❶ 公司成本票不足怎麼辦呢可以進行納稅籌劃嗎
你好,淮安恆源會計服務公司可以幫您合理合法進行稅收籌劃業務,通過對相關業務進行分解分流,做到降本增效,可以在稅收窪地注冊,享受優惠政策,納稅返還等。滿意我的回答嗎?如果滿意請採納下
❷ 公司缺少成本票怎麼解決有一些居間費用,拿不到發票怎麼入賬
缺少成本是企業的通病,有些行業由於行業的特殊性,大量的欠缺成本發票,導致自己的企業所得稅稅負虛高。進而增加了企業的經營成本。針對這種情況,
推薦兩種模式:
第一可以降低企業所得稅稅負。
第二可以做到合理,合法,合規!
一,設立一個或者多個個人工作室並申請核定徵收
在稅收優惠地區設立個人獨資工作室後可以申請核定徵收,企業欠缺的成本費用發票變成了工作室收到的服務咨詢費用,對於注冊在稅收優惠地區的工作室來說,申請核定徵收後,
綜合稅率只需要:2.66%就可以全部完稅。相對於缺成本發票導致多繳納的企業所得稅和分紅稅,至少節稅:80%以上。
二 ,在稅收優惠地區設立有限公司並申請,所得稅,增值稅的高額獎勵返還
具體的政策為:
1,增值稅獎勵地方留存部分的 : 60%-80%
2,企業所得稅獎勵地方留存部分的 : 60%-80%
3,稅收獎勵按月兌現,入駐當地企業當月納稅,稅收獎勵次月兌現到賬,不改變企業現有的經營模式和經營地址,外省市,外區域的企業都可以申請享受。
以上兩種方法都能有效解決缺成本費用發票的問題。成功的稅務籌劃是以稅後收入大收益為目標的,但是在利益最大化的同時,還需在稅法合規框架內來進行合規的稅務籌劃。
稅務籌劃,需要統籌規劃,切勿盲目避稅,以免因小失大。
希望我的回答能夠幫助到您,望採納!
❸ 缺票,繳納企業所得稅的時候沒法進行扣除,成本太高怎麼解決
發票是唯一合法有效的采購憑證,沒有其他辦法。研究一下工資等費用。
❹ 企業所得稅過高,缺成本發票怎麼辦
如果你真實的業務,沒有收到發票可以催促對方開發票過來,如果確實沒有成本費用發票,也不能通過其他手段取得發票,來達到少繳稅的目的。
❺ 成本、費用發票不夠怎麼辦
這幾天連續接到一些小微企業老闆的電話,詢問自己的企業因為成本、費用發票不夠所以賬面上產生了很高的利潤,因而要預繳第四季度的企業所得稅,問到底要怎麼辦?而且馬上又要面臨稅務的2017年度企業所得稅匯算清繳,這可怎麼辦呀?
到底有沒有辦法呢?
當然有!
今天南山講堂就來說說與此相關的問題,請睜大眼睛看好了,記住了,這對企業很關鍵!流行的說法是「重要的事情說三遍」,而南山講堂可能只說這一次喲。
01
先來說說企業日常經營中常會碰到的一種情況。我們以2017年度為例。
如果你的企業在2017年度實際發生了與經營相關的成本和費用,但是由於種種原因而未能及時取得有效憑證(如發票),企業在預繳季度所得稅時,可以暫按賬面已經發生金額的進行核算,但是在2017年度企業所得稅匯算清繳時,應該補充提供這些季度所得稅預繳時缺少的成本、費用的有效憑證。
02
真的可以這么操作嗎?
這樣操作合規嗎?
不會有問題嗎?
當然沒問題!
《國家稅務總局關於企業所得稅若干問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第34號)中,關於企業提供有效憑證時間問題作了如下規定:
」企業當年度實際發生的相關成本、費用,由於各種原因未能及時取得該成本、費用的有效憑證,企業在預繳季度所得稅時,可暫按賬面發生金額進行核算;但在匯算清繳時,應補充提供該成本、費用的有效憑證。「
03
怎麼樣?
有理有據,有規可依。有沒有一種幸福來得太突然的感覺?
但是別高興得太早,請各位看清楚,上述賬務操作的前提是「相關的成本和費用一定要是實際發生」,這是一切賬務處理的基礎。離開這個基礎,一切免談!
問道南山,創業至簡
南山講堂原創文章,轉載請註明
撰稿:南山講堂/柳鶯
圖片提供:小明同學
❻ 建築公司缺成本票怎麼解決
前幾天也有一個做建築工程的老闆咨詢,因僱工人、買砂石這些沒辦法取得成本票,導致企業利潤虛高,要多交很多企業所得稅,能不能給找點票來作為進項抵扣?
這種直接找票的方式還是有一定風險的,不提倡不建議這樣操作。其實,建築公司缺成本票是可以做到合理合規解決的。
首先關於砂石的問題,如果砂石是由個人銷售,那可以讓對方去稅務局代開發票,這樣就只需要交1%的增值稅和1.5%的個稅。
❼ 成本票不夠怎麼辦
大部分公司都面臨著同樣的問題。 成本票不夠。 盡管業務真實可靠,但並不是所有業務都能拿到成本權證,權證不足會導致企業稅負過重,如何降低稅負成為企業急需解決的問題。
可能以前的老闆們都會選擇買票虛開發票等,但是在金稅三期的威懾下虛開發票的行業幾乎銷聲匿跡,沒人敢搭上自己的身家去挑戰權威。
可以考慮其他合理的合規方法,如在公司面臨高利潤、嚴重票據短缺的情況下在稅收窪地進行核徵收的個人獨資企業或自然人代開等。
通常,個人經營所得稅核定後的0.5%-2.19%再加上增值稅,綜合稅率在5%左右。But,2020疫情年延續2021年至今小規模納稅人增值稅只按1%徵收,綜合稅率直接降至3.25%左右,單次開票量最好不要超過500萬,企業做到三流一致,就完全合規合理,稅務根本挑不出刺來,完美解決企業缺票問題。
假設一建築設計有限公司在稅收窪地成立小規模納稅人個人獨資企業(連續12個月開票500萬以下),原公司將280萬無票業務轉包到個人獨資企業上,則此個獨開票額為280萬(核定徵收之一不考慮成本單),大致需要納稅。
增值稅: 280萬/1.01*1%=2.78萬(不用繳企業所得稅)
附加稅: 2.78萬*6%=0.17萬;
個稅: 280萬/1.01*10%*20%-10500=4.5萬; (應納稅收入率10% )
開票280萬卻只需繳納共7.45萬的稅,原公司可以獲得280萬的成本單入賬,比起280萬按10%繳納企業所得稅,優惠力度一目瞭然。 進入優惠園區降低稅負,同時發展當地經濟,總部經濟不需要企業在園區里工作,也不需改變企業經營結構,只要把企業注冊在這里,在這里納稅申報就可以了。 節省時間和精力,高效方便。
如果想要快速領票,也可選擇在稅收窪地辦理自然人代開,一周即可領票。增值、附加、個稅三種加起來總稅率1.56%,稅率極低。無需自然人到場,提供受票方和自然人信息即可,開票品目廣泛,幾乎沒有限制,開票額度大,每人一年可代開5000萬,幾天就能領票。
園區歡迎建築行業、商貿行業、服務行業、設計行業、軟體行業、咨詢行業、醫療器械行業、機電設備行業、環保行業等等入駐。
❽ 企業所得稅過高,缺成本發票怎麼處理
一,缺少成本是企業的通病,有些行業由於行業的特殊性,大量的欠缺成本發票,導致自己的企業所得稅稅負虛高。進而增加了企業的經營成本。針對這種情況,
推薦兩種模式:
第一可以降低企業所得稅稅負。
第二可以做到合理,合法,合規!
3,稅收獎勵返還按月兌現,入駐當地企業當月納稅,稅收獎勵返還次月兌現到賬,注冊式招商模式,不改變企業現有的經營模式和經營地址,外省市,外區域的企業都可以申請享受。
以上兩種方法都能有效解決缺成本費用發票的問題。成功的稅務籌劃是以稅後收入最大收益為目標的,但是在利益最大化的同時,還需在稅法合規框架內來進行合規的稅務籌劃。
稅務籌劃,需要統籌規劃,切勿盲目避稅,以免因小失大。
❾ 建築公司缺成本票怎麼辦
建築行業的涉稅問題很廣泛,納稅情況也相對復雜,建議主要通過以下三種方法解決:
建築行業的稅務問題很寬泛,納稅的情況也很復雜 ,梅梅根據稅籌經驗,建議企業可以通過稅收窪地,合理解決這個問題。
因為稅收窪地,大家可能多少都有了解,就是稅收優惠園區,通常是稅率低或者有企業可以享受的稅收優惠政策,解決企業或多或少存在的稅務問題,緩解稅負壓力。
建築行業的話,可以適用的稅收窪地優惠就主要是三種形式:
① 有限公司返稅
② 個人獨資企業核定徵收
③ 自然人代開
一、有限公司返稅
這種操作的模式就主要是,企業通過「業務分包」的形式操作節稅。
若主體企業增值稅稅收負擔重,成本票、進項票欠缺,所得稅稅收壓力也很大,那麼就可以先在稅收窪地注冊有限公司,把利潤高的部分業務轉接給稅收窪地成立的有限公司。稅收窪地的這家有限公司正常承接業務,正常經營、正常納稅,只要是在當地繳納稅款,當地政府就會對企業進行稅收獎勵返還。
稅收獎勵返還的主要內容就是:在增值稅、企業所得稅的地方留存部分的基礎上,進行70%-90%比例的稅收返還,一是對企業納稅的獎勵;同時也是緩解企業的稅負壓力和減輕企業運營成本,以期待企業做大做強,後期為政府提供更多的稅收收入。
二、成立個人獨資企業核定徵收
通常情況下,建築公司的勞務費部分是剛需,包工頭是提供不了相應發票的,那如果不能夠列人員工資的話就很麻煩,企業會多繳納很大一部分稅收。
面對這種問題,企業就可以在能夠申請核定徵收的稅收優惠園區注冊個人獨資企業,用包工頭的身份成立個獨,申請核定徵收,所得稅稅率才0.5%-2.1%,綜合稅率也不過0.5%-3.16%。包工頭完稅後就能很快再分給農民工了,何樂而不為呢?
三、自然人代開
現在梅梅所在平台,很多地方都可以自然人代開,諸如湖南、湖北、山東等地。很多建築企業在支付包工頭工程款時,就可以通過包工頭申請自然人代開的方式進行操作。
自然人代開,綜合稅負率只有2.5%-3%,完稅後還會附有完稅憑證。無需注冊和匯算清繳,只需要提供成本發票,支付方直接入賬就可以,方便快捷。
梅梅所述以上的三種操作方式都可以解決建築行業缺少成本發票所致的稅負問題,尤其是建築材料、沙石等行業,在今年小規模納稅人增值稅減免的優惠政策下,節稅力度更大,故稅收負擔重的企業可以著手,直接對接稅收優惠園區的政策,助力企業合理合規合法稅務籌劃。