❶ 劳务派遣公司收费是怎么计算的
劳务派遣费用一般是每人每月100-500元。但是具体的费用则可根据派遣单位与用工单位依法约定的劳务派遣协议来确定,该协议需要约定清楚派遣岗位和人员数量、派遣期限、劳动报酬、派遣费用等重要的事项。
劳务派遣费用如何收取:
(一)派遣用工收取的是管理费,收费报价是100-500元每人每月。具体的收费标准是公司根据企业需要员工的岗位、工作强度、招聘难度综合报价,劳务公司的收费标准由双方协商确定。
1、员工招募、入职体检。
2、用工登记、员工社保缴纳。
3、工资发放、工伤申报。
4、政策咨询、劳务工劳动纠纷争议处理。
(二)招聘外包服务收费标准(岗位分析、发布招聘、收集简历、人数匹配、电话预约、组织面试、确定方向、职前培训、办理入职、入职保障。):
1、按照预约服务,按符合条件的到场人数收费。200-350元每人;
2、按照录用式服务,按面试达成意向的人数收费。350-550元每人;
3、按照报到式服务,按最终报到的人数收费。450-700元每人。
(三)社保代理服务收费标准:
劳务派遣公司社保代理收费报价(企业50元/月/人,个人600元一年)。
1、企业社保账户开设、企业员工社保增减员;
2、员工社保转移、各项险种的报销服务;
3、员工生育、工伤、医疗备案,员工退休办理等等。
拓展资料:
一,发放含税劳务报酬的计算方法
1、每次劳务报酬收入不足4000元的,抵扣800元费用,再乘20%税率;
2、每次劳务报酬收入超过4000元的,抵扣收入额的20%,再乘20%税率;
3、对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法。
❷ 如何计算零售价
商品的零售价一般在出厂的时候厂家都会有一个指导价格(建议零售价),如果没有这个指导价,你可以先估算进驻商场所每个月固定要交的所有费用(包括扣点费、商场办公费及相关的税费、人工等),在这个基数上估算出你商品大概需要多高的毛利才能有赢利,从而制定相关的零售价。
拓展资料:
零售价格是“批发价格”的对称。零星买卖的价格。我国是指零售企业或生产者直接向城乡居民,社会集团供应生活消费品,公用消费品以及直接向农村经济组织或农民个人供应农业生产资料的价格。它是商品的最终价格。
零售价格的种类,按产品部门划分,有工业品零售价格和农产品零售价格,按消费性质划分有生产资料零售价格和生活资料零售价格; 按价格管理方式划分,有计划零售价格和非计划零售价格。
我国按零售价格出售的商品主要有; 日用消费品,多数农业生产资料和消费性材料,燃料等。零售价格是由当地批发价格(即零售商业企业的进货价格) ,市内搬运费利息支出,零售损耗,零售企业的经营管理费,工商税或营业税和利润构成
零售价格可按多种标准划分:
按产品部门划分,有工业品零售价格、农产品零售价格、饮食业零售价格、服务收费价格和运输价格;
按消费性质划分,有消费资料零售价格和生产资料零售价格;
按价格管理方式划分,有国家规定的零售价格、国家指导的零售价格和由市场调节的零售价格;
按零售价格的适用范围划分,有全国统一零售价格和地区零售价格。
零售价格由以下要素构成:
当地批发企业的批发价格,即进货价格;
从批发企业到零售商店的市内搬运费;
资金占用利息、零售商品损耗、零售企业的经营管理费,即流通费用;
零售企业营业税;零售企业利润。
在社会再生产过程中,零售价格的作用主要是:
①使消费者的货币转化为消费资料,从而使商品的潜在使用价值成为现实的消费对象;
②价格水平的升降可以为生产经营提供信息,调节市场供求,促进工农生产结构的合理化;
③可以成为实现按劳分配的杠杆。
❸ 销售价格的计算公式
基本计算公式
(一)理论销售价格总公式
商品理论销售价格=生产成本+流通费用+利润十税金
(二)商品理论销售价格公式的展开
1.生产成本=进价—生产利润—生产税金
2.流通费用=运杂费+包装费+保管费+利息+商品损耗+经营管理费
3.利润=生产利润+商业利润
4.税金=生产税金+商业税金
理论销售价格=进价+运杂费十保管费+利息+商品损耗+经营管理费+商业利润+商业税金
(三)商品理论销售总公式的推导
1.利息=进货成本X周转天数X日利息率
2.商品损耗=(进货成本+利息)/(1-损耗率)×损耗率
3.进货成本=进价+运杂费+包装费+保管费
4。经营管理费二商品理论销售价格X经营管理费率
5.商业利润=商品理论销售价格X利润率
6.商业税金=商品理论销售价格X税率商品理论销售价格
公式的简化
商品理论销售价格公式,由于包括的项目很多、计算繁杂、工作量大,容易出差错,从而影响物价工作的质量和效率。为了计算方便和准确、提高工作效率、便于价格管理,在实际工作中,把商品理论销售价格公式逐步进行简化,演变出了三种简化计算方法。
(一)综合差率法
综合差率法是指把利息率、商品损耗率、经营管理费率、利润率综合成一个差 企业定价率,即四率合一,以此计算价格的方法。由于计算基数不同,综合差率又分为顺加综合差率和倒扣综合差率。
1.顺加综合差率。它是以进货成本为基数计算的。
销售价格=进货成本×(1+顺加综合差率)
2.倒扣综合差率。它是以销售价格为基数计算的。
销售价格=进货成本/(1-倒扣综合差率)
(二)固定差率法
固定差率法又称做统一差率法。它是指把直接费用和综合差率合成一个差率,以此计算价格的方法。此法是在综合差率法基础上的进一步的简化,其目的在于使计价更加简便。固定差率法也分顺加固定差率和倒扣固定差率两种。其计算公式为:
1.
=
销售价格=进价×(1+顺加固定差率)
2.
销售价格=进价/(1-倒扣固定差率)
(三)固定差额法
所谓固定差额法,是指把商品从购到销的各项费用、额,再和进价相加计算销售价格的方法。
固定差额=销售价格-进价
销售价格=进价+固定差额
❹ 如何计算价格
已知:300克卖21.80元,可以求出1克卖21.80÷300元
从而很容易求出500克能卖500x21.80÷300=36.333元
❺ 计件工资计件单价怎么计算
计件工资单价计算方式有多种,计件单价是否科学,主要取决于是否合理确定工作物等级和劳动定额,这里提供一种比较常用的计算方法。
计件工资单价=当地平均月工资额/月工作天数/每天工作小时数/1小时单位时间的产量,得到比较均衡的计件单价。
但这种计算方式也存在问题,就是1小时单位时间的产量的指定是相对的,与操作者的熟练程度或技能高低有关。只能设定一个大概的数量。这样是有偏差,不过计件工资本身只要雇佣者和受雇这都能接受,达到利益和成本平衡就是科学的。这个单价实际上就是双方的平衡价格。
且一般来说,计件工资=标准劳动时间工资+非标准劳动时间工资。标准劳动时间工资就是常说的底薪。按照最新的劳动合同法规定,只要劳动者正常出勤,不论劳动量是否饱和,都应发发放不低于本市的最低工资标准。
(5)伊春招聘价格如何计算扩展阅读:
计件工资具体有以下几种形式
1、直接计件工资。计件工人按完成合格产品的数量和计件单价来支付工资;
2、间接计件工资。按工人所服务的计件工人的工作成绩或所服务单位的工作成绩来计算支付工资;
3、有限计件工资。对实行计件工资的工人规定其超额工资不得超过本人标准工资总额的一定百分比;
4、无限计件工资。对实行计件工资的工人超额工资不加限制;
5、累进计件工资。工人完成定额的部分按同一计件单价计算工资,超过定额的部分,则按累进递增的单价计算工资;
6、计件奖励工资。产品数量或质量达到某一水平就给予一定奖励;
7、包工工资。把一定质量要求的产品、预先规定完成的期限和工资额包给个人或集体,按要求完成即支付工资。
❻ 黑龙江伊春城市怎么样市里面大吗城市多少人消费怎么样能详细介绍下 最好是伊春人
我在伊春生活了30年了
有三年在外地
伊春城市规划不算好,每年的路面都会有好多处刨了重新下线或者管道。地形比较像个长条形,一般人不会迷路。市里面不大一般人都不会迷路的。城市大概二十多万,消费水平当然不高,尤其是城市的东面五二三小区紧邻东升夏天的时候新鲜蔬菜很便宜物价比河西(伊春西面)每斤便宜五毛
——
一块,有的商品甚至能便宜两块。其他的物价并不便宜,上网买或者在哈尔滨批发都比本地便宜得多。因为当地没有工业,没有产业。多数人都靠事业单位的工资过活。所以做买卖的比较多。做买卖的多买东西的少,要是都拼命调低价格吸引消费者都活不了。所以都涨价市场的价格很高
例如说前几天中央电视台播新闻说新姜的价格大幅下降批发价从4元每市斤降到3元每市斤了,可是伊春的生姜价格而且是新姜还是8元到9元呢!
❼ 税后价格计算
计算税后价格,税前价格直接乘以1.17。计算税前价格,税后价格直接除以1.17。
中华人民共和国增值税暂行条例实施细则第十四条一般纳税人销售货物或者应税劳务,采用销售额和销项税额合并定价方法的,按下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+税率)。第三十条小规模纳税人的销售额不包括其应纳税额。小规模纳税人销售货物或者应税劳务采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+征收率)。依上述条例的列举假设你单位是一般纳税人,税率为17%,例如某宗商品出售价为1000元。那么这件商品自然是含税价1000元,也叫税前价,它的税后价是用1000÷(1+17%)=854.7元。如要想用这个854.7元还原到税前价,就用854.7×1.17=1000元。
税前价格是指不含税价格,税后价是含税价。
比如购买了一项资产10000元,税为10000*0.17=1700元,则税前价为10000,税后价为11700。
同样如果:购买资产共支付10000元,有发票,则10000为税后价,税前价10000/1.17=8547。
税---指的是所得税。税前就是在扣除所得税前,税前利润,指企业在缴纳所得税前的全部利润。该项利润中,包括应由企业以所得税形式向国家缴纳的所得税款在内。税后利润是企业在缴纳所得税后的剩余利润,企业按国家规定缴纳所得税后的利润,可按财务制度的规定进行配。税前扣除就是有些项目要在计算所得税时把它计算在内,虽然减少利润但要交所得税,比如罚款等,作帐时走营业外支出但要在税前扣除,就是在计算所得税时做纳税调整要加上这笔营业外支出的数。
普通税票也一样,税后价格一般说的就是含税的,含税价是包括税金在内的价。含税价包含的是增值税即零售价,部分征收消费税的货物除了增值税也包含了消费税,但不包括价外费用,如包装,装卸费等,销售商开具的普通发票上的金额即为含税价而增值税专用发票上的为不含税价,因为增值税额单独列出一般情况下,零售、销售给小规模、个体纳税人、一并收入的价外款、货物包装押金都是含税价格。但是也有特殊情况,比如没有开具发票,但是视同销售应该计算增值税的时候就应该是不开发票但是同样计算到含税销售额中。
❽ 单价怎么计算
单价=价格总额/商品数量。
单位价格是相对于总价而言的,通常单价乘以数量等于总价。用比例关系来说的话,就是数量一定,总价和单价成正比例,单价一定,总价和数量成正比例 ,总价一定,单价和数量成反比例。
比如:一个足球的价格是100元,就说该足球的单价是100元。
单价计算:比如:买了100个篮球,共花去人民币8000元,那么篮球的单价就是8000÷100=80元。
(8)伊春招聘价格如何计算扩展阅读:
其他类型单价的计算:
1、客单价是指商场(超市)每一个顾客平均购买商品的金额,也即是平均交易金额 客单价的计算公式是:客单价=销售额÷顾客数。
2、全费用综合单价=直接费+间接费+利润+税金
其中:
直接费=人工费+材料费+机械使用费+其他直接费。
间接费=企业管理费+规费。
措施性费用包括专门性措施和一般性或小型措施费用,前者应在工程量清单中的措施项目清单中单独列项计费,后者在”其他直接费“中计取。
❾ 伊春企业怎么招聘
一般会通过伊春信息港或林城晚报!
但说实话,因为地方太小了,人力又相对密集~大部分不会用什么正儿八经的招聘方式,熟人一张罗介绍,就ok了
像饭店、超市服务类的人都是贴招聘启示~
❿ 人力资源外包的费用如何算
算法其实很简单,你说的是整体外包,肯定得包括人力资源规划,薪酬,绩效,培训,招聘,福利等几大模块。根据你们公司的规模,你计算一下成立人力资源部所需的资金。按照我们大连的工资计算,一个人事专员月工资1500-2000元,一个主管3500-4500元,一个经理5000以上,一个总监年薪15万,算一下大概成立这么一个部门月支出在2万元左右,这其中还不包括给他们配备办公设备和水电房租等费用。
人力资源外包公司一般是根据这个规模定价,报价一般比企业自己成立人力资源部门的支出少20%左右,反正我们公司一般都是这么定价的。这个价格也仅是定价,最终价格双方可谈的空间也很大,根据企业规模和实际需要,外包公司会派驻一个专员在企业,规模小的公司不一定派驻,但是公司需要有一个人与其对接。规模大一点的公司,外包公司会派驻一个主管或经理每周到公司去,规模再大,主管和经理就会长期驻店。
外包公司本身有很多资源,比如福利,培训,我们都有外协,因为是批量化的服务,能拿到的价格都很实在,所以也给企业省钱。要记住,外包公司是团队在给你服务,并不是在你家驻店的一个人事专员。选择外包的性价比还是很高的。