1. 增值税进项发票严重不够怎么办
更多增值税进项发票不够,
节税避税筹划方法,
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增值税进项发票严重不够怎么办
小编推荐几种方法,望采纳
增值税作为企业的主要税负之一,对于企业的生产经营有着至关重要的影响。
针对增值税的节税,推荐六种方法,望采纳!
一、享受税收优惠政策
(国家针对增值税的普惠政策,地方政府对于增值税的税收奖励返还政策)
1,国家普惠政策
对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。
由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。
二、分别核算不同税率项目
如果企业兼营不同税率的项目,可以分别核算,按各自的税率如实计算增值税,否则的话,统一按较高税率计算增值税,就会多缴纳不必要的税款。
三、合理采用折扣销售方式
采用折扣销售方式比采用现金折扣方式能少缴纳增值税,只是在操作中要将折扣额与销售额注明,不能将折扣额另开发票,否则,不能从销售额中扣减。
四、合理安排纳税义务发生时间
如果企业能够准确预计客户的付款时间,采用签订合同赊销或分期收款方式销售货物,推迟纳税。因为货币的时间价值,推迟纳税会给企业带来意想不到的节税作用。
五、利用出口退税方针
采用这种方式企业一定要知道有关退税规模及退税核算办法,努力使本企业出口契合合理退税的需求。不建议有的企业伙同税务人员或海关人员骗得“出口退税”的方法,坚决不可以采取违法的方式进行避税!
六、利用专用发票进行抵扣
企业基本都知道增值税专用发票是可以抵扣的,然而很多企业都不知道其实还有其他的票种也是可以抵扣的。
税法规定的扣税凭证有:增值税专用发票,海关完税凭证,免税农产品的收购发票或销售发票,货物运输业统一发票(或者部分实施“营改增”地区的运输业增值税发票)。
当然,企业一定不可以虚开发票,这是违法行为,任何的税收筹划一定要建立在合理合法的层面之上。
2. 成本票不够怎么办
大部分公司都面临着同样的问题。 成本票不够。 尽管业务真实可靠,但并不是所有业务都能拿到成本权证,权证不足会导致企业税负过重,如何降低税负成为企业急需解决的问题。
可能以前的老板们都会选择买票虚开发票等,但是在金税三期的威慑下虚开发票的行业几乎销声匿迹,没人敢搭上自己的身家去挑战权威。
可以考虑其他合理的合规方法,如在公司面临高利润、严重票据短缺的情况下在税收洼地进行核征收的个人独资企业或自然人代开等。
通常,个人经营所得税核定后的0.5%-2.19%再加上增值税,综合税率在5%左右。But,2020疫情年延续2021年至今小规模纳税人增值税只按1%征收,综合税率直接降至3.25%左右,单次开票量最好不要超过500万,企业做到三流一致,就完全合规合理,税务根本挑不出刺来,完美解决企业缺票问题。
假设一建筑设计有限公司在税收洼地成立小规模纳税人个人独资企业(连续12个月开票500万以下),原公司将280万无票业务转包到个人独资企业上,则此个独开票额为280万(核定征收之一不考虑成本单),大致需要纳税。
增值税: 280万/1.01*1%=2.78万(不用缴企业所得税)
附加税: 2.78万*6%=0.17万;
个税: 280万/1.01*10%*20%-10500=4.5万; (应纳税收入率10% )
开票280万却只需缴纳共7.45万的税,原公司可以获得280万的成本单入账,比起280万按10%缴纳企业所得税,优惠力度一目了然。 进入优惠园区降低税负,同时发展当地经济,总部经济不需要企业在园区里工作,也不需改变企业经营结构,只要把企业注册在这里,在这里纳税申报就可以了。 节省时间和精力,高效方便。
如果想要快速领票,也可选择在税收洼地办理自然人代开,一周即可领票。增值、附加、个税三种加起来总税率1.56%,税率极低。无需自然人到场,提供受票方和自然人信息即可,开票品目广泛,几乎没有限制,开票额度大,每人一年可代开5000万,几天就能领票。
园区欢迎建筑行业、商贸行业、服务行业、设计行业、软件行业、咨询行业、医疗器械行业、机电设备行业、环保行业等等入驻。
3. 企业缺少进项票该怎么办呢
(1)把没有进项票的项目整理出来,以后多多注意。
(2)制定相关政策:量体裁衣。记得!所有报销,报销必须有票。特殊事项特殊处理:帮助客户垫付费用,可以制定相关手续让客户将票退回来。
(3)用税收洼地的优惠政策。
将企业注册到有税收政策的税收区,不仅最节税而且合理合法。园区对注册企业增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励企业所得税地方留存的30%~60%给予扶持奖励财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励。缺进项票的要注意,可以通过核定征收降低税负。
4. 建筑工程企业缺少进项票应该如何做
税务筹划,合理避税方案 头像
从事相关行业的人知道建筑工程企业是利润高、收入少、成本票不足的行业。 金税三期上线后,国家税务监管更加严格,买卖发票的时代已经过去。
建筑工程企业利润高,成本发票不足,意味着缴纳的税额非常高。 建筑工程企业可以用什么方法进行合理合法的纳税计划? 以下小编介绍总部经济税收优惠政策的相关政策和合法性。
建筑工程企业如何制定税收计划,税负达到最低?
目前,中国西部大开发或少数民族自治区颁布了一些税收优惠政策来发展当地经济。 把企业登记在有税收政策的税收优惠区域,不仅是最节税,而且是合理合法的。 这里举一个把企业注册到小编所在开发区的例子。
园区对注册企业的增值税按地方财政留存的:75%~90%支持奖励。
企业所得税按地方财政留存的:75%~90%给予支持奖励。
财政奖励每月返还,当月交税,下个月扶持。
个人独资企业(小规模)可以申请核征收,核确定后的综合税负在4%以内。
【案例研究】
某建筑工程企业今年销售额200万,费用100万,利润100万的情况下,需要支付企业所得税的是(200-100 )万*25%=25万。
股东分红所得税(100-25 )万*20%=15万的情况下,需要支付所得税共计40万元税金。
该建筑工程企业以小编举例的方法进行税收筹划,同一营业收入的情况下,综合税负只有3%左右,比起动辄40%的综合税率, 节税力超过94.93%。
企业如果享受税收优惠政策,就可以达到合理合法安全节税的目的,有助于大幅度降低企业的税收成本和税务风险,提高企业的竞争力。
5. 进项发票不够抵扣怎么处理
进项票不够抵,你可以留一部分票下月开,就不至于交那么多增值税了。
目前的进项少,销项多,差额就是要交的增值税。
帐务处理:
先转出应交增值税:
借:应交税费——转出未交增值税
贷:应交税费——未交增值税
缴纳时
借:应交税费——未交增值税
贷:银行存款
(5)工程的进项成本票不足怎么办扩展阅读:
应交税费核算规定如下:
①、本科目核算企业按照税法规定计算应交纳的各种税费,包括增值税、消费税、营业税、所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、个人所得税、车船税、教育费附加、矿产资源补偿费等。
②、按规定计算确定的应交矿产资源补偿费、房产税、车船税、土地使用税、印花税等借记管理费用,贷记“应交税费”科目。
借:管理费用
贷:应交税费-
根据财会[2016]22号文件规定,全面试行营业税改征增值税后,“营业税金及附加”科目名称调整为“税金及附加”科目,该科目核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、土地使用税、车船使用税、印花税等相关税费;
调整后,发生的房产税、车船税、土地使用税、印花税等相关税费,借记税金及附加科目。
借:税金及附加
贷:应交税费-
③、本科目应当按照应交税费的税种进行明细核算。
应交增值税还应分别“进项税额”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”、“已交税金”等设置专栏进行明细核算。
6. 建筑公司缺成本票怎么解决
前几天也有一个做建筑工程的老板咨询,因雇工人、买砂石这些没办法取得成本票,导致企业利润虚高,要多交很多企业所得税,能不能给找点票来作为进项抵扣?
这种直接找票的方式还是有一定风险的,不提倡不建议这样操作。其实,建筑公司缺成本票是可以做到合理合规解决的。
首先关于砂石的问题,如果砂石是由个人销售,那可以让对方去税务局代开发票,这样就只需要交1%的增值税和1.5%的个税。
7. 公司进项发票不够怎么办
缺进项发票是很多企业都会面临的问题,也是各行各业的通病,尤其是一般纳税人就更害怕企业缺少进项的问题,这样企业会面临非常大的税负压力,那么企业该怎么办呢?
首先,我们要知道进项发票是什么?进项发票是指增值税专用发票,是可以抵扣增值税的,所以如果企业没有进项发票,就会导致企业的税负压力大,下面我们来说一下具体的解决办法。
首先,企业要从源头开始控制,特别是公司的采购部门一定要严格把控发票问题,一定要要求对方提供专票,所有的采购人员一定要这样的意识。其次,企业在与供应商签订合同前,可提前在合同中列明需要对方提供的发票种类。也可以在个体工商户或者在个人独资企业进行采购,如果他们不愿意提供专票,这种时候我们就可以代替他们代开。还有企业想要解决企业税负这一块,就一定要注重增强财务人员的专业能力,给企业配备专业的财务团队,来降低企业的税务风险。
最后企业一定要遵守税法,合理的划分业务,真正的做到开源节流,合理合法的通过税务筹划来降低企业的税负压力,一定不要虚开发票,做违法的事情,诚信纳税是每个企业必须要做到的。