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服務收入成本怎麼做

發布時間: 2022-07-14 22:02:13

Ⅰ 服務收入怎樣結轉成本

提供服務的支出,就是服務收入所對應的成本。
服務成本包括提供服務的人工工資、設備折舊、材料消耗等項目。
例如,培訓費和介紹費基本上不隨業務量的變動,只依賴於制定『的計劃,屬於固定范疇,產品安裝、調試費和維修損失費,基本上屬於變動成本,它是隨著企業的業務量的增大而增大,隨著業務量的減少而減少。但其成本包括的內容並不是所有企業的產品的售後服務成本部包括,它是視企業的產品的性質、產品是否已廣泛在消費者使用過以及產品的價值而定。象鋼筆已普遍使用過,它就沒有安裝、調試費和培訓介紹費。由於其價值太小,也沒有必要進行一定時期內的維修費等。產品售後服務成本的大小也取決於產品的質量的好壞。產品質量高的,售後服務成本就相應少,產品質量次的,售後服務成本就相應增加。產品質量好壞主要通過售後服務成本的維修費和損失費反映。

Ⅱ 服務行業收入會計科目怎麼做

收入成本用到科目:主營業務收入、主營業務成本、營業稅金及附加、應交稅費
一、取得訂單後給客戶收取設計費2000元
借:銀行存款
2000.00
貸:主營業務收入
2000.00
借:營業稅金及附加
110.00
貸:應交稅費-應交營業稅
100.00
應交稅費-應交城市建設維護費
5.00
應交稅費-應交教育費附加
3.00
應交稅費-應交地方教育費附加
2.00
二\委託國外公司設計訂單設計費1000元
借:主營業務成本
1000.00
貸:銀行存款
1000.00

Ⅲ 勞務公司收入成本怎麼做分錄

摘要 勞務成本是指企業提供勞務作業而發生的成本,相對於公司勞務收入而言,可以是公司內也可以是公司外。如提供修理、搬運服務等,相應的人工工資、福利、勞保、相關費用等就是勞務成本。

Ⅳ 服務業成本如何做會計處理怎樣結轉

服務行業的會計賬務處理,以餐飲業為例詳細說明:

設置賬簿:
1、總賬
2、現金日記賬
3、銀行存款日記賬
4、三欄明細賬(分戶賬)
5、材料明細賬(原材料、周轉材料)
6、庫存商品明細賬
7、固定資產明細賬
8、期間費用明細

核算過程:
一、 籌集資金
(一) 投入資金 借:庫存現金∕銀行存款
貸:實收資本
(二) 借入資金
1、 借入時 借:銀行存款
貸:短期借款
2、 支付利息時 借:財務費用
貸:銀行存款
3、 還款時 借:短期借款
貸:銀行存款
二、 准備
(一) 房屋
1、 自建房屋 (1)購材料 借:工程物資
貸:銀行存款
(2)領料 借:在建工程
貸:工程物資
(3)人工 借:在建工程
貸:應付職工薪酬
(4)水電衛生費等 借:在建工程
貸:銀行存款
(5)完工時 借:固定資產
貸:在建工程
2、 租用房屋、裝修房屋
(1)發生費用時 借:長期待攤費用
貸:銀行存款
(2)按月、季攤銷時 借:管理費用
貸:長期待攤費用
(二) 機器設備(空調、音響、車)
1、購入時 借:固定資產
貸:銀行存款
2、按月計提折舊時 借:管理費用
貸:累計折舊
(三) 材料(原材料、周轉材料)
1、原材料 (1)需要入庫的 如主食類、干貨類、其他材料類,購入時應辦理驗收入庫手續,由專人保管;
(2)不需要入庫的 如副食類、鮮活商品,隨購隨用,購入時直接交廚房驗收後使用。
2、周轉材料 (1)入庫:桌椅板凳、床及床上用品、桌布、碗等循環使用的
借:周轉材料
貸:庫存現金
(2)不及庫:一次性筷子、餐巾紙 直接計入費用
借:管理費用
貸:庫存現金
三、 經營
(一)購入材料
1、購入大宗材料 借:原材料
貸:庫存現金/銀行存款
2、購入經常性材料 借:主營業務成本
貸:庫存現金
(二)購入商品 借:庫存商品——倉庫——XX商品
——吧台——XX商品
貸:庫存現金
(三)領用材
借:主營業務成本
貸:原材料
借:管理費用
貸:周轉材料
(四) 領用商品
借:庫存商品——吧台——XX商品
貸:庫存商品——倉庫——XX商品
(五) 月末計算工資
借:管理費用
貸:應付職工薪酬
(六) 水電氣熱
借:管理費用
貸:庫存現金
(七) 取得收入
借:庫存現金/銀行存款/應收賬款
貸:主營業務收入
(八) 購買發票(公司參照服務業處理,下面主要講一下個體買發票如何繳稅)
稅種:
營業稅;面額×5%
城建稅;營業稅×7%
教附 營業稅×3%
地教 營業稅×2%
個稅 面額×10%×25%
借:應交稅費——營業稅
——城建稅
——教附
——地教
——個人所得稅
貸:銀行存款

四、 財務成果
(一)計提營、城、教、所得稅(清點發票,按開出發票額計提稅費)
借:營業稅金及附加
貸:應交稅費——營業稅(開出金額×5%)
——城建稅(營業稅×7%)
——教附 (營業稅×3%)
——地教 (營業稅×2%)
——個稅 (面額×10%×25%)
(二)結轉收入
(三)結轉成本費用
(四)年末結轉凈利潤

例題:某酒店購買10萬元發票,計算應納稅額是多少?
營業稅:100000×5%=5000
城建稅:5000×7%=350
教 附:5000×3%=150
地 教:5000×2%=100
個 稅:100000×10%×25%=2500
稅款合計:8100元 稅率8.1%
△買發票前先計算好應繳稅款。

Ⅳ 請問取得服務性收入時,交營業稅,但是成本怎麼樣結轉

1、提取時借:主營業務稅金及附加貸:應交稅金--營業稅貸:應交稅金--城建稅貸:其他應交款--教育費附加 2、結轉稅金時借:本年利潤貸:主營業務稅金及附加 3、上繳稅金借:應交稅金--營業稅借:應交稅金--城建稅借:其他應交款--教育費附加貸:現金(或銀行存款)二、服務業成本結轉 1、根據服務性收入所發生的材料費、人工費等相關的費用結轉成本。(1)發生的費用支出時借:主營業務成本貸:現金(或銀行存款、應付工資等)(2)月末結轉成本時借:本年利潤貸:主營業務成本 2、凡是從庫房領用的材料,都要開出庫單。三、請問外賬要建立銀行日記賬和現金日記賬嗎? 外帳要建立銀行存款日記帳和現金日記帳。同時要建立各種明細帳和總賬。問題補充:但是我入庫時寫入了入庫單,借:庫存商品 貨:現金,領用材料時,結轉應該是 借:主營業務成本 貸:庫存商品?不這樣做,那不是商品沒有減少啊?而實際上每次幫客戶搞清潔都領用了產品呢? 你這樣做是對的。到月末將主營業務成本進行結轉就行了。

Ⅵ 取得的咨詢服務費收入,如何結轉成本,怎麼做分錄

你好 借主營業務成本-工資 主營業務成本-直接費用等貸銀行存款 應付職工薪酬-工資

Ⅶ 某公司確認服務收入50w,毛利70%,之前發生相關工資支出5w,請問,分錄,收入,成本如何做

對方要求開發票的時候確認收入
開多少發票確認多少收入
如果不開發票
就在收到錢的時候確認收入
收多少錢確認多少收入
成本在你確認收入的同時結轉成本
全部結轉
確認收入:借:銀行存款(應收賬款)

貸:主營業務收入
(如果不是主營業務就貸
其他業務收入)

應交稅金
結轉:
借:(工資成本成本計入的科目,如果計入應付工資就不用轉了


貸:主營業務成本(其他業務成本)

Ⅷ 服務業的收入怎麼計提成本因為成本裡面只有車費、電話費、餐費、工資等這樣的話怎麼計提成本請詳細點。

服務業的會計核算,其成本多為費用性的支出,就如你所列的車費、電話費、辦公費、工資、等,所以它的成本歸集一般設置「管理費用」科目進行歸集,發生時:
借:管理費用-----(可設明細科目,)
貸:現金或銀行存款
到月末只要把管理費用結轉就可以了:
借:主營業務收入
貸:本年利潤
借:本年利潤
貸:主營業務稅金及附加
管理費用
本年利潤如果是貸方余額,就說明本月單位有盈利了,反之就是虧損了。

Ⅸ 服務行業收入怎麼做會計分錄

1、根據發票入賬時
借:銀行存款(庫存現金、應收賬款等科目)
貸:主營業務收入
貸:應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)
2、月末結轉成本
借:主營業務成本
貸:銀行存款(原材料、應付職工薪酬)等相關科目
3、提取稅金
借:稅金及附加
貸:應交稅費- -城建稅
貸:其他應交款-教育費附加
貸:應交稅費_-地方教育費附加
貸:應交稅費--水利基金
4、下月交稅金時
借:應交稅費--城建稅
借:其他應交款-教育費附加
借:應交稅費_-地方教育費附加
借:應交稅費--水利基金
貸:銀行存款
拓展資料
賬務處理程序:
1.根據出納轉過來的各種原始憑證進行審核,審核無誤後,編制記賬憑證。
2.根據記賬憑證登記各種明細分類賬。
3.月末作計提、攤銷、結轉記賬憑證,對所有記賬憑證進行匯總,編制記賬憑證匯總表,根據記賬憑證匯總表登記總賬。
4.結賬、對賬。做到賬證相符、賬賬相符、賬實相符。
賬務處理程序設計原則:
1、 賬務處理原則要與本單位的業務性質、規模大小、繁簡程度、經營管理的要求和特點等相適應,有利於加強會計核算工作的分工協作,有利於實現會計控制和監督目標。
2、 賬務處理程序要能正確、及時、完整的提供會計信息使用者需要的會計核算資料。
3、 賬務處理程序要在保證會計核算工作質量的前提下,力求簡化核算手續,節約人力和物力,降低會計信息成本,提高會計核算的工作效率。 [1]
賬務處理程序意義:
有利於會計工作程序的規范化;
提高會計核算資料的質量(會計記錄正確,完整);
提高會計核算工作的效率;
減少不必要的核算環節和手續;
有利於發展會計監督職能;
記賬憑證賬務處理程序是指對發生的經濟業務事項,都要根據原始憑證或匯總原始憑證編制記賬憑證,然後直接根據記賬憑證逐筆登記總分類賬的一種賬務處理程序。它是基本的賬務處理程序,其一般程序是:
①根據原始憑證編制匯總原始憑證;
②根據原始憑證或匯總原始憑證,編制記賬憑證;
③根據收款憑證、付款憑證逐筆登記現金日記賬和銀行存款日記賬;
④根據原始憑證、匯總原始憑證和記賬憑證,登記各種明細分類賬;
⑤根據記賬憑證逐筆登記總分類賬;
⑥期末,將庫存現金日記賬、銀行存款日記賬和明細分類賬的余額與有關總分類賬的余額核對相符;
核對賬務
核對賬務
⑦期末,根據總分類賬和明細分類賬的記錄,編制會計報表。
⑧根據會計報表資料進行會計分析。

Ⅹ 會議服務收入,成本怎麼做分錄

按照會務服務的實際成本確認
比如人員成本
茶葉成本等