中膽固醇含量為最高,每100g可以達到2000毫克膽固醇;膽固醇雖在人體中有廣泛的生理作用,但也是血栓和結識的主要成分,攝入過多的高膽固醇食物會導致動脈硬化,高血壓的發病率也會提升。
一頭豬一般有多少斤 一頭豬大概多少錢
3、碳水化合物
豬肉營養價值很高,除蛋白質、脂肪等主要的營養成分外,還含有鈣、磷、鐵、硫酸銨、尼克酸和核黃素等,豬肉中的碳水化合物主要是以糖原的形式存在在肌肉和肝臟中,瘦肉中還富含血紅蛋白,能夠補鐵,還可以預防貧血,主人肉中的血紅蛋白比植物中的更容易被人體吸收,吃瘦肉補鐵的效果更好。
4、浸出物
豬肉在烹煮的時候會溶解除一些成味物質,即浸出物,主要包括含氮浸出物和非含氮浸出物,含氮浸出物包括核苷酸、肌苷、游離氨基酸和嘌呤鹼等,浸出物的成分和肉的風味、滋味有著密切的關系,特別是含氮浸出物的含量,影響著肉湯的鮮味,豬肉的浸出物可以促進食慾,增加分泌消化液,利於消化吸收。
9. 養豬的利潤與成本分別是多少
01 養豬的成本包含場地、豬苗、飼料的購買以及人工費用,如果只考慮以上的基本成本,豬都能順利出欄,那麼目前的行情一頭豬的成本在2500—2700元,如果按照一斤豬18元來算的話,260斤的豬純利潤大概在2000元左右。
養豬是養殖項目中比較常見的一種,不管是農村散戶還是規模化養殖。養豬行業是個非常有市場的行業,不管是做什麼,市場調查都是必須要做的准備工作。在養豬之前,我們就需要了解當地生豬的市場需求、市場價格等方面的市場行情。其次就是不進要了解當地的情況,還需要關注時事新聞,了解目前所有市場上生豬的市場情況和養殖現狀,最後再決定養殖的模式、數量、發展方向等。
養豬的成本由很多因素決定:
1、時期、地域、品種結構、市場定位、規模化程度、日糧構成。
2、豬苗、飼料、疫苗、用葯、需水、需電、工人工資等。
3、場地選擇、豬場布局、建築要求、飼養方式、清糞方式、環境控制措施。
4、如果不算豬舍、人工、環保費用,只考慮豬苗、飼料、獸葯、疫苗等基本成本,豬都能順利出欄,那麼目前的行情一頭豬的成本在2500—2700元,如果按照一斤豬18元來算的話,260斤的豬純利潤大概在2000元左右。
5、養豬的成本包含場地、豬苗、飼料的購買以及人工費用,所以養豬之前要考慮慎重。
10. 養豬 成本
一、自繁自養
1)母豬一年飼養成本:一天按 5 斤飼料/頭算,一年 365 天*5*0.9 元/斤 *天 =1642 元,再加上點防疫費用100元,及其他雜費,最多2000元。
一年一頭母豬理論上生 2.45 窩,按2 窩算,一窩平均是10頭,按8頭算。一個小豬的成本就是2000元/16=125元/頭。
2)飼料成本:小豬 30 斤前普通吃乳豬飼料 (顆粒)按 2 元一斤算, 30 天奶期,吃1.2 斤飼料長一斤算,小豬長到 30 斤成本 30*1.2*2=72 元, 按 80 元算。
30 斤到 200 斤育肥豬,育肥豬吃配合飼料(就是料精 20%加80%左右的玉米期貨,分3個階段)。理論算平均料肉比 3:1,用飼料3*(200-30)=510斤。再差的養豬場,需要600斤飼料。飼料按1.1元每斤(料精 2.5元*20%+0.6~0.7 元/斤玉米期貨*80%=1.06),即660元。因此,一頭仔豬漲到200斤出欄,總飼料成本為 660+80=740 元。
3)總計成本:125 元(母豬生小豬成本)+740 元=865元。
4)自繁自養利潤:按現在生豬行情 6.5 元/斤計算,一頭豬的養殖利潤為 6.5 元/斤*200 斤-成本 865=435 元,利潤率50%。
生豬養殖成本計算(僅供參考)
二、外購仔豬
1)仔豬購買成本:按小豬 50 斤算( (這樣的小豬和大豬差價不多,按 7 元一斤算),購買成本50*7元=350元;
進 10 來斤的小豬,可能在12 元左右,購買成本10*12元=120元;
2)飼料成本:購進50斤仔豬:50 到 200 斤出欄,用料450斤,差的最多用 550 斤飼料,按照飼料1.1元/斤算,成本450*1.1 元/斤=495元,差的550*1.1=605元。
購進10斤仔豬:10斤-30斤,增重20斤,20*1.2*2=48元;30-200斤,增重170斤,耗510斤料,510*1.1=561元,差的按600斤料算,600*1.1=660元。因此購進10斤仔豬,飼料成本為48+561=610元;差的48+660=710元。
3)總計成本:購進50斤仔豬:總成本為350+495=845元,差的350+605元=955元。
購進10斤仔豬:120+610=730元,差的120+710=830元。
4)外購仔豬利潤(按照生豬行情6.5元/斤算):
購進50斤仔豬:6.5*200-845=455元/頭,差的6.5*200-955=345元/頭。(4個月出欄,可養殖3批)
購進10斤仔豬:6.5*2-730=570元/頭,差的6.5*2-830=470元/頭。(5個月出欄,可養殖2.4批)