当前位置:首页 » 生产成本 » 养兔一只成本多少钱
扩展阅读
商场的维修费用怎么收取 2025-05-11 08:27:22
表格工具窗口怎么缩小 2025-05-11 08:14:48
特定医疗费用怎么办 2025-05-11 08:14:40

养兔一只成本多少钱

发布时间: 2022-05-31 11:09:01

A. 养殖兔子利润怎么样

利润还是比较可观的。例如200只兔养殖半年,每只兔体重最起码达到7斤左右。按90%成活率计算,也就是说养殖200只,最后只有180只养殖成功。如果以7斤一只体重计算,180只就有1260斤左右。按收购价格20元一斤,180只养殖成功的兔子,收入是25200,减去成本10000元,最后的净利润收入是15200元。

②兔子的屁股有上下两个洞,下面的洞是用来便便的,上面的洞就是生殖器官了,用手指轻轻的捋一下上面的那个洞,孔洞扁形而略大,与肛门间距较近者为母兔,孔洞圆形而略小,与肛门间距较远者为公兔。

③兔子两个月大的时候,用手触摸靠近肛门的阴部,如果感触到一个比蚕豆略大些的肉块,就是公兔,反之则是母兔。 但是肉块有大有小,有时候也难以分辨。

B. 养殖哪个品种的兔子市场价值高,一只兔需要多少成本

兔子养殖养什么品种好?

我国兔子的品种分四大类:肉兔、獭兔、长毛兔、宠物兔。每个品种各有特点并有自己的独特之处,新手在选择时要根据自己的发展的实际情况来做选择。

小兔从出生到出栏需要75天到85天之间,每天日成本在0.2元以内 每天喂饲料两次平均0.2-0.25斤,每斤平均0.15-0.2元,一只育肥小兔从出生到出栏成本为:0.2元×75天=15元 体重在5斤上下之间,

肉兔现在市场信息价为:肉兔6.0元×5斤=30元

一只小兔的利润为:35元-成本15元一只小兔的利润为:30元-15元=15元

若按一只肉兔母兔年繁殖6-8胎,胎产仔7-12只,年均胎产8只左右计算,每一只:年纯收入15元×(48)只=720元

C. 小规模养殖兔子,大概需要多少钱呢

小型养殖兔费用分析钟兔费:一般购买2.5公斤的良种兔,每只需要100韩元左右,每12只需要1200韩元左右,钟兔的使用时间约为2.5年,平均每年要摊销480韩元左右。饲料费:每只兔子平均每天要吃125克混合饲料,其他营养成分不足的部分可以用草和作物秸秆补充,每年只吃45.6公斤饲料,12只吃547公斤,平均每公斤饲料费按1元计算,饲料费在547元左右。小兔子从1月龄开始断奶,90日龄可以产热,每人只吃约5公斤饲料,每只母兔每年提供约35只商品兔,10只母兔每年供应约350只商品兔,共可吃1750公斤饲料,饲料费在1575韩元左右。

建设兔子农场。整个兔场建设比较简单。养兔子的地方有两亩多,四周都是铁丝网,兔子跑不动就行了。安装在铁丝网一圈需要1800韩元住宅。没有建办公室,只花了8800韩元,买了一个46米的彩色房子居住。建设兔子仓库。单个兔棚长24米,宽3米,母亲兔棚1栋,商品兔棚6栋,4周柱子,上菜河,地面红砖结构,一套兔棚材料人工费用2万5千韩元,7套兔棚共17万5千韩元。兔笼费用。母兔场设有6090规格的瓷砖笼,商品场设有6060规格的瓷砖笼(2~3只商品兔),母兔笼的安装费用为39元/套,商品场的安装费用为26元/套,共208套,商品笼1920套。

D. 兔子的养殖成本与利润

每只商品兔养到5.0斤左右一般需要饲养90天,需要15斤精料(约需90天),按每斤0.6元计,即0.6×15=9.0元;每只防疫、药品费1元;小计每只10元每组4只(母兔)×42只(每只母兔繁殖数)×10元(每只成本)=1680元。

獭兔喜爱清洁干燥的生活环境。清洁干燥的环境条件能保证獭兔的健康,而潮湿污秽的环境往往会招致传染病和寄生虫病的蔓延。獭兔的抗病能力较差,患病后一般较难治疗。

E. 养殖兔子的成本与利润分析是怎么样的

养殖兔子的成本与利润分析是兔子投资小,见效快,近些年逐渐成为农村地区十分火热的养殖项目。由于兔肉、兔毛等产品在市场上的需求越来越高。

兔子的养殖规模也在逐渐扩大,品种同样也是极为丰富。而对于养殖户来说,最关键的还是要赚钱,那么养一百只兔子一年利润是多少?下面以引种100只(80母20公)杂交野兔为例来进行具体分析。

养兔子分析

养兔子的投入成本一般包括:引种费、饲料费、防疫费、笼舍费等,平均算下来每年合计需要投入的成本大概为3000元左右。而每养一只母兔,收入毛利大概在800元左右。

而在养殖兔子的过程中,首先应注重引进良种,注重选配和繁育,避免种群退化。要注意种群结构,一周配种1次需要1:5。另外,每个兔舍的母兔最佳容量为300只,同时注意保障良好的饲养环境,比如通风、温度等等。良好的饲养条件才是提高养兔利润的基础。

100只种兔的价格大约为10000元,仔兔成活率按80%来算的话,母兔年产5胎,每胎6~8只,则80只母兔年产商品兔为1920只。按照正常的防疫、饲料以及其他成本的投入的话,100只杂交野兔一年的成本大约需要26000元。

F. 养殖兔子的成本是多少 赚钱吗

一只兔子长大大约22斤饲料。现在饲料成本1.25元-1.5元。自配料1.25左右。
这当然是一个基数,实际情况成本和当地的原料丰富程度很大关系,成本27.5-33元之间
肉兔的收购价按4.5元-6元之间、重量按2.5千克折算。一只兔的利润是8-13元。这当中去掉防疫,饲料加工费用

G. 养兔子有没有利润

养兔利润可观。兔仔需要4个月的时间长大,但是,能卖的情况下一般都是六个月大了,这是为什么呢?下面我们一起来看一下,相关的内容,让我们一起来看一下,兔子养殖利润究竟有多少呢?

如果想让兔子在配种后养六个月,那么兔子的第一次配种是在六个月后的一个月,需要花费30元左右。一对兔子,一次可以繁殖8只左右。相对来说,这样来说,两个月可以生16只。2变16说明兔子养两个月也是不亏本的。
兔子是典型的不消耗食物的食草动物,繁殖力很强。养兔很简单,农村可以获得当地材料,降低养殖成本。根据市场需求,随时调整养殖品种和兔群结构。
下面,我们来具体看看,养兔的成本和收益有哪些吧?
养兔的投入成本一般包括:采种费、饲料费、防疫费、笼舍费等,全年总投入约2900元。
养兔注意事项是什么呢?
1.种兔群体的选择
即使育种优越,也要经常更新引进良种,注意选育,避免群体退化。要注意人口结构。每周繁殖一次需要1: 5。如果一周繁殖两次需要1: 10,最合理的比例是1: 8,储备公兔的10%。注意,每间兔舍雌兔的最佳容量为300只。42天配种过程要观察,母兔11天不配种。另外,好的品种也需要好的繁育条件,防疫驱虫必不可少。
2.环境控制
首先是通风。冬天养兔子很容易。为了保温,兔舍通风不畅,导致空气质量差,湿度大,容易滋生大肠杆菌和巴氏杆菌。其次,注意环境消毒,操作人员不能敷衍了事,避免因人员自由流动而与其他动物养殖场交叉感染造成的混合疾病传播。
100只兔子养殖利润有多少呢?
100块钱有100只兔子,一共1万块。
幼兔成活率按80%计算。母兔年产量6 ~ 8只,80只母兔年产量为80只母兔 5只/年 6只/年 80%=1920。每只兔子防疫和用药费用5760元,基建3000元,其他3000元/年。
综上所述,杂交兔养殖年投资10000 5760 3000 3000 5000=26760。
养100只杂交兔一年能卖出1280只商品兔,2kg * 1920只=总共3840kg。杂交兔的市场售价在30元左右,20-1公斤。按20元1公斤计算,商品兔销售可得3840公斤*20/公斤=7.68万元,所以养100只杂交兔一年可赚7.68万元。当然,这是以最低标准价格购买的。如果按30元一公斤回收,是3840公斤*30/公斤=115200。
养殖100只杂交兔年利润115200-20760=88440。
野兔一般2.5公斤左右,最大3.5公斤。4斤的野兔很少见。通常各地价格不一样,在山区农村兔子多的地方30元就能买到。在大城市,一只兔子的价格大约是80 ~ 100元。所以,这只是个大致的利润。

H. 一只兔子养殖多少成本是多少养兔子利润大吗

投资养殖兔所需要的资金量,要看规模大小、养多少只兔子、场地租金等因素而定。养殖兔收益问题,需要结合市场行情、供需情况、产品价格等综合评定,不同地区的价格也会有所差异。

因为影响因素比较多,比如兔子的品种、选择的饲料、搭建的笼舍大小等等。一般地,相同的养殖规模,营业额固定的情况下,养殖成本越少,投资者赚得越多,反之则越少。

因为养殖成本、养殖利润与养殖收入之间是这样的关系,即养殖利润=养殖收入-养殖成本。

养殖技术:

1、搭建兔舍:应该在地势较高、向阳、有充足水源并且干净的地方搭建,还要准备食槽、水槽等。兔舍建好后做好清洁、消毒、防潮工作,给肉兔营造一个良好的生长环境。

2、投喂饲料:夏季气温较高,要投放能量含量较少的饲料,增加蛋白质含量高的青草饲料,冬季则相反。不能投放湿润的饲料,以免难以消化;也不能是发霉变质的,以免影响健康。

3、防止疾病:兔子的抵抗能力较弱,患疾病的几率也比较大,要定期给兔子注射疫苗,或是在饲料中添加药物,可以增强抵抗能力,降低患病率。

I. 养兔一只多少钱成本

小兔从出生到出栏需要75天到85天之间,每天日成本在0.2元以内 每天喂饲料两次平均0.2-0.25斤,每斤平均0.15-0.2元,一只育肥小兔从出生到出栏成本为:0.2元×75天=15元 体重在5斤上下之间,
肉兔现在市场信息价为:肉兔6.0元×5斤=30元
一只小兔的利润为:35元-成本15元一只小兔的利润为:30元-15元=15元
若按一只肉兔母兔年繁殖6-8胎,胎产仔7-12只,年均胎产8只左右计算,每一只:年纯收入15元×(48)只=720元

J. 请问养兔的成本是多少一只

养兔的成本要根据各兔场饲养条件而定,如果成活率达到九成,基本没多大差别。
1母兔成本;从小到配种需要4个月吃料;30天x0.2斤x4个月是24斤料,按0.75元每斤料计是18元,利用2年下16窝小兔,每窝成活7只,每只小兔是0.16元。
2 公兔 按1:5搭配母兔计则小兔为0.005元。
3 母兔45天育一窝小兔吃料0.5斤/天计22.5斤共16.9元每只小兔为2.41元 。
4 公兔按1:5搭配母兔计则小兔为0.07元
5 小兔 21日龄开始吃料到75日龄体重达到4.5斤,共吃料0.2斤x44天是8.8斤料计6.6元。
6 兔笼折旧每兔约为0.4元 。
7 共计9.645元 。
8 淘汰1公5母6只兔,按每兔8斤每斤5.5元计264元,每小兔均为2.35元。
9 实际成本为;9.645-2.35=7.295元