当前位置:首页 » 生产成本 » 一斤肉鹅成本多少钱
扩展阅读
甘草什么价格2020 2025-06-27 04:57:56
什么工具擦车门角落 2025-06-27 04:52:13

一斤肉鹅成本多少钱

发布时间: 2022-06-13 10:41:13

‘壹’ 养一个鹅需要多少成本

养一只肉鹅大约要25元左右,养种鹅一年大约要70-85元,这只是饲料成本.另外受鹅苗价格影响可能有变动

养殖一只鹅需要多少成本?鹅吃什么?》怎样提高养殖肉鹅的效益?雏鹅的管理

温度刚出壳的雏鹅,绒毛稀少,休质比较娇嫩,调节体温能力差,比其他雏禽体大而呆笨,为防止它们之间打堆压伤或受热“出汗”而成僵鹅,m要有2-3周的保温期。
家庭饲养雏鹅鹅苗,目前多采用自温育雏法。将刚出壳的雏鹅放在筐、篓或纸箱中,放在热炕上,上面加盖N被或单被保温,下面铺干燥锯末或柔软、不发眼的干草及其它保温物,每隔1-2天更换一次。雏鹅既怕冷、又怕热,适宜温度约在 25℃左右。随着雏龄的增长,逐渐少给温至不给温。白天可放到围栏中饲养,晚间再放入育雏箱中。经过这样的锻炼,抵抗力逐渐增强,温度可逐渐降低。育雏期所需温度,可按日龄、季节及雏鹅体质情况参照表5进行调整。
育雏的温度是指育雏箱内垫草上5-10厘米处的温度,而室温是指育雏室内两窗之间距地上1.5-2米高处的温度。除看温度表和通过人的感觉器官估测掌握育雏的温度外,还可根据雏鹅的表现观察温度的高低。温度适宜,雏鹅安静无声,彼此虽似靠,但无打堆现象,吃饱后不久就睡觉;如果箱内或屋内温度过低,雏鹅叫声频频而尖,并相互挤压,严重时发生堆集;如果温度过高,雏鹅向四周散开,叫声高而短.张口呼吸,背部羽毛潮湿,行动不安。放出吃料时表现 A渴而大量饮水(见图14)。发现上述两种情况,应及时调整温度,否则雏鹅容易生病。
在夜间和气温较低时,在筐或纸箱上面盖好单被或麻袋。应该经常观察雏鹅动态,防止互相取暖而发生挤压。发现挤压时,可用手拨散雏鹅,使之活动,以便调节温度、蒸发水气。
湿度鹅虽然属于水禽,但怕圈舍潮湿,30日龄以内的雏鹅更怕潮湿。俗话说:“养鹅无巧,窝千食饱”。鹅舍内应开设通风换气装置保持干燥,2-3天换一次垫草,使舍内相对湿度保持在60-65%。如舍内湿度大、温度低,体热会大量散发而感到寒冷,容易引起感冒和下痢,如舍内湿度大、温度高,雏鹅向四周散开,体热向外散发受到抑制,雏鹅感到闷热,影响体内物质代谢,食欲下降,抵抗力减弱,也容易弓!起雏鹅发病。
密度雏鹅生长速度较快,随着年龄的增长,鹅体的长大,活动面积也相应扩大,箱内或筐中的数a要逐渐减少。通常每平方米养育1-5日龄的雏鹅20-25只,6-10日龄20 只,16-20日龄12只,用火坑或地下烟道育雏,不同日龄的饲养密度见表6,
放牧与放水在气温适宜的季节里,雏鹅在I周龄左右开始放牧。北方天气较凉,15日龄以后,可到室外温暖向阳的地方活动,开始时可活动1-2小时。随雏鹅日龄增长及对外界环境适应能力逐渐增强,可延长在室外活动的时间,直至全夭。鹅善于吃草,尤其爱吃水稗草和芭类菜等,放牧要选择草质幼嫩、附近有水源的地方。刚开始放牧,路程要近,时间要短。如离草场较远时,可以将雏鹅装入篮子里或筐中挑往牧场放牧“开始放牧就可以让雏鹅下水游泳,也叫放水。先在水浅(约10厘米左右)、水流缓慢处训练雏鹅下水运动 10-20分钟,就驱赶鹅群上岸,任其梳理羽毛片刻,待羽毛干后赶回舍内。两周后逐渐延长放水时间到兰小时左右,每天放水2-3次。无水源的牧场,要带着饮水及饮水工具,并在放牧后注意给以充分的休息时间。雏鹅身体怕脏、怕湿,露水未干不能过早放牧。在放牧时,雏鹅张口喘气,应立即让鹅下水洗浴或赶到阴凉处休息。
适时将雏鹅赶到水中游泳、洗浴,既可促使羽毛清洁,减少雏鹅互相啄斗的恶癖,又可促进雏鹅体内的新陈代谢,使其骨骼、肌肉和羽毛生长,增强体质、提高抗病力和适应性。R鹅放水,可根据气候和雏鹅健康情况而定。天气暖和时,可在出壳二周左右,天凉延迟到三周以后进行放水。另外还可根据雏鹅羽毛来观察是否可以让其下水或放牧。雏鹅在胸部羽毛未出齐时,不喜欢活动,常见它蹲伏草地上,胸部羽毛出齐后,天刚亮就跑到舍外,整日嬉游于草场上,晚间也不愿回舍。下水时应选择晴朗暖和天气,将雏鹅赶至浅水边任其自由进入水中,切不可强迫赶入。
炎热夏季的中午前后,禁忌放牧、放水,烈日暴晒、日光直射雏鹅头部易引起中暑。放牧场地要有遮阴的地方,如凉棚、树荫、灌木林等都是避免太阳直射的好地方。如遇阴雨应停止放牧,注意防止雷雨袭击,雨后待泥地不枯脚时继续放牧。气温低时,先在舍内驱赶雏鹅兜圈运动,增强御寒能力,然后放牧、下水。
在日常饲养管理中,当发现体弱瘦小、行动迟缓、食欲不振、排粪异常的雏鹅,要及时隔离饲养、观察,发现病鹅要及时进行检查治疗。

‘贰’ 肉鹅的成本和利润

咨询记录 · 回答于2021-08-05

‘叁’ 烧鹅多少钱成本,买多少钱一斤

每个地方烧鹅的成本和定价都是不一样的,没有具体地域资料的话是没办法回答您的,而且烧鹅所选用生鹅或冻鹅都会对成本起到一定影响。
拓展资料:
烤鹅
烤鹅是广东省的特产,属于粤菜。烤鹅来源于烤鸭。鹅是黑鬃鹅,翅膀,腿,去除内脏的鹅全体,喷出,5个涂上香料,腹缝,沸腾的热水,过度冷却水,糖水,皮肤烧伤,是最佳的空气,放入鸡肉,最后倒烤箱。旋转后直接用火烤,然后切成小块发球。烤鹅是金黄色的很好吃。广东地区有名的烤鹅有广州黄埔区长洲岛的“申根烤鹅”和江门市新会区古镇的“古镇烤鹅”等。
烤鹅是广东的传统料理,将整只鹅的翅膀和头部去掉后进行烤制。烹调好的蔬菜肚子里有腌料,味道醇厚。烤鹅切得很细,不剥皮、不剥肉、不剥骨,松口,具有皮脆、肉嫩、骨香、肥而不腻的特点。配上酸酸的梅子酱,味道独特。
鹅种的选择
广东烤鹅是用广东省出产的高品质鹅——武宗鹅制作而成。这种鹅生长期短,大小适中,肉厚骨头小,肥嫩可口。是制作烤鹅的优良原料。当然,如果读者的地方没有黑鬃鹅,也可以选择其他优质鹅种代替。
制造方法
烤制原料
婴儿鹅1个,切碎,生姜10克切碎大蒜10 g,切碎蓝宝石葱20克,盐15克,白糖20克,料理用葡萄酒30 g,淡酱油10克,芝麻浆料10 g,鸡肉精华素10 g, 5 g五香料粉,タンジェリンピ_ル2克粉,两个汤,麦芽糖,白葡萄酒醋,赖斯,4板块的酸プラムソ_スフレ_バ_。
折法
1.宰杀后,将幼鹅洗净,从肛门开口取出内脏,切下鹅的手掌和翼端,用清水冲洗鹅的腹腔。
2.使用10克姜末、10克大蒜末、20克洋葱末、15克精制盐、20克糖、30克葡萄酒、10克淡酱油和10克芝麻。糊状物、鸡肉精10克、五香粉5克、干丹胶粉条2克。加入适量的两碗汤,搅拌均匀,制成风味汁。然后将麦芽糖、白醋和红色混合。将醋和曲菌以1:1 . 3:1:1的比例调成清水(保存好,可多次使用)。
3.将香料汁从肛门开口处倒入鹅的腹腔,用烤鹅的针在开口处缝好,以防香料汁漏出来。
4.抬起鹅头,将气枪的喷嘴从鹅颈延伸到颈腔,左手拿着颈和喷嘴按压气枪。用右手慢慢地向鹅的身体吹气。在皮下脂肪和结缔组织之间填充。
5.取出喷嘴,用手托住鹅颈,将鹅体放入沸水锅中,使其发白30分钟,然后将冷水倒入鹅皮中冷却。将脆皮放入水中,涂满鹅皮,挂在通风凉爽的地方晾干。
6.把干鹅挂在烤箱里,用水果木和木炭用中火慢慢烤。待鹅完全熟后,用大火将鹅皮烤至酥脆,取出倒入。把鹅的肚子里面露出来。如果是腌鹅,把鹅切在盘子里,放上腌鹅,再配上酸奶酱装盘。

‘肆’ 养鹅一千只需要多少钱

养1千只鹅大概12万左右。圈养料饲条件下每只鹅的成本:鹅雏10块钱,饲料80元,其他饲养费用30元。

目前我国肉鹅饲养方式主要有圈养方式、舍饲与放牧相结合的方式两种。在我国小规模肉鹅饲养一般采用舍饲结合放牧的传统方式,而规模化、集约化肉鹅养殖则推行种草养鹅的圈养模式。

注意养殖方式,减少不必要的损失,增加成活率。做好市场调查,在成本上要严格把关。注意疾病的防治,养殖业最大的威胁就是疾病。合理销售,做好各种预算。

(4)一斤肉鹅成本多少钱扩展阅读:

一个鹅蛋5元钱起步回收,其中合作社占4元,公司占1元,市场收购价每高出1元,企业提0.2元。一只蛋鹅能够产50至70枚鹅蛋,仅按4元计算,产蛋收益就在200元至280元。简泽兴向记者算起了养鹅“致富账”,

“除了鹅蛋收益外,按照企业提供的养殖技术,每只淘汰鹅体重都在9斤以上,而企业将按每斤8元的保底价进行回收。两项收益之和扣除每只鹅200元的养殖成本后,还能有百余元的利润。”

“之前在外面务工,心里也一直记挂着家中老小。村里的干部联系我,请我到村里的养鹅场工作,我立马就从湖北赶了回来。”邓仁良夫妇如今在养鹅场上班,两人加起来每月有5000元的收入,生活越来越好,还能照顾家里老小。

交界村以“龙头企业+村合作社+农户”的模式,引企养鹅发展长效产业,为下一步乡村振兴打下坚实基础。“发展鹅产业实现的利润,村支两委将按照‘721’的利益联结机制覆盖全村贫困户,进行利润分红,实现助农增收。”简泽兴说。

‘伍’ 如果养100只鹅,成本大概需要多少

养鹅的成本包括了鹅苗购买支出、饲料支出、药品防疫费、鹅舍搭建、水电费等。具体的支出如下:鹅舍的搭建,1000只鹅,搭建一个养殖大棚,投入在8000元,鹅苗,一只10元,1000只鹅就是10000元;水电费1.5元/只,1000只就是1500元;药品防疫费,1.5元/只,1000只就是1500元;有关饲养场地的布置,鹅的体积小,生活能力强,所以不用像养猪养牛一样专门建造饲养舍,只要有栅栏,能遮风挡雨,面积够大就可以了,所以这部分不需要花太多钱。

‘陆’ 养一只鹅要多少钱的成本

养一只鹅大概要10元钱的成本。
由于鹅是草食水禽,以食草为主,又是发展牧业经济的短、平、快的好项目,因此成为深受群众欢迎的“热点”开发养殖项目。实践证明,利用牧草和农作物秸秆,实行圈养肉鹅,可取得较高的经济效益。如种植0.2公顷的牧草,养300只鹅,可收入3000元,同时,可以减轻草场压力,节约粮草,减少投入,增加效益。

一、圈养肉鹅具备的条件

首先,要有供热保温的育雏舍,还应具备一定条件的设施,如料槽、饮水槽、粉碎机、打浆机等。肉鹅20日龄以后按8只/平方米准备鹅舍。鹅舍要选择在交通方便、地势略高、干燥、远离其它畜禽场的位置搭建。要保温、防雨,舍前要有运动场,如有条件可在运动场前修建水池。其次,每100只鹅要有0.67公顷耕地种植牧草。另外,要有清洁的水源,并准备好充足的优质饲料。

二饲料来源

1、优质牧草。鹅是食草水禽,觅食性强,耐粗饲,能充分利用青草,鹅的嗉囊大,能采食大量饲料,且消化力强,种草养鹅能节省精饲料,降低生产成本。养鹅要种植的牧草有黑麦草、法国苦菜、菊苣、鹅头稗、紫花苜蓿和青刈玉米等。如种植667平方米的牧草,可养100只鹅左右。地租、种子、机耕等费用大约在150元左右。

2、秸秆微贮。将秸秆如鲜玉米秸或干玉米秸粉碎后,加入下面的原料,再加入微贮剂(发酵剂或 EM原露),加水拌匀后装入发酵池或塑料袋内封闭发酵。一般在冬春季节5-7天,夏秋季节1-2天,即可完成发酵用于饲喂。秸秆经微贮后,粗纤维得到降解,提高了粗蛋白质的含量和消化能力,可促进鹅的生长发育。玉米秸微贮的成本如下:

粉碎玉米秸:100千克×0.02元/千克=2.00元,玉米面:15千克×0.9元/千克=13.50元,豆饼:7千克×2.60元/千克=18.20元,麦麸:2千克×1.00元/千克=2.00元。红糖:1千克×4.00元/千克=4.00元,食盐:0.3千克×1.00元/千克=0.30元,微贮剂:5.00元,电费按每小时加工150千克秸秆计算为0.50元。合计45.50元。

三、经济效益分析

以养鹅户饲养100只肉鹅为例来分析。

1、支出。雏鹅费:每只雏鹅以售价5.50元计算,100只鹅雏550.00元;育雏饲料费:以每只育雏鹅需要饲喂0.75千克饲料,2.00元/千克计算,饲料费为150.00元;育成期(中鹅)饲料费:以95%育成率,平均每天每只补饲微贮料0.3千克,饲喂60天,则饲料费为235.95元;牧草:0.67公顷费用150元;防疫、消毒和防病药物费:每只鹅1.00元,计100元;水电、取暖费:每只鹅为0.50元,100只鹅为50.00元,以上合计:共需支出1235.98元。

2、收益。以历年市场上肉鹅最低收购价6.80元/千克,平均每只3.50千克计算,则95%的成活率,售出收入为2261.00元。

最后,饲养100只肉鹅,可收入1000.00多元。如果在生长发育期,活体拔绒一次,或者对肉鹅进行屠宰加工,效益将会更多一些。由于受鹅的品种和饲草条件影响,以饲养周期90-100天,最低增重3.25千克,按6.40元/千克计算,100只肉鹅仍获利700.00多元。

‘柒’ 现在的大鹅多少钱一斤

2020年活鹅的市场价格为12-13元/斤。我国南方地区有吃鹅的习惯,特别是广东省有“无鹅不成席”之说,仅汕头市每年可消耗1000多万只肉鹅,因此养鹅的利润是很大的,其中江西、江苏、安徽、浙江、广东等省每年可消耗上亿只肉鹅。

一、2020年鹅多少钱一斤

1、2020年活鹅的市场价格为12-13元/斤,鹅是一种食草禽,全身都是宝,羽毛是富贵华丽的服装,鹅肝是高等餐桌的美味,鹅肉营养丰富,营养价值可与羊肉相媲美,是高档餐馆的必备食材之一。

2、鹅肉中含有蛋白质,其组成接近人体所需氨基酸的比例,是全价蛋白质和优质蛋白质,鹅肉中的脂肪含量也非常低,而且品质高,单一的不饱和脂肪酸的含量高,尤其是亚麻酸含量超过其它肉类。

3、鹅肉的脂肪熔点亦比较低,质地柔软,因此容易被人体消化吸收,同时含有相当量的磷、钙、钾、钠等十多种微量元素,对人体健康非常有利。

二、鹅的市场如何

1、我国南方地区有吃鹅的习惯,特别是广东省有“无鹅不成席”之说,仅汕头市每年可消耗1000多万只肉鹅,因此养鹅的利润是很大的,其中江西、江苏、安徽、浙江、广东等省每年可消耗上亿只肉鹅。

2、现在吃鹅的习惯已经不限于南方各省,北方地区也出现吃鹅热潮,比如辽宁、北京、吉林等省市的烤鹅店已出现排队等候就餐的局面,仅长春市一家烤鹅小饭店,每天消费肉鹅量就达700多只。

3、鹅产品已经慢慢受到全国各地人们的欢迎,但近几年我国养鹅年饲养量仅3亿多只,距全国14亿人口,平均每人每年1只的水平还差的比较远。

三、鹅的营养价值

1、鹅肉性平、味甘,归脾、肺经,因此具有和胃止渴、止咳化痰、益气补虚、解铅毒等作用,可以有效预防慢性病,补虚益气,暖胃生津,一般经常乏力、气短、口渴、食欲不振者,可经常喝鹅汤,吃鹅肉,不仅可以补充营养,又可以控制病情发展。

2、鹅肉可治疗和预防咳嗽和老慢支病症,特别对治疗感冒和急慢性气管炎、慢性,肾炎、老年浮肿、肺气肿、哮喘痰壅有良效,适宜在冬季进补。

‘捌’ 养鹅怎么样 利润怎么样 投入多少 一只鹅一年的成本是多少

假设购买一只鹅苗价格为10元,各个时期的饲料喂养费用为20元,再加上免疫药费2元,一定的人工费用,一只鹅从购买到出栏需要的总成本在35元左右。而一只成年大鹅在市场上能卖到100元左右,一只鹅的利润就能达到60元。
那么养鹅一年可以赚多少钱,我们假设养了100只鹅。
鹅的生长速度快,饲养周期短,2、3个月就可以出栏上市。一只鹅的利润可以达到60元一只,100只鹅全部出售,利润就有6000元。如果饲养的100只鹅里,有一半是母鹅,一只母鹅产蛋40枚左右,50只母鹅一共可收获2000枚蛋,鹅蛋的市价在一枚4元左右,那么出售蛋的收益在8000元左右,共计养鹅一年可以赚1.3万元

‘玖’ 请问养一只鹅成本有多少利润有多少呢

近些年来,随着经济的不断发展,人民生活水平不断提高,生活质量不断改善,对生活质量的要求业越来越高,在我们养鹅这个行业最直观的表现就是对鹅肉的需求越爱越高,对鹅肉的质量也越来越高。由此形成了旺盛市场需求,养鹅也变得逐渐变得热门起来,那么,养一只鹅,到底需要花多少钱?我们从中得到的利润有多少?

(2)每只鹅的利润

肉鹅市场价,按平均体重3.5kg/只、14元/kg计算,共计49元,去除成本35.94元后,在放牧补饲条件下每只鹅利润13元左右。

以上就是关于养鹅成本利润分析,多有不足,敬请谅解,希望能够帮助到大家。

‘拾’ 现在养鹅一只利润有多少

鹅的利润大概在50元以上。

相对于传统养殖,养鹅相对养鸡鸭等家禽来说,个体比较大生长也比较快,三个月就达到9-14斤左右,鹅肉营养丰富。风味独特,是真正的绿色食品,消费市场很大。如果现在在哪吃搞生态养鹅,从小做起、稳步发展,这样肯定能做大做强,想一年收入50万以上,也是完全有可能的。

当然,养鹅也是需要有条件的,鹅喜欢有水源,这对于鹅的生长很重要,再就喂青饲料,一般是用青草蔬菜和粉碎比较细的秸秆,青草蔬菜不说了,就说秸秆,玉米秸秆粉碎到0.5-1公分添加一些玉米面麸皮一起搭配,豆秸比较硬最好粉碎比较细,搭配玉米面和其他精料饲喂,青饲料成本非常低。

在成本利润方面,现在市场上,一只小鹅十几元钱,长成后按市场价一只大鹅能卖到100-130多元钱,除去人工费等,每只鹅的利润大概在50元以上,所以在农村养鹅还是很有前景的,建议考察这方面。