⑴ 想自己开冒菜店应该做什么
楼主,要做冒菜店,你有两个地方要注意。
第一,你对冒菜了解多少,会不会做。你自己要开店,你肯定要提前搞好冒菜的配方,制作流程,这些最基本的你肯定要会。
第二,你自己要稍微懂点营销 经营 服务方面的知识。现在各行各业竞争都比较激烈,即使是摆地摊也很有讲究,你做生意虽说冒菜起点低,你自己多多少少要会点经营方面的知识。
创业跟打工不一样,提前要做的准备工作很多,大事小事都需要你亲自去办,创业也不是那么容易,你要考虑好再决定做不做。
⑵ 如何开家冒菜店/冒菜利润有多大/学冒菜需要多少钱
冒菜做法
操作流程
第一步:烧高汤(大骨头汤),拿出专用冒(菜)锅,加入高汤
做好的冒菜
第二步:往冒(菜)锅里加入底料一份,搅拌烧开
第三步:根据顾客要求把各种菜品夹入菜篓并把菜篓放入冒(菜)锅
第四步:1-3分钟,提出菜篓盛入碗中淋上香辣油,香辣留香的一份冒菜就做好啦!
第五步:放入麻辣料及其他佐料,当然也可以放芝麻酱(西安人讲究的吃法)
制作程序
1、制卤水。炒锅置旺火上,下菜油烧到6成熟后,下郫县豆瓣(先剁细)煵酥,速放入姜米、花椒炒香后立即下鲜汤。再放入舂茸的豆豉、研细的冰糖、牛油、醪糟汁、料酒、精盐、胡椒粉、干辣椒、草果等佐料。熬开后打去泡沫即成卤水。
2、制主料。将劳菜洗净、兔腰、鳝鱼、鸭肠切成2厘米长宽的方块;毛肚、猪环喉切成4厘米左右见方。午餐肉切成4厘米左右见方的薄片;素菜切成3厘米左右的薄片。用洗净的竹签,将肴穿成约三四十克一串。
3、烫制。卤水锅置旺火上,使之保持小沸,将各类菜用串好的竹签烫制,根据不同菜肴的火候烫制成熟。
4、蘸食。烫制成熟的菜肴放在装有辣椒面和炒盐的盘内,根据自己的口味需要蘸辣椒和盐后食用。或蘸或不蘸,或多或少由自己决定。容易出现的问题及解决
素菜:藕片80克、莴笋80克、冬瓜50克、香菌50克、豆腐干50克 、白菜80克、花菜50克 、青菜头80克
调料:牛油250克、菜油100克、郫县豆瓣150克、永川豆豉50克、冰糖10克、花椒5克、胡椒2克、干辣椒30克、醪糟汁20克、绍酒20克、姜米10克、精盐100克、草果10克、桂皮10克、排草10克、白菌10克、辣椒面250克、 鲜汤1500克。
⑶ 开冒菜店需要具备什么调料哪种冒菜底料更合适呢
先从基本的说起,基本的盐、酱油、醋、油辣子、豆豉酱、鸡精需要你具备,有的冒菜店还需要具备芝麻、香料粉。我在西安开了一家冒菜店,用的是拾翠坊冒菜底料,现在我改行了,你可以试试他家的
⑷ 开冒菜店前期准备,加盟四川冒菜店前期需注意哪些事
营业执照,税务登记证,卫生许可证+健康证,这些是必不可少的,关键还是要味道 ,环境,还有就是底料碗底都是很关键的哦!
⑸ 开一家冒菜店需要准备什么
首先, 你得准备锅碗瓢盆,门面也得选合适的门面,其次就是准备冒菜底料,冒菜底料你可以自己炒或者购买成品料,自己炒有自己的优势,自己炒料的话味道能把握,成品料的话优势更大,能够保持味道统一,我用的是拾翠坊冒菜底料成品料,操作挺简单的
⑹ 如何开冒菜馆
原料:冒菜的汤就是火锅汤啦,买包四川的火锅底料,用油炒一下(还可以加干辣椒,大蒜,葱段,香料什么的),然后加骨头汤或者清水,大火煮开了就是汤了……其实和吃火锅一样,只不过冒菜是简易版的外买式火锅,把菜一起冒了吃……碗里分别盛满了各种“菜料”:猪血、墨鱼片、海带片、白笋片、凉粉、薯仔片、莲藕片、白粉条、黄粉条、莴笋、莴笋叶、马蹄、韭菜杆片、菜花、粗豆芽、细豆芽、大白菜、豆皮、生菜、香菇片、草菇片……
⑺ 准备弄个小摊卖麻辣串,请问都需要准备什么呢
常规的准备事项,我看楼上的诸位都已经回答的差不多了,各种麻辣串的推车应该都有现成的,去买一个就好。这里我主要想强调一下关于麻辣串的调味,因为食材的话其实都是大相径庭,彼此差不了多少的;而调味就不一样的,麻辣串的好坏关键要看调味和蘸料,如果想做出与众不同味道独特的麻辣串儿,建议还是到成都来实地考察下,拿我家来说,不同于大众串串,主打的川味特色小吃美食集也是备受年轻食客的喜爱,钵钵鸡、冒菜、麻辣烫以及各具特色的创新菜品、风味饮品,都是独当一面的存在,调料蘸料的配比和研制也都会有系统知道,包你收获颇丰哟。
⑻ 开烧烤店需要哪些工具,设备,还有调料以及需要哪些菜
烧烤炉、专用孜然粉(35元/1公斤)*4包=140元、腌粉(68元/1公斤)5包*68元=340元、调味粉(68元/1公斤)3包*68元=204元、微辣调味粉 (68元/1公斤)3包*68元=204元、劲辣调味粉 (68元/1公斤)3包*68元=204元、烧烤酱(25元/500克)*10支=250元、、小食牛肉汁(20元/500克)*5罐=100元、卤汁(20元/500克)*6罐=120元、海鲜皇酱(28元/500克)*5罐=140元、烧烤甜味酱 500克/瓶 ( 15元 * 5罐=75元)、竹签(6元/包)*10包=60元、打包袋(25元/公斤*2公斤=50元)、专用盒 1000个*0.35=350元、调味粉筒(6元/个)*4个=24元,不锈钢夹(15元/支)、扒锺(30元/支)
望采纳~谢谢~! 有问题可继续追问~!!