当前位置:首页 » 石油矿藏 » 石油钻井多少钱一线

石油钻井多少钱一线

发布时间: 2022-06-24 21:07:29

❶ 石油钻井工人一月多少钱

有所区别,劳苦大众工资不是很高
一般来说:3000~5000不等

❷ 现阶段我国石油钻井每米平均成本平均是多少

这个很难说,其中因素很多。
比如在鄂尔多斯盆地,钻井基本在1000-2000米,钻井成本也就1000元/米以下。
但是到了新疆塔里木地区,钻井很多在5000米以深,那成本可能就到20000元/米以上了。
尤其到了深海(海水大于500米)的地区,一口井甚至可能到40000元/米以上。
所以很难说全国平均水平,一般是说某个盆地、多深的井,大体成本在多少。
建议你明确你的问题。

❸ 请专业人士回答:一台海上钻井平台的造价是多少谢谢!

20世纪80年代,美国壳牌石油公司所统计的北海固定式钻井平台费用是,水深34米为35万美元,水深68米为475万美元,水深102米为7000多万美元。据百联合国的一份报告说,一台典型的自升式平台费用为700万~1000万美元;度一台半潜式钻井装置费用为700万~知1000万美元;一艘钻井船建造费用为500万~1500万美元。钻井进尺费用同样是海上高于陆地道。每米钻井费用,约为陆地的1.5倍。每日纯钻井费用,自升式约为6500~9000美元;半潜式为8000~11500美元;钻井船约为9000~13000美元。但是,海底油气田的地球物理勘探费用平均还不到陆地勘探费用的一半,而且效率高。这是因为海上的地球物理勘探不需要像陆地上那样靠钻孔来激发,而且随着地球物理勘探技术的提高和应用计算机处内理地震记录资料,使得海上钻井的见油层准容确率大为提高,加之多井底定向钻井技术的不断发展,也能使海底石油的勘探开发费用大幅度下降。

❹ 石油钻井工作人员的工薪大约是多少

看你的职位了。
如果是农民工性质的,在现场,也就是3000-5000/月,
如果是正式工人(国企),年薪7-12万,这个取决于你的单位,长城钻探就高一些。
如果是外企工人,年薪15-25万。新人少一点,老员工高一点。
海外的就更高了。
整体来说,钻井的还是比平均要高一些的,毕竟比较辛苦。
祝好!

❺ 石油钻井工人一月多少钱

摘要 石油工人也分为一线,二线,一线石油工人的工作环境是十分恶劣的,基本都是一些环境恶劣的野外,而且经常需要风餐露宿,工作强度也是比较辛苦,所以工资方面也会多一些,二线石油工人就会比一线石油工人轻松一些,自然工资方面也会少一些。

❻ 请问中国石油大学石油工程的本科毕业生工作5年后到一线工作的工资大概为多少中海油钻井部的工资呢石

这个主要看你进来后被分到哪个局级单位。局级单位里,各直属处级单位待遇又不一样。中石化、中石油(除塔里木油田)转正之后其实都差不多5000~8000左右,主要是看所在单位外勤补助高不,福利怎样,有些单位的年终奖只有两三千,有些单位有两三万,期间还有各种超市购货卡。如果在中海油并出海的话,估计1w+,但工作环境确实很憋人。

❼ 石油钻井机一般多少钱一台打一口石油井要多少钱

要分型号。
最厉害的90钻机,价位在一亿左右。
油井的价格也是分情况,8000米深井价格在2亿以上,1000米以内,1000万即可。

❽ 钻一口油气井要花多少钱

油、气钻井是一项高投入产业,特别是钻深井、地质条件复杂的探井、高压油气井及海上油气井费用就更昂贵。油、气井成本高的主要原因,一是钻井使用的钻机和配套费用很高,目前我国配套一部国产中型的石油钻机大约需要几千万元人民币,若建造一艘海上钻井平台则需几亿元人民币。钻机的使用寿命是有一定年限的,因而,每部钻机在现场工作时,钻机的折旧费很高,再加上工作时消耗的油、水、材料和作业者的工资,一部钻机的日费用为几万至几十万元人民币。二是钻井本身的费用也很高。钻深井或探井时一般要下入多层套管,使用几只乃至十几只钻头,要配制价格昂贵的钻井液,要进行地质录井、测井、测试和注水泥作业,发生钻井事故时要花费大量的人力物力进行处理等。钻一口石油天然气井的成本高低,主要决定于钻井的地区、井型、井深和井下地质情况等。海洋、沙漠地区钻井比陆地钻井的成本高;探井比开发井的成本高;深井比浅井的成本高。目前我国东部地区陆地探井成本一般每米约1000~2000元人民币;开发井成本每米约800~1500元人民币;深探井(大于5000米的井)每米的钻井成本约5000元人民币。我国四川、云贵地区因地层坚硬,海上和沙漠钻井因自然和地面条件的原因,成本要比东部陆地钻井成本高得多。我国在陆地钻一口深探井一般要花费几千万元人民币,在井下地质情况复杂、钻井工程难度大时,一口深探井则需要上亿元的费用。难怪人们常说:“一口井就是一个工厂”。

美丽的油田和井架

❾ 打一口井要多少钱

这要看你想打多大的孔径,打多深,有没有岩石。知道这些了才能给你报价。
一般来说打家庭用的二十五米的要二百元,3O多米的要350么。地里浇地的粗管子的得八九百元,最多一千元,十五米的五百元看你打啥样的。
望采纳,谢谢