① 农产品加工成本核算
农产品加工成本核算可分以下几个步骤来进行:
一、采购入库:
借:原材料一甲原料
借:应交税费一待抵扣进项税额(农产品扣除率计算抵扣额)
二、原料进入加工车间结转产成品原料成本:
借:产成品一原料成本
贷:原材料一甲原料
三、加工后产品进入成品库,计算本批次加工耗费成本(如电费、人工费等):
借:产成品一甲原料加工成本
贷:待摊费用一A批次加工成本(电费、人工费等)
② 想去农村集市开个水果店,需要投资多少钱
卖生鲜便利蔬菜,首先选择地段及人流量多的地方,但房租较高。必须有自己人帮助你运输新鲜蔬菜,物美价廉,童叟无欺!资金具备房租.工资和日常周转资金,首先把好接菜这一关。现在各个超市,商店,地摊都有卖菜的,而且竟争特别大,各地消息都下降,我们不太支持在疫情情况下去投资个人安全防护意识提高,很多人都是宁可选择去花高价店里买东西,也不愿意在街边购买,毕竟街边摊位流动人口更多,感染病毒的风险更大。再说拿各地政府治理城市占道经营这点来说,门店经营也是大势所趋。
同时还要关注线上生鲜的影响,这个可以前期调查了解周围人的消费习惯,是习惯在线上还是实体店购买蔬果。先大概选择自己心里价位和品种。这样才能更方便节约了解商品的时间。毕竟现在市场上的农产品非常多,就算是最普通的苹果,从几十元一个,到几元一斤,有冰糖心,有红富士,有陕西的黄肉,有花牛等。
③ 做农产品生意怎么做才好呢
首先应该做好这些方面的分析:
一、经营成本
首先,比起大多数产品销售行业,农产品的进购成本偏低,除了一些特色的中高档产品之外,并不需要投入多少资金即可。其次,农产品的适用面广、对于店内装潢没有多大要求,大大降低了场地选址和装潢设计的支出费用。
最后,打造农产品品牌的推广费用与其他行业相当,要想压缩成本可以通过加盟山客生活等业内优质商家,利用它们的行业知名度和推广渠道将能效果明显。至于店面运营所需的人员情况,参照行业普遍薪酬水平及店面的职能分工即可。
二、收益分析
由于农产品本身成本较低,因此通常的销售价格并不高;但农产品的定位是生活必需品,这一点确保了市场需求的充足。此外,农产品除了受到本身特点的限制外,并没有明显的旺季和淡季差异,有效降低了经营风险,这是为数不多的行业才具备的先天优势。
而若是以特色的高品质农产品为主打卖点,则可以通过着重其产地环境、种植技术、生长条件等进行宣传推广,利用买卖双方的信息差异展开销售,能够进一步激发它的利润空间,收益自然能够得到明显的提高。
三、注意事项
由于农产品经营不同于其他百货类项目,它的使用保质期较短,若是未能及时处理不仅会产生报废成本,还可能因此影响其他产品的存储,所以做好每日的库存盘点、折价销售、产品展示等操作,对于避免上述情况很有必要。
另外,根据销售农产品种类特点,应该根据时下的价格情况进行产品展示,需求大、价格较高的应该放在显眼区域,耐存放和保存的可以放在角落。这样一来,才能最大程度利用空间布局来实现收益增长。
④ 在乡镇上开个农资店需要多少成本一年能赚多少钱需要哪些手续
在镇上开一家农场商店要多少钱?你一年赚多少钱?县代理:最具实力的代理,年利润在200万到1000万之间。200万是大多数地区前三位的农业代理利润,约1000万是一些种植结构良好的地区。平度、寿光、安丘、烟台等经济作物比较多的地方,县代理农药和化肥销售已超过1亿。中级代理,年利润50万至100万,年销售额约1000万。坏的基本上是20万到30万。更重要的一点是看资本,如果贷款多,利润自然低。
开农资店主如果审批,去农业行政部门找,现在审批很难,营业执照很难办理,我认为开店的关键是农业部门认可的资质。价格:县代理利润约为40%,如果终端不到30%,复混肥厂零售利润为300-600,好品牌利润低,也要销售。供应和资金流动:早期可以加入一些大型农产品商店或批发商,做两手,他们可以给你一些商店商品,让你快速销售,剩下的可以找到好的产品做县市代理。
农业知识,做农资,了解植物保护和植物营养,建议你买一本植物病虫害图集,看地图治疗,买一些农业小册子,放在你的药店里做一个小图书馆,看丰富的知识提高知名度,目前很受欢迎。在肥料上,你可以购买这种植物的营养和肥料,看,也可以研究配方施肥(农资店说的肥料就是测量土壤配方以配合各种单一元素自己成为复合肥料,NPK按一定比例)。未来的农资市场,如何才能赚大钱?小编认为,做农业生意,技术服务到位非常重要!
⑤ 线上销售农产品的平台需要分析哪些成本
1、平台分成
2、农产品运输成本
3、周转仓库成本
4、网络推广成本
5、人力成本
⑥ 农民种植农产品会涉及到的成本是什么
最主要的就是劳动成本和时间成本,还有其他的比如农具,化肥,浇水之类的都是
⑦ 去农村搞电商卖农产品,需要投资多少钱呢
有一位粉丝给我留言,他开网店卖葡萄。3斤葡萄顺丰空运到广东需要72元,20斤葡萄卖给云南需要225元。别说先赚钱,新开的商场客单价这么高,生存都是一件难事。
我认为除了亲朋好友和铁杆消费者以外,我会买他的葡萄,如果是你,能拿出72元去买3斤葡萄吗?(威廉莎士比亚、哈姆雷特、家人)但是我们开网店卖农产品是为了赚钱。费用这么高,竞争这么激烈,我们的利润点到底在哪里?
除非是高级水果,否则农产品本身没有多少盈利能力。我今年卖蓝莓,一斤蓝莓的利润也是2元。其他普通农产品,如薯仔、蔬菜,更低,只能挣1美元,真好。
幸好认识了东北的一个大哥,他的购物中心做得很好。经营东北土产,有人参、木耳等。但是你永远想不到他赚钱的产品是什么,是不显眼的东北大面包。而且主要销往南方。南方的东北人很难吃这些东西,所以东北面包成了他赚钱的核武器。
几乎所有好的购物中心都不能只有一个产品。给顾客的选择性太小,最终结果是他们不选择。当然,商品要注意架子上的搭配,尽量选择同类品种。如果你卖海鲜卖淡水鱼,说明这不太合适。