當前位置:首頁 » 生產成本 » 擺攤賣粥成本多少
擴展閱讀
一盆炒麵需要多少成本 2025-06-21 03:08:02

擺攤賣粥成本多少

發布時間: 2022-07-04 15:58:37

1. 擺攤賣粥450ml的碗多少錢一碗

賓館的小碗250mml,一般2元,你這幾乎兩碗,按此折算,再除去他的租金等,2.5-3元吧。供參考。

2. 我今年17歲男生想在工廠或者學校門口擺地攤賣粥,只賣粥,做廠里存了8000多塊錢夠不夠折騰

可以啊,賣粥需要的設備器具不多的,又是擺地攤,不需要租金,8000應該是可以置辦起來的。大概需要一個三輪車這樣的攤子,應該2000-3000,然後灶具1000應該夠了,再有就是食材可以先少購點,還有就是碗筷,也應該是一次性的那種,也少買點,總共5000成本差不多吧。

3. 開個粥店大概需要准備多少錢

首先要看你能投資多少錢,另外要考慮房租、稅收、人員工資、設備設施、還有不可遇見開支,這些都需要根據當地的情況來分析,做粥用的材料用不了多少錢,流動資金也用不了多少錢,經過以上的分析後再選擇合適的場所,需要考察人流量和市場需求,但不能因為資金不足而選擇不理想的場所,裝修嘛可大可小,有創意的裝修可以減少裝修費用,另外你的粥要適合現代人的口味,也就是說要根據不同的人群製作不同口味不同功效的粥,這樣才能吸引和留住更多的客戶。
我阿姨就做的這個,自己搞的。每天生意都很好,一碗粥能凈賺2塊錢左右吧。

她的門面不大,裝修和器具,大概花了3W多。

店內裝修擺設風格是日本那種。

4. 有經驗的朋友問一下皮蛋瘦肉粥在路邊賣一碗大約多少錢成本高吧

我每天早起喝,兩塊一杯,紙杯的,也就是一勺多!成本應該不會很高,個人感覺成本就在幾毛錢

5. 3元一杯粥的成本是多少

3元一杯的粥成本應該是2-2.5元左右。

成本是商品經濟的價值范疇,是商品價值的組成部分。人們要進行生產經營活動或達到一定的目標,就必須花費一定的資源。他們所花費資源的貨幣形式和對象稱為成本。

而隨著商品經濟的不斷發展,成本概念的內涵和外延也在不斷變化和發展。從另一個角度來看,成本也可以是做出某種選擇所必須付出的代價。當人們「舍魚取熊掌」時,「魚」就是人們的成本。當企業投資時,企業支付的錢就是投資成本。

經濟性質:

經濟學家眼中的成本的含義與會計核算中規定的成本有很大的區別,即經濟成本和會計成本。每個企業都有自己的會計賬戶,記錄企業在一定時期內生產經營過程中的實際支出。這些支出稱為會計成本。會計成本經常被用來檢查和評價過去的經濟行為。

而經濟學家進行成本分析的目的是考察企業的決策,進而分析資源配置的結果和效率。因此,經濟學中成本的使用主要是衡量將稀缺資源分配給不同用途的成本。這包括使用資源或選擇放棄機會,這就是機會成本的概念。

6. 開一家粥店除了房租外大概要多少錢

主要看你的定位與你的裝修。但是,本人認為,只有四五十平米的粥店不要定位得太高檔,也不要裝修太多錢。可以做成大眾化的。經濟型為主。這樣投資不大,購置器皿桌椅最多就五萬。加上你的五到八萬的投資,十多就可以完成,要是加上店鋪租金一年的准備金,與員工半年的工資准備,要二十萬左右,才可以算是充足的。所以你看有必要嗎?還有送你一個粥店的策劃,祝你成功。 《粥店策劃書》
一. 前言
民以食為天。足見食之重要。人們的飲食地點不外乎家庭和餐館。後一類細分如下:
西餐:1,高檔餐廳:講究品位和檔次。價格高。適合高收入人士。
2,快餐店,如麥當勞,肯得基等。適合青少年消費。
中餐:1,酒店:以規模經營取勝。
2,小酒店:以特色招牌菜取勝。
3,連鎖快餐店:以連鎖規模經營取勝。
4,大排檔:以價廉物美,隨意取勝
如果在激烈競爭的市場中尋得立足之地?「賣」點很重要。中國傳統食品「粥」為主要產品的系列產品雖然知道的人多,但經營得好的不多。既是盲點,也是賣點。只要有好的產品和好的經營方式,就能在市場上大行其道。取得很好的效益。
「粥」字典解釋:稀飯。一種用糧食或糧食加其他東西煮成的半流質食物。食粥是中國人一種傳統的飲食習慣。已有數千年歷史。是人們的主要飲食之一。特別是佛門弟子的主要食物。災荒之年朝廷和官富之家搭「粥」棚賑災說明了「粥」對於生存的重要。隨著時代變遷,人們不僅要吃好,還要吃巧。現代研究表明:食「粥」更有保健,美容食療等功效。應用葯粥是攝生自養,簡單易行的最好方法。至今「粥」仍是全國甚為流傳的食物之一。如北方的小米粥,玉米粥;廣東的艇仔粥及弟粥更是流傳海外,風行東南亞。其效用除一般飲食外,還可以作為預防疾病,治療疾病,養生美容.由於種種原因如方式分散,品種單一,營銷方式不對,形成不了產業經營。我們正是看準機會,挖掘整理,搜集選擇了幾百種實用粥譜,推出《禾口一粥》系列產品滿足市場需求。經調查研究表明,這是一個投資風險小,用途廣泛,本小利大,市場前景可觀,回報率高的產業之一。
二. 市場研究及競爭狀況
目前人們對粥的認識還局限於一般的狀態,品種單一,常見的白粥配鹹菜,八寶粥(紅)豆粥小米粥,皮蛋粥等少量品種,且對效用宣傳極少,銷售方式也陳舊,尚無專門粥店和相應的營銷網路,市場缺口很大,無明顯的競爭。
普通粥僅能充飢填肚價低利少,人們選擇性強。而我們推出的是具有食療保健,美容益壽為一體的幾百種綠色環保產品。
賣點:不是稀飯,是健康!僅把粥作為一般食品的觀念早已過時,它的積極意義在於幫助人們提高生活質量恢復自尊和自信,滿足人們心理上的需求,使消費者從中獲得價值和滿足。同時在別人還未醒悟之前搶先一步找出消費者潛在的需求替他們製造出來,搶占商機。
一. 消費者研究
1. 對象:一般消費者,重點:嬰幼兒,學生,老人,孕產婦,病人。
2. 主要益處:營養,衛生,口感好,保健,食療。
3. 主要場合:早餐:經濟實惠,營養的早點。配合干點銷售。正餐:除以上作用外,重點是醫院,學校。夜宵:給吃夜宵的顧客提供休閑場地及營養有味的食品。(給夜間的的士司機提供優質服務也是不可小看的機會)
4. 重要性:病人,學生,老人需要營養;免除自己熬粥的煩惱及購買原,配料不便;更有安全感,衛生營養,功效多。高檔粥的補品功效使有身份的人有高人一等的感覺。維護健康,省時,省力,使消費者有佔便宜的感覺。
二. 主要產品:300餘種粥及干點62款輪流供應
1谷類粥 14款 2豆類粥 16款 3蔬菜粥 36款 4肉類粥 40款 5花類粥 12款
6果品類粥32款 7中葯類粥 80款 8魚類粥 20款 9其它類粥12款
配套產品62款
1糕類 36款 2餅類 16款 3其他類 10款
優點:品種眾多,適應面廣,可選度高,原料便宜,易於采購,工藝流程短,無需特別技術,易生產,好銷售,無淡旺季。
缺點:因配料眾多,初期采購稍麻煩,推廣需要過程。
三. 消費者研究
1. 對象:一般消費者,重點:嬰幼兒,學生,老人,孕產婦,病人。
2. 主要益處:營養,衛生,口感好,保健,食療。 3. 主要場合:早餐:經濟實惠,營養的早點。配合干點銷售。正餐:除以上作用外,重點是醫院,學校。夜宵:給吃夜宵的顧客提供休閑場地及營養有味的食品。(給夜間的的士司機提供優質服務也是不可小看的機會)
4. 重要性:病人,學生,老人需要營養;免除自己熬粥的煩惱及購買原,配料不便;更有安全感,衛生營養,功效多。高檔粥的補品功效使有身份的人有高人一等的感覺。維護健康,省時,省力,使消費者有佔便宜的感覺。
四.主要產品:
300餘種粥及干點62款輪流供應(配方及製作方法另告) 1谷類粥 14款 2豆類粥 16款 3蔬菜粥 36款 4肉類粥 40款 5花類粥 12款 6果品類粥32款 7中葯類粥 80款 8魚類粥 20款 9其它類粥12款配套產品62款 1糕類 36款 2餅類 16款 3其他類 10款 優點:品種眾多,適應面廣,可選度高,原料便宜,易於采購,工藝流程短,無需特別技術,易生產,好銷售,無淡旺季。 缺點:因配料眾多,初期采購稍麻煩,推廣需要過程。
2.鹵菜:各地特色鹵菜(如四川鹵菜,武漢的鴨脖,南京鹽水鴨,開封桶子雞,江浙糟菜,廣東及湖南的燒臘,熏菜),鮮族泡菜等。
3.各地特色小吃:
1. 北方風味:東北李連貴熏肉大餅,海城餡餅,大連棗泥蒸餅,天津母子丁香餅,十錦燒餅,煎餅果子,承德的混糖鍋餅,鮮花玫瑰餅,北京的一窩絲清油餅,內蒙的哈達餅,西安的肉夾饃,蘿卜餅,秦鎮涼皮,黃桂柿子餅,山東濱洲的鍋子餅,濟南的千層餅,周村酥燒餅,孔府桂花餅,等等。
2. 南方風味:台灣花生石頭餅,鹹菜餅,豆沙鍋餅,南瓜餅,三鮮鍋餅,上海酒釀餅,散絲鍋餅,四川椒鹽鍋魁,玫瑰花餅,江蘇黃橋燒餅,蘇州麻餅,揚洲棗泥餅,太倉糟油春餅,貴陽雞肉餅,杭州蓑衣餅,湖洲姑嫂餅,金華雪菜油酥餅,湖北東坡餅,廣水桔子餅,蝦絲餅,湖北江陵九黃餅,湘鄂茶油餅,武漢老通城豆皮,小桃園油酥餅,面窩,豆沙藕餅,廣西蓮蓉夾心餅,安慶油酥餅,湖南瀏陽茴餅,江西九江桂花茶餅,,廣東潮洲豬油芝蔥餅,廣州小風餅,月牙餡餅,雲南雞蛋麥餅,福建泉州水晶菜頭餅,泉州芋頭餅。廈門海蚝煎,等等。 各地風味小吃眾多,可以根據當地具體情況做,建議南北小吃大互串,更有吸引力。

7. 諸位大佬,本人想擺個攤賣早餐,只賣粥,煎餃,水餃,和攤餅,煎餅,想問一下需要多少成本,是擺攤,不是

擺攤首先要取得營業執照,否則被城管逮住,就是兩三千的罰款。北京現在禁止在外邊現做現賣,不知道其他地方是怎樣。第一天備個400元的早點吧,記住大概幾點賣完。然後就以此類推。

8. 小店賣八寶粥有多少利潤

.八寶粥:一碗1塊錢一碗重約8兩(碗就比較大的了)1斤八寶粥價格2.6元左右.做早餐的按一大袋子買能拿批發價格、 1斤米兌13斤水左右 1斤米+13斤水+澱粉的時候要攪拌半斤水(0.5) 公式:1+13+0.5=14.5斤能出多少碗,14.5除以0.8=18碗多 也就是1斤米2.6的成本賣到18元左右 還是大碗。
還沒算火錢 也就是煮飯用的火錢。 這個我告訴大家,這火錢根本不算事。如使用的蜂窩煤。也就是煤球! 3眼煤球爐子能放9塊煤球那種,最低一下那一層都是放的燒完沒用的煤球。所有入睡前封好爐子是6塊煤球的成本。 封好後比如明天你要煮60斤水八寶粥 那你就在你燒煮桶放入60斤水做爐子上溫著。第2天早上起來先打開爐子門。不足5分鍾就開水了。因為你溫水溫了一晚上了、然後下鍋煮米 。煮完八寶粥火還是很耐少的你可以在煮出豆腐腦 豆漿 小米粥 這時候火也就才接近用盡 。煮了這么多東西才用了6快煤球 1快煤球的價格5毛 總共3元火錢 ,這火錢算在八寶粥身上1塊錢總行吧, 1塊錢的火氣煮100碗八寶粥。
利潤分析。 第一請車子拉? 有個電動三輪車就足夠。浪費1元電錢總行了 去進一次貨物不直進八寶粥 一車可以拉八寶粥 大豆 別的小料 油 面一個電話都是送貨上門, 1早上30塊錢1個60 門面費一年一萬一 1天算30 人工加門面加損耗100費用OK? 一早上賣1000多 純利潤在70%左右 去掉100費用 還省下多少 就算你賣700的營業額純利500 去掉100費用多少 主要看控製成本 和口味營業額 有本事僱傭上10個人工說明店生意好 賺的更多

9. 早上煮粥賣能有多大的利潤

以早餐賣豆漿油條為例,一天的利潤可在200-300元范圍,煮粥的成本與豆漿油條差別不大,利潤也在200到300元之間。

以油條豆漿為例,油條成本0.3元,售價1.0元,每條油條的利潤為0.7元;豆漿成本為0.3元,售價一般1元,每條杯的利潤為0.7元。

假設平均一位消費者早餐消費4元錢,利潤在2元左右,一天如果接待100位顧客,日利潤就能達到200元。但開設早餐店,不可能只有豆漿油條,還有包子,早點粥之類的,一天下來的利潤也是非常可觀的。

(9)擺攤賣粥成本多少擴展閱讀:

買早餐粥的注意事項

1.要考慮周邊三公里的人群屬性,還有競爭對手,有多少巴比饅頭和麵包工坊類似的連鎖店,有多少傳統豆漿油條醬香餅類的早餐夫妻店,還有多少切入了早餐市場的全家十足便利店。

2.成本控制,成本控制分兩塊,一塊是房租成本,另一塊是食材的新鮮度和進貨價的平衡,這也是一個成本。

餐飲的利潤很透明,特別是附加價值最低的早餐行業,這時候利潤的主要來源就是成本控制。

所以你能否拿到低成本的房租,還有控制好食材的成本,特別是時效性非常高的新鮮食材的成本,是餐飲行業盈利的關鍵。