當前位置:首頁 » 生產成本 » 每個菜點單位消耗的成本是什麼
擴展閱讀
哪些地方有野生松茸價格 2025-06-16 12:28:52
什麼工具可以擰煤氣管 2025-06-16 12:27:24
a鑽是什麼鑽石 2025-06-16 12:27:23

每個菜點單位消耗的成本是什麼

發布時間: 2022-07-15 13:54:12

㈠ 菜品成本核算公式是什麼

計算菜品成本的公式:菜品成本(元)=原料(元)+調料(元)。

菜品的成本指的是:菜品的成本一般由製作菜品的原料、調料和燃料三部分組成,但是在實際應用中,燃料成本一般不計算在菜品成本中,故只用原料和調料成本來表示。

比如一份青椒炒肉絲,豬裡脊肉需4元,青椒需1.2元,所有調味品共計0.8元,那麼這一份菜的成本就是4+1.2+0.8=6(元)。

成本核算內容

①完整地歸集與核算成本計算對象所發生的各種耗費。

②正確計算生產資料轉移價值和應計入本期成本的費用額。

③科學地確定成本計算的對象、項目、期間以及成本計算方法和費用分配方法,保證各種產品成本的准確、及時。成本核算的實質是一種數據信息處理加工的轉換過程,即將日常已發生的各種資金的耗費,按一定方法和程序,按照已經確定的成本核算對象或使用范圍進行費用的匯集和分配的過程。

以上內容參考:網路-成本核算

㈡ 食堂成本核算!!! 指點 感謝`

單位`個體`成本核算怎麼做?
也就是說一盤菜的成本核算怎麼算
直接成本 間接成本
和計算方式`

直接成本:
1,菜的采購成本:
如果一盤菜的采購成本無法核算,就核算當月共采購了多少錢的菜。然後除以當月做出菜的盤數。

2,油鹽醬醋等輔料的成本:
這么輔料當月采購成本除以菜的總盤數。

間接成本:
1,食堂除管理人員以外所有人員的工資+福利,包括攤銷給她們買衣服等。
2,所有食堂發生的水電氣費、租賃費等其他支出。
這些費用加總,除以菜的總盤數。

㈢ 餐飲行業成本是什麼

一、用人成本

即所僱用人員的工資費用,一般占營業收入的9%-12%。可以通過同行業的平均水平來測算需要僱用人員的數量及需要支付給他們的工資水乎。

二、工資稅和員工福利費

一般占營業收入的0.4%,在國家頒布的文件中有明確的劃分辦法。

三、水電費

一般占營業收入的2%-3%,根據餐飲店擁有的設備設施及使用時間來測算。

四、燃料費

一般占營業收入的0.5%-1%,主要包括煤、煤氣等。

五、保險費

一般占營業收入的0.15%,屬固定費用。

六、物料消耗及低值易耗品攤銷

一般占營業收入的2%,這可根據餐館的裝修檔次及要求進行測算。

七、折舊費

屬固定費用。按常規,酒店三五年一小修,十年一大修。需根據自己的投資額及准備使用年限進行計算。

八、維修費

一般占營業收入的0.2%,主要指日常經營中維修用配件、原料等的費用。

九、工裝及洗滌費

一般占營業收入的0.2%-0.3%,可以根據人數、每人每年應配幾件工裝、多長時間洗一次計算。·

十、辦公費

屬可控費用,完全取決於管理水準。主要包括業務費、通訊費、紙張費、印刷費、管理費等。

十一、保險費

屬固定費用,可根據投資額來計算。

十二、廣告及促銷費

可根據經營要求及營銷方案計算得來。

十三、財務費

如果從銀行貸款就存在財務費,可根據銀行貸款利率計算。

十四、稅收

稅務部門收取5.5%的營業稅。

十五、租金

為固定成本。

十六、其他費用

根據經營過程中可能發生的費用進行測算。

㈣ 單位成本是什麼意思

單位成本是指生產單位產品而平均耗費的成本,一般只要將總成本去除以總產量便能得到,是將總成本按不同消耗水平攤給單位產品的費用,它反映同類產品的費用水平。

㈤ 食品成本率是什麼,餐飲行業食品成本率怎麼計算

食品成本率指的是原材料成本在食品營業收入所佔的比率。食品成本率=成本量÷營業額×100% 。

毛利率=毛利÷營業額×100%=1-成本率。跟一般的製造業演算法是一樣的,比如你的銷售收入是500萬,成本是300萬,那麼成本率就是300/500=60%,毛利率=1-60%=40%。

由於生產、銷售、服務統一在售價里實現,除了原料(主料、配料、調料)成本和燃料成本之外,其他費用,如職工工資、租金、稅金、水電費用、經營管理費用等,很難在售價里將其逐一劃分清楚。

因此,餐飲業傳統的習慣是產品成本就只算主料、配料、調料、燃料費用。經營管理費用則另用百分比來表示,例如,用銷售毛利率30%、40%、50%、60%等來實現。

(5)每個菜點單位消耗的成本是什麼擴展閱讀

食品成本按成本計算的對象,劃分為總成本和單位成本

(1)總成本,是指一定時期某種、某類、某批或全部菜點成品的成本總額。

(2)單位成本,是指單個產品的生產耗費稱為單位產品成本。

例如,製作色拉,批量為10份,10份色拉的總成本為35元,則每份色拉的成本為3.5元。餐飲業計算成本的對象,是單件餐飲品,所以,通常所說餐飲業的產品成本,是指餐飲單位產品的成本。

㈥ 廚師長怎樣記算菜的成本

一.單位成品的成本計算
單位產品的成本,是指構成單一產品所耗用的主料成本.配料和調料成本。由於餐飲產品的加工有成批製作和單件製作兩種類型,因此產品的成本計算方法也相應的有兩種:
1.批量製作的單一產品的成本計算
其計算公式是:
單位菜點成本=本批產品所耗用的原料總成本÷產品數量
本批產品所耗用的原料總成本=本批產品所用(主料成本+配料成本+調味品成本)
例:炸麵包圈20個,用麵粉750克,進價為2.8元/千克,菜油250克,成本為9.6元/千克,調料成本共計3.3元,求麵包圈的單位成本。
解:麵包圈單位成本=(2.8×0.75+9.6×0.25+3.3)÷20=
7.8÷20=0.39元/個
答:麵包圈單位成本為每個0.39元
2.單件製作的單一產品的成本計算
計算公式是:單一產品成本=產品所用(主料成本+配料成本+ 調味品成本)
例:某廚師製作蛋糕一個,用雞蛋500克,每千克6.4元,白糖250克,每千克2.4元,其它輔料成本2元,求此蛋糕坯成本
解:蛋糕總成本=6.4×0.5+2.4×0.25+2=3.2+
0.6+2=7.3元
答:此蛋糕坯成本為7.3元

3.宴會成本計算
根據宴會實際成本計算宴會成本
在掌握單一產品成本計算方法以後,計算宴會產品實際成本的方法是: 將組成宴會的各種原料成本相加,其總值即為該宴會產呂的成本,用公式可表示為:
宴會成本=宴會產品(1)成本+宴會產品(2)成本+宴會產品(N)成本
例:某宴會由四類產品組成,其中A組產品,用主料成本240元,輔料成本80元, B組產品,用麵粉5000克,(每千克成本2.4元),黃油800克(每千克成本28元).其它輔料成本為40元:C組產品,用熟蘋果餡3000克(已知蘋果進價每千克5元),熟品率為60%,其它原料成本共計85元;D組產品成本為200元,試求此宴會的產品成本。
解:(1)分別計算各組產品成本:
A給產品成本=240+80=320元
B組產品成本=2.4×5+28X0.8+40=22+40=74.4元
C組產品成本=5X3/60%+85=110元:
D:組產品成本=200元
(2)求宴會產呂總成本:
宴會產品總成本=320+74.4+110+200=704元
答:此宴會產品的總成本704.4元
2.根據客人預定標准計算宴會成本
計算公式:宴會成本=宴會標准X宴會成本率
例:某公司預定100人自助餐,標准為每人120元,按規定此自助餐的成本率為40%,試計算自助餐的總成本
解:自助餐總成本=120X100X40%=4800元
答:該自助餐的總成本為4800元

㈦ 餐飲業成本核算方法是什麼

餐飲企業成本核算的方法如下:其計算公式是:本月耗用原材料成本=廚房原料月初結存額+本月領用額-月末盤存額。

餐飲服務業的成本計算的常用公式:本期耗用原料成本=期初原材料+本期購進原料—期末結存原料,成本價=進貨價/(出成品率*投料標准(數量)。

構成:由於生產、銷售、服務統一在售價里實現,除了原料(主料、配料、調料)成本和燃料成本之外,其他費用,如職工工資、租金、稅金、水電費用、經營管理費用等。

很難在售價里將其逐一劃分清楚。因此,餐飲業傳統的習慣是產品成本就只算主料、配料、調料、燃料費用。經營管理費用則另用百分比來表示,例如,用銷售毛利率30%、40%、50%、60%等來實現。


餐飲業成本核算方法特點:

1、變動成本比重大

餐飲部門的成本費用中,除餐飲產品飲料外,在營業費用中還有物料消耗等一部分變動成本。這些成本和費用隨銷售數量的增加而成正比增加。這個特點意味著餐飲價格折扣的幅度不能像客戶價格那麼大。

2、可控製成本比重大

除營業成本中的折舊、大修理費、維修費等不可控制的費用外,其他大部分費用成本以及餐飲原料成本,都是餐飲管理人員能夠控制的費用。這些成本發生額的多少直接與管理人員對成本控制的好壞相關,並且這些成本和費用占營業收入的很大比例。

以上內容參考:網路-餐飲業成本

㈧ 單位成本是什麼意思啊

單位成本是生產單位產品平均消耗的費用。是以企業一定時期生產某一種產品所發生的總成本除以產量求得的。單位成本是反映成本水平高低的指標。

實際單位成本同計劃單位成本比較,與歷史先進水平的單位成本比較,與其他企業同種產品單位成本比較,可以找出差距,尋求挖掘潛力降低成本的途徑。

(8)每個菜點單位消耗的成本是什麼擴展閱讀

「單位成本費用」計算要考慮稅金及附加:

國稅發[2006]187號第八條規定,在土地增值稅清算時未轉讓的房地產,清算後銷售或有償轉讓(下文有時用銷售尾房替代)的,納稅人應按規定進行土地增值稅的納稅申報,扣除項目金額按清算時的單位建築面積成本費用乘以銷售或轉讓面積計算。

單位建築面積成本費用=清算時的扣除項目總金額÷清算的總建築面積。在扣除項目總金額中包含一項「與轉入房地產有關的稅金」。

與其他扣除項目相比,其他扣除金額系歸屬於整個清算項目或清算類型房地產的整體成本和費用,而這部分稅金及附加金額只是和清算已轉讓的房地產收入有關。

因此,正確的計算公式應為:不含稅金的單位建築面積成本費用=(清算時的扣除項目總金額-清算時可扣除的與轉讓房地產有關的稅金)÷清算的總可售建築面積,清算後銷售「尾房」的扣除額=銷售尾房的面積×不含稅金的單位建築面積成本費用+本期銷售「尾房」的有關稅金及附加。

㈨ 飯店廚房菜品計算公式毛利~售價~成本謝謝了

菜品定價要保證有40~50%的毛利率才能有錢賺,
菜品質量是生存關鍵,菜價自然也不可太高,
1、成本核算,就是算一下每一份菜的成本,應該包含原材料,燃料,然後將這個數字*1.5得到A。
2、計算人力資源成本:(把店租+工人工資+老闆工資+水電氣+國稅地稅)除以每月銷售菜的總份數(這個很難估算的)*1.15得到B。
3、固定資產折舊費:(裝修+桌椅板凳+鍋碗瓢盆)/(36)/除以每月銷售菜的總份數*1.125=C.
每一道菜的價錢就是A+B+C。

㈩ 計算菜品成本的公式是什麼

計算菜品成本的公式如下:

菜品成本(元)=原料(元)+調料(元)。