Ⅰ 川湘味盒饭做什么荤菜成本最低,有菜谱最好。
回锅肉,干锅系列,
Ⅱ 我想开个快餐店,请问分别做一份两荤二素,三荤一素,三荤三素,四荤两素盒饭,各要成本大概要多少钱
根据每个地方的物价和消费水平和你实际的菜品质量来定的,武汉的大概是这样的(可以做个参考)
两荤两素:一般价格在6元左右,成本一般要3.6元左右
三荤两素:价格一般8元左右,成本一般要5元左右了
四荤两素:价格一般10元左右,成本5-6元吧
成本另外还要减去人工 房租一类的了 毛利大概是38%——45%左右
Ⅲ 卖盒饭赚钱吗,一份盒饭卖多少钱合适能有多少利润怎样做盒饭才能赚钱
咨询记录 · 回答于2021-02-16
Ⅳ 每个月赚2万每个盒饭多少钱成本
一个盒饭的成本也就四五块左右,但是可以卖到十多块的价格。
以一线城市为例:1.盒饭中分主食分为米饭与面条,米饭与面条的成本很低很低,每份盒饭中米饭面条成本不超过两元,素类盒饭中至少两菜一汤,每份蔬菜成本在四元左右,荤类盒饭至少一素、一荤、一汤,每份荤类盒饭成本在8元左右,所以素类盒饭总成本在六元左右,荤类盒饭总成本在十元左右。2.每日原材料进与运输费用1000元。3.材料制作几乎不花费用,每份素类盒饭售卖均价12元,荤类盒饭售卖均价20元,加以小食饮料等售卖均价6~10元。4.盒饭人工只需1~2人就可运营,这样不仅可以减少投资成本还可以降低投资压力,盒饭店除了加盟投资者自己以外,还需至少两名员工,一名进行产品制作,一名进行对门店的清洁打扫,每日每位员工费用70元。5.每日电水费用约50元。6.门店水电杂费:运营一家小吃最重要的就是水和电,经营__面店,水电的支持也是比较巨大的。这一系列费用大约20000元左右。7.盒饭店每日销量:素类盒饭每日销量至少30份,荤类盒饭每日销量至少20份,搭配的小食与饮品每日销量至少30份。素类盒饭每日盈利180元,荤类盒饭每日盈利至少200元,小食等饮品每日盈利至少150元,每日总盈利530元。
Ⅳ 工地上卖盒饭,十元一盒,有利润吗为什么有人抢着去做
大家肯定会很好奇,现如今,十块钱已经很难吃到较为丰盛的餐食了,外面的小饭馆里,随便炒个菜,最低也是十五元起步。而这些餐车起早贪黑的,就卖10元一份,能赚钱吗,为什么会有这么多人去抢着做?
我想说的是,既然有那么多人抢着去做,自然就是有利润的,我曾经在找不到工作的时候,就在家附近的一个工地上卖过一段时间的盒饭。
关于一份盒饭的“成本价”我可以粗略的给大家算一下
一份10元的盒饭成本:肉2元+蔬菜1元+米饭0.5元+油盐调料1元=4.5元。也就是说一份盒饭,原材料成本大概就是4.5元,一份盒饭卖出去利润能达5.5元。
工人上班辛苦,卖盒饭其实也挺辛苦的,之前每天天不亮就起来去市场买菜,接着回来洗菜,切菜,炒菜,整双手被油烟熏得油油的,也非常的累。因此,我认为,干哪一行其实都没那么容易,出门在外,希望大家都能够相互包容。
Ⅵ 想卖盒饭,成本低,以前从没有经验,想知道刚开始要怎么做准备哪些东西怎样才能做好在哪做
你好,你想卖盒饭,首先要有一个盒饭的定义,盒饭即快餐也,那么那些人是需要快餐的呢?学生,工人,上班族,另外就是一些人流密集区,例如火车站,汽车站等。建议你去这些地方作为营业场所!接下来是准备材料:1.大米 2.蔬菜 3.肉类 4.鸡蛋 5.油盐酱醋等烹饪作料 6.灶具 7.交通工具(用于采购原料,销售盒饭时使用)8.餐具(筷子,餐巾纸)9.建议你另外准备几样小咸菜,购买盒饭时附赠的。细心的服务才能赢得好的口碑,才能栓得住顾客。如果是你自己亲自下厨的话,那还省了雇佣厨师的费用,要想做生意,就要去实地考察,切实规划,别人说一千道一万,都不如自己亲自实践。。。。另外如果有懒惰之心是不能够去加入服务这个行业的。祝你生意兴隆!
Ⅶ 做盒饭 快餐 10元一份的 都可以放些什么菜 即好吃我又赚钱的 说的好我可以加分
10元一份的快餐放什么菜是由老板计算成本支出后选择的,在预计成本之内的菜都可以放。比如:白菜、萝卜、木耳等。当然,不同地域的特产不一样,每个地方有每个地方的特色,相对而言,快餐店老板会在降低成本的前提下选择较为优秀的菜品。
Ⅷ 一盒白米饭的成本
这个成本不是固定的,要看你怎么计算,一碗饭2-3两,用什么米,人工费,数量、金额等进行计算。
如果卖价是3元,成本大概1-1.2元
中等饭质,一碗。官方说三两。学校要0.75元。。觉得贵了。
扩展
盒饭的成本。一荤两素那种,荤菜是鸡腿,一个鸡腿成本在2.1元左右,还是去批发买整箱的才有这个价钱,然后一个鸡蛋或者一根热狗肠或者肉丸,成本5毛左右,两个素菜,现在的菜价最便宜的是白菜罗布豆芽,1块钱一斤,20斤大概可以做30多份盒饭,加煤气费调料费,一个素菜5毛左右,现在一次性饭盒6毛左右一个,要整箱买,太便宜的不行,质量差的拿着就软了,泡沫的说是会致癌,一般都是塑料的。现在大米最便宜的是105一袋,一袋50斤,一份饭差不多要8毛,要是卖工地,装得多,一份要1块的成本。2.1+0.5+1+0.6+0.8=4.9。保守估计成本4.9,如果荤菜是炒菜,得看炒的什么,如果是鸡肉鸭肉,冻品整箱买5块钱一斤左右,荤菜成本可能是1.5左右。如果是猪肉,肉又多的话就很贵,如果是虾那些估计一份盒饭成本得将近10块,鸭腿饭成本在6块左右,水煮鱼片比较便宜,4块多,因为鱼可以买菜市场那种鱼尾,5块钱一斤的。
然后还要算店租,水费,所以一般盒饭大概5块左右成本,但是还有餐损。
Ⅸ 卖盒饭的常用菜式
地方不一样 一般情况下 2素1荤+米饭 一般利润在50 %,如果是米饭随便吃的 话 利润会 降低 10%左右
黑
适合做盒饭的菜色还真麻烦,
不能加热的不行,
菜品一定不要容易出汤水多的,(外卖的菜做的稍微干点)饭菜干一点没有关系,可以免费送汤,现在有密封比较好的盛具可以采用.大蒜洋葱之类味儿大的也不合适.
做盒饭会选择适合保温的菜来烹调,这才是减少色、香、味损失的关键。
讲究现杀现吃的河鱼最好不要拿来做盒饭, 加热后会很腥气的.
素材例如薯仔、莲花白、韭菜、鸡蛋(过于凉了对胃不好)、花椰菜、上海青、辣椒、蘑菇等等
荤菜例如猪肉。
地三鲜,鸡排,锅包肉,鱼香肉丝,香菇油菜,排骨炖豆角,柿子鸡蛋,..
很多都很好吃啊,总之就是荤素搭配好,颜色搭配好就可以啦
比方鸡排加酱汁,配青菜.感觉就很好吃`
也可以考虑把饭加料炒过,这样再配两种菜就很有食欲啦
还有一定不要看起来很油,那样会很没胃口.
Ⅹ 请问在大学门口卖什么小吃比较赚钱成本又低的,在家做盒饭去卖行吗
行,如果学校封闭的话,盒饭,馅饼,冷饮热饮比较赚,如果不封闭的话,开个炒菜店,炒河粉,灌饼,等小吃都很赚钱。