⑴ 十塊錢烤生蚝能掙錢嗎
十塊錢烤生蚝能掙錢。生蚝的進貨價一般在每斤3-5元左右,一般一斤5個大生蚝,小的生蚝一般8個左右一斤。而燒烤店的價格一般賣10元5個的小生蚝,還有35元一打的大生蚝。
這么算下來,去掉配料的費用,芙蓉、花生油、辣椒、五香粉,蔥花等等成本一斤大概是2元,那麼一斤小生蚝純利潤就是5元左右。再加上吃的人多,如果一個店晚上能賣兩百斤生蚝,一個晚上就能賺上千元毛利潤了,烤生蚝雖然是小本生意,產生的利潤也是巨大的。
(1)生蚝一個的成本是多少擴展閱讀:
生蚝一般經過高達100多攝氏度的炭火燒烤,多半會將細菌殺死。但是,如果蚝不洗凈,燒烤的火候不夠,吃了會拉肚子的,所以最好找正規的館子去吃。
要享用原味,可以採用冰鎮方法。將生蚝直接挑出放置於冰上,等冰透到一個程度後直接入口,這樣的生蚝,除了保留原味,原有的甜味更會被激發出來,而且可以留在喉間持續很久。如果還是擔心有腥味,可以加一點點檸檬汁和茄汁,這樣依然可以感受其原本的鮮甜原味。
如果想吃原味生蚝,不宜加醬油或陳醋。二者味重,容易蓋過蚝的原味,而且蚝汁的甜味也會大減。相反,如果加上一點精鹽會起到提鮮的作用,而白醋或紅醋則可以去掉腥味。
⑵ 一箱生蚝300個成本190一個合多少錢
咨詢記錄 · 回答於2021-09-17
⑶ 擺攤烤生蚝要多少成本
生蚝是海產品中的一種,生蚝烹飪可製作成美味的佳餚,尤其是烤生蚝的製作方法較為簡單,只需將蒜蓉、薑末、醬等佐料放入生蚝中直接烤熟即可,所以擺攤烤生蚝的成本基本就花費在買生蚝的地方上。
烤生蚝一直是很多消費者去燒烤攤必點菜品,香辣爽口、肉質鮮美,當然價格也同樣不便宜,有許多商家靠著烤生蚝就能月入過萬,但是擺攤烤生蚝要多少成本呢?又該如何經營呢?趕緊和小編一起來了解一下吧。
01
燒烤攤通常是從日落後開始經營到午夜收攤,生蚝是燒烤攤眾多產品中的一種,經營者除經營生蚝產品外,還可同時銷售其他產品,如烤魷魚、烤雞翅、花甲等,多樣性的產品會加大顧客的選擇餘地、提升自身的競爭力,進而為作好鋪墊。
02
按照小編當地的價格來看,新鮮活生蚝主要分為三種,一種是普通的帶泥生蚝,形狀有大有小,批發價大概為5元/只左右,或5.5元/斤;而另外一種則是洗刷干凈帶有綠色標識,售價大概是10元/只;還有一種有一個半拳頭大小,帶有藍色標識,售價大概在15元/只。
03
一般燒烤攤的生蚝是按照一打來賣的,大生蚝價格比較貴,一般需要65元一打,中等生蚝需要55元一打,小生蚝價格在38元一打左右;以上只是一個參考數據,要以當地實質價格為准哦!
04
最後對於擺攤賣燒烤生蚝掙錢嗎?這個真的很難講清楚,這需要跟你擺攤的地理環境、經營方式、食物味道和價格等等因素有關系的。
05
同樣是烤生蚝攤,有人賺的盆滿缽滿,有人卻僅僅收支平衡略有盈利,截然不同的經營效果充分說明了,烤生蚝攤的背後也定然有著一套不為人知的經營方法;烤生蚝生意雖說是小成本運作,但通過創業者的自身努力,同樣可干出一番大事業。
⑷ 擺攤烤生蚝用什麼車
一台三輪車就可以,放一台烤爐用煤氣那種,准備裝生蚝的盤子跟勺子,然後再就是一些燒烤需要的必備品。
烤生蚝屬於小本經營,成本很低,一輛小車,一點工具就能支開一個小攤位了。街邊常見的生蚝一般都是2元一個,7個/1斤。根據我們棟棟鮮生攤主的平均值,日銷售50斤等於700元; 進貨成本及費用:生蚝成本4.5元一斤,料包成本5元+運費25元=255元。加上工具磨損其他費用30。 一天的生蚝平均下來利潤是700-255-30=415元.這樣一算早就月薪過萬。
⑸ 燒生蚝30一份一共有12個成本怎麼算呢
摘要 親30處於12就可以得到你賣每個生蚝的單價
⑹ 生蚝多少錢一斤 一斤有多少個
我知道你們想說什麼,你們要說了:牡蠣哪裡便宜!牡蠣一點也不便宜,十幾二十塊一斤,飯店裡按個賣,哪裡便宜了?流浪你是不是沒吃過牡蠣在這信口胡說!
哎,怎麼說呢。當年我土包子進城第一次到了魔都,往富麗堂皇的飯店裡一座,指著菜單問:
美女,這海蠣子多錢一盤?
先生,你說那個我們這沒有,這生蚝,26一隻
太丟人了,真是太丟人了,吃了二十多年海鮮,居然不認識這種叫做生蚝的昂貴海鮮。回老家之後,第一件事就是先去水產批發市場花50塊錢買了一麻袋……生蚝,用搪瓷大臉盆子乘著吃了個痛。
當然這都是好多年前的事了,現在價格漲了,得兩塊錢一斤。十八線小城哪都不好,就是物價便宜23333
載入超時,點擊重試
咱們平常說的牡蠣,其實是牡蠣科下幾十種可供食用的牡蠣的統稱,其中的牡蠣屬和巨牡蠣屬都是咱們餐桌上的常客,比如那種又大又長的巨牡蠣屬的太平洋長牡蠣Crassostrea gigas,以及高端西餐店裡那種帶著大西洋氣息的牡蠣屬歐洲平牡蠣Ostrea elis。由於它們在食用角度看來差別並不大,咱普通老百姓沒法、也沒必要分的那麼清楚,完全可以把它們統稱為牡蠣。
在咱們國內,牡蠣有N種叫法,北方地區叫海蠣子,福建閩南和台灣地區一般叫蚵仔,港澳地區一般叫耗。而我們常說的生蚝,其實是港澳地區為了將鮮活的蚝與曬乾的蚝豉區分而來的叫法,這里的「生」字,更應該理解為生猛、鮮活,而不應該理解為——只能生吃。
牡蠣和其他貝類最大的不同,就是它的斧足嚴重退化(斧足就是花蛤、北極貝的那個舌頭,貝類依靠它來運動),它乾脆就不動了,小的牡蠣一開始還可以自由移動,然後就會游動到淺海的潮間帶固定下來。有的地方,牡蠣一個挨一個,甚至會附著在死去的牡蠣殼上,於是形成了牡蠣床,甚至會形成牡蠣礁盤。
⑺ 生蚝多少錢一斤
5—40元一斤,生蚝的價格按照大小和產地來定價。
在江浙以北至渤海一帶的沿海地區,人們一般都稱之為:牡蠣或海蠣子;在福建沿海及台灣地區的人們稱之為:蚵仔;而在兩廣及海南等南海水域的人們都稱之蚝。在溫暖的南方海域,島嶼周圍的海床及岩石上製造、形成礁狀物。
生蚝分布:
牡蠣屬貝類,世界上計有100多種,我國沿海產的約有20多種,現已人工養殖的主要有近江牡蠣、長牡蠣、褶牡蠣和太平洋牡蠣等。
每年冬春是牡蠣收獲季節,我國民間有「冬至到清明,蚝肉肥晶晶」的俗諺,意思是說,從冬至開始到次年清明的牡蠣肉最為肥美,是最好吃的時候。沿海許多地區採取了立體養殖法,常年基本上都有牡蠣肉供應,頗受人們歡迎。
生蚝的食用價值:
蚝的肉肥爽滑,味道鮮美,營養豐富,素有「海底牛奶」之美稱。據分析,干牡蠣肉含蛋白質高達45%-57%,脂肪7%-11%,肝糖19%-38%。
此外,還含有多種維生素及牛磺酸和鈣、磷、鐵、鋅等營養成分。鈣含量接近牛奶的1倍,鐵含量為牛奶的21倍,是健膚美容和防治疾病的珍貴食物。蚝除了肉可食,珠可作裝飾外,蚝殼可供用葯,功能制酸鎮痛,可作胃葯,治胃酸過多。對身體虛弱、盜汗心悸,也有療效。
網路—蚝
⑻ 生蚝批發市場賣給我7塊錢一斤,一斤大概六到七個,我做燒烤攤的,要賣多少錢一個才掙錢,謝謝,急,懂行
這個很難說,從理論上講,你的原料成本是每個1~1.16元,加上佐料,炭火,每個售價不低於1.5元就不會賠錢。
但是這只是一個理論值,攤位費,市場管理費用,電費水費,是否僱人等等,這些都有沒有?分別是多少?再就是同地區同品質的產品同行賣多少也非常重要。
⑼ 生蚝多少錢一個
生蚝的市場價變動很快,今年的生蚝市場不穩定,比如三塊錢一斤的價格讓很多蚝農傷不起,這個價格很多蚝農直呼養不起。
這些年,生活水平提高,同時交通便捷,很多城市都有生蚝銷售,生蚝成了很多人的盤中美食。市場越來越大的時候,生蚝的消費也會越多,未來生蚝的價格也許不會和今年這樣。
生蚝和其他海鮮相比,價格不貴並且實惠,不像蝦和海魚,一斤就要幾十塊,當然生蚝殼中,如果是生蚝肉的話,那麼價格也是近幾十塊一斤。
⑽ 養生蚝一條排多少成本
生蚝也叫牡蠣,養它的成本其實不是特別的高,但是條件卻是要十分適合。
牡蠣主要攝食單細胞浮游生物和有機碎屑。攝食無特殊的規律性,一般水溫在10-25℃時攝食旺盛,但在繁殖期,攝食強度相對減弱。長牡蠣為廣溫性貝類,在0-32℃水溫中能生活,最適生長水溫為15-25℃。它對鹽度的適應范圍也很廣,在鹽度為10-40‰范圍內均有分布,鹽度低的海區生長快。所以如果想養生蚝也是可以的,畢竟成本也不是特別高,不過由於他對鹽水的要求比較高,所以還是要找一個合適的地方去養殖。畢竟成本也要看養殖場地的。