Ⅰ 一升柴油的利润是多少
如果说卖柴油的也是很赚钱的,一般别人做的一张柴油也是五毛钱到一块钱这样子。每个地方都不同,每一个地方的产量都不一样。所以说有些可能更高一点,也就是五毛到8毛时间。
柴油是轻质石油产品,复杂烃类(碳原子数约10~22)混合物。为柴油机燃料。主要由原油蒸馏、催化裂化、热裂化、加氢裂化、石油焦化等过程生产的柴油馏分调配而成;也可由页岩油加工和煤液化制取。
柴油最重要用途
是用于车辆、船舶的柴油发动机。与汽油相比,柴油能量密度高,燃油消耗率低。柴油具有低能耗,所以一些小型汽车甚至高性能汽车也改用柴油。
Ⅱ 成品油批发利润是多少
约0.56元/升-0.64元/升。成品油是经过原油的生产加工而成,分为石油燃料、石油溶剂与化工原料、润滑剂、石蜡、石油沥青、石油焦6类,批发利润是约0.56元/升-0.64元/升,批发利润是百分之十左右,零售利润是20-30%,行业不同,利润也不一样。
Ⅲ 石油利润大概是多少
楼主、您好:
欧佩克中东成员国的原油开采成本为每桶2.90美元;中东地区以外的欧佩克成员国的陆上油田开采成本为每桶4.93美元;北海油田每桶10.95美元;中欧和里海地区每桶7.94美元;墨西哥湾每桶9.02美元;俄罗斯则为每桶11.92美元。
以现在原油期货70美元一桶计算一下。
一般来说,从世界上大石油公司来看,开采、提炼、销售都是一体的。
隶属同一集团的不同部门。很少有单独的开采公司或提炼公司、销售公司。至于利润率,你可以看一下上市公司的年报中(税前营业利润/营业收入)的比值。那就是关于石油公司的综合利润率。另外说明的是,现在世界上对石油公司的估值,主要是评价它的石油储备的市值。
希望能够帮到您。望采纳
Ⅳ 加油站利润有多大
加油站一天能赚几万到几十万不等。
首先来说一吨93号的汽油,一般来说有1379升左右。而一吨汽油的价格在一千多,如果说价格比较贵的时候自然能够到两千多元。而输出量方面,一个加油站每一天的汽油输出量能够有几十吨之多,一些比较车流大的地段,加油站每天卖出去的油都得有60吨上下,这是非常可怕的一个数字。
注意事项:
1、当然加油站也不是人人都能开得,除去场地费用以及设备支出之外,人们还得拿出相关的证明才行。2、加油站的早期投入是很多人承受不起的,所以普通人还是不要抱幻想为好。
Ⅳ 开一家加油站,到底能赚多少钱
加油站这种行业有一定的门槛,能够开加油站的都不是普通人,石油这个行业是个暴利行业。

有许多网友甚至喊话马云:你改变完银行,什么时候来改变下油站?人们都在等你着的福音呢!
Ⅵ 中国石油加油站一升汽油能有多少利润
首先界定的是吨,中石化走的都是吨。 随意20% 的利润时有的。
Ⅶ 一吨原油等于多少钱人民币
一顿原油约等于7桶,按照现在约33美金一桶算的话,33*7=231美金,按照现在1美元约7元人民币的汇率计算,就是231*7=1617元,一吨原油也就是约1617元人民币。
Ⅷ 一吨柴油4500元卖4.28元一升能赚多少钱
赚了593.2元。
一、一吨柴油4500元卖4.28元一升能赚多少钱
一吨柴油约等于1190升。“吨”是质量单位,而“升”是体积单位,二者无法直接换算。体积与质量之间的换算,要根据物体密度来计算。按照GB/T1884和GB/T1885进行测定,在标准温度20℃下,0号柴油的密度为0.84-0.86g/cm^3。因此,一吨柴油=1000kg/0.84≈1190升。
1190*4.28=5093.2 赚了5093.2-4500=593.2元
二、燃油概念股有哪些?
1、龙宇燃油:上海龙宇燃油股份有限公司创立于1997年,总部位于上海浦东陆家嘴金融贸易区。
2、泰山石油:泰山石油是中国石化旗下最大的成品油销售公司,主营成品油的购销,公司成品油销售网络占据了市区主要干道和周边国道的重点位置,布局合理,加油站规模较大,且品牌优势明显,公司在泰安市辖区内的零售市场占有率较高,居市场控制地位。
3、中国石化:中国石油化工股份有限公司是一家上中下游一体化的大型石油企业,是中国最大的石油产品和主要石化产品生产商和供应商。2015年1月公告,子公司中国石化销售有限公司增资引进投资者已获得国家发改委和商务部的批复,公司将据此办理后续交割手续。
4、中国石油:公司以西部管道资产作为出资(评估值200亿元,占50%),与泰康资产(占30%)、国联基金(占20%)合资设立中石油管道联合有限公司,注册资本400亿元。公司表示,本次投资是引入保险、产业基金等外部战略投资者,共同参与国家重点能源管道建设的一项有益尝试。2013年,该公司实现净利润43.33亿元。
5、上海石化:2020年公司营业总收入747.1亿,同比增长-25.55%,近五年复合增长为-1.04%;净利润为4.93亿,近五年复合增长为-43.01%。公司是中国石化的控股子公司,是我国最大的炼油化工一体化综合性石油化工企业之一,也是我国重要的成品油、中间石化产品、合成树脂和合成纤维生产企业。公司主要产品分为石油产品、化工产品、合成树脂及合纤聚合物产品、合成纤维产品四个大类。
Ⅸ 一吨石油卖多少钱
每桶石油约为 68.58 美元。一吨大约是7桶。如果油轻(稀),一吨大约是7.2桶或7.3桶。 68.5 * 7 = 480.06 美元。人民币 3299.3084 元。
【拓展资料】
石油价格影响因素:
1、OPEC影响
目前,世界石油市场的供应商主要包括石油输出国组织(OPEC)和非OPEC国家。 1970年代以来的几次石油危机促使西方石油消费国调整能源消费结构,建立战略石油储备。同时,大力发展节能技术,开发替代能源,削弱了石油需求增长势头,降低了对OPEC石油的依赖。
2、石油储量
石油生产必须基于石油储量。几十年来,世界石油资源探明储量不断增加。可以预见,至少在未来10年内,全球不会出现石油供应短缺的情况。但由于石油资源的不可再生性,国际能源署(IEA)预测,世界石油产量将在2015年前见顶,全球石油供应将逐步进入下降阶段。
油价与全球宏观经济状况密切相关,因此油价是一个关键价格。有经济学家表示,高油价对全球经济增长产生负面影响。虽然普遍认为高油价是经济增长造成的,但这表明两者的关系非常不稳定。
石油危机期间,OPEC以石油为武器反击西方国家,导致石油危机,成为西方国家经济陷入滞胀的导火索。冷战结束后,全球化时代到来。石油恢复了其商品性质。总之,在和平与发展的环境下,石油的政治属性被弱化,经济属性成为常态,金融属性成为常态,属性越来越明显,油价波动成为常态。金融现象。需要注意的是,我们通常听到的“油价”一般是纽约和伦敦期货市场的实时价格,而用于后期统计和研究的油价一般是现货市场的交易价格。
亚洲市场将成为产油国竞争的焦点。亚洲石油需求仍将快速增长。中国作为世界石油需求增长的重要力量,将在全球需求格局中发挥越来越重要的作用。
Ⅹ 比如1吨柴油4380元,卖4.3一升,利润是多少怎么算
一吨柴油相当于说一升就等于一千克左右,然后一吨又等于1000千克。算下来一升才油的进货价是4380÷1000=4.38元 。然后你只卖4.3元一升相对来说比进货价还低,所以吃亏的。