當前位置:首頁 » 生產成本 » 一根面條成本多少錢
擴展閱讀
如何做好成本理念 2025-06-24 19:09:36
dns資源記錄什麼標志 2025-06-24 18:58:11
石油商旅app怎麼登錄上去 2025-06-24 18:50:14

一根面條成本多少錢

發布時間: 2022-06-19 12:54:39

㈠ 網紅合餄烙面一碗的成本多少錢

一碗餄烙面的成本在3-4元。附上餄烙面介紹:餄餎面是一種傳統的一種麵食,製作者用餄餎床子(做餄餎面的工具,有漏底)把和好的蕎麥面團、高粱面團(現多用小麥面團)放在餄餎床子里,並坐在杠桿上直接把面擠軋成長條在鍋里煮著吃。這種面,吃著筋滑利口,操作簡便,速度快,非常適宜於大一點場面的集體就餐。同時,餄餎的臊子加入用純羊油熬制的辣椒和百年老鍋湯及新鮮味美的羊肉,輔以八角、茴香、辣椒、胡椒、肉桂、蔥花、枸杞等十餘種佐料,吃起來不僅味道鮮美,香而不膩,而且有暖胃去寒,滋陰壯陽,保健防病的功能。內蒙古中部也用莜麵來做餄餎吃,蒸熟後熱的莜麵餄餎可蘸肉鹵或燉菜食用。如此傳統而又獨特的飲食製作方式早在1400多年前就已經有了雛形。先祖們起初是用牛角鑽6-7個小孔,孔如粗麻線大小,麵糊放入牛角內,落入沸水鍋中煮成面條。據說,清朝康熙年間,康熙皇帝指派專人對全國風味小吃進行摸底統計,而"河漏"也被作為其中一種上報朝延.一天,康熙按圖索驥尋找名吃時,看到「河漏」,因其名字古怪而引起注意,隨命人依法炮製。吃後對其獨特的風味贊不絕口。 但因名字「河漏」之諧間與治理河道不協調,心中不快,揮筆把「河漏」改為「餄餎」。這樣一來做工講究,味美價廉,備受民眾喜愛的餄餎面,就成了我國北方地區獨特的風味名吃。
做法:
食材准備
面、西紅柿、雞蛋、黃瓜絲、鵪鶉蛋、芝麻、辣椒油。
製作步驟
1、泡麵,泡上面後,就不用管它了,作菜就可以了(一般涼開水泡就需要40-50分鍾,溫開水泡時間就會縮短一點,但絕不能用水煮,因為這面是熟的,如果煮的話,可能會成為一鍋粥);
2、把面盛在碗里打鹵;
3、可用西紅柿和茄子做鹵,然後放上黃瓜絲、鵪鶉蛋、芝麻,再後放最主要的調料——辣椒油(做辣椒油最簡單也最好吃的方法是把辣椒用干凈的紙巾擦乾凈,注意千萬不能用水洗,不然會影響口感而且一會炸的時候也會濺到身上)
4、油里燒到7、成熱時,澆到盛有辣椒的碗里就行了。

㈡ 一碗板面的成本是多少

在談到板面的利潤之前,我們只需要知道板面的成本,然後就知道板面的利潤了。板面的成本包括面的成本,料的成本,青菜的成本,水電煤氣的成本,最後就是房租。先說說面的成本,我用的五得利高筋粉,一包50斤,88快錢,一袋子面能出150碗板面,加上放的水,鹽,鹼等材料,一碗板面面的成本大概是6毛錢。
2
/5
料的成本呢?我做的是正宗牛肉板面,用的是貨真價實的牛肉,這樣的話包括牛肉在內,一碗板面的料錢是8毛錢,如果不放的牛肉的話,成本會低一點,大概是5毛錢左右。青菜和水電成本在4毛錢左右,煤氣成本在3毛錢左右,這樣的話,一碗板面的成本,不算房租的話,大概是2快錢左右,這樣算下來的話,板面的成本不高,如果賣6-7快錢一碗的話,那麼板面一碗利潤還是很可觀的。

㈢ 面條的成本一斤是4塊3怎麼樣能算出100克的成本

4.3÷500×100
=0.0086×100
=0.86(元)
答:100克的成本是0.86元。

你好,本題已解答
如滿意,請點採納

㈣ 重慶小面的成本大概多少求大神指點

重慶小面的成本主要在於:

  1. 面、作料

  2. 水電氣,房租(折舊)

  3. 店面裝修,鍋碗瓢盆等前期投入(折舊)

  4. 人工成本(店員)

具體金額的話主要看自己對於成本的管控,一般重慶這邊這樣算下來一碗面的成本至少在3元左右

㈤ 一碗五元的面條,成本是多少錢

如果只是就做一碗的話,

面條的成本在外面買是2元,油錢要5毛,燃氣什麼的5毛,手工至少要1元。

如果批量的話,成本也就2塊多錢

㈥ 現在一碗牛肉麵的成本是多少錢怎樣開面館才能更賺錢

首先面館的租金最少也要5000元一個月的,因為只要是經營面館的,那麼就必須是堂食的,畢竟面館要是做外賣的話,那麼打包的面條不要多長時間就會爛了,而面條一但爛了也就不好吃了,牛肉切小塊兒用水浸泡半小時,多換幾次水去去血水。泡好的牛肉冷水下鍋加適量料酒燒開煮5分鍾,中途撇去血沫。煮好後用涼水沖洗干凈控水。

㈦ 一碗重慶小面的成本需要多少錢

以二兩面為基礎的算吧,一碗成本大約在1.5元。面條 0.4元,調味料0.6元,水氣其他等0.5元。這不算房租和設備成本的攤薄。

㈧ 一斤面條的成本

購買50斤裝的二等粉61元/袋,每斤麵粉需要61/50=1.22元,
做成麵粉,需要添加一部分材料,還需要壓制,切割成面條,每斤賣1.2元,請問,你有利潤嗎??

㈨ 開個麵店一碗面的成本在多少啊

根據各地的售價不同利潤也可能會不同
一般我們計算中碗6元的售價直接生產成本大概是2.5元,如果售價越高那麼成本也會相應增加的,比如你一碗面能賣10元,那麼至少你也要把成本放到4元
開面館-學技術推薦你去愛尚川味餐飲管理公司,網路一下就能找到了
希望能幫到你