⑴ 沒有成本發票怎麼做賬
主要看您是什麼行業了,不同的行業有不同的方式,從企業主體上來說,不同的形勢繳納的稅種也是不一樣的。您肯定是有成本,但是成本無法列支,不知道怎樣才能合規列支對吧。所有要麼從您的經營主體想辦法,要麼從您的成本構成上想辦法。
⑵ 企業所得稅還是沒有收到進項發票,怎麼調增
企業沒有進項發票一般有兩種:
一、企業真實發生了業務去沒有取得相應的進項發票,這種情況一般比較少見,除非是對方是一些小規模或者個人個體戶等,不願意開具相應的增值稅專用發票,導致企業沒有相應的進項發票。
二、企業的進項不足,企業進項佔比較少,導致企業的進銷項差額大,企業繳納的增值稅多。
也就是常說的企業沒有進項發票分為主動和被動兩種情況,主動就是企業為了低價買進高價賣出,這就相當於企業主動放棄進項發票或者進項發票佔比少。被動就是對方不開具相應的增值稅專用發票,這種情況企業還可能會陷入涉稅風險。
針對以上情況提供以下幾種方法,來幫助企業解決企業缺進項發票的問題,不同的情況採用不同的方法,企業可以有參考性的採用:
1、 企業選擇合適的供應商。
要求企業合作的供應商必須給企業提供相應的進項發票,再企業覺得合作簽訂合同前必須要求供應商必須提供增值稅專用發票。這樣就能保證企業發生的業務往來能取得相應的進項成本發票。做到企業的進銷項匹配,降低企業的涉稅風險,優化企業的稅務成本結構。
二、改變企業的業務模式。
將企業一些零散的業務進行外包,特別是一些沒有辦法取得相應進項發票的業務,這樣能節約企業的成本並取得相應的進項發票,合理的分包能降低企業的稅務成本結構,降低企業的稅收成本。
三、 利用地方出台的產業扶持政策。
產業扶持政策適用於企業的稅負重,特別是一些貿易企業,進銷項差額大,企業增值稅稅率也高,企業繳納的增值稅也相對較多,還適用於一些沒有進項的服務類企業,設備租賃企業,這些增值稅稅負重的企業。
產業扶持政策主要針對企業繳納的增值稅和企業所得稅進行高額的扶持政策,在企業繳納的增值稅和企業所得稅地方財政留存的基礎上進行扶持,企業納稅越多,扶持力度越大。
具體政策:
增值稅:地方留存比例為50%,在此基礎獎勵扶持企業75%-90%。
企業所得稅:地方留存比例為40%,在此基礎獎勵扶持企業75%-90%。
園區對企業的扶持獎勵及時,當月納稅,次月返還。
企業增值稅:可以返還地方財政留存的75%到90%,當企業繳納增值稅100萬,財政獎勵返還37.5萬到45萬到企業對公賬戶上。企業當月納稅,扶持獎勵次月到賬。
企業所得稅:能夠返還地方財政留存的75%到90%,當企業繳納100萬的企業所得稅,可以得到財政獎勵返還30萬以上,企業當月納稅。
⑶ 只有開出去的票,沒有成本發票怎麼辦
相信年底,是企業缺票開票的高峰。賬目一查,會發現企業存在很大部分無票支出(真實業務支出,但沒有發票或收據)。
在稅務局「以票控稅」的監管模式中,發票是所有企業都繞不開的問題。
企業財務在進行匯算清繳時,可以看到公司在日常經營活動中的很多支出難以體現。 如此一來,公司的賬面利潤會比實際利潤高很多,導致企業多繳所得稅。
一、有限公司返稅:增值稅、企業所得稅享受地方留存70%-90%的返還
二、個人獨資企業,核定徵收,綜合稅率1.56%-3.16%
三、自然人代開、綜合稅率2.5%
根據企業實際業務情況,制定稅收籌劃方案,節稅程度高達90%!
目前,金稅三期上線,國稅地稅合並,社會保險被納入稅務征管系統,必須填寫納稅識別號碼,並註明分類,油票也必須嚴格管控,金稅三期系統都會自動閱讀比對報表數據。
在大數據時代,你的任何不合規稅務處理都會留下數據足跡! 老闆們要想合理節稅,必須合理運用稅收優惠政策~
⑷ 增值稅應稅企業,存貨成本無發票,需調增所得稅嗎法律規定
摘要 1、對於實際發生的支出在當年度匯算清繳期結束前取得發票的,其相應的支出可以在稅前扣除;
⑸ 工程分包給個人開不了發票所得稅匯算清繳時要按無票成本調增嗎
根據查詢相關資料顯示:要。
1、一般情況下,白條是不能在稅前扣除,匯算清繳時,須調增成本費用票。那就正常做賬,在匯算清繳調增即可。
2、無票費用如何做納稅調增處理:把沒有正式發票的金額記入"其他應收款",待有了其他發票沖抵即可。借:其他應收款。貸:銀行存款/庫存現金。如果經過相關管理人員簽字,也可記入相應的費用,但這部份費用屬白條支出,稅務是不認可的.年末,在企業所得稅匯算清繳時,這部份支出應做納稅調整增加。借:相關費用。貸:銀行存款/庫存現金。
3、購買原材料沒有發票怎麼做納稅調整:購入原材料用於生產產品,應取得相應合法票據作為辦理驗收入庫以及進行賬務處理的原始憑證。如未能取得合法票據的,那麼,對於所領用的原材料並計入當期成本的部分,不得列支作企業所得稅稅前扣除,也就是說,在當年度所得稅匯算清繳時,只對領用計入當期成本的部分進行調增應納稅所得額,在當年度未列支進入成本的部分暫不做納稅調整。如該批原材料於當納稅年度全部計入成本的,那麼,則應在當年度企業所得稅匯算清繳時全額調增應納稅所得額。最好查詢當地官方網站獲得第一手權威信息。
⑹ 個體戶查賬徵收沒有成本票怎麼辦
個體戶查賬徵收沒有成本票的解決辦法如下:
1、如果是核定徵收的,可以做簡單流水,那麼就按稅局核定的每月或每季的稅額直接上繳就可以;
2、如果是查賬徵收,個體戶沒有成本發票可以入賬,但是稅法上是不允許所得稅稅前扣除,需要成本支出需要調增。
核定徵收稅款是指由於納稅人的會計賬簿不健全,資料殘缺難以查賬,或者其他原因難以准確確定納稅人應納稅額時,由稅務機關採用合理的方法依法核定納稅人應納稅款的一種徵收方式。
《中華人民共和國發票管理辦法》
第二十二條
開具發票應當按照規定的時限、順序、欄目,全部聯次一次性如實開具,並加蓋發票專用章。
任何單位和個人不得有下列虛開發票行為:
(一)為他人、為自己開具與實際經營業務情況不符的發票;
(二)讓他人為自己開具與實際經營業務情況不符的發票;
(三)介紹他人開具與實際經營業務情況不符的發票。
⑺ 營改增之前的老項目沒有成本票怎麼辦
你好,你可以做無票成本,匯算清繳做納稅調增處理
⑻ 上年沒有發票就確認成本了,今年怎麼調賬
摘要 你好,你可以,把沒有票的金額記入「其他應收款」,待有了其他發票沖抵即可。
⑼ 成本票不夠怎麼辦
大部分公司都面臨著同樣的問題。 成本票不夠。 盡管業務真實可靠,但並不是所有業務都能拿到成本權證,權證不足會導致企業稅負過重,如何降低稅負成為企業急需解決的問題。
可能以前的老闆們都會選擇買票虛開發票等,但是在金稅三期的威懾下虛開發票的行業幾乎銷聲匿跡,沒人敢搭上自己的身家去挑戰權威。
可以考慮其他合理的合規方法,如在公司面臨高利潤、嚴重票據短缺的情況下在稅收窪地進行核徵收的個人獨資企業或自然人代開等。
通常,個人經營所得稅核定後的0.5%-2.19%再加上增值稅,綜合稅率在5%左右。But,2020疫情年延續2021年至今小規模納稅人增值稅只按1%徵收,綜合稅率直接降至3.25%左右,單次開票量最好不要超過500萬,企業做到三流一致,就完全合規合理,稅務根本挑不出刺來,完美解決企業缺票問題。
假設一建築設計有限公司在稅收窪地成立小規模納稅人個人獨資企業(連續12個月開票500萬以下),原公司將280萬無票業務轉包到個人獨資企業上,則此個獨開票額為280萬(核定徵收之一不考慮成本單),大致需要納稅。
增值稅: 280萬/1.01*1%=2.78萬(不用繳企業所得稅)
附加稅: 2.78萬*6%=0.17萬;
個稅: 280萬/1.01*10%*20%-10500=4.5萬; (應納稅收入率10% )
開票280萬卻只需繳納共7.45萬的稅,原公司可以獲得280萬的成本單入賬,比起280萬按10%繳納企業所得稅,優惠力度一目瞭然。 進入優惠園區降低稅負,同時發展當地經濟,總部經濟不需要企業在園區里工作,也不需改變企業經營結構,只要把企業注冊在這里,在這里納稅申報就可以了。 節省時間和精力,高效方便。
如果想要快速領票,也可選擇在稅收窪地辦理自然人代開,一周即可領票。增值、附加、個稅三種加起來總稅率1.56%,稅率極低。無需自然人到場,提供受票方和自然人信息即可,開票品目廣泛,幾乎沒有限制,開票額度大,每人一年可代開5000萬,幾天就能領票。
園區歡迎建築行業、商貿行業、服務行業、設計行業、軟體行業、咨詢行業、醫療器械行業、機電設備行業、環保行業等等入駐。
⑽ 小規模沒有成本票咋辦
法律分析:小規模沒有成本票如果是核定徵收,可以根據收據做賬務處理,根據核定的徵收率計算繳納企業所得稅。如果是查賬徵收,沒有成本票的話,只能先做賬務處理,不能所得稅前扣除,匯算清繳的時候納稅調增。
法律依據:《中華人民共和國企業所得稅法》
第十一條 在計算應納稅所得額時,企業按照規定計算的固定資產折舊,准予扣除。
下列固定資產不得計算折舊扣除:
(一)房屋、建築物以外未投入使用的固定資產;
(二)以經營租賃方式租入的固定資產;
(三)以融資租賃方式租出的固定資產;
(四)已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產;
(五)與經營活動無關的固定資產;
(六)單獨估價作為固定資產入賬的土地;
(七)其他不得計算折舊扣除的固定資產。
第四十四條 企業不提供與其關聯方之間業務往來資料,或者提供虛假、不完整資料,未能真實反映其關聯業務往來情況的,稅務機關有權依法核定其應納稅所得額。