❶ 买菜做饭一顿饭钱能花多少
三四元,平均下来,自己做饭还是比较便宜,划算的,在外面吃饭,一个人至少也得二十几元的。
❷ 用所学小数乘法知识计算出自己家里面一天做饭的实际成本有多少
摘要 我们家每顿饭的成本大约是20元,一天要做三顿饭,这样来算的话,一天的伙食费是3×20=60(元)
❸ 自己做饭每月多少钱
合计860元,这些都是在家做饭必须的开支,这个依据每个家庭的收入,可多可少,可富裕也可节省;
在家里做饭,有必要的开支:
1、天然气的费用,除了做饭,一家四口,天天洗澡,大致需要280元。
2、电费,二月份没有开空调,也没有大功率的电器,电费大致可以控制在200元。
3、大米,二月份买了40斤大米,花费110元。
4、食用油,5升每桶,用了2桶,大约100元。
5、生姜和大蒜,各两斤40元。
6、食盐、胡椒、味精、生粉、陈醋、生抽、老抽,大约花掉了100元。
7、挂面,以备不时之需,预备了3包挂面,每包900克,花费30元。
早餐:
有的人是打工一族,自己做饭吃早餐应该是可行的,其他的时间可能太忙了而不能做到。每天做早餐的费用很低,差不多两元左右,做一点稀饭,再加一点小菜 ,包括水电在内大概就是一元五一顿的样子,总费用一个月下来就是45元,比起天天在外面吃要省了100元左右,而且自己做的很放心,很美味。
早晚餐:
有的白领可能在公司上班,他们不可能中午也在家里做饭,晚上做几个小菜,食材方面的费用可能在10元左右。两餐加起来15元就是一切的费用了。这里只考虑用电作为能源,一月下来450元。如果在外面吃一般的,应该是600元左右,一共省下了150元。自己做的比较放心,没有地沟油,也不会超支,这是关键。
一日三餐:
有的人会在晚上做好明天的一日三餐,这种办法是最省钱的,算下来,总费用在20元的样子,一个月就是600元,如果全在外面吃,最少也得900元,一个月总共省了300元。从经济性来说,这样的办法也是非常好的,一方面很放心,另一方面省了钱,再次也提高了自己的厨艺。
❹ 如果每月都自己在家做饭,每月生活费要多少足够
如果说你每个月都自己在家做饭,那么这一个月的生活费大概也就是五六百块钱的样子就够足够了,如果说你有家庭的话那么也就是1000块钱左右,因为平时买菜做饭的话,也是比较省钱的,单身的话一个月就是这么多钱,因为毕竟你不搞对象,也不可能就是说有其他的花销,回家做饭炒个菜然后就可以了。
因为本人在之前打拼,在大城市打拼的时候,大部分都是自己回家做饭,甚至是有的时候会做好第二天的饭然后带到公司去,我觉得这就是一种不错的做法,毕竟我们出来打拼的都是为了挣钱,所以说只要是能够有时间的地方都是自己做饭的,并且现在的物价也是上涨,去饭店吃饭明显的就会觉得消费高了很多,不如把这样的钱省下来然后用来提升自己的能力,所以说,做饭也是非常省钱的。
❺ 一个人 每个月给自己做饭 一个月大约要花多少钱
每个月都在家做饭,一个月的生活费大概也就是五六百块钱左右,有家庭的话1000块钱左右,因为平时买菜做饭的话,比较省钱的,单身的话一个月就是这么多钱,没有对象,也没有其他的花销,回家做饭炒个菜然后就可以。
因为本人在之前打拼,在大城市打拼的时候,大部分都是回家做饭,甚至是有的时候会做好第二天的饭然后带到公司去,觉得这就是一种不错的做法,毕竟出来打拼的都是为了挣钱。
只要是能够有时间的地方都是回家做饭的,并且现在的物价也是上涨,去饭店吃饭明显的就会觉得消费高了很多,不如把这样的钱省下来然后用来提升能力。
❻ 如果基本都是在家里做饭,你们每月生活大概要花多少钱
以一家三口为例,如果每天三餐在家做,每个月1500元,吃的相当不错,但要求要具备较好的厨艺,瞎糊弄不行。另外,这个标准不包括每日的零食、水果、酒水,只是饭菜,当然营养均衡的肉类、海鲜、鸡蛋和全部烹饪所需的原材料在内,函燃气费用。
为了准备方便,一般是向家里提前公布近2天早午晚餐菜谱。其实烹饪在家庭里就是一种艺术和乐趣。成本每月1500元绰绰有余,我以前也经常到外面饭馆去吃饭,有些菜吃起来不是你想吃的那个味道,疫情期间使我大中华多出来多少厨神啊。
❼ 上班族天天吃外卖和自己做饭,哪个成本更高
每天点外卖和自己做饭,当然是做饭成本低,现在每餐外卖的价格最低是在10元-15元,而做一餐饭最多只需5-10元,还可以吃到肉,而且自己做饭的话,会比外卖更加干净卫生一些,所以建议上班族尽量少吃外卖,对身体真的很不好。
很多人都觉得做饭很费时间,在家懒得动就想点外卖,但其实,做饭是个挺有意思的事,自己准备食材,亲手烹饪,做出来的美食吃起来一定会比外卖香。而且外卖多是辛辣刺激的食物,对胃也很不好。
❽ 上班族自己做饭真的比外卖省钱吗
让我们具体算算,比如一个电池炉需要花200块钱。但是你3-5次的外卖就能花到这些钱。比如一次外卖花25,你购买蔬菜的钱才花了不到10块钱,也就是你省下了15。大约你做10-13次饭,就可以回本一个锅了。也许有人会说那需要做10-13次饭才能回本,那还不如定外卖了,省这点钱没有用。按照一天三顿饭来说,你大约自己做饭3-5天,就能回本一个锅了。
文章图片2
一旦你的锅、碗、瓢、盆、菜板、汤勺……等各类厨房用具回本以后,你的每次做饭都是在省钱,关键是你还拥有了这些东西。
还有就是虽然油、酱油、盐是消耗品,但是油的消耗并不需要你一周一买油。其次酱油也不贵,你买一瓶怎么也够你用半个月了,盐两块钱到六块钱,就算你天天买,成本也是节约的。
二、做菜不仅便宜,而且吃的健康和丰富
日子是一天又一天的,常年吃外卖,很容易把身体吃垮的,不是说外卖不好。只是看看自己的订单,经常定的都是什么。麻辣烫、炸鸡……都是一些口味重的,还有油炸的。要知道这些食物经常吃对身体不好啊。而且外卖的东西放的调料是很多的。
文章图片3
而自己做菜呢,就能够保证洗得干净,吃的新鲜。而你点一份外卖,20块钱的话,打个比喻,你就可以买10块钱的肉,5块钱菜花,5块钱的鸡蛋。做一个菜花炒肉,煎鸡蛋。而这些菜,鸡蛋是可以剩下的,如果你买散装鸡蛋五块钱大约就是五个,你不可能吃五个鸡蛋吧。而10块钱的肉虽然不多,但是5块钱的菜花可很多啊。也就是说你一个人吃的话,是吃不了,够吃两顿。这就省了20块钱,一个月就是600块钱呢。
更重要的是吃的健康还丰富。
三、坚持做菜,等于学会了一门手艺。
其实学会做菜没有什么不好,虽然父母总是心疼我们说,多学一样就多干一样。但是其实也是多学一样,就多会一样,技多不压身啊。
文章图片4
而且学会做菜也是一种成就感,看着自己的厨艺越来越好。都不怕工作没有了,因为开一个家常菜饭店,自己就可以当厨师。
四、温馨的家里需要做菜点缀。
曾经初中的时候,读到一个满分作文,讲的是妈妈做早饭这个小事,但是作者用细腻的语言,把妈妈对家人的爱体现出来了。
而多少在外打工的人们,不怀念一口妈妈做的饭菜呢。就好像我妈妈做菜不是很好吃,但是在外工作的我,依然会想吃一口妈妈做的饭菜,因为这是家的味道。是自己从小到大就吃的口味。
文章图片5