當前位置:首頁 » 生產成本 » 豬場的成本有哪些
擴展閱讀
預支費用怎麼寫單子 2025-06-12 04:12:17
資管產品最低金額多少 2025-06-12 04:07:59
請外院專家費用是多少 2025-06-12 03:31:31

豬場的成本有哪些

發布時間: 2022-07-17 18:42:10

⑴ 養豬場成本多少

大家覺得豬場養豬員的月薪應該是多少呢?養豬這個行業,小的話可以自己養,大的話就得請員工,雖然熱門但賺的事辛苦錢,而且還不是很多,下面就拿長春生態養豬場的員工薪資來舉例,而且養豬一般都是在偏僻的地方養的,所以別指望一線城市會比其他城市薪資要高這樣的事情了!

場長:基本工資:2500;無疫情獎勵1萬;成績好獎3—5萬。
技術員兼配種員:基本工資:4000;效益工資:產1頭活仔豬2 元;年終獎:無疫情獎5000元,成績優秀獎1萬。
產房:編制3人,基本工資1700元,組長1900元;效益工資: (初生到斷奶)成活一頭仔豬1元\人,成活率90%,每多活1頭獎20元,多死1頭罰10元。
保育:編制1人,基本工資1700元;效益工資0.6元/頭/月,70 天下床,成活率96%;每多活1頭獎40元,多死1頭罰20元,帶600小豬。  育肥:編制3人,每人飼喂一棟300頭,基本工資1700元。效益工資1元/頭/月;成活率98%,每多活1頭獎80,多死1頭罰40元。
種豬:編制2人,每人飼喂150頭,基本工資1700元;效益工資:1元/頭/月;配種每頭5元(當月返情不算),年死亡率1%;多活1頭獎勵200元,多死1頭罰100元。
所有獎罰都在效益工資的基礎上,基本工資不變。

一般的養豬場薪資都差不多是這個幅度了,沒有編制的豬場那是不好說的,就像很多黑工廠一樣,啥樣的都有,養豬養好了就當時學了門手藝以後自己回家養豬還是可以的!

⑵ 都說養豬利潤高,那麼豬場的利潤主要來源有哪些呢

豬場的利潤與經營管理水平、市場環境和時間、豬場類型等多種因素有關。不同類型的豬場利潤來源不同,可分為以下幾類。

以上就是關於豬場利潤來源分析介紹,和大家了解學習和參考,希望對大家有幫助。

⑶ 開一個養豬場大概需要多少本錢

開一個養豬場,需要的本錢包括以下幾個方面:
第一,場地費用,主要是租金,建立一個小規模的養豬場,處於城市邊緣的鄉村,租金也需要上萬元,視具體的面積大小而定;
第二,場地建設費用,如果是未建設的場地,養豬場建設費也得需要五萬到十萬元左右,一個初具規模的養豬場,基本設施需要的費用和場地建設費加起來大概在十萬元左右;
第三,飼養人員的薪酬,這個也得視具體的情況而定,如果飼養人員只是用家裡人,不需要支付工資的話,這部分可以忽略,但是技術顧問還是需要的,所以大概最低也得需要幾千元每年;
第四,豬仔的購買費,最開始一定會購買一些豬仔或者成年豬,這個也需要不少錢,按照一頭豬三四百元算,需要多少頭就乘以三四百元;
第五,飼料費,養豬,飼料是必不可少的本錢,具體需要多少還得看養殖多少頭豬。
除了以上費用之外,還有一些零星的費用,比如獸醫診費等,疫苗費等,總體而言,開一個養豬場,總體的大概費用在貳拾萬元左右。

⑷ 養豬要多少成本

按豬的體重計算喂量=實際體重×系數,系數為小豬0.05,中豬0.04,大豬0.03,這套系數也要牢記住,即豬的採食量系數。(1)乳豬從開食到改用小豬飼料的7~50日齡期間:共消耗教槽料5.8千克,乳豬飼料15.28千克。(2)小豬從50日齡到87日齡(15~35公斤重階段)共消耗小豬飼料:35.65千克。(3)中豬從87日齡到125日齡(35~65公斤體重階段)共消耗中豬飼料:80.8千克。(4)大豬從125日齡到168日齡(65~108公斤體重階段)共消耗大豬飼料:118.8千克。(5)中小型豬場以一頭母豬年產20頭仔豬的保守估計來計算成本,一頭母豬年消耗飼料1100千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價格為:2.56元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:1100×2.56=2816元,加上葯物免疫和人工成本484元,則一共為3300元。另外,購置母豬時的成本一般為1800元,至於購置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是1800元,母豬目前可以按國家有關規定進行銷售,所以,購置成本可以用這項收入來抵消。剛引進的後備母豬約4月齡,需要繼續飼養3個月才能配種,這中間消耗後備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的葯費42元,運輸和人工200元,共840元,以後進入生產期成本計算期,生產期大約為5年(中小型豬場護理得好,可以達到五年使用期限),則每年攤入後備母豬飼養成本840÷5=168元。所以,母豬一年的成本為3300+168=3468元。由此可以計算出每頭初生仔豬(含喂養它的奶水)的成本為3468÷20=173元。

⑸ 建一個存欄20000頭豬的自動化養豬場總投資需多少錢

養豬的成本以100頭豬為例來作參考:
1、豬苗成本
按照目前的豬價來算,30斤左右的外三元仔豬價格在1800元左右,而內三元和土雜豬會稍微便宜點,也在1500元左右每頭。以100頭來計算,光小豬成本就需要15-18萬元。
2、豬舍成本
每頭豬大約需要2平米,100頭豬就需要200平米,再加上配套設施,辦公區域等,最少也需要300平米。另外還需要為豬舍安裝料槽、料線以及電路的安裝等,也得10萬塊錢以上了。

3、飼料成本
仔豬從30斤長到250斤大概需要5-6個月的時間。這個過程差不多需要700斤飼料,按目前的飼料價格來算,每斤需要1.5元,這樣每頭豬的飼料成本就是1050元,100頭豬就是10萬元。

4、疫苗及葯物的使用
尤其前期受豬瘟的影響,不管是保健還是消毒方面的消耗比以往都要高。所以整體算下來疫苗、葯物使用、保健消毒等每頭豬算下來大概需要200元成本,100頭豬就是2萬元。
5、人工、水電的消耗
100頭豬以1人完成為例,再加上水電的使用,每月大約需要200元,以6個月出欄為例,就需要1200元。另外加上日常消耗的成本就需要在3萬元以上。
整體合計下來,養100頭豬需要:仔豬成本18萬+飼料成本10萬+疫苗及葯物的使用2萬+人工水電的消耗3萬=33萬元。
以20000頭為例,大約等於是6600萬。

⑹ 養豬 成本

一、自繁自養

1)母豬一年飼養成本:一天按 5 斤飼料/頭算,一年 365 天*5*0.9 元/斤 *天 =1642 元,再加上點防疫費用100元,及其他雜費,最多2000元。

一年一頭母豬理論上生 2.45 窩,按2 窩算,一窩平均是10頭,按8頭算。一個小豬的成本就是2000元/16=125元/頭。

2)飼料成本:小豬 30 斤前普通吃乳豬飼料 (顆粒)按 2 元一斤算, 30 天奶期,吃1.2 斤飼料長一斤算,小豬長到 30 斤成本 30*1.2*2=72 元, 按 80 元算。

30 斤到 200 斤育肥豬,育肥豬吃配合飼料(就是料精 20%加80%左右的玉米期貨,分3個階段)。理論算平均料肉比 3:1,用飼料3*(200-30)=510斤。再差的養豬場,需要600斤飼料。飼料按1.1元每斤(料精 2.5元*20%+0.6~0.7 元/斤玉米期貨*80%=1.06),即660元。因此,一頭仔豬漲到200斤出欄,總飼料成本為 660+80=740 元。

3)總計成本:125 元(母豬生小豬成本)+740 元=865元。

4)自繁自養利潤:按現在生豬行情 6.5 元/斤計算,一頭豬的養殖利潤為 6.5 元/斤*200 斤-成本 865=435 元,利潤率50%。

生豬養殖成本計算(僅供參考)

二、外購仔豬

1)仔豬購買成本:按小豬 50 斤算( (這樣的小豬和大豬差價不多,按 7 元一斤算),購買成本50*7元=350元;

進 10 來斤的小豬,可能在12 元左右,購買成本10*12元=120元;

2)飼料成本:購進50斤仔豬:50 到 200 斤出欄,用料450斤,差的最多用 550 斤飼料,按照飼料1.1元/斤算,成本450*1.1 元/斤=495元,差的550*1.1=605元。

購進10斤仔豬:10斤-30斤,增重20斤,20*1.2*2=48元;30-200斤,增重170斤,耗510斤料,510*1.1=561元,差的按600斤料算,600*1.1=660元。因此購進10斤仔豬,飼料成本為48+561=610元;差的48+660=710元。

3)總計成本:購進50斤仔豬:總成本為350+495=845元,差的350+605元=955元。

購進10斤仔豬:120+610=730元,差的120+710=830元。

4)外購仔豬利潤(按照生豬行情6.5元/斤算):

購進50斤仔豬:6.5*200-845=455元/頭,差的6.5*200-955=345元/頭。(4個月出欄,可養殖3批)

購進10斤仔豬:6.5*2-730=570元/頭,差的6.5*2-830=470元/頭。(5個月出欄,可養殖2.4批)

⑺ 養豬的利潤與成本分別是多少

01 養豬的成本包含場地、豬苗、飼料的購買以及人工費用,如果只考慮以上的基本成本,豬都能順利出欄,那麼目前的行情一頭豬的成本在2500—2700元,如果按照一斤豬18元來算的話,260斤的豬純利潤大概在2000元左右。

養豬是養殖項目中比較常見的一種,不管是農村散戶還是規模化養殖。養豬行業是個非常有市場的行業,不管是做什麼,市場調查都是必須要做的准備工作。在養豬之前,我們就需要了解當地生豬的市場需求、市場價格等方面的市場行情。其次就是不進要了解當地的情況,還需要關注時事新聞,了解目前所有市場上生豬的市場情況和養殖現狀,最後再決定養殖的模式、數量、發展方向等。

養豬的成本由很多因素決定:

1、時期、地域、品種結構、市場定位、規模化程度、日糧構成。

2、豬苗、飼料、疫苗、用葯、需水、需電、工人工資等。

3、場地選擇、豬場布局、建築要求、飼養方式、清糞方式、環境控制措施。

4、如果不算豬舍、人工、環保費用,只考慮豬苗、飼料、獸葯、疫苗等基本成本,豬都能順利出欄,那麼目前的行情一頭豬的成本在2500—2700元,如果按照一斤豬18元來算的話,260斤的豬純利潤大概在2000元左右。

5、養豬的成本包含場地、豬苗、飼料的購買以及人工費用,所以養豬之前要考慮慎重。

⑻ 建一個養200頭的豬場需要多少錢

至2021年8月,自繁自養50頭基礎母豬,總存欄200-300頭,成本258萬。

總體上來說,養200到300頭豬,需要投入資金的地方包括:引種成本(母豬或者仔豬)、豬場建設成本、設備設施成本、豬場運營成本(飼料、獸葯、疫苗)、流動資金、人工水電成本、其他成本(環保、手續)。其中引種和豬場建設成本是可以預估的,但是其他成本無法具體預算。

養豬注意事項

種豬必須預防的疾病:主要有乙型腦為、豬細小病毒病、豬偽狂犬病等病毒性疾病,這些疾病主要引起母豬的繁殖障礙,並使新生仔豬 和斷奶仔豬大量死亡,由於這類疫病危害很大,又無治療可能,只能免疫接種才有可能控制其危害。

與預防注射一樣,畜主對驅蟲葯物的要求越來越高,新一代抗生素驅蟲葯物—依維菌素、阿維菌素不僅對腸道寄生蟲效果,而且對豬疥蟎也有很好的的殺傷力,華中農大動物醫學院生產的蟲蟎剋星和蟲蟎凈對控制豬群場的內外寄生蟲的危害上取得了很好的療效。

⑼ 豬場的主要成本支出包括哪些

豬場成本構成及大致比例主要為:飼料70%~80%、人工5%~7%、獸葯2%~3%、水電及維修4%~5%、工具材料2%、管理費2.5%、折舊費3%~5%、其他10%。

⑽ 養豬的成本與利潤分析

養豬成本主要包括豬舍成本、飼料成本、獸葯及消毒成本、人工成本,出欄一頭生豬成本大約在1000元到1300元。生豬出欄重量大約在250斤到300斤左右,按市場價每斤10元計算,一頭豬的利潤大概在2000元左右。

按市場價格一斤25元計算,12.5*250斤=3125元;3125元-1100元=2025元。即如果按照這個價格來說,養1000頭豬能賺1000*2025=2025000元。即養1000頭豬的年利潤約為2025000元。

養豬需要注意的事項:

1、豬舍外圍牆壁要厚實嚴密

豬舍的後牆、山牆、前牆在冬季時要增加保溫設施。為此,可以堆放作物秸稈,可以臨時砌泥土坯。最好是在豬舍初建時,就把外圍的四面牆體做加厚處理。陳舊的豬舍要及時封嚴牆體、門窗的殘留間隙。

2、提高豬舍溫度

提高豬舍溫度的辦法很多,但經濟、簡便、實用的辦法有四種。

一是開放式豬舍覆蓋塑膜。最好是覆蓋雙層塑膜,雖然成本比單層塑膜覆蓋高些,但保溫效果較好。這種辦法適宜肥豬舍和非哺乳母豬舍。

二是封閉式養豬車間實行鍋爐式暖氣供熱。

三是開放式豬舍暖氣供熱加塑膜覆蓋。四是暖氣供熱加電熱器,適宜於哺乳母豬舍。

3、增設床板

在小豬階段,有條件的地方,最好用木板、竹板、加厚纖維板等溫暖性床板,沒有條件可鋪設水泥預制板。