当前位置:首页 » 生产成本 » 手工凉皮制作的成本是多少钱
扩展阅读
德州哪里有卖煎饼工具 2025-06-27 07:08:18
怎么能去除app资源界面 2025-06-27 07:08:14

手工凉皮制作的成本是多少钱

发布时间: 2022-06-12 17:45:37

⑴ 20斤凉皮可以赚多少钱

先说制作成本,一袋面可以做二百四十张凉皮,每张凉皮的面粉成本不到四毛(按四毛计),烧煤的话,每张凉皮的煤成本七分钱。
调味这块,主要有辣椒油、麻油、芝麻酱、调料水、蒜汁、醋,配菜一般都是黄瓜丝,这些总成本一块钱,最多一块二,即如果是自作自卖的话,每张凉皮的综合成本最大一块七。
不论在哪里,这个成本基本都是一样的,具体每份凉皮可以挣多少,这个则与当地的零售价格有关系了,当然价格越高,利润也就越大,可以自己算下就知道了。
总体上说利润还是挺好的,在要明白这个问题之前,必须先了解凉皮的成本组成。
现在市场上出售的凉皮单份分量基本都五两左右,这样分量的凉皮的制作成本不足五毛(包括面粉、煤、刷油),调味成本每份一块,最多一块二,包括辣椒油、麻油、芝麻酱、蒜汁、调料水、醋还有黄瓜丝等。
所以如果是自作自卖的话,一份凉皮的综合成本最多一块七,不论在哪里,也不论凉皮零售多钱,成本都不会超出这个范围的。
打个比方,如果当地零售五块的话每天平均卖五十份,一个月纯收入可以到五千,每天平均卖一百份的话,则一个月的纯收入可以到一万,当然卖价越高,卖量越大,挣的就相应更多了。

⑵ 凉皮1元5角1斤利润有多少。

凉皮的制作成本 每斤八毛钱左右 包括 面粉 燃煤 刷油(不计人工),机制的成本更低一点 ,主要是因为机制凉皮速度快 产量高 所以一斤一块五的话 纯利润在七八毛左右 实际上这里说的是机制的批发价格,其实手工凉皮都是按张批发的 每张五两左右 批发就价一块五 六 七等,因为手工凉皮在市场上一直都是很走俏的,深受顾客欢迎,但手工凉皮制作速度慢 所以手工凉皮的批发价就比机制的高 如果按斤的话 就是三块 总之 手工批发的基本原则就是每份(每碗)纯利一块,低于此,一般就批不到的。

⑶ 做凉皮的成本大概是多少

你是问整个的投资成本呢还是每一份的成本呢
就一份凉皮的成本而言
是这样的
制作成本
一斤面可以做5份凉皮,每斤面粉1.3元,每份凉皮的面粉成本是0.26元,
手工制作的话,每份凉皮烧煤0.07元(每斤煤0.5元),刷油
每份
0.02元
这就是凉皮的制作成本。每份
0.35元。
销售成本
每份用料
辣椒油
0.1元
料水
0.05元
芝麻酱
(如果需要的话)0.05元
黄瓜丝(如果需要)每份一两五左右
黄瓜的平均价格一般为
0.7元
即每份为
0.1元
总共
0.3元

每份凉皮今年的批发价格为
1.5元,销售价格为4.5元
你可以算一下其中的利润了。
一般情况下
一个人每天可以做四百份,一个人每天可以买一百五至二百分。
整个的投资成本也不是很大
一般
五百元之内
就可以做了

⑷ 凉皮的成本

一斤面粉可以做四点四份凉皮(没份重量五两五,属于中等大份),一袋面粉可以做二百二十张凉皮。每斤面粉一块八,则每份凉皮的面粉成本 四毛钱,如果每吨煤在一千二左右的话,每张凉皮的烧煤成本一毛二(手工水上漂为例),每张凉皮刷油一分钱,这就是手工凉皮制作的总成本。但是如果用蒸箱、半自动凉皮机或者全自动凉皮机的话,加热成本则更低,因为这类设备,速度更快,同样的热量,可以生产更多的产品。比如,全自动凉皮机,烧液化气,每张凉皮的燃气成本五分左右,但是不论用什么做,面粉成本不变。

⑸ 裹凉皮一个的成本

裹凉皮制作成本2.7到3.5元/份季节不同会有所不同。
裹凉皮也叫卷凉皮,就是把各种食材放到一张凉皮里边裹(卷)起来,拿着吃,裹凉皮本是一些地方性小吃且不成规模,口味单一。经过我们改良创新,形成现在的裹然好裹凉皮。经过长时间的研制创新,形成品种丰富,色香味俱全,适合不同地区,不同人群的口味。裹凉皮已经不是单单把凉皮卷起来了事。裹凉皮最重要的一种原料是碎花生,把花生炸熟,碾碎,加入盐等调味品搅拌均匀方可使用。裹然好裹凉皮不仅有独特的配料,裹凉皮用的原料——凉皮也经过了再三的改良,薄而劲道透明才能把各种材料包裹在内。

⑹ 凉皮120斤一斤1.2,10斤可以打20份,一份5块钱,凉皮成本多少钱,问售后

一斤一块二,一斤卖两份,每份凉皮和六毛,一斤辣椒油可以拌二十五份凉皮(辣椒油的成本六块左右),一斤芝麻酱可以拌三十粉凉皮芝(麻酱八块五,需要加入大量的水进行调兑),一斤调料水可以拌二十五份凉皮(调料水成本一块二),包括黄瓜丝和豆芽之类的,一份凉皮的调味成本一块钱,最多一块二,即综合成本最多一块八,零售五块,纯利润三块二。备注:这个凉皮肯定是机制的,如果和手工凉皮摆在一起的话,竞争不过手工凉皮。还有,芝麻酱最好用水调,否则用油调的话,凉皮吃起来太油腻,失去了香辣酸爽的本性。

⑺ 一份凉皮的成本是多少

你是问整个的投资成本呢还是每一份的成本呢
就一份凉皮的成本而言
是这样的
制作成本
一斤面可以做5份凉皮,每斤面粉1.3元,每份凉皮的面粉成本是0.26元,
手工制作的话,每份凉皮烧煤0.07元(每斤煤0.5元),刷油
每份
0.02元
这就是凉皮的制作成本。每份
0.35元。
销售成本
每份用料
辣椒油
0.1元
料水
0.05元
芝麻酱
(如果需要的话)0.05元
黄瓜丝(如果需要)每份一两五左右
黄瓜的平均价格一般为
0.7元
即每份为
0.1元
总共
0.3元

每份凉皮今年的批发价格为
1.5元,销售价格为4.5元
你可以算一下其中的利润了。
一般情况下
一个人每天可以做四百份,一个人每天可以买一百五至二百分。
整个的投资成本也不是很大
一般
五百元之内
就可以做了

⑻ 一份凉皮的成本假是多少钱

凉皮进价一张是1快到1,2块,如果自作自卖的话,每份凉皮的综合成本即为1.7元到2元,如果批发别人的凉皮零售的话每份的综合成本即为2.5元到3元。做餐饮必需利润是毛利率的一半。

一、具体成本strong>
一:面粉成本:一斤面粉可以做四点八份凉皮,每袋面粉二十五公斤八十元到九十元,每斤面粉一点六元,每份凉皮的面粉成本即为三毛三分钱。
二:煤:一吨煤七百元,每斤三毛五分钱,制作每份凉皮平均耗煤二两,每份凉皮的烧煤成本即为七分钱,这是老家一些大城市都不让烧煤,得用煤气用电那就的另算了。
三:刷油:制作凉皮时需要在模具的底部和凉皮的表面刷油,以防互相粘连,平均每份凉皮刷油为二分钱(实际每一百份凉皮刷油三到四两)。至此,一份凉皮的制作成本为四毛二分钱。
零售:凉皮零售时需要加入黄瓜丝、辣椒油、料水、芝麻酱等调味系列,黄瓜每年的平均价格1.5元左右,辣椒油每斤8元,(里面包含了辣椒面)芝麻酱每斤九元,平均每份凉皮的调味成本最高1.8元包括黄瓜丝,(其中每份凉皮的黄瓜丝的用量为二两),如果说做正宗凉皮得用胡麻油那成本又增高了。
如果自作自卖的话,每份凉皮的综合成本即为1.7元到2元,如果批发别人的凉皮零售的话每份的综合成本即为2.5元到3元。做餐饮必需利润是毛利率的一半。

二、凉皮的制作方法strong>
先将淀粉用冷水调和开(和炒菜勾芡用的水淀粉差不多就可以,约淀粉与水的比例约1:6左右,再里面必须加矾比例约为1000克加1克)烧一锅开水(操作过程中,开水一定要保持沸腾状态),拿一个直径约35公分的平底铝或不锈钢薄低盘,瓢一勺水淀粉放入盘中,水淀粉在盘中的厚度约2-3毫米厚为宜。双手平拿薄低盘,连同水淀粉一起放入开水锅里,最好旋转一下薄低锅。看水淀粉全部成半透明状时,连同盘子一起拿出来,放进边上事先准备好的一盆冷开水中,利用冷收缩的原理,凉皮就会自己脱离盘子了。凉皮冷却后放在一边待用。凉皮加工好了以后,你就可以把它卷起来,切成1-1.5公分宽。然后你可以根据自己喜欢的口味象炒菜一样的给它配料及调味道。

⑼ 凉皮卖8块钱一份贵吗独孤凉皮成本多少

这是凉皮的制作及售卖的成本,你可参考一下: 制作 一:面粉成本:一斤面粉可以做四点八份凉皮,每袋面粉二十五公斤八十元,每斤面粉一点六元,每份凉皮的面粉成本即为三毛三分钱。 二:煤:一吨煤七百元,每斤三毛五分钱,制作每份凉皮平均耗煤...