当前位置:首页 » 价格行情 » 毛驴价格怎么样了
扩展阅读
激光多久后能用vc产品 2025-08-06 01:28:11
为什么石油回烧处包 2025-08-06 00:55:56

毛驴价格怎么样了

发布时间: 2022-07-20 11:07:55

❶ 毛驴多少钱一只

毛驴的价格从1800-3500一头的都有的,要根据驴的品种和大小来定的,肉驴品种不一样,价格也是不一样的。

❷ 小毛驴多少钱一头

毛驴的价格从1800-3500一头的都有的,毛驴的品种,大小和价格也不一样的。

❸ 活小毛驴每斤多少钱

活小毛驴大概10块到20块钱1斤,根据小毛驴的品质不同,价格不同。

❹ 我想养驴,养肉驴赚钱吗养一头驴能赚多少钱

养一头驴的成本大概在5000元,利润大概1500左右。

每头肉驴长期育肥需驴购买年龄半岁左右的幼驹(德州驴)的价格约5千元,每头肉驴养殖成本平均3元/天,其中需精饲料2斤/天/头,粗饲料7—8斤/天/头,每头驴的育肥成本共计630元左右(基建、设备不计算)。7个月的养殖效益40万元/100头。

饲养阶段

成驴育肥

1、新购入的驴,第1天光饮水;第2天饮水,加喂青草或干草;第3天饮水,自由采食青草或干草,加喂麦麸0.5公斤;第4天~6天同上,加喂玉米1公斤。

2、经6天过渡期后,即可进入育肥期,粗饲料谷草、棉籽皮、大豆秸、玉米秸等自由采食;混合精料每头日喂3.5公斤~4公斤,其组成为:棉籽饼或大豆粕、花生饼50%,玉米面29%,麦麸20%,食盐1%,另每头每天加喂碳酸氢钠20克。

3、育肥期间要限制运动,供给清洁饮水,每天刷拭驴体,保持圈舍和周边环境干燥卫生。育肥60天~70天即可屠宰。

❺ 普通一头驴多少钱

普通一头驴的价钱大约在1万元左右。驴,哺乳纲、奇蹄目、马科、马属。马和驴同属马属,又名二驴,但不同种,它们有共同的起源,体型比马和斑马都小,但与马属有不少共同特征:第三趾发达,有蹄,其余各趾都已退化。

驴的形象似马,多为灰褐色,不威武雄壮,它的头大耳长,胸部稍窄,四肢瘦弱,躯干较短,因而体高和身长大体相等,呈正方型。颈项皮薄,蹄小坚实,体质健壮,抵抗能力很强。驴很结实,耐粗放,不易生病,并有性情温驯,刻苦耐劳、听从使役等优点。

驴肉具有补血、益气补虚等保健功能。食驴肉之风也在广东、广西、陕西、北京、天津、河北、山东等地兴起,这表明开发饲养肉驴大有潜力。着名小吃有保定五香驴肉,产于山东德州驴皮质柔韧厚实,可用于制革,并且具有药用价值,是名贵中药“阿胶”的原料。

❻ 驴肉现在多少钱一斤

今年养驴真不划算,不知道驴价一跌再跌,农村成品育肥的种驴由去年之前的20~22元/斤,下跌到现在的13~15元/斤,驴肉由去年的34~35元/斤,但下降幅度相对不大,现在是30元/斤左右,驴皮价格下跌幅度更大,从80元/斤跌到目前不足30元/斤。今年养驴户赔本,每养一头驴要贴本450元。这样的下去,养驴户养殖不赚钱,还要贴本钱,以后农村有谁愿意养殖毛驴呢?~~

去年以前,驴价还算可以,有20元/斤以上,农村养殖户,多少能够赚点工本钱。养一头成品肉驴,从200斤的种驴,一年下来能够每头尽增重400斤左右,能够出售获利8000元/斤。这样的养驴收入,作为农村普通养殖户来说,还算是一项不错的收入。因此,农村养驴户积极性非常高,养殖的人也非常多,比种玉米小麦的经济效益高出许多,是养殖户一年之中的支柱产业,是主要经济收入。~~

现在则不同了,养殖户每养一头驴,种驴价格仍然是20元/斤,降不下来,200斤重的成本费用是4000元。这样大小的种驴,经过精心养殖,一年下来一般增重400斤。目前的成品肉驴普通收购价格是13.00元/斤,一头出售的肉驴按600斤计算,每头价值是7800元,除去种驴的成本4000元,一头毛驴毛价值是3800元。而农户现在每养一头毛驴一年所耗费的配合饲料需求4000元/头,防病防虫药剂和其它杂用200元/头。现在农村养驴户每卖一头肉驴大约要亏本450元/头。~~

若是养殖户自己屠宰卖皮和卖肉,情况比卖活驴的经济效益要高一些。现在驴肉价格下跌幅度并不大,30元/斤的驴肉,还是有人要的。驴皮由前年80元/斤,跌到去年已经只有30元/斤,今年驴皮价格比去年要好,有外地药厂来收购,价格上升到50元/斤,一头成品肉驴皮大约90斤,能卖4500元,加上驴肉的价值,基本上是不会亏本的,还略有营利。但是,现在农村屠宰没有过去那么方便,必须要送到屠宰场屠宰,才是合法的。因此,农村今年没有人敢私自屠宰了,养殖户屠宰受阻。所以,今年农村养殖户养殖的毛驴,只有卖活驴了,每卖一头驴,养殖户要亏本450元。这样下去,养驴户养驴不赚钱,还要亏本,这养驴业以后谁来干?

❼ 驴贤多少钱一斤

驴价格在14元~16元之间,养驴第一步主要是品种的选择,毛驴价格多少一斤公驴和母驴价格是不一样的,公驴出肉率高价格就要高一点,品种好的驴出肉率高,驴皮质量好。

❽ 赤峰市翁牛特旗地区毛驴毛斤多少钱

赤峰市翁牛特旗地区毛驴每斤的价格在18元左右,你可以去当地一些养毛驴的地方收购。

❾ 一头驴大约多少元懂得说

体重150-200斤、肉驴的价格1560-2080元
体重300-400斤、肉驴的价格3150-4260元

据专家分析,由于驴肉、驴皮紧俏,必然会拉升养驴的经济效益。毛驴耐粗饲,肉驴饲养技术相对简单,风险小。毛驴有直肠子驴的素称。玉米、大豆、小麦等各种农作物的秸秆及杂草都可当饲料,用粮食等精饲极少,饲养成本低,比起牛、猪、羊及家禽来疾病少而且没有疫病,而且毛驴生长期比牛、马等要短,大约为8个月。一头驴的饲草成本大约为150元/头,幼驴的价格在1500(小型驴)元左右,一般的成年驴价格也在几千元左右。如果投资购入一头母驴,经过育肥,加上驴仔,两头驴的饲草成本为300元,一年半后德州驴驴仔出栏获得2500-5000元的收益(小型驴出栏是很难达到这么高的收益的),这样一头驴每年能有近2000元的收益,不出两年就能收回成本,无论是对农户还是大规模养殖者来说,养驴的经济效益都是相当可观的,尤其是农民养驴,具有得天独厚的优势条件,几乎不用考虑人工与饲草成本,同时还可以役用。即使是对于一般的工薪族来说,如果每年养上几头驴的话。仅就其养殖利润来说,也比他一年上班的薪水挣得多。

❿ 一头驴值上万块,仅驴皮就能卖几千,农村为何很少有人养驴

因为市场上驴肉的活跃程度不是很高,甚至有些地方根本不卖驴肉,甚至有些人一辈子都没吃过驴肉,所以养驴不如牛、羊、鸡、鸭和鱼受欢迎。


主要原因是支出和收入不成比例。如果大量繁殖仍然需要计算投资成本。此外,驴肉的价格也会受到市场价格波动的影响。如果有一个好的渠道来说,如果它落入手中,损失将是巨大的。最后,正是因为养驴的价格不稳定,投资太大,农民养驴的积极性不高,农民的考虑是合理的。毕竟,驴在现实生活中的存在很弱,很多人不喜欢驴。它们通常只有在咒骂的时候才会带在身边,而且很难看到我们周围有活着的驴子。只有在电视或电影中,我们才能看到驴子的用途。